Мнение А что если...

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"я просто выполнял приказ" очень известная фраза...
Просто я люблю ставить себя на место тех, кто... если получится. Вот я в 18 лет, из-под маминой юбки попал в советскую армию. И да, я бы выполнил любой приказ командования. Как и все мои сослуживцы. Во-первых, мы тогда вообще мало что соображали, а во-вторых - а куда б мы нахрен делись-то?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Просто я люблю ставить себя на место тех, кто... если получится. Вот я в 18 лет, из-под маминой юбки попал в советскую армию. И да, я бы выполнил любой приказ командования. Как и все мои сослуживцы. Во-первых, мы тогда вообще мало что соображали, а во-вторых - а куда б мы нахрен делись-то?
Так за что судили на Нюрнбергском процессе? За то, что проиграли?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так за что судили на Нюрнбергском процессе? За то, что проиграли?
Как я это вижу, судили фашистский режим, в лице его идейных вдохновителей. За преступления против человечности. Однако, если бы победила Германия, возможно в Нюрнберге Германия, США, и Британия, судили бы руководство СССР. И даже возможно, с теми же формулировками. Но победителей не судят вообще. Даже если они террористы с 80-летним стажем. Пример - США.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, ты же понимаешь, что такие рассуждения обесценивают Нюрнбергский процесс и нивелируют ужас того явления которое и подлежало суду?
Или не понимаешь?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты же понимаешь, что такие рассуждения обесценивают Нюрнбергский процесс и нивелируют ужас того явления которое и подлежало суду?
Я понимаю, точнее знаю, что победители всегда судят побеждённых. Что касается войн. Так было, так есть, и так будет. Мое мнение тут на 1001-ом месте.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я понимаю, точнее знаю, что победители всегда судят побеждённых. Что касается войн. Так было, так есть, и так будет. Мое мнение тут на 1001-ом месте.
Я спрашиваю не об абстрактных победителях и абстрактных побежденных.
Я спрашиваю о конкретном процессе.
И его значении для человечества.
И том, что этот процесс должен был изменить сознание людей о том, что не все приказы должно выполнять.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да, тогда... не сейчас. А сейчас с "Германии снята историческая вина"...
Это тот случай, когда "кровь на вас и на детях ваших".
Но общеизвестно, что история ничему не учит ни победителей, ни побежденных.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я спрашиваю о конкретном процессе.
Так я тебе ответил на твой вопрос. Целиком и подробно.
его значении для человечества.
Посмотри, что происходит в мире, и ты поймёшь, что никакого значения от того процесса уже давно не осталось. У фюрера и его идеологии сейчас последователей в разы больше, чем у СССР и его руководства. Причём как среди обычных обывателей, так и среди лидеров стран.
Но общеизвестно, что история ничему не учит ни победителей, ни побежденных.
Ну вот видишь? Ты в общем и целом сказала почти то же самое, что и я. Точне дополнила. Второй раз в этой теме.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А сейчас с "Германии снята историческая вина"...
Ну вину снял Шольц, пусть еще над геноцидом в других странах посмеется...
У меня вот вопрос: а что, у Италии вины не было? Или у западных стран, которые одной рукой якобы боролись с фашизмом, а другой - вели бизнес с той же Германией, поставляя ей различные товары? Или США, приютившие кучу военных преступников сразу после войны, рассчитывая получить их знания...

Мы слишком много прощали.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы слишком много прощали.
Мы не в состоянии наказывать всех и за всё. К тому же и в российской истории тоже были не самые красивые вещи, которые лучше не вспоминать. Да и сейчас у нас имеются и свои собственные нацисты. Их конечно отлавливают время от времени, но они есть.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Посмотри, что происходит в мире, и ты поймёшь, что никакого значения от того процесса уже давно не осталось. У фюрера и его идеологии сейчас последователей в разы больше, чем у СССР и его руководства. Причём как среди обычных обывателей, так и среди лидеров стран.
эээ!..."фюрер и его идеология" сегодня - это просто фасад
всё намного хуже и глубже
и никаких масонов уже давно нет
есть эксисты, финансиалисты, технотронтисты и глобалисты
хотя по сути, эксизм - это фашиствующее направление только прячущее фашизм оченб хорошо
эксизм (от английского слова access (доступ) - это тип социума, при котором существуют неравные слои населения: те, кому много доступно, и те, кого "жарят",социальное мясо, "человек послушный", кого эксплуатируют
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Или у западных стран, которые одной рукой якобы боролись с фашизмом, а другой - вели бизнес с той же Германией, поставляя ей различные товары?
Они не только бизнес вели, они воевали на стороне Гитлеровской Германии. "Голубая дивизия" (250 дивизия испанских добровольцев) например, или дивизия "Шарлемань" ( французская 33-я добровольческая пехотная дивизия СС). Поляки и много кто еще.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это правда. Даже учитывая то, что история движется по спирали, всё равно не учит((
Учит. Но - не тому, чему надо.

Поэтому на новых витках этой спирали другие (не так уж давно родившиеся) люди повторяют всё те же ошибки, только с ещё более ужасными и плачевными последствиями - ввиду развития новых технологий.

Вообще, после Хиросимы и Нагасаки всё изменилось ОЧЕНЬ резко. И уже необратимо у многих изменилась психика, многими правит не просто страх, а Большой Страх. А от этого психика едет - очень далеко. И начинается убегание в искусственно создаваемые "проблемы" - в трансгендерство, например, в защиту прав волнистых попугайчиков и т.д. ((

ДУМАТЬ становится многим страшно, вот в чём беда.

Когда СО началась, на одном сайте я прочитала "вопл" одной гражданки, молодой, сравнительно - она, мол, хочет просто всю жизнь сидеть на попе ровно, и чтобы нигде ничего не случалось такого, из-за чего ей не на чем станет сидеть! И всё! Хочет она - и всё. И подайте ей всё это. А ДУМАТЬ - нет, она думать не хочет, анализировать не хочет, истории не знает - история ей неинтересна в принципе... ((
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Степлер, страх был у людей всегда. И абсолютно нормально, что женщина хочет "сидеть на попе ровно". И мне кажется, Вы явно торопитесь с выводами, считая, что думать она при этом не хочет. Хочет. Но скорее всего о других вещах. Она женщина, и она хочет мира. И хочет, чтобы жизнь ее и ее близких не были разменными монетами.
И это абсолютно, повторюсь, нормально.
Потому что только псих может предпочитать войну миру. Война, агрессия это крайняя мера.
Более того, мировые войны и должны были изменить сознание людей так, чтобы больше повторять этот опыт не хотелось...
Но, видимо, всегда будут те, кому "сидеть на попе ровно" скучно.
Это одна сторона медали.
Вторая сторона медали в том, чтобы понять, когда наступил тот крайний случай, когда обороняться придется не на жизнь, а на смерть. Но что Вы хотите от молодых людей, которых воспитывали так, что понятие Родины кажется им чем-то слишком уж абстрактным?
А "желание сидеть на попе ровно", повторюсь, нормальное желание. Одно из тех, что гарантируют мир, порядок и безопасность. На разных уровнях человеческого взаимодействия.
При условии что тот, с кем взаимодействуешь, не мечтает тебя съесть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ