Сергей Калугин и Оргия Праведников

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:13
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Возможно, то о чём поётся в песне надо прочувствовать на себе - и после этого отношение к произведению сразу меняется. Беда в том, что для того что бы прочувствовать надо набрать некоторый уровень и подняться на новую ступеньку. И нельзя осуждать тех, кто пока это не смог сделать. Но философия изложенная в композиции утверждает, что для этого у каждого бесконечное количество времени и этого никому не миновать.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,679
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Я никогда не был знаком с Калугиным - мне просто нравится его исполнение. И уж тем более мне не интересна его личная жизнь. Но есть специально обученные люди - собирающие грязное бельё что бы очернять людей. И закрепление таковых людей за музыкантами - часто расскажут о высоте их творчества больше чем их песни. Инквизиция никуда не делась - она только замаскировалась и продолжила работу.
Может вы и за Аллу Борисовну тоже так думаете и за Макаревича, и за Ахмеджакову? :connie-twiddle:
А по мне никакое творчество не может поднять человека, который встал на путь предательства по отношению к своей Родине.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:13
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@Шурави, нормальная тема, размещена в нормальном разделе Музыка. очень интересно и познавательно. есть несколько ошибок, которые Вы допустили
если конечно Вы не тролль и не провокатор. я же Вас совершенно не знаю
так вот, если целью не ставилось устроить что то шокирующе эпатажное, стоило начать с простого разьяснения: это в принципе довольно известная вещица Калугина и "Оргии праведников"
суть текста (справедливо что текст был дан, в записи не разобрать) обязательно должна ссылаться на основу написания. в древней китайской философии выражение "убить свою мать" означает убить в себе все суетные, алчные страсти.
а дальше уже любому, самому неподготовленному человеку, все станет ясно.
и можно обсуждать достоинства произведения. мне например безумно нравится сочетание струнных с таким несколько разудалым немного бардовским вокалом. но вещь так...не всем, наверно. глубина стихов приличная, но толку мало, слышны они плохо
вот, как то так...
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:13
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Шурави, нормальная тема, размещена в нормальном разделе Музыка. очень интересно и познавательно. есть несколько ошибок, которые Вы допустили
если конечно Вы не тролль и не провокатор. я же Вас совершенно не знаю
так вот, если целью не ставилось устроить что то шокирующе эпатажное, стоило начать с простого разьяснения: это в принципе довольно известная вещица Калугина и "Оргии праведников"
суть текста (справедливо что текст был дан, в записи не разобрать) обязательно должна ссылаться на основу написания. в древней китайской философии выражение "убить свою мать" означает убить в себе все суетные, алчные страсти.
а дальше уже любому, самому неподготовленному человеку, все станет ясно.
и можно обсуждать достоинства произведения. мне например безумно нравится сочетание струнных с таким несколько разудалым немного бардовским вокалом. но вещь так...не всем, наверно. глубина стихов приличная, но толку мало, слышны они плохо
вот, как то так...

нет - я точно не троль - немножко приходится конечно провоцировать! но для пользы дела. Вчера в очень серьезной обстоятельной теме обсуждали ограниченность человеческого ума по сравнению с душой. Эта тема продолжение той но на другом уровне.

Вся проблема в том что настоящего объяснения этой песни мы не имеем. Автор песни сам признался что его не существует - а отсылка к китайской философии лишь заплатка - имеющая отдаленное сходство со смыслом песни. В нашем мире существует то что не может объяснить никто даже автор песни. Его собственное объяснение ещё хуже чем у Линь Цзы - но он на нём не настаивает. А суть в том что его можно только почувствовать на себе - но нельзя понять. То есть музыку пора рассматривать не как развлечение - а как инструмент познания мира - после того как точные науки расписались в своей беспомощности.
В теме есть видео с птичкой в клетке - там слышно лучше. А вообще звук это лишь ограничения Ютуба - с этим ничего нельзя сделать.
СПАСИБО! Это Вы очень по теме всё написали!
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:13
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мне например безумно нравится сочетание струнных с таким несколько разудалым немного бардовским вокалом. но вещь так...не всем, наверно. глубина стихов приличная, но толку мало, слышны они плохо
вот, как то так...

(y)Вот и мне это очень понравилось! поэтому выбрал это видео среди десятка других - более прилизанных и с пояснениями. Тема музыкальная - значит музыка на первом месте. А смыслы пусть каждый сам ищет - интернет большой! так примерно я рассуждал.

Для тех кто не смог взять эту высоту в утешение могу предложить про ту же самую философию но уже попроще у того же автора: (Извиняюсь перед теми кто вчера это уже видел).



Школа мудрости

Презирай стакан порожний
И обрящешь благодать.
Жить приятно, жить несложно,
Если смысла не искать!
Вожделеет разум рьяный
Мысль системою сковать,
А ты лежишь на солнце пьяный,
И на все тебе плевать!

Кладезь мудрости таится в откровении простом -
Жизнь дается, чтоб резвиться
С дамой сердца под кустом,
Чтобы пить хмельную влагу,
Относить штаны в кабак,
И нанизывать на шпагу
Всех, кто думает не так.

И когда ты в землю ляжешь,
Пусть булыжник над тобой
Эпитафией накажут приблизительно такой:
"Здесь лежит собрат скворечни,
Верноподданный пивной.
Всяк рыдает безутешно,
Впечатлен его судьбой.

Воспевал он дев порочных
Беспорочные уста
И свалился в час полночный
С разведенного моста.
Был он весел, был он грешен,
Много женщин обманул,
Был бы точно он повешен,
Но по счастью утонул!.."
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
нет - я точно не троль - немножко приходится конечно провоцировать! но для пользы дела. Вчера в очень серьезной обстоятельной теме обсуждали ограниченность человеческого ума по сравнению с душой. Эта тема продолжение той но на другом уровне.

Вся проблема в том что настоящего объяснения этой песни мы не имеем. Автор песни сам признался что его не существует - а отсылка к китайской философии лишь заплатка - имеющая отдаленное сходство со смыслом песни. В нашем мире существует то что не может объяснить никто даже автор песни. Его собственное объяснение ещё хуже чем у Линь Цзы - но он на нём не настаивает. А суть в том что его можно только почувствовать на себе - но нельзя понять. То есть музыку пора рассматривать не как развлечение - а как инструмент познания мира - после того как точные науки расписались в своей беспомощности.
В теме есть видео с птичкой в клетке - там слышно лучше. А вообще звук это лишь ограничения Ютуба - с этим ничего нельзя сделать.
СПАСИБО! Это Вы очень по теме всё написали!
да не за что спасибо...
смотри (можно на ты?), попробую ответить. не совсем умею на этом форуме захватывать цитаты, поэтому с трудом
"Вся проблема в том что настоящего объяснения этой песни мы не имеем" пишешь ты.
нет, проблема в том, что песня это творчество, а искать в творчестве "настоящее" (суть единственно правильное) объяснение это неправильно. категоричность в разборе любого произведения неприемлема.
ты пишешь " отсылка к китайской философии лишь заплатка - имеющая отдаленное сходство со смыслом песни." не согласен. хочешь поспорить со мной сейчас, давай. вот он текст перед нами
во первых, давай поймем. их же двое. кто второй? ты понимаешь, что это он сам? то отскакивает душа в одного его, то в другого. Джекил и Хайд вот типа... и автор вглядывается то туда, то сюда, ну да, немножко путает нас. но суть то видна: ну надоело чуваку эта суета маета. вставать в 6 35, быстро мыться , быстро завтракать, срочно дела какие то...он хочет остановиться
"И время встало навсегда, поскольку время стоит,"
я могу разбирать там до малейшей детали, но возможно, кто то еще хочет вступить в беседу.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Нет-нет! Продолжайте, прошу Вас!
я не могу!!! мне правда тяжело дергать цитаты из одного места в другое. человек я не очень здоровый и мне сложно. пока не понимаю, как цитировать только часть.или вся простыня идет или ничего. освоиться надо...
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:13
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
(можно на ты?),
ты пишешь " отсылка к китайской философии лишь заплатка - имеющая отдаленное сходство со смыслом песни." не согласен.

Всегда можно ко мне на "ты" - только у меня есть проблемка - не получается у меня в тестах обращаться к человеку на "ты" - в разговоре легко, а в тексте рука сама выводит "Вы" или надо мне каждое слово справлять потом или просто забить. Не обращайте внимания пишите как тебе удобно! считайте с моей стороны на "Вы" опечаткой. Не в этом же суть?

Теперь к китайской философии - я бы и рад с Вами согласится! но где то встречал видео в котором сам Сергей Калугин говорит что это не она - что это другое... близко но другое - а сам он сформулировать не может
Так что нам остаётся только гадать и любые мнения интересны!
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
по мне никакое творчество не может поднять человека, который встал на путь предательства по отношению к своей Родине.
Разве он уехал? Сейчас глянула, на месте.
И песни, которые давным- давно казались на злобу дня, актуальны сейчас.

И я несу домой пластинку, на которой Франц Шуберт и Лист.
Вокруг огромная страна и все уверены, что Боря - артист,
А я не пил и не кололся, и не нюхал этот яд,
Я вроде помню, где мой дом и кто моя семья,
Но если Боря Моисеев - артист, то кто тогда я?
© С. Калугин
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
я не могу!!! мне правда тяжело дергать цитаты из одного места в другое. человек я не очень здоровый и мне сложно. пока не понимаю, как цитировать только часть.или вся простыня идет или ничего. освоиться надо...
Саша зетемни нужное мышкой и появится ответ
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
не работает у меня эта цитата! или я туплю
ладно не отвлекайтесь я разберусь потихоньку
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@alex алекс, Всё как обычно, выделяете нужные слова мышью, появляется плашка на которой написано "+цитата" и через вертикальную черточку "ответ". Нажимаете на "ответ" и готова нужная цитата. Если нажимать на кнопки в правом углу сообщения, то будет копироваться вся простыня, если хотите только ник, то жмёте самую крайнюю справа кнопку "ник в ответ".
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,025
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Всегда можно ко мне на "ты" - только у меня есть проблемка - не получается у меня в тестах обращаться к человеку на "ты" - в разговоре легко, а в тексте рука сама выводит "Вы" или надо мне каждое слово справлять потом или просто забить. Не обращайте внимания пишите как тебе удобно! считайте с моей стороны на "Вы" опечаткой. Не в этом же суть?

Теперь к китайской философии - я бы и рад с Вами согласится! но где то встречал видео в котором сам Сергей Калугин говорит что это не она - что это другое... близко но другое - а сам он сформулировать не может
Так что нам остаётся только гадать и любые мнения интересны!
да не проблема. называй как хочешь. не страшно
то есть Калугин говорит, что "убей свою мать" это что?
вот есть легенда


Горный Китай, монастырь Чжоан Чжоу. Год от Рождества Христова 853-й.

Некто спросил Линьцзи:

— Что такое мать?

— Алчность и страсть есть мать, — ответил мастер. — Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений, и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь стоящую за ними пустоту, когда нигде нет привязанностей, это называется — убить свою мать.

и Калугин так называет свою песню. а потом говорит, нууу, это не о том совсем, а о чем, фиг знает. тогда я не знаю, уважаемый, о чем нам тогда спорить)
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
не работает у меня эта цитата! или я туплю
ладно не отвлекайтесь я разберусь потихоньку
Вот я обвела твой пост. Можно часть.
Сразу появляется цитата и ответ.
Жми на ответ. Будет цитата.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
— Алчность и страсть есть мать, — ответил мастер. — Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений, и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь стоящую за ними пустоту, когда нигде нет привязанностей, это называется — убить свою мать.
При всём том непонятно почему тогда тема называется "Ты уже убила свою мать?". Выглядит провокационно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ