Сергей Калугин и Оргия Праведников

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
14:23
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,049
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
нет, ни на кого из наших не похож...
похож на маскирующегося. одно вижу четко, ему неинтересны ответы на многочисленные им же задаваемые вопросы, не могу понять зачем он это делает? тащится оттого, что кто серьезно начинает относиться к его темам? не знай, посмотрим...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,049
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
похож на маскирующегося. одно вижу четко, ему неинтересны ответы на многочисленные им же задаваемые вопросы, не могу понять зачем он это делает? тащится оттого, что кто серьезно начинает относиться к его темам? не знай, посмотрим...
...так он и пишет совсем не для того чтобы получить какие-то ответы, все ответы у него уже есть...))
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:23
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но суть то видна: ну надоело чуваку эта суета маета. вставать в 6 35, быстро мыться , быстро завтракать, срочно дела какие то...он хочет остановиться
"И время встало навсегда, поскольку время стоит,"
я могу разбирать там до малейшей детали, но возможно, кто то еще хочет вступить в беседу.

Вчера немножко страсти накалились и я взял паузу если Вы не против то давайте неспешно продолжим?
Например про "время стоит" Вы не заметили как в наш мир совсем недавно вбросили понятие "Здесь и сейчас" которое теперь употребляют все кому не лень мало понимая его настоящий смысл?
С моей точки зрения у автора это отсылка к тому что времени не существует - существуют только вероятности которые мы произвольно выбираем. И которые нас научили выбирать в жёстко заданном направлении от лучшего к худшему, от старта к финишу, от начала к концу.
А вставать рано кому ж не надоест? тут у Калугина всё нормально!

Есть ещё такая деталь: "стакан просто стакан". Нас последнее время везде программируют поменьше обращать внимание на формы. Любые современные постройки, оформление помещений - просто показательно минималистичны. Можете взглянуть на операционную систему Вашего компьютера и сравнить с предыдущими. Исчезли рельефные кнопки и заголовки окон и даже их рамки. Не к тому ли нас приучают что спел автор про стакан?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Вы не против то давайте неспешно продолжим?
не против чего? разбирать стихотворение Калугина "Убить свою мать"? не против. сейчас прочитал его. отдельно от исполнения песни.




Горный Китай, монастырь Чжоан Чжоу.
Год от Рождества Христова 853-й.
Некто спросил Линь Цзы: "Что такое мать?"
"Алчность и страсть есть мать, - ответил мастер, -
Когда сосредоточенным сознанием
мы вступаем в чувственный мир,
мир страстей и вожделений,
и пытаемся найти все эти страсти,
но видим лишь стоящую за ними пустоту,
когда нигде нет привязанностей,
это называется
убить свою мать!.."



Я сомневался, признаю, что это сбудется с ним,
Что он прорвется сквозь колодец и выйдет живым,
Но оказалось, что он тверже в поступках, чем иные в словах.
Короче, утро было ясным, не хотелось вставать,
Но эта сволочь подняла меня в шесть тридцать пять,
И я спросонья понял только одно - меня не мучает страх.

Когда я выскочил из ванной с полотенцем в руках,
Он ставил чайник, мыл посуду, грохоча второпях,
И что-то брезжило, крутилось, нарастало, начинало сиять.
Я вдруг поймал его глаза - в них искры бились ключом,
И я стал больше, чем я был и чем я буду еще,
Я успокоился и сел,мне стало ясно - он убил свою мать!..

И я смотрел ему в глаза - в них искры бились ключом,
И я был больше, чем я был и чем я буду еще,
И я сказал себе опять: "Невероятно! Он убил свою мать!.."

И время встало навсегда, поскольку время стоит,
А он сказал, что в понедельник шеф собрался на Крит,
Короче, надо до отъезда заскочить к нему, работу забрать.
И он заваривал чай, он резал плавленый сыр,
А я уже почти что вспомнил, кто творил этот мир,
Я рассмеялся и сказал: "Ну как ты мог, она ведь все-таки мать!"

И он терзал на подоконнике, плавленый сыр,
А я уже почти припомнил, кто творил этот мир,
И я сказал ему: "Убивец, как ты мог? Она же все-таки мать!"

И он сидел и улыбался, и я был вместе с ним,
И он сказал: "Но ты ведь тоже стал собою самим!"
А я сказал: "Найти нетрудно, но в десятки раз сложней не терять.
И будь любезен, прекрати свой жизнерадостный бред!
Ты видишь свет во мне, но это есть твой собственный свет.
Твоя ответственность отныне безмерна - ты убил свою мать!

Изволь немедля прекратить свой жизнерадостный бред!
Ты видишь свет во мне, но это есть твой собственный свет.
Твоя ответственность безмерна - ты свободен,
Ты убил свою мать!"

На дальней стройке заворочался проснувшийся кран.
Стакан в руке моей являл собою только стакан,
И в первый раз за восемь лет я отдыхал, во мне цвела Благодать.
И мы обнялись и пошли бродить под небом седым,
И это Небо было нами, и мы были одним.
Всегда приятно быть подольше рядом с тем, кто убил свою мать.

От автора: "Убедительная просьба во избежание кривотолков
воспроизводить и цитировать данный текст, а также исполнять
и транслировать эту песню ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с первой -
прозаической частью."


общее впечатление, стихотворение понравилось. я люблю стихи понятные. стихи о чем то. тут очень простой и понятный лейтмотив" убей в себе того суетящегося, бегущего человека и подумай о вечном. именно в этом плане время стоит. вечные проблемы стояли перед людьми и тогда и сейчас и будут всегда волновать человека.
а кто чего вбросил и что такое "здесь и сейчас"- это ваше стремление натянуть пресловутую сову на не менее пресловутый глобус. я так могу до....аться до каждой запятой в тексте и задать сто вопросов. то есть смысл понятен? идем в фарватере обсуждения текста-спрашивайте. по мне так все там просто, но если непонятно, объясню. попытка же свернуть вправо влево расценится мною как троллинг и я вмиг из доброго критика превращусь в....ну тут многие знают в кого я могу превращаться)
Есть ещё такая деталь: "стакан просто стакан"
а что не так со стаканом? и почему я вдруг должен

взглянуть на операционную систему Вашего компьютера и сравнить с предыдущими.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:23
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Мне всё таки кажется что китайская философия Линь Цзы вставлена здесь вынуждено - речь идёт о большем нежели какие то страсти и вожделения. Речь идёт не больше не меньше чем о перерезании пуповины связывающей нас с нынешними представлениями и ощущениями. Такое случается обычно ненадолго но оставляет потрясающий отпечаток.

Человек увидел стакан по другому - вот о чём мне кажется поётся в песне. Тем более автор уже высказывался что китайская философия тут не причём.
Каким можно увидеть стакан? говорят можно начать видеть не формы а ограничения пространства. Негатив - изнанку формы.

Существует объяснение самого автора истоков песни но оно такое бредовое что лучше не приводить.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Человек увидел стакан по другому - вот о чём мне кажется поётся в песне.
мне это сложно, без стакана не разберешься)

Тем более автор уже высказывался что китайская философия тут не причём.
ты читал мой предыдущий пост с полным копированием всего произведения с преамбулой (китайской легендой) и послесловием самого автора?
автор не то что не говорит подобного твоему утверждению, он еще настаивает, чтобы никто не рассматривал его стихотворения вне этой легенды!
Существует объяснение самого автора истоков песни но оно такое бредовое что лучше не приводить.
можешь приводить, но уже без меня, сделай милость...
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:23
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ты читал мой предыдущий пост с полным копированием всего произведения с преамбулой (китайской легендой) и послесловием самого автора?
автор не то что не говорит подобного твоему утверждению, он еще настаивает, чтобы никто не рассматривал его стихотворения вне этой легенды!

И тем не менее видео где он всё это опровергает тоже существует. Ссылается он там на некую девушку объяснившую ему суть философии Линь Цзы и спросивший его: "ну причём тут Сережа Линь Цзы?"

Понять Калугина несложно! на него вылили много грязи и он вместо честного: "Я художник - я так вижу - идите лесом!" Вынужден был нацепить к своей песне фиговой листочек. (Примерно такой же как нацепили на эту тему переименовав её в нечто несуразное) Был в начале прошлого столетия такой спор искусствоведов - что лучше показывать у скульптур гениталии или закрывать их фиговым листком? - пришли в выводу, что фиговый листок это всё таки ханжество и позор! Я просто хочу сказать, что в нашем обществе творящим реальные непотребства - двойная мораль никуда не делась и Калугину очень досталось - странно что он вообще от песни не отрёкся.
И это при том, что на всех концертах песня идёт без пояснений! была и такая дискуссия нужно предварять песню или нет! Пришли к выводу что это проблема зрителя если он увидел на полотне художника то что ему не по вкусу.

можешь приводить, но уже без меня, сделай милость...

Да нечего там приводить! пьяная попойка, 10 человек в маленькой комнате, и вдруг посреди угара увидел глаза одного из присутствующих и что то там прочёл.

На мой ссылка на Линь Цзы и то лучше. Вообще это нормально когда художник или автор песни не может объяснить рационально что у него вышло. Он просто отдался ощущениям - он не философ что бы их объяснять. Ну а то что Калугин глубокими ощущениями владеет тут спору нет. Насчёт интеллекта сомневаюсь - но обычно интеллект только мешает творчеству.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
какие то мысли или ощущения возникли? так напишите!
смысл ясен, суть понятна. Но не впечатлило. Как и не впечатляют прочие, высосанные из пальца философские песни, коих навалом, как барахла на помойке (извиняюсь за сравнение) Но, конечно же, у них есть свой круг почитателей.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,344
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
смысл ясен, суть понятна. Но не впечатлило. Как и не впечатляют прочие, высосанные из пальца философские песни, коих навалом, как барахла на помойке (извиняюсь за сравнение) Но, конечно же, у них есть свой круг почитателей.
инстинкты подусохли, а мозгу уже не надо думать о еде.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ