Нувориши и мировая буржуазия

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:24
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Олигархов у нас нет, были, но их извели. Олигарх это богатей, который влияет на власть, покупает её. Таких больше нет, остались просто богатые люди

Не соглашусь. У нас в стране ситуацию классифицирую как сращение государства и олигархии, бизнеса. Когда чиновники и депутаты "крышуют" бизнес своих детей и родстьвенников, направляют в их сторону госзаказы, итд. В такой системе сами чиновники превращаются в олигархию.

Другое дело, можно вспомнить, откуда всё это взялось в России. Социальный класс нуворишей от власти появился при Горбачеве и Ельцине при активной поддержке США и так называемой "мировой буржуазии". Теперь они "восстали" против своих же бывших покровителей, против Штатов. Но это опасно для них самих же, потому что они теряют точки опоры.

Когда против них с одной стороны оказываются Штаты и "мировая буржуазия",
а с другой стороны когда против них российский же пролетариат. В такой ситуации у них нет будущего, они уже проиграли. И их уход с политической сцены- это лишь вопрос времени.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:24
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
У нас в стране ситуацию классифицирую как сращение государства и олигархии, бизнеса.
Дежавю...

Социальный класс нуворишей от власти появился при Горбачеве и Ельцине
А до этого что, ничего подобного не было? Ни ну-воришей, ни просто воришей?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:24
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А до этого что, ничего подобного не было? Ни ну-воришей, ни просто воришей?

А до этого было другое законодательство,
при которым государственный банк не приватизируешь в коммерческий и не завещаешь
своим детям и внукам. Аналогично и нефтегазовые доходы не конвертируешь в акции условного ОАО Газпром и не завещаешь детям эти акции с правами на миллиардные дивиденды..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:24
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
А до этого было другое законодательство,
при которым государственный банк не приватизируешь в коммерческий и не завещаешь
своим детям и внукам.
Однако это не мешало передавать по наследству должности, которые позволяли становиться весьма богатыми людьми не владея активами де-юре. И не только по наследству.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
04:24
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
Однако это не мешало передавать по наследству должности, которые позволяли становиться весьма богатыми людьми не владея активами де-юре. И не только по наследству.

В советские времена? Разве?? Примеры есть??
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:24
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
В советские времена? Разве?? Примеры есть??
Примеров тысячи. Потому что это не были исключения, это было правило, хоть и нигде не задекларированное.
Что, дети, жёны, друзья, любовницы, партийных и комсомольских боссов шли работать на заводы, фабрики, в поля? Или дети дипломатов? Или дети руководителей крупных предприятий? Всё передавалось если и не родственникам, то своим людям. Не в собственность конечно, но кому это мешало чувствовать себя хозяевами жизни?
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
04:24
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
Примеров тысячи. Потому что это не были исключения, это было правило, хоть и нигде не задекларированное.
Что, дети, жёны, друзья, любовницы, партийных и комсомольских боссов шли работать на заводы, фабрики, в поля? Или дети дипломатов? Или дети руководителей крупных предприятий? Всё передавалось если и не родственникам, то своим людям. Не в собственность конечно, но кому это мешало чувствовать себя хозяевами жизни?

Извини, но это не аргумент абсолютно. Это - манипуляция с фразой "все знают", хотя это АБСОЛЮТНО не так. Я помню те времена и не припомню, чтобы чьи-то дети работали при родителях, а тем более, занимали там же должности - тогда это называлось "кумовщина" и за это сильно били палкой по башке. В рабочей профессии - да, поддерживалось, это были "династии", а вот в руководящих - нет. Ну и главная фишка в том, что люой работяга, выучившись и имея голову на плечах, МОГ стать директором завода
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:24
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
Извини, но это не аргумент абсолютно.
Ну извиняться не за что, и конечно никто не заставляет со мной соглашаться.
Только я ведь тоже жил в те годы. И не припомню, чтобы кто-то из рабочих, да в директора... хотя наверное такие случаи были.
Зато я, родившийся и выросший в семье рабочих, уже в наше время, сумел поработать начальником аж в четырёх организациях. В двух частных и в двух государственных. Включая и кресло директора.
Что в советские времена мне не светило в принципе.
И правильно не кумовщина, а кумовство. Оно и процветало. Не так примитивно правда, чтобы папа, уходя на пенсию, приводил сына и сажал в своё кресло. Конечно сначала он отправлял чадо учиться в престижный ВУЗ. Потом пристраивал к знакомым, ну и т.д.
Собственно в этом нет никакой тайны. При любом строе для низов существовала некая планка, выше которой прыгать было не положено. А верхи - отдельная каста. И чужих они к себе не пускали. Кстати, сейчас это явление выражено гораздо менее явно.
Вот такие мои наблюдения. Но спорить не буду. Да и мне доказывать обратное бесполезно.:unknw:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
04:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
@Кот, в советское время эта планка была куда выше и социальный лифт работал исправно по заданной схеме. К примеру, в качестве базы для роста: простой рабочий парень после ПТУ занимается общественной/комсомольской работой, вступает в КПСС (рабочему не сложно) и получает заочно высшее образование, становиться мастером, нач, цеха и т.д. всё выше и выше.
Или простой выпускник вуза активно занимается на предприятиии комсомольской работой; избирается комсоргом первички, потом, допустим, одним из зам.сек комитета комсомола этого предприятия и переходит на работу, сначала инструктором в райком, далее в горком и т.д. вплоть до ЦК.
Что для этого было нужно. Умственные и организаторские способности безусловно, определенный склад характера и моральные устои (верность делу Ленина)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:24
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
в советское время эта планка была куда выше и социальный лифт работал исправно по заданной схеме.
А сейчас для того, чтобы сесть в этот социальный лифт, даже в комсомол и в партию вступать не надо. Достаточно просто получить реально хорошее образование. Так что задача упростилась.
Кстати, в партию могли и не принять. Или выпереть. Например за аморалку. И трындец социальному лифту.

Брежнев, Хрущев и другие генсеки не передали по наследству пост царя.
Вы ещё скажите, что их "сменщики" были из народа, или хотя бы избирались народом. Только свои, никаких случайных людей.
 

Ника

Свой человек
Наш человек
04:24
2 Апр 2018
1,204
0
1
1
Нижегородская область
Пол
А сейчас для того, чтобы сесть в этот социальный лифт, даже в комсомол и в партию вступать не надо. Достаточно просто получить реально хорошее образование. Так что задача упростилась.
Вот читаю Вас и не пойму, то ли Вы всерьёз, то ли троллингом занимаетесь. И Вы всерьёз полагаете, что сын какого-то дяди Васи, получив хорошее образование, (что, впрочем, тоже под вопросом, по той простой причине, что у дяди Васи вряд ли хватит на это средств с его-то зарплатой), так вот, допустим получил его сынок это образование и что? Даже не надо напрягаться, чтобы сравнивать возможности и стартовый капитал этого сыночка и какого-нить "мажора" с его богатеньким и занимающим солидное место в бизнесе папенькой.
А что касается воровства при Советах - да, вероятно, было. Но была и статья о хищениях в особо крупных размерах, которую очень хорошо помнили и, да, боялись, потому, что она была с высшей мерой наказания. Которую, кстати, отменили одной из первых новые власти.
А уж про передачу по наследству должностей Вы вообще загнули, дальше некуда. Если заглянуть в историю чуть дальше, то можно вспомнить, чтО Сталин имел в личной собственности к концу жизни, наверное, только его неизменный френч да трубку.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:24
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А сейчас для того, чтобы сесть в этот социальный лифт, даже в комсомол и в партию вступать не надо

Это неправда:
Сейчас роль КПСС играет "Единая Россия".

Добавлено через 2 минуты

Достаточно просто получить реально хорошее образование.

Это миф.
Даже с высшим образованием можешь оказаться безработным или малоимущим.
Равно и со средним.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
04:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Сейчас роль КПСС играет "Единая Россия".
Amalienau, не совсем и далеко не в той мере.
ЕР переняла все худшие черты КПСС, но в отличие от КПСС, формально у нее нет руководящей и направляющей роли закреплённой статьёй конституции. Она не встроена в государство.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:24
18 Апр 2017
77,169
1,542
5
35
Россия
Пол
Даже не надо напрягаться, чтобы сравнивать возможности и стартовый капитал этого сыночка
А и не надо сравнивать. И напрягаться. Т.е. напрягаться надо конечно, но не в этом направлении.
Молодёжь, которая с головой, руками и желанием, поступает на бюджет, подрабатывает, а после 3-его курса уже работает по специальности, и т.д. и т.п. Примеров только в моём окружении десяток экспромтом наберётся. Хотя им и сложней, чем золотой молодёжи, спору нет.
Но если вам удобней считать, что я троллю тут потихоньку, то воля ваша. В принципе, ваша позиция (на хрена я что-то буду делать, всё равно ничего не получится) весьма распространена в обществе.

Ну естественно. А я писатель-фантаст. Собственно я в этом сообщении уже и вам ответил.
Больше добавить нечего. Тем более, что мы тут уже как-то очень далеко ушли от темы.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
04:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
@Amalienau, ЕР, это не социальный лифт, скорее крыша для уже состоявшихся людей.
В ЕР, имхо, всё поставлено с ног на голову. Если конструкцию КПСС я представляю фундаментом, то ЕР зонтом на пляже.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
08:24
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Сталин имел в личной собственности к концу жизни, наверное, только его неизменный френч да трубку.

Сталин имел в личной собственности страну и делал в ней всё, что хотел, никого не спрашивая....а то, что кроме трубки и френча ничего не было, так и Билл Гейтс, нет-нет да в дырявых носках где нибудь засветится, это говорит о неряшливости, скупердяйстве и патологической жадности...Сталин после себя детям оставил только френч и трубку, а что стало с его детьми, всем известно, и что стало с богатством, в чьи руки оно перешло...не надо из Кобы икону лепить...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:24
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Сталин имел в личной собственности страну и делал в ней всё, что хотел, никого не спрашивая..

А нынешний правитель РФ разве не имеет страну в личной собственности?
Де-факто, не де-юре.. Тут не Швейцария, где каждый год- новый президент..
Тут если кто засел в президентское кресло, тот норовит чуть ли не пожизненно править..
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
04:24
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
Когда против них с одной стороны оказываются Штаты и "мировая буржуазия",
а с другой стороны когда против них российский же пролетариат. В такой ситуации у них нет будущего, они уже проиграли. И их уход с политической сцены- это лишь вопрос времени.
Они начали маскироваться, чтобы не попасть под раздачу. Чтобы фамилии их детей и внуков ничего не говорили простому обывателю. Мимикрируют. А так, они никуда уходить не собираются и власть сдавать тоже.

Вот когда они начнут массово уходить со сцены в мир иной - жду потрясений. Локальных.

Добавлено через 18 минут

Я помню те времена и не припомню, чтобы чьи-то дети работали при родителях, а тем более, занимали там же должности - тогда это называлось "кумовщина" и за это сильно били палкой по башке. В рабочей профессии - да, поддерживалось, это были "династии", а вот в руководящих - нет. Ну и главная фишка в том, что люой работяга, выучившись и имея голову на плечах, МОГ стать директором завода
Так @Кот говорил не о начальнике цеха или директоре завода. Там была ответственность и нужно было работать. Для деток партноменклатуры из высших кругов создавались синекуры, где работа, а то и присутствие не требовались.

Хотя у меня есть пример, из личной, тксзть, жизни: мать (одна из руководителей НПЗ в Ярославской области) устроила своего сына на должность представителя НПЗ где то при Иркутске с зарплатой уровня начальника цеха. С командировочными. 6 лет (а потом не стало СССР и ему пришлось вернуться домой). Не впечатлило? Человек с головой попытался бы использовать как трамплин свою экс-должность. А его взяли лишь ИТРом при электроцехе, а после перевели в рабочие.

Добавлено через 9 минут

И не припомню, чтобы кто-то из рабочих, да в директора... хотя наверное такие случаи были.
Назарбаев. Работал электриком. После армии, видно поумнелжизнь научила, пошел по партийной линии. В педивикии есть.
Просто сотня рабочих цеха не может стать начальниками. Все сразу. Выдвигались умные и инициативные нахрапистые и беспринципные. А принципиальные (мой отец не вступал в КПСС - был только и.о на время отсутствия своего друга, вместе учились. А кое-кто, когда я уже работал недалеко от отца, через две головы перепрыгивая, становился из мелкого оч. большим начальником, минуя начальство цехом). Но факт остается фактом - работяги (отучившиеся заочно) или специалисты с высшим, работавшие на рабочих специальностях нередко поднимались выше.
Мой бригадир спился, когда его и.о мастера назначили. У мастера техникум, у Фарида - институт. Татарин, ругался :" Не называйте меня Фёдор Борисычем, я Фарид Бореевич!!"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ