Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
x158ovSv9Ts.jpg

Да уж, свободы минимум - что останется от семёрки, если отнять спичку? В-общем, решение такое: Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, со спичками все верно!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В теме выше есть две не решённые головоломки от @Talamasca и есть ещё не решённая моя шахматная задача n.4

Поискал ресурсы для тех, кто хочет научиться игре в шахматы. И вот что нашёл - ссыль - я сам там не регился, но выглядит очень годно. И там ещё можно (онлайн, бесплатно, без регистрации) расставить на доске свою позицию и выполнить её анализ - здесь - и я, наконец-то, дотумкал очевидную вещь - мои шахматные задачки, пусть даже они и не совсем стандартные, всё равно можно "решить" с помощью программы.

В следующих выпусках я постараюсь составлять задачи таким образом, чтобы ответ на них невозможно было бы найти с помощью доступных программ.

Итак, задача n.4 должна была быть про шахматы и она будет про шахматы, но это будет не такая задача, ответ на которую можно найти с помощью шахматных программ.

Задачка №4

Дано: Чужой и Хищник хотят сыграть в шахматы, но не знают правил, так как видели их только мельком, в фильмах. Но им известно, как выглядит шахматная доска и как ходит конь. Поэтому они решили сыграть так: Чужой расставляет N (меньше 30) белых фигурок "чужих" на любые поля. Хищник ставит одну чёрную фигурку "хищника". После этого Чужой должен побить любой белой фигуркой (ходом коня!) чёрную фигурку. Если у Чужого это получилось, то он побеждает и выигрывает (30-N) галактов. Если у Чужого не получилось побить "хищника", то побеждает Хищник и выигрывает N галактов.

2585290648.jpg


Найти: как Чужой должен расставить белые фигуры, чтобы гарантированно выиграть как можно больше галактов на подгузники своим многочисленным вечно мокрым деткам?

Важно: на самом деле задача очень сложная, поэтому попробуйте найти не окончательный ответ(с доказательством максимальности), а просто настолько хороший ответ, насколько сможете. И посмотрим, кто заработает больше галактов!

===

А те, кто хочет задачек попроще, могут обратить внимание на нерешённые предыдущие задачи:

Итак, под вторым номером у нас сразу три задачи:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Итак, чуть выше есть и сложная вчерашняя задача и напоминание о более простых, ещё не решённых ранее и есть картинка с примером от @Talamasca, над которой я подумаю в другой раз - вдруг в ней есть скрытая хитрость и грампластинка нарисована неспроста?

я бы расставила по всему ролю на равном расстоянии

Как видно из задачи, расставить можно менее 30 фигурок. Сколько белых фигурок "чужих" ты бы расставила? Попробуй нарисовать картинку и вставить ссылку в сообщение.

===

А сегодня будут логические задачи, вроде тех, что были в шестой задаче прошлого выпуска:

А теперь - чисто логические задачи, про страну лжецов(которые всегда лгут), рыцарей(которые всегда говорят правду) и шпионов(засланцев из другой страны, которые могут говорить что угодно).

- там было три задачи, они, на мой взгляд, в-общем, не сложные, хотя последняя была довольно запутанной. А сегодня будут ещё более запутанные задачи:

Задачка №5

Как и в задачах прошлого выпуска, шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем(рыцари всегда говорят правду), а другой лжецом(лжецы всегда лгут). Шпионы же могут говорить что угодно. Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

Первого подсудимого судья спросил:
– Вы шпион?
Первый ответил односложно, ответом было либо простое "да", либо простое "нет".

Судья спросил Второго:
– Первый сказал правду?
Второй также ответил односложно (либо "да" либо "нет").

Тогда Первый заявил:
– Третий - не шпион!

Судья ответил:
– Я и раньше знал это, а теперь я знаю, кто шпион.

ВОПРОС: кто шпион?

Важно: когда судья сказал, что и раньше знал о невиновности Третьего, он имел в виду, что вывел это путем логических умозаключений из показаний Первого и Второго.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как видно из задачи, расставить можно менее 30 фигурок. Сколько белых фигурок "чужих" ты бы расставила? Попробуй нарисовать картинку и вставить ссылку в сообщение.
Попробую...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дано: Чужой и Хищник хотят сыграть в шахматы, но не знают правил, так как видели их только мельком, в фильмах. Но им известно, как выглядит шахматная доска и как ходит конь. Поэтому они решили сыграть так: Чужой расставляет N (меньше 30) белых фигурок "чужих" на любые поля. Хищник ставит одну чёрную фигурку "хищника". После этого Чужой должен побить любой белой фигуркой (ходом коня!) чёрную фигурку. Если у Чужого это получилось, то он побеждает и выигрывает (30-N) галактов. Если у Чужого не получилось побить "хищника", то побеждает Хищник и выигрывает N галактов.
Если я верно понял задание, то при любом расположении черной фигуры его кто-то ест.

Оффтоп

Добавлено через 32 секунды

PS: можно использовать эту доску, чтобы не рисовать:
https://chessday.ru/chess-editor
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если я верно понял задание, то при любом расположении черной фигуры его кто-то ест

Да, похоже, всё верно. Белые фигуры расположены так, что куда бы Хищник не поставил свою чёрную фигуру, какая-то из белых фигур сможет его побить ходом коня
-- просто замечу, что не смотря на то, что белые фигуры на картинке @Toreadorа выглядят по-разному, на самом деле, по условию задачи, все белые фигуры, это "хищники", которые ходят как шахматный конь.

И поскольку всего расставлено 29 белых фигур, то при такой расстановке Хищник заработает (30-29) = 1 галакт.

Ну, что же - начало положено, но можно заработать больше!

как Чужой должен расставить белые фигуры, чтобы гарантированно выиграть как можно больше галактов на подгузники своим многочисленным вечно мокрым деткам?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Оффтоп

Интересное соображение) это было бы легко, но, на самом деле, задача не так проста -- Оффтоп

Итого:

- задача n.5 пока не решена.

- на задачу n.4 найдено решение, гарантирующее выигрыш в 1 галакт. Но можно больше, намного больше!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Утренний сон, я специально дал в прошлом выпуске три подобные задачи попроще, чтобы постепенно подвести к более сложному. А в следующем выпуске собирался дать подобную ещё более сложную задачу... лишь бы было, кому их решать...

Разберу задачи про рыцарей и лжецов из прошлого выпуска:

А теперь - чисто логические задачи, про страну лжецов(которые всегда лгут), рыцарей(которые всегда говорят правду) и шпионов(засланцев из другой страны, которые могут говорить что угодно).

Задачка № 6-А

Шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. На суде обвиняемые дали следующие показания:

Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: На самом деле, это я - шпион.

Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

Здесь всё просто, рассуждать можно по-разному, например так -- Оффтоп

===

Задачка № 6-Б

Всё то же самое: шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. Но на суде обвиняемые дали такие показания:

Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: А я - не шпион.

Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

Опять же, к решению можно прийти разными путями, но, на мой взгляд, эта задача уже чуть сложнее предыдущей. Решение -- Оффтоп

===

Задачка № 6-В

Опять то же самое: шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. Опять у нас такие же три обвиняемых. Сначала первый обвинил второго в том, что тот шпион. Потом второй обвинил третьего в том, что тот шпион. Затем третий, указав на кого-то из двух других, заявил что тот шпион.

Судья, увидев, кого обвиняет третий, изобличил шпиона. Который из обвиняемых им оказался?

Эта задача ещё чуть хитрее предыдущих и здесь уже нужно рассмотреть варианты и понять, кого обвинил Третий. И, на самом деле, всё не так уж и сложно, хотя и чуть сложнее, чем в предыдущих задачах -- Оффтоп

===

И так мы постепенно подходим к следующей задаче - логической задаче из текущего(сентябрьского) выпуска:

ещё более запутанные задачи:
Задачка №5
...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

@Утренний сон, как насчёт этих задач:

Итак, под вторым номером у нас сразу три задачи:

- ни одна из них пока не решена.

===

Но, ладно, вот новая задача:

Задачка №6

c0cb782fdab66b8737a6efb5374cf106.jpg


Дано: Волк гонится за Зайцем по кольцевой дороге длиной 3км. Волк проезжает полный круг за 10 минут, а Заяц - за 6 минут - Оффтоп

Найти: через какое время Заяц обгонит Волка на полный круг?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Задачка № 6-А
Шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. На суде обвиняемые дали следующие показания:
Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: На самом деле, это я - шпион.
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Оффтоп

Ответ верный, но рассуждения... не идеальны. Может быть, они действительно не верны, но, может быть, просто не вполне ясно записаны. В-общем, вот -- Оффтоп -- однако, трудно сказать, что было бы в этом случае - может быть, получилось бы ошибочное решение, а, может быть, ты бы заметила несоответствие и всё равно решила бы верно.

Короч, запись решения вызывает сомнения. Однако, ответ верный.

Добавлено через 3 минуты

===

И, да - это был ответ на шестую задачу из прошлого выпуска. А в текущем выпуске ещё не решены задачи n.2(А, Б и В), задача n.4(есть решение, но можно найти решения лучше), задача n.5 и задача n.6.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ