Самый главный признак зависти - он очень простой и заметный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
07:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Завидовать же плохо? Ты сама можешь себе признаться, что чему-нибудь завидуешь?
Завидовать плохо, это если говорить о черной зависти.
Когда чел наполнен негативом к объекту зависти.
Если же говорить о белой зависти, когда чел реагирует в стиле: вот Вася молодец и я так хочу (и дальше предпринимает действия для достижения цели), так это только в плюс. И в данном случае негатива к объекту нет.
Впрочем не знаю, уместно ли это в принципе называть завистью.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Если я и завидую, то самой себе - когда я была моложе, здоровее, и вообще, "лучше качеством". :biggrin1:
А так - мне эта эмоция незнакома, я её суть не понимаю. Своих дел полно, чтобы ещё и завидовать кому-то.

Хотя некоторых людей так называемая "белая зависть" может как раз подтолкнуть на собственные свершения. Посмотрят они на успехи других - и сами решат тоже чего-нибудь добиться.

Но, повторю, со мною о зависти говорить бесполезно, я не знаю, как она устроена, знаю только - головой понимаю, - что без этой разрушительной эмоции нормальный человек вполне может обойтись.

99% людей ответят именно так, или примерно так. Потому что зависть это фу-фу, это какие-то там плохие, завистники, а мы - нет конечно)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Завидовать плохо, это если говорить о черной зависти.
Когда чел наполнен негативом к объекту зависти.
Если же говорить о белой зависти, когда чел реагирует в стиле: вот Вася молодец и я так хочу (и дальше предпринимает действия для достижения цели), так это только в плюс. И в данном случае негатива к объекту нет.
Впрочем не знаю, уместно ли это в принципе называть завистью.

Можно) И белая и чёрная, это одно и то же, зависть)) Сложно-составной инстинкт, важная часть инстинкта самосохранения, как и лень) Двигатель прогресса и развития)
А у детей чёрная, или нет? Дети невинные, значит белая?)
- Мама, я хочу такие же туфельки, как у Таньки!
- Доченька, твои не хуже, и стоят дороже, вот сносишь, тогда куплю.
Ну и т.п.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Можно) И белая и чёрная, это одно и то же, зависть)) Сложно-составной инстинкт, важная часть инстинкта самосохранения, как и лень) Двигатель прогресса и развития)
А у детей чёрная, или нет? Дети невинные, значит белая?)
- Мама, я хочу такие же туфельки, как у Таньки!
- Доченька, твои не хуже, и стоят дороже, вот сносишь, тогда куплю.
Ну и т.п.
не, белая - она немного другая, она - от восхищения: вау! как шикарно, я тоже такое хочу!
и белую можно конвертировать в нечто конструктивное
а черная - чувство тяжелое, там восхищение вытесняется, его место занимает критика, неприязнь, ложные убеждения, плюс вытесненные потребности: "я тоже такое хочу, но - это плохо! это нельзя! это против всего того, чему мменя с детства учили! это аморально, в конце концов! поэтому - я буду желать, чтобы у тебя этого не было!"
как то так)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
не, белая - она немного другая, она - от восхищения: вау! как шикарно, я тоже такое хочу!

А если заполучить "такое же" невозможно?
Выходит, тогда все дети в детсаду чёрные завистники.) Что оно вырастет, уже от родителей зависит, можно заработать и купить себе шубу как у соседки, а можно обозлиться и копить в душе - "везёт же некоторым сучкам" и далее по тексту, который в этом случае полагается))
Т.е. два варианта, или ты поднимаешь свою ценность до планки желаемого, или обесцениваешь чужую. Есть и третий вариант, приводишь свои желания в соответствие со своими возможностями.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А если заполучить "такое же" невозможно?
Выходит, тогда все дети в детсаду чёрные завистники.) Что оно вырастет, уже от родителей зависит, можно заработать и купить себе шубу как у соседки, а можно обозлиться и копить в душе - "везёт же некоторым сучкам" и далее по тексту, который в этом случае полагается))
Т.е. два варианта, или ты поднимаешь свою ценность до планки желаемого, или обесцениваешь чужую. Есть и третий вариант, приводишь свои желания в соответствие со своими возможностями.
дело не в том что возможно или невозможно
дело в втом, как оно в психике чувствуется - если ребенок не злится из за того. что заполучить не может, а только восхищается и хочет, но не делает и не чувствует так, чтобы у того, у кого это есть, исчезло или испортилось, или ещё что то негативное, то эта зависть другого рода, это не черная зависть

да нет, "приводишь свои желания в соответствие со своими возможностями" - это уже немного другое, это человек самс собой разбирается уже.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что оно вырастет, уже от родителей зависит, можно заработать и купить себе шубу как у соседки, а можно обозлиться и копить в душе - "везёт же некоторым сучкам" и далее по тексту, который в этом случае полагается))
а чаще всего дети копируют поведение родителей
если родители завидуют черной завистью соседям - то и дети с этим же растут...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
а чаще всего дети копируют поведение родителей
если родители завидуют черной завистью соседям - то и дети с этим же растут...

А как им определить, у них ещё определитель не сформировался)) Чёрная там, или белая. Хочу, и всё, при этом здесь и сейчас) Ты соплей и истерик не видала, что ли?))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
дело не в том что возможно или невозможно

Вот именно в том. Ребёнок завидует человеку с пирожком, потому что сам получить пирожок не может)) Не было бы человека с пирожком, у него возможно и желание бы не появилось.
Но вот он его увидел, и захотел) Возникает напряжение - хочу, но нету)) Он не станет радоваться светлой радостью за человека с пирожком, что вот мол он у него есть, он ХОЧЕТ ТОЖЕ пирожок)))
Это когда он уже взрослый, он умеет удовлетворять свои желания - купить, или испечь.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А как им определить, у них ещё определитель не сформировался)) Чёрная там, или белая. Хочу, и всё, при этом здесь и сейчас) Ты соплей и истерик не видала, что ли?))
а им и не надо это определять
это родители или значимые взрослые должны понять - какая там у них зависть и как то конвертировать в правильную сторону)
кстати, сопли и истерики - это выученное поведение
я как раз на этом собаку сьела)
столько этого видела!! и это всегда - вина родителей
когда они бросаются выполнять желание ребенка по первому чиху, по первому нытью и по первой сопле ещё в возрасте до лет полтора -два, а потом удивляются, когда у ребенка закрепляется, что плачем своим он может выбить из родителя все, что ему нужно...этот плач ребенка - это жк оммуникативное средство, когда он ещё говорить не научился, он плачет чтобы ему дали то, что он хочет - взяли на ручки, дали сиську в неурочное время и так далее...

на всякий случай: я не говорю о случаях , когда ребенок плачет от боли, от дискомфорта (например болит живот) и тому подобное - в этом случае ребенка обязательно нужно приголубить, успокоить и так далее
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот именно в том. Ребёнок завидует человеку с пирожком, потому что сам получить пирожок не может)) Не было бы человека с пирожком, у него возможно и желание бы не появилось.
да не всегда - если у него уже есть свой пирожок, то пирожок другого может ему нахрен не сдасться)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но вот он его увидел, и захотел) Возникает напряжение - хочу, но нету)) Он не станет радоваться светлой радостью за человека с пирожком, что вот мол он у него есть, он ХОЧЕТ ТОЖЕ пирожок)))
Это когда он уже взрослый, он умеет удовлетворять свои желания - купить, или испечь.
а я не говорила про "светлую радость за человека с пирожком") я говорила о чувстве восхищения, это разные вещи)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
да не всегда - если у него уже есть свой пирожок, то пирожок другого может ему нахрен не сдасться)

Может быть, а может не быть, понеслась душа в рай))
А вот у него нету своего пирожка, по условиям задачки! Нету! )) А вдруг захотелось. Мама Дарина должна купить немедленно, а то хотеться не перестанет)))
Вот купила пирожок, а он тут увидел человека с морожкой! Всё, не хочу пирожок, хочу мороженку!!))

а им и не надо это определять
это родители или значимые взрослые должны понять - какая там у них зависть и как то конвертировать в правильную сторону)

А как им понять, если дитё ещё толком не способно описать свои чувства? Далеко не всякий взрослый способен признаться себе в зависти - чувство это социально порицаемое, порок, признаваться себе в таком не просто.
А вот конвертировать - да. Родители и должны ребёнка научить не завидовать.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
на всякий случай: я не говорю о случаях , когда ребенок плачет от боли, от дискомфорта (например болит живот) и тому подобное - в этом случае ребенка обязательно нужно приголубить, успокоить и так далее

Хочет жрать - дать сиську. Не дашь, будет орать и воздействовать на твои нервы и инстинкты, пока не дашь))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
99% людей ответят именно так, или примерно так. Потому что зависть это фу-фу, это какие-то там плохие, завистники, а мы - нет конечно)
Да мне дела нет - плохие они или хорошие. Я занята своей собственной жизнью, вот и всё, а не исследованиями жизни окружающих.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Притча о зависти.

Бог сказал одному человеку:

- Я много тебе дам, но соседу твоему дам в два раза больше. Тебе поле - ему два, тебе 10 овец - ему 20, и так далее. Скажи мне, чего ты хочешь?

И человек ответил:

- Бог, вынь у меня один глаз!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Да мне дела нет - плохие они или хорошие. Я занята своей собственной жизнью, вот и всё, а не исследованиями жизни окружающих.

Да наздоровье, Степлер. Желаю тебе в жизни побольше радостей, любви и удовольствий)
В теме обсуждаем статью про зависть, и с чем её едят.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Притча о зависти.

Бог сказал одному человеку:

- Я много тебе дам, но соседу твоему дам в два раза больше. Тебе поле - ему два, тебе 10 овец - ему 20, и так далее. Скажи мне, чего ты хочешь?

И человек ответил:

- Бог, вынь у меня один глаз!

О!
Зависть порождается неравенством.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ