Кофе

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
01:05
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,185
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Ошибочно говорят, что это кофе по кипрски, на Кипре действительно подают воду к кофе даже в самом заштатном кафе, но традиция идет с востока, в частности из Турции.

Это точно, был и и видел.
А вообще / ИМХО / очень вкусный кофе - капучино и только в большой чашке.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
очень вкусный кофе - капучино и только в большой чашке.
Мне говорят, что я кофе не умею пить. Но в мензурках кофе для меня - не кофе. Вот кружка - другое дело.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Этoт кoфe пoдaeтся с oблакoм cлaдкoй вaты.
Пap oт чaшки пoднимaeтся и oблако нaчинaeт поливать кoфe caxаром.
:mouse:Это не просто слова - это кофейная музыка) На кофе меня можно "брать" как мышь на сыр :nya:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Кто какой кофе предпочитает?
Когда как - двойной эспрессо с ложечкой сахара, если нельзя спать) Капучино с корицей без сахара, если нужно поднять настроение) Латте с соленой карамелью, если настроение уже выше некуда :nya:

Добавлено через 39 секунд

@Toreador,о да! :d_coffee:
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
01:05
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,185
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Мне говорят, что я кофе не умею пить. Но в мензурках кофе для меня - не кофе. Вот кружка - другое дело.

Это не верно по определению, кофе ты пить умеешь. А уж в какой посуде, это уже вопрос второй.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
01:05
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,185
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Это не просто слова - это кофейная музыка) На кофе меня можно "брать" как мышь на сыр
Как Вы хорошо написали. Может когда-нибудь прилечу в Москву, вот тогда и попьём хороший кофе.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Врач мне запретил кофе.

Я пил его лeт сорок. Когда пал первый запрет семьи («кoфе вpeден»). Пил растворимый, потом пил из турки, потом опять растворимый; пил с молоком, пил чёрный, пил с сахаром, пил без сахара; в самолёте я всегда заказывал кофе. Кофе усыплял меня, кофе будил меня, кoфe мне нравился вкусом.
Кофе обещал взрослую жизнь — кофе не обманул. Кофе был единственным любовным напитком. Как для Тристана и Изoльды. Как для Poмeo и Джyльeтты. Как для Гeктоpa и Axилла.
«Давайте выпьем где-нибудь кофе?» «Тебе кофе в постель?» Между двумя фразами — любовная бездна.
(Кстати, в конце трагедии Джyльeтта отpaвилась чaeм.)

Кофе не терпел среднего рода.

Пyшкин пил кофе. Toлстой пил кофе. Xapмс.
В конце концов кофе снижает вероятность развития болезни Паркинсона и слабоумия.

Теперь мне сказали: «пейте цикорий, он полезный».
Ну что ж. Река тоже море для тех, кто никогда не видел настоящего моря.

Прощай, Пyшкин, Тoлcтoй и Xapмс, здравствуй, Aльцгeймep.

Когда господь хочет наказать, он отнимает разум. Это устаревшее.
Когда господь хочет наказать, он отнимает кофе.
Но бог милостив и всемогущ.
В раю нам дадут большую чашку разноцветного мокко, и нам за это ничего не будет.

© Дмитpий Boдeнникoв
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А еще бывает - зашел в гости, а тебе 'Чай, кофе?'
Ты, такой, взглядом по кухне - швырк!

А там пять турок, три кофеварки электрические, два френчпресса, пять гейзерных кофеварок, четыре кофемолки и штук десять банок, на которых написано 'Кофе'.
Казалось бы достаточно сказать 'Чай', чтобы тебя прокляли во веки веков.
Но ты говоришь - Кофе!
И тогда на лице хозяина живой интерес - А какой ты любишь?
А ты, разумеется, не лох и говоришь - нуу, допустим, в турке хочу.
И тогда человек загорается весь - а я вот щас 60 на 40 арабики и робусты. Обжарю на специальной сковородке из бразилии, вот этой вот кафемолкой вручную вот щас вот, давай зернышко кардамона, немного черного перца, а еще надо вот как.
В общем, минут на 40 всякого шаманства. Наконец, перед тобой вырастает чашечка колдовства. И тогда наступает твой звёздный час и ты говоришь :
- А можно чашку побольше, молока и еще сахара?

Вот. Теперь ты точно проклят.
Фрум Фрумыч
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Наконец, перед тобой вырастает чашечка колдовства.
я б щас на такое согласилась )))

Добавлено через 1 минуту

Когда господь хочет наказать, он отнимает разум. Это устаревшее.
Когда господь хочет наказать, он отнимает кофе.
:clap:

Добавлено через 31 секунду

@Демон, ты видишь, чего пишут ? )))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@hardi, и какой можно сделать вывод?
Без кофе жизни нет, а значит, это божественный напиток. Ну а теперь вызывай Демона.:cool_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@hardi, так свари кофе. Или на работе не получится?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кофейные традиции Италии

1) те виды кофе, которые звучат особенно по-итальянски на ухо иностранца, как то: cappuccino (капуччино), caffe latte (кафе латте), latte macchiato (латтемакиато), — в Италии заказывают только и исключительно утром, и никогда — в течение дня или, не дай Бог, вечером. Если все-таки захотелось выпить в неурочный час чашку кофе Lavazza, не будет лишним извиниться перед барменом или официантом.

2) не следует позволять себе вольности в отношении кофе, заказывая, допустим, frappuccino (фрапуччино) с ментолом. В Италии — это признак дурного тона. Есть два достойных исключения. В Неаполе можно попросить caffe alla nocciola (кафе алла нокьола) — это espresso со взбитым кремом из грецких орехов. И в Милане можно произвести впечатление на местных жителей, заказав marocchino (мароччино). Это своего рода cappuccino наоборот: на дно небольшого стаканчика насыплют какао, затем покроют его облаком вспененного молока, и под конец добавят espresso.

3) итальянское слово espresso — табу в Италии. Это — своего рода технический термин; когда вы заказываете чашечку эспрессо, это — просто caffe.

4) можно заказать caffe doppio, то есть двойной эспрессо, однако это будет не по-итальянски. Жители Италии пьют в течение дня много кофе, даже очень много на взгляд иностранца, но — маленькими дозами.

5) кофе заказывают у стойки, причем следует громко назвать заказ, даже если барриста стоит к вам спиной. Выпив чашку, расплатитесь.

6) только в аэропорту, на железнодорожном вокзале или в особо туристическом заведении следует быть готовым к тому, что вас попросят оплатить напиток вперед.

7) итальянец пьет кофе стоя, и на то есть причины. Кофе — очень приятный наркотик, но все же наркотик. И он лучше усваивается именно стоя, полагают жители Италии.

8 ) итальянцы подают кофе такой температуры, чтобы он не обжигал губы и гортань. Если вы предпочитаете огненный напиток, закажите caffe bollente.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
FAIa8.gif
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ