А поговорить?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Это тот редкий случай, когда два великих художника пишут одну модель и можно сравнить их стиль... А я разрываюсь, мне они оба нравятся, у каждого своё...
Да, выбрать очень сложно... Да и нужно ли? Оба гениальны.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
11:18
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Странные картины японского художника Синтаро Охаты: побывала на крутой выставке в Эрарте
https://zen.yandex.ru/media/solo/strannye-kartiny-iaponskogo-hudojnika-sintaro-ohaty-pobyvala-na-krutoi-vystavke-v-erarte-61307fc6378b5b03e4441274?&utm_campaign=dbr

Куда сходить в Петербурге? Я, например, в каждый приезд обязательно хожу в музей современного искусства Эрарта. Там всегда найдется что-то новое и удивительное.

scale_1200


В этот раз меня потрясла выставка молодого художника из Хиросимы Синтаро Охаты «Место, где все начинается». Его картины действительно живые и такие эмоциональные, хотя и вроде бы сдержанные по форме. Но в них нужно погружаться, проживая каждую историю. Работает художник в необычной технике, сочетая традиционные 2D и 3D объекты. Каждое полотно – это плоскость холста и скульптура, объединенные сюжетом и цветом.

scale_1200


scale_2400


scale_2400


Смотрится это потрясающе. Изображения очень японские, немного напоминающие анимэ, но более реалистичные. Всего на выставке чуть больше 20 полотен, но их хочется рассматривать часами. Автор не напрасно говорит, что в картины нужно погружаться, чтобы услышать свою историю.

scale_1200


scale_2400


Для меня почему-то вся выставка была про одиночество, с грустью, одно полотно даже вышибло слезу. Но все же это не депрессивные впечатления, а очень светлые и даже романтичные, грусть по чему-то сиюминутному, по проходящим мгновениям жизни, многие из которых мы не успеваем заметить, а жизнь-то проходит. Но, возможно, это лишь мои впечатления.

scale_1200


scale_2400


scale_2400


В зале очень много молодежи, совсем не грустящей, фотографирующейся на фоне картин. Так что, видимо, грустно там становится не всем. Да, и вообще выставка очень живая, молодая, в ней столько цвета и света, что так и наполняет энергией. Я долго кружила по ней, не решаясь уйти. Для меня это оказалось реально ресурсное место, Эрарта, как всегда, порадовала.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
11:18
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Наткнулся только что, но так устал, что перепостить всё нет сил, потому название ссылка.

Художники, которые вдохновляют: Альберт Бертельсен
https://zen.yandex.ru/media/artdiary/hudojniki-kotorye-vdohnovliaiut-albert-bertelsen-610d1cccc5c6082b24603ae9?&utm_campaign=dbr

Альберт родился 17 ноября 1921 года в городе Вайле. Пишут, что известен он прежде всего своими пейзажами и графикой в зеленых тонах. Его работы часто связаны с Фарерскими островами, но его также вдохновляли Франция, Исландия и Норвегия. На его творчество оказали влияние датские художники авангардистского движения CoBrA — Хенри Хееруп и Карл-Хеннинг Педерсен. Но не смотря на это работы Альберта очень сильно отличаются, они очень самобытны. Это близко к наивному искусству. А может быть, оно и есть.

Всерьез художник стал рисовать, когда женился. Именно супруга вдохновила его не оставлять любимое с детства занятие. И он начал изображать то, что окружало его: поля, фермы, церкви, дома, сбор урожая, летние вечера, свадьбы и похороны. Помимо написания картин Альберт занимался иллюстрацией и плакатом. А также рисовал шаржи.

К сожалению, художника уже нет с нами, он скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 98 (!) лет. Прожил долгую и насыщенную жизнь и оставил после себя множество прекрасных работ, которые в основном хранятся в государственных и частных коллекциях Дании и Норвегии.

scale_1200


Остальное по ссылке

Добавлено через 11 минут

Дворики Вячеслава Курсеева, в которые хочется шагнуть
https://zen.yandex.ru/media/id/60afa16d42e4c5274e59209b/dvoriki-viacheslava-kurseeva-v-kotorye-hochetsia-shagnut-616ef3e5ac824a13198b28b4?&utm_campaign=dbr

scale_1200
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
11:18
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Художник Михаил Александрович Врубель: портрет Насти
https://zen.yandex.ru/media/zhivopis/hudojnik-mihail-aleksandrovich-vrubel-portret-nasti-6156dae17096975a9f7cbc38?&utm_campaign=dbr

Этот портрет кисти Врубеля не пользуется широкой известностью. А жаль. Картина получилась очень загадочной и своеобразной. Даже по меркам такого уникального и непредсказуемого мастера как Врубель.
С одной стороны — перед нами свободная трактовка образа героини. Успешная попытка мастера придать композиции визуальный объём, характерную живость, эмоциональное напряжение. С другой — нарочито безыскусный классический ракурс, «скульптурная» посадка головы и твёрдо очерченный профиль. При этом по мере удаления от зрителя черты лица и платья героини всё явственнее погружаются в абстрактные фоновые текстуры, превращая портрет в подобие барельефа. Такое впечатление, будто мастер отказался от части своего оригинального видения ради некоего стилистического эксперимента. Попытался применить свой фирменный стиль мозаичных мазков ради воплощения лишь ему одному понятной задумки.

На первый взгляд, в картине не кроется каких-либо сильных смысловых или эмоциональных посылов. Но всё же трудно не заметить ту энергетику символизма и монументальности, которой веет от этой простой композиции, построенной на несложной геометрии и тёплых тонах.

scale_1200


Врубель М.А., «Портрет Насти», 1894, холст, масло, 35 x 28,2 см, ГТГ, Москва


Всё объясняется достаточно просто. «Портрет Насти» был написан Михаилом Александровичем Врубелем под впечатлением от поездки по Средиземноморью. Наследие культур древних Греции и Рима наложило глубокий отпечаток на творчество русского гения. В частности — вдохновила его изобразить свою младшую сестру в образе античного божества. Ну или как минимум — героини древнегреческого мифа.

Художнику захотелось подчеркнуть изящную, аристократичную красоту девушки. А что может быть более возвышенным и изящным, чем сочетание мраморный бледности кожи, гордого ракурса «римского профиля» и взгляда, полного чувства собственного достоинства?

Впрочем, живописец не собирался превращать Анастасию в полное подобие классической статуи, подменяя истинный характер героини портрета. Мягкие черты лица героини, выбивающиеся из причёски непослушные локоны и «легковесные» детали её гардероба смягчают серьёзность античного нарратива. Возвращают достоверность образу Анастасии, не давая ей окончательно превратиться в аллюзию на какую- нибудь Афину, Артемиду или Ариадну...

scale_1200


Врубель М.А., «Суд Париса. Триптих», 1893, холст, масло, 317×398 см, ГТГ, Москва

scale_1200


Врубель М.А., «Примавера», 1897, бумага, акварель, ГТГ, Москва

scale_1200


Врубель М.А., «Полет Фауста и Мефистофеля», 1896, холст, масло, 290 x 240 см, ГТГ, Москва

scale_1200


Врубель М.А., «Натурщица в обстановке Ренессанса», 1883, бумага на картоне, акварель, белила, лак, 35 x 24 см, Киевский национальный музей русского искусства, Украина

scale_1200


Врубель М.А., «Испания», 1894, холст, масло, 248 х 89 см, ГТГ, Москва


Кстати говоря: согласно одному (весьма достоверному) предположению, в исходной версии картины Врубель изобразил сестру с обнажёнными плечами. Дабы ещё более усилить эффект перламутровой кожи и изящного стана героини. Но старшие члены семейства возмутились «фривольному» повелению художника, и тому пришлось спешно «придумывать» для Анастасии голубое платье, перекликающиеся с цветом глаз и ленты в волосах. А жаль. Только представьте, дорогой читатель, как много символической силы открылось бы в непосредственном и открытом взгляде героини портрета, предстань она перед зрителями во всём великолепии своей юной красоты... Но увы. Возможно, однажды реставраторы приоткроют завесу тайны и над этой деталью картины. Пока же всё что нам остаётся — использовать воображение.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
11:18
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Рябина в живописи
https://zen.yandex.ru/media/r_grani/riabina-v-jivopisi-6162d4351acf7f5d7f15f87d?&utm_campaign=dbr

Первый снег на картинах художников
https://zen.yandex.ru/media/r_grani/pervyi-sneg-na-kartinah-hudojnikov-6173410653a288468160a55e?&utm_campaign=dbr

Добавлено через 18 минут

Как советские памятники стали рекламировать капитализм? | Архитектурные излишества
https://zen.yandex.ru/media/arkhlikbez/kak-sovetskie-pamiatniki-stali-reklamirovat-kapitalizm-6176a10f8f83f1463167a28c?&utm_campaign=dbr

В 1990-е годы значение многих памятников в стране изменилось. Массово сносились, отправлялись на склад или просто продавались первому прохожему памятники Владимиру Ильичу Ленину.

Но есть два очень показательных случая из Москвы, когда советские памятники стали рекламировать капитализм.

scale_1200


Стела «СССР — оплот мира» на Ленинском проспекте в Москве в 1990-х была переделана под рекламу «Инком-банка».

scale_1200


А на Добрынинской долгое время стену дома украшала надпись «Мы строим коммунизм».

В 1990-е годы ее «дополнили» рекламой банка «Пересвет» так, что смысл изменился. Дорисовали «А мы строим новую Россию».

scale_1200


Сейчас мы довольно сложно относимся к той эпохе, и в отрицании прошлого была определенная наглость, как мы видим на примере двух памятников.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
11:18
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
@Talamasca, Да понятно, что не пропадать, но оставили бы как памятник прошлого. Например никому не приходит в голову снести памятник Екатерине или Медного всадника в Питере или Памятник Минину и Пожарскому или Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве. А они до революции поставлены...
Почему уничтожают памятники созданные при СССР понятно, чтоб скорее забыли то время...

Добавлено через 9 минут

Моментами шиза (мне так кажется) и расшифровывать должен психиатр...

Необыкновенные и загадочные картины Михаила Хохлачева с попытками расшифровать их смысл
https://zen.yandex.ru/media/id/6076b813eb4b6067d0dc0c4a/neobyknovennye-i-zagadochnye-kartiny-mihaila-hohlacheva-s-popytkami-rasshifrovat-ih-smysl-617883ce490c5007f92f99eb?&utm_campaign=dbr

scale_1200



А тут из детства повеяло...
Впустите в свое сердце радость | Художник Николай Устинов

https://zen.yandex.ru/media/pozitiv_krasok/vpustite-v-svoe-serdce-radost--hudojnik-nikolai-ustinov-6135b103b8dfa937de6e2869

scale_1200


scale_1200


scale_1200


Остальное по ссылкам

Добавлено через 2 минуты

Французский художник, которого Нестеров считал подлинно русским мастером
https://zen.yandex.ru/media/id/5bc45c10575b6b00abbee77e/francuzskii-hudojnik-kotorogo-nesterov-schital-podlinno-russkim-masterom-615eeb43b52b6a44966cd0df?&utm_campaign=dbr

scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


Остальное по ссылке
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
11:18
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Картина напомнила скорее путь рт си. м. Полянка в сторону Александровсаого Сада.)@alex ast,
Когда училась на Тульской там был двухэтажный дом старой постройки. Сбоку как раз тоже была надпись типа "слава коммунизму", причем дом этот явно был построен не в совецкие годы, а скорее всего относился к старой Москве века 19.
Закончилось печально. Его снесли ради строительстве эстакады, которую чуть ли не по крышам хрущевских пятиэтажек провели. Честно, было жаль, потому что дом был красивый, и если его отмыть и отреставрировать, то было бы хорошо. Рядом стоял еще один такой дом. Такой же исторический и запущенный. Его тоже снесли под бизнес-ппц-какую-застройку. Если начинает быть важным только бабло, то это начало конца.

Далее, те, кто живут в Москве, знают переход от ЦПКиО им. Горького на ст. м. Октябрьская к ЦДХ (сейчас хз что там сделали, а раньше это было модное место для рок-тусовок). Так вот. В этом переходе местные художники выставляли свои картины и картины были действительно красивые. Убитость перехода просто не чувствовалась. В итоге всех художников оттуда повыгоняли, сделали ремонт и одели все в гладкий серый гранит. И сочли, что это культурно и красиво. Выставляться там запретили. Куда дели всю эту галерею неизвестно. Слышала, что им дали маленький павильончиа близ ЦДХ, но насколько это правда не знаю. Конечно хорошо, когда ремонтируют и занимаются, но судя по всему дизайнер был пустой внутри и заказчик пустее пустых. Ну пусть бы там в этом новом переходе выставляли свои картины местные художники. Красота же! Нет. Не положено. Созерцайте серый гранит. Вообщем, я когда решила пройтись по новоотремонтированному переходу, когда шла на курсы, выпала в осадок.
Придумали бы что-нибудь красивое-серая безысходность. Каков дизайнер с заказчиком, такова и красота.:cray:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
11:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@alex ast, в некоторых странах и старые памятники сейчас сносят. Невыносимо жалко.
Устинов... я потом по ссылкам пройду, он книжки не иллюстрировал?
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
11:18
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Владимир Парошин. Дворы детства
https://zen.yandex.ru/media/id/5a5481ff256d5c7bea15abf5/vladimir-paroshin-dvory-detstva-617732dc8f83f14631df7da0?&utm_campaign=dbr

scale_1200


scale_1200


scale_1200


Добавлено через 12 минут

Кото-Позитив и другие забавные картинки от иллюстратора Евы Фарб
https://zen.yandex.ru/media/pozitiv_krasok/kotopozitiv-i-drugie-zabavnye-kartinki-ot-illiustratora-evy-farb-616919a9f135b0596e03f7f9?&utm_campaign=dbr

scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


Остальное по ссылке

Добавлено через 15 минут

Если начинает быть важным только бабло, то это начало конца.
...
Придумали бы что-нибудь красивое-серая безысходность. Каков дизайнер с заказчиком, такова и красота.:cray:
Все просто. У Лужкова был не только придворный скульптор монументалист, но и архитекторы и Ко... Вот и пошла писать компания, снося начиная с Военторга, кончая такими менее известными домами и возводя халабуды из стекла и бетона...

Добавлено через 2 минуты

Оригинальные скульптуры корейского художника Ли Сангсу
https://zen.yandex.ru/media/krasota_rukodelnaya/originalnye-skulptury-koreiskogo-hudojnika-li-sangsu-6176664fd1704e264a8c58b3?&utm_campaign=dbr

scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


Добавлено через 6 минут

Любопытно, но многие картины написаны точно по фото...

Мои первые мысли от работ Ирины Чамберленд: «Какие красивые фото». Только позже узнала, что это были картины
https://zen.yandex.ru/media/artizba/moi-pervye-mysli-ot-rabot-iriny-chamberlend-kakie-krasivye-foto-tolko-pozje-uznala-chto-eto-byli-kartiny-610d4312e54ec275ac885a29?&utm_campaign=dbr

scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
11:18
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
И атракционы убрали.(

@alex ast,
У корейца фламинго и кошаки великолепны.:good:

А котопозитифф эт да, супер.:yahoo:

Да, понимаешь, Лужков-то Лужков, но "художественный переход" сделали не-художественным при Собянене. Кому мешали картины? Кому так нравится серый бесцветный и безликий фон? Ну если делают что-то для народа, как они повсеместно кричат, так сделали бы, чтобы это было красиво. Вот что в душЕ как грисся, то и на стенах. Типа "это мы прибрали город". Ага. К рукам.:dash:
Тот же ЦДХ...ну, говорят, там еще есть какие-то выставки, но это не то. Подруга весной туда ходила, тк там филиал Третьяковки небольшой. Короче она в шоке. Всю выставку, которая там была убрали, теперь там хз что будет, концерты там проводится не будут. И вообще это уже не ЦДХ, а какой-то там "культурный" центр. Вот только вопрос, центр какой культуры? Чьей? :negative: Культуры? Ой, да Ви що, да я ж Вас умоляю, не смешите меня за носки!:mda:
Кстати у пикникоманской тусы была традиция приезжать туда под новый год и украшать одну из елок в парке. А возникла традиция, когда Пикник туда играть приезжал к 25 декабря. Причем это долго было так. Потом все испортили. Последний раз, когда они там играли под НГ в 2016, если память не изменяет. Но! Взьетела цена на билеты. Если раньше я могла позволить себе третий ряд за полтора тыра, то теперь все, что от 14 ряда вниз стоит как билет в Большой театр. 15 ряд полтора-два тыра, но он не резиновый и билетов не хватает.
Отдельное "спасибо" за буфет ЦДХ. Его закрыли. По всем углам наставили жрален. А когда был частично открыт, то самое доступное там было-это чай в пакетиках.
Короче вот нагорело.:dash:

Добавлено через 3 минуты

:omg2:Морские картины супер!:good:
Как она это делает?!:happy:

Добавлено через 3 минуты

@Talamasca,
У мну такое очучение, что эти иллюстрации я видела в сборнике сказок советских писателей Волшебные Краски. Сравнить увы вже не могу. Книжки нет.

А мне обидно было, когда поляки-толерасты ополчились на памятник неизвестному солдату, стоящий в одном из парков Варшавы.:cray:
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
11:18
15 Май 2019
8,596
335
1
1
Moscowgrad
Пол
@alex ast,
1. Да, понимаешь, Лужков-то Лужков, но "художественный переход" сделали не-художественным при Собянене. Кому мешали картины?

2. :omg2:Морские картины супер!:good:
Как она это делает?!:happy:
1. Я писал за другое, за архитектуру, что начали еще в перестройку гнобить, но при Властелине колец (Лужкове) началась вакханавлия... Ну, а Бордюрыч (Собянин) хуже что ли? Баре есть баре. Им холопы не указ...

2. Так говорю по фото. Дело в том, что написать море можно либо общо либо будет чуть заметно, что не с натуры. Если же слишком достоверно, то тут два варианта. Либо просто пишут с фото, либо вообще фото наплеивают и пишут по фотографии. Какой метод тут я не знаю надо смотреть.

Вот пример явно с натуры (сам писал подобное).

scale_1200


А вот это с очень большой вероятностью с фото.

scale_1200


scale_1200


Не, написано профессионально, мне понравилось, технично. Потому и разместил. И она молодец, нашла свою нишу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
И атракционы убрали.(
Да и ладно, там много чего другого интересного. А какой простор для самокатов и скейтов!

Добавлено через 50 секунд

Вот пример явно с натуры (сам писал подобное).
Очень живописно... А почему это с фото не может быть?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
11:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
11:18
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@alex ast,
Красота какая!:p_218:

У тебя оно живым вышло.:good:

Но девушка, да. Орден Айвазовского ей! :p_218:

@Toreador,
Знаешь, вот это было связано с воспоминаниями детскими. Например с днем Победы, когда мне посчастливилось увидеть грандиозный салют над колесом обозрения в парке им Горького. Мне было тогда 8. Или атракцон с машинками, на котором хотелось покататься, но в силу некоторых обстоятельств можно было лишь смореть и говорить себе, что когда-то я туда вернусь и покатаюсь.
Да и вообще веселые счастливые детские и подрастковые лица, которые можно было увидеть там, на аттракционах... Раскрывать подробно не буду, ибо это заповедный "сундучок со сказками".)
Скейтов, велосипедов, самокатов и роликов везде полно. Скучно.(

Потому что Алекс сам писал подобное. И явно, я так понимаю, с натуры.:ad:

@Talamasca,
Ага.:friends:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ