Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:18
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
Вниманию остальных предлагаю исправленную задачу №3.5

Должно быть 10 пирожков с капустой, 10 с печёнкой и 1 с повидлом, т.е. всего 21 пирожок.
Это максимально, для соблюдения условий.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
02:18
3 Фев 2017
5,559
0
2
Пол
Маленькая задачка. Почувствуйте себя судьёй ::D:

Нужно решить спор двух садоводов.
Суть в следующем.

Отдельные ветки яблони в саду одного, нависали над клумбами с тюльпанами другого
и падающие яблоки ломали цветы.
Цветовод требует компенсацию, владелец сада с яблонями отказывается.
Кто прав?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
Маленькая задачка. Почувствуйте себя судьёй ::D:

Нужно решить спор двух садоводов.
Суть в следующем.

Отдельные ветки яблони в саду одного, нависали над клумбами с тюльпанами другого
и падающие яблоки ломали цветы.
Цветовод требует компенсацию, владелец сада с яблонями отказывается.
Кто прав?

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
@Drёm, об играх:

Семирамида -- самая нормальная из них(насколько я помню). Но юмор таки присутствует.

Тайна африканского бумеранга -- самая маленькая и самая необычная и... кхмм... это игра из серии игр Горафа про капитана Блуда, который косит под Шерлока Холмса, включая, в том числе, его пристрастием к непотребным веществам; и на это накладывается склонность Горафа к юмору и эротике. В некоторых других играх капитан Блуд раскрывает всяческие запутанные тайны и преступления, но, насколько я помню, конкретно в этой игре обошлось без этого. Небольшой размер игры компенсируется наличием трёх концовок(различного цвета).

На фоне ковра -- самая лучшая(потому что парсерная), но могут понадобиться подсказки. Если что - я всё ещё хорошо помню, как прошёл её. И, да - это тоже игра Горафа.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:18
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
Отдельные ветки яблони в саду одного, нависали над клумбами с тюльпанами другого
Не знаю, как где, а в наших широтах и долгОтах))) - широта: 59°26.2176′ с.ш.
долгота: 24°45.2118′ в.д., тюльпаны уже давно отцветают к тому времени, как начинают падать яблоки с яблони.
Так что завсегда надо радоваться падающим бесплатно витаминам)))))::D:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
02:18
14 Дек 2015
9,111
90
2
5
Пол
Маленькая задачка. Почувствуйте себя судьёй ::D:

Нужно решить спор двух садоводов.
Суть в следующем.

Отдельные ветки яблони в саду одного, нависали над клумбами с тюльпанами другого
и падающие яблоки ломали цветы.
Цветовод требует компенсацию, владелец сада с яблонями отказывается.
Кто прав?
...тот, который дружит с председателем СНТ...)))
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
02:18
3 Фев 2017
5,559
0
2
Пол
Не знаю, как где, а в наших широтах и долгОтах))) - широта: 59°26.2176′ с.ш.
долгота: 24°45.2118′ в.д., тюльпаны уже давно отцветают к тому времени, как начинают падать яблоки с яблони.
Так что завсегда надо радоваться падающим бесплатно витаминам)))))::D:

Браво ! :yes4::mosking:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
и на это накладывается склонность Горафа к юмору и эротике

Блин, чем лучше хочу объяснить, тем хуже получается. Нет в этих(трёх) его играх ничего "такого"... но, блин, лучше я уже перестану пытаться объяснять.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
Я тут думал, как задействовать в решении задачек больше народу. Например, можно перейти в отдельную тему, в которой я размещу задачки, закрою тему на неделю и буду собирать ответы личкой? -- в-общем, прикинув разные варианты я решил оставить всё, как есть, кроме некоторых мелких изменений:

1. Задачки буду давать в первый понедельник каждого месяца, вечером(cледующий - в понедельник 4 ноября).

2. Задачек будет больше и постараюсь давать задачки разной сложности. Разумеется, я постараюсь продумывать их хорошо, но, разумеется, не всегда это будет хорошо получаться.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
Задачки буду давать в первый понедельник каждого месяца, вечером(cледующий - в понедельник 4 ноября).

И я думал над списком приглашаемых участников и решил больше списком не приглашать. Вот, я объявляю о предстоящем выпуске; может быть, за день до выпуска ещё сделаю объявление. И, думаю, для интересующихся, кто поглядывает в тему, этого должно быть достаточно.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
Итак, ноябрьский выпуск:
// решения и ответы прошу прятать под спойлеры //

Задачка №1

04_11_2019.jpg


- будьте внимательны!

===

Задачка №2

1, 5, 13, 29, 61, 125, ?

===

Задачка №3

04_11_2019_n3.png


===

Задачка №4

Найдите три натуральных числа, x, y, z, такие, что: все они различны; каждое из них больше единицы; произведение любых двух из них меньше точного квадрата на единицу. Точные квадраты, это числа 1, 4, 9, 16, 25, ...

Эта задача имеет больше одного решения! Если кто-то уже дал правильный ответ, попробуйте найти другой.

===

Задачка №5

Какое число оканчивается на 19, делится на 19 и имеет сумму цифр, равную 19?

===

Задачка №6

Дан ряд цифр: 1 1 1 2 2 2 5 5 5. Между ними можно расставить несколько плюсов, чтобы получившийся результат заканчивался на цифру один: 1+1+12+2+25+5+5 = 51. А как можно расставить несколько плюсов, чтобы получившийся результат заканчивался на ноль?

Эта задача имеет больше одного решения! Если кто-то уже дал правильный ответ, попробуйте найти другой.

===

Задачка №7

Пятачок написал на доске трёхзначное число. Винни-Пух переписал его ниже, но перепутал местами последние две цифры. Совунья сложила оба получившихся числа и получила четырёхзначную сумму, первые три цифры которой - 195. Какое число написал Пятачок?

Эта задача имеет больше одного решения! Если кто-то уже дал правильный ответ, попробуйте найти другой.

===

Головоломная Flash-игра онлайн: continuity - бегаем, прыгаем в мире, части которого можно(и нужно) перетасовывать для прохождения. В Хроме может не запуститься, я запускаю через Оперу.

===

Текстовая менюшная игра: Кто вы, мистер Лавкрафт? - очень маленькая игра, в которой не мало текста. То есть, в-основном, здесь нужно читать и вникать.

Добавлено через 3 минуты

Следующий выпуск - 2 декабря(понедельник).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
// решения и ответы прошу прятать под спойлер //

@Chance, на первую задачку я получил другой ответ. Но там нужно приглядываться и учитывать все детали. Возможно, я что-то не учёл ) посмотрим, что получится у других участников.

На задачку №2 ответ верный! А следующий кто ещё решит, пусть объяснит закономерность.

Добавлено через 4 минуты

@Chance, ответ на первую задачку раньше у меня получалось число меньше, чем у вас. Сейчас пригляделся внимательнее и теперь ответ получился больше, чем у вас :smile:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
02:18
14 Дек 2015
9,111
90
2
5
Пол
// решения и ответы прошу прятать под спойлер //

@Chance, на первую задачку я получил другой ответ. Но там нужно приглядываться и учитывать все детали. Возможно, я что-то не учёл ) посмотрим, что получится у других участников.

На задачку №2 ответ верный! А следующий кто ещё решит, пусть объяснит закономерность.

Добавлено через 4 минуты

@Chance, ответ на первую задачку раньше у меня получалось число меньше, чем у вас. Сейчас пригляделся внимательнее и теперь ответ получился больше, чем у вас :smile:
...возможно...считал в уме, спешил, вполне мог ошибиться...завтра пересмотрю...
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:18
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
121

Добавлено через 9 минут

Задачка №2
1, 5, 13, 29, 61, 125, ?

1, 1+2в квадрате=5, 5+2в кубе=13, 13+2в 4-й степени=29, 29+2в 5-й степени=61, 61+2 в 6-степени=125.
Следующее число - 125+2в 7-степени =253.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:18
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
@Universe, задача №2 - ну, блин, вы даёте! Решение верное, хотя задумка была проще:

Будем обозначать игрек в степени как x^y, тогда:

2^2 - 3 = 1
2^3 - 3 = 5
2^4 - 3 = 13
2^5 - 3 = 23
2^6 - 3 = 61
2^7 - 3 = 125
2^8 - 3 = 253

Добавлено через 1 минуту

По первой задачке - пока что названо два разных ответа + я дважды пересчитал и получил разные ответы. Итого, на сейчас мне известно четыре разных ответа, два из которых получил я сам :smile:
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:18
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,

Задача 3.
9.
Можно сравнить суммы под горизонтальной чертой и над горизонтальной. Снизу - 40, тогда и сверху должно быть 40.
Можно сравнить суммы по обе стороны вертикали, тогда слева -40, то и справа должно быть 40.
Возможно есть и другие варианты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ