Эпатаж, халтура или шарлатанство в искусстве?

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
17:02
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Дарю идею. Дырку можно прокусить! И заработать миллион, да-да
Мне стоматолог запретил такими вещами заниматься. А стоматологи тоже по миллиону берут, знаю я их((
Но поисками содержание произведени я обычно не исчерпывается. Стоит ли к ним сводить?
Но я не свожу. Я предлагаю их учитывать. Учитывать, что в каком-то конкретном случае речь идёт о поиске.
всё искусство - лишь гимнастика для воображения?

Не вижу, где это следует из моих слов))

Искусство нельзя обозначить чем-то, что было бы "лишь". Оно большое и многогранное)
С этой тз всё красиво. Значит, всё - искусство?
Всё зависит от того, какой именно смысл мы в данной беседе вкладываем в слово "искусство". Под определённым углом зрения - да. Всё - искусство. Если же мы говорим о мировой культуре или просто красоте - нет, не всё. Некоторые вещи вторичны, некоторые - нелепы, некоторые - скучны во всех отношениях. И единственная система, где они могут жить - неискушённость. Аудитории, я имею в виду. А это зыбкая почва.
Ни с чем культура разбираться не будет. Если это тольок не культура бактерий. Те хоть как-то деятельны.
Возможно. Но согласно моим данным, она это делает)) По крайней мере, лично до меня ни один халтурщик из 14 века не добрался))
...и застрелиться!
О, это всегда работает. Говорят, твои работы после этого сразу больше ценятся)
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Некоторые вещи вторичны, некоторые - нелепы, некоторые - скучны во всех отношениях. И единственная система, где они могут жить - неискушённость.
есть ещё Время. )))

[COPYRIGHT]
Возвращаясь к вопросу о резьбе по дереву, я должен заметить, что вообще наши прадеды имели высокие представления об искусстве и красоте. В самом деле, ведь все сокровища искусства, которыми мы обладаем сегодня, это всего-навсего предметы ежедневного обихода трех-, четырехвековой давности. Право, не знаю, действительно ли все эти старинные миски, кубки, подсвечники, которыми мы теперь так дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности. Старинные синие фаянсовые тарелки, которые мы развешиваем по стенам гостиных в качестве украшения, несколько столетий назад были немудрящей кухонной посудой. Розовый пастушок и желтая пастушка, которых вы с гордостью демонстрируете своим друзьям, ожидая от них возгласов удивления и восхищения, были простенькими безделушками, которые какая-нибудь мамаша восемнадцатого века давала своему младенцу пососать, чтобы он не ревел.

Ну а в будущем? Неужели всегда человечество будет ценить как сокровище то, что вчера было дешевой побрякушкой? Неужели в две тысячи таком-то году люди высшего круга будут расставлять на каминных полочках наши обеденные тарелки с орнаментом из переплетенных ивовых веточек? Неужели белые чашки с золотой каемкой и великолепным, но не похожим ни на один из существующих в природе золотым цветком внутри, - чашки, которые наша Мэри бьет, не моргнув глазом, будут бережно склеены, поставлены в горку и никому, кроме самой хозяйки дома, не будет дозволено стирать с них пыль?

Возьмем, к примеру, фарфоровую собачку, украшающую мою спальню в меблированных комнатах. Это белая собачка. Глаза у нее голубые. Нос у нее красненький с черными крапинками. Шея у нее страдальчески вытянута, а на морде написано добродушие, граничащее с идиотизмом. Не могу сказать, чтобы эта собачка приводила меня в восторг. Откровенно говоря, если смотреть на нее как на произведение искусства, то она меня даже раздражает. Мои друзья, для которых нет ничего святого, откровенно потешаются над ней, да и сама хозяйка относится к ней без особого почтения и оправдывает ее присутствие в доме тем обстоятельством, что собачку ей подарила тетя.

Но более чем вероятно, что лет двести спустя, при каких-нибудь раскопках, из земли будет извлечена эта самая собачка, лишившаяся ног и с обломанным хвостом. И она будет помещена в музей как образчик старинного фарфора, и ее поставят под стекло. И знатоки будут толпиться вокруг нее и любоваться ею. Они будут восхищаться теплым колоритом ее носа и будут строить гипотезы, каким совершенным по своей форме должен был быть утраченный хвостик.

Мы сейчас не замечаем прелести этой собачки. Мы слишком пригляделись к ней. Она для нас - как солнечный закат или звездное небо. Их красота не поражает нас, так как наше зрение с нею свыклось. Точно так же и с красотой фарфоровой собачки. В 2288 году она будет производить фурор. Изготовление подобных собачек будет считаться искусством, секрет которого утрачен. Потомки будут биться над раскрытием этого секрета и преклоняться перед нашим мастерством. Нас будут с почтением называть Гениальными Ваятелями Девятнадцатого Столетия и Великими Создателями Фарфоровых Собачек.

Вышивку, которую ваша дочь сделала в школе на уроках рукоделия, назовут "гобеленом викторианской эпохи", и ей не будет цены. За щербатыми и потрескавшимися синими с белым кувшинами, которые подаются в наших придорожных трактирах, будут гоняться коллекционеры, их будут ценить на вес золота, и богачи будут употреблять их как чаши для крюшона. А туристы из Японии будут скупать все уцелевшие от разрушений "подарки из Рэмсгета" и "сувениры из Маргета" и повезут их в Иеддо в качестве реликвий английской старины.
[/COPYRIGHT]
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
17:02
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Бакалавр, вот с этим тяжело спорить))) Скажи он это серьёзным тоном, ещё можно было бы. А так - бесполезно))
Спасибо, что напомнили, давно ведь перечитать собиралась)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
post-1550481603.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как уборщицы вносят коррективы в произведения искусства

Уборщицы - непременный атрибут каждого музея, обычно не принимаемый никем во внимание. Но эти дамы не только обеспечивают красоту и чистоту помещений, делая возможным для посетителей насладиться произведениями искусства. Но иногда, уборщицы тоже вносят свою лепту в само творение.

uborshica_001.jpg


Так в 2011 году в немецком Дортмунде в экспозиции была инсталляция под названием «Когда начинает капать с потолка», которая представляла собой тазик с как бы осадком от капавшего с потолка. Уборщица увидела на полу в зале грязный таз и самым тщательным образом его очистила. Это действо назвали одним из самых мощных в современном искусстве, тем более, что произведение было застраховано на 800 000 евро, хоть и представляло собой обычную грязь...

Но это было только начало - в феврале 2014 в музее в итальянском городе Бари уборщица уничтожила еще одну инсталляцию. В этот раз она выбросила пару бумажек и смела крошки печенья со стола на общую сумму в 10 000 евро.

uborshica_003.jpg


Но уборщицы не останавливаются. Очередное происшествие случилось опять в Италии, в городе Больцано. Там в музее экспонировали инсталляцию «Где мы будем танцевать сегодня вечером?». Дама не смогла вынести вида разбросанных окурков, бутылок из-под шампанского и конфетти и все это выбросила...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Уральский художник выставил на продажу сломанный велосипед за 200 тыс. рублей

Стрит-арт-художник из Екатеринбурга Слава ПТРК выставил на аукцион сломанный велосипед. Конструкцию с тремя рулями и без колес сам художник назвал «Шрам на всю жизнь». Стартовая цена работы ПТРК — 150-200 тысяч рублей.

«В детстве на моем велосипеде переднее колесо было закреплено не на болт, а на замок, который надо бы зажимать. Эти замки имеют свойство открываться, и так случилось у меня: я ехал около дома, подлетел на кочке, замок открылся и колесо вылетело. Я воткнулся в землю и получил шрам на ноге. Именно этот момент втыкания велосипеда в землю изображен в объекте», — рассказал художник «URA.RU». Представленная работа, по словам Славы ПТРК, посвящена теме взросления. «Три рулевые вилки идут подряд, как перечисленные через запятую модели велосипедов по годам», — добавил уличный художник.

Арт-объект «Шрам на всю жизнь» представлен на персональной выставке художник «Не нужен там, не нужен тут» в Московском музее современного искусства.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
После посещения художественных выставок понимаешь, что в детстве мог бы неплохо заработать... ::D:

jP2Yzq_V7f4.jpg
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
17:02
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
«Пространственная концепция»
Лучо Фонтан
Какая классная вещь.. Какая офигенская штука.
Как она.. не получается саму картинку процитировать. Ну она там выше, недалеко.
Во-первых, когда страницу скролишь вниз, то полосы подергиваются, сдивигаются. Или у меня глюки))
Во-вторых.. Ну..абстрактное искусство дано для того, чтобы каждый видел в силу своего культурного и интеллектуального развития то, что ему ближе.
В этих картинах контекста нет. Их ощущает сам зритель.
Я вижу следы от когтей животного. Нет. Глубокие царапины, сделанные женщиной в порыве страсти. Морроз по коже.

Добавлено через 1 минуту

А. Не совсем "недалеко". Тут еще куча страниц была.
Ну разбирайся дальше с тем, как все здесь работает, Джеми.
Я в тебя верю::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В этих картинах контекста нет. Их ощущает сам зритель.
Или они остаются ему чужды.
Как и музыка, каждому свой жанр.

Добавлено через 3 минуты

Ну разбирайся дальше с тем, как все здесь работает, Джеми.
Я в тебя верю
Тут всегда можно задать вопросы: https://web-dialog.com/forumdisplay.php?f=2

Краткая подсказка: https://web-dialog.com/showpost.php?p=913637&postcount=2
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Что Вы видите в этих полотнах? Что хотел сказать автор и чем обоснована ценность подобных картин?
«Без названия»
Сай Твомбли — $2 300 000

Самый писк - чёрный квадрат Казимира Малевича - $20 000 000, при том, что более чем за четверть века до него, в 1882—1884 годах Альфонс Алле изобрёл свою «монохромную живопись» (белые, красные и зелёные прямоугольники), а так же нарисовал полностью чёрную картину "Битва негров в пещере глубокой ночью" в 1882. Правда, она не была квадратной... но ведь и Чёрный Квадрат не квадратен на самом деле.

===

Фильм про современное искусство периода 2008-2010 годов. Попытка осмыслить происхождение ценности видимого в современных условиях, на стыке мира денег и мира искусства. В кадре масса действующих фигур, определяющих образ современного искусства. Авторы пытаются найти ответ, имеют ли работы современных художников какую-то самоценность, или всё это стало еще одним рынком, где правят интересы и финансы.

[MEDIASERVICE]http://www.youtube.com/watch?v=LwW5izlAI2s[/MEDIASERVICE]

Этот фильм представляет из себя путешествие по изнанке мира современного искусства. Бен Льюис, посещая выставки, аукционные дома и общаясь с миллионерами, коллекционерами и знатоками рынка искусства, пытается понять, в чем причины самого большого в истории роста цен на произведения современного искусства. Он открывает необычный рынок, наполненный секретностью, спекуляциями и неутолимой жаждой прекрасного.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
17:02
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Самый писк - чёрный квадрат Казимира Малевича
Ну он тогда манифест сочинил и эту картину как часть диалога, размышлений о написанном им, нарисовал. Не его вина, что ее вознесли до небес)


Или они остаются ему чужды.
А какой..можно на ты? Какой жанр в изобразительном искусстве ты предпочитаешь?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Gemi, конечно, можно и на ты.:give_rose_b_b:
Мне нравится романтизм, эпоха Возрождения, импрессионизм, но без его ответвлений наподобие пуантилизма...
Сюрреализм очень близок, дадаизм не воспринимаю, поэтому художники вроде Руссо-таможенника -не мой выбор.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
17:02
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Мне нравится романтизм, эпоха Возрождения, импрессионизм, но без его ответвлений наподобие пуантилизма...
Сюрреализм очень близок, дадаизм не воспринимаю, поэтому художники вроде Руссо-таможенника -не мой выбор.
Так Руссо - примитивист. Если речь об Анри. Это искусство сопровождения любой эпохи. Стоит особняком.
Ого..какой обхват. Ну если представление о жанрах существует, тогда можно смело не любить авангард или абстракцию. Уже дело предпочтений.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если речь об Анри. Это искусство сопровождения любой эпохи. Стоит особняком.
Руссо вообще стоит несколько особняком. Что любопытно, в его картинах и зачатки сюрреализма находят, а его знакомство с Пикассо считается толчком для поиска новых форм, в том числе и того самого дадаизма. Но мне не нравится.:pardon_b:
 

Гаер Ди

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:02
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
965
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Омайнгот, шо за тема :facepalm:

Пабло Пикассо повсюду носил с собой револьвер с холостыми патронами и стрелял в тех, кто спрашивал: «Что означают ваши картины?»

4266cfd8beddf361448ed1aa15d4fc14.jpg



Многие люди, отрицающие современное искусство, делают одну единственную ошибку: они подходят к современному искусству с меркой от классического. Глубочайшее заблуждение, ибо современное искусство живет и оценивается по своим собственным законам.

Важно понимать, что:
Современное искусство не обязано быть красивым.
Современное искусство не обязано быть эстетичным или нести некую мораль.
Современное искусство не обязано быть изобразительным.
Оно просто не обязано ничего! Поймите это и крепко запомните.

Современное искусство - это поиск новых идей и форм выражения. Оно концептуально. И зачастую форма превалирует над содержанием. Это просто данность, примите ее и смиритесь :ce: Все.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Гаер Ди

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:02
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
965
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А что ты подразумеваешь под целью?
Иску́сство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе. Цель, может быть немотивированная, когда у человека возникла потребность выразить себя, свои чувства и мысли. Или мотивированная, -когда
произведение создаётся с заранее заданной целью. А если это поиск идей и выражения, то это не обязано быть искусством
...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,031
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Современное искусство - это поиск новых идей и форм выражения. Оно концептуально. И зачастую форма превалирует над содержанием. Это просто данность, примите ее и смиритесь :ce: Все.
...да...кажется действительно всё...приехали...:lol:
Один и три стула (англ. One and Three Chairs, 1965) — инсталляция Джозефа Кошута. Работа выглядит как стул, фотография этого стула и копия словарной статьи «стул». Ключевым для понимания работы является тот факт, что на фотографии изображён именно выставленный стул. Таким образом, самотематизирующая работа содержит в себе контекст собственной презентации. Один и три стула — один из наиболее характерных примеров концептуального искусства.
B7lCUyTIl7A.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ