Самый главный признак зависти - он очень простой и заметный

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Но он-то и запутывает нас обычно. Потому что тот, кто завидует, нас жалеет, когда у нас случается плохое. Даже удивительно! Довольно холодно к нам относился человек.

Критиковал, даже высмеивал. Не хвалил за успехи, не поддерживал в начинаниях... А вот случилось плохое - и он совершенно переменил к нам отношение!

Наверное, мы заблуждались на его счет? Наверное, он хорошо к нам относится. Выспрашивает подробности, охает, ахает, дает советы и даже предлагает помощь. Небольшую, но помощь! И снова узнает, как это мы так опростоволосились и попали в неприятность.

Как это мы заболели или от чего умер близкий. И почему муж бросил? Надо же, какой подлец. Что он сказал на прощанье? Что мы почувствовали?
Вот такое участие вдруг начинает проявлять человек, если у нас беда случилась. И вот такой интерес к нам проснулся. А мы-то человека подозревали в зависти!

И правильно подозревали. Потому что завистник испытывает боль, когда завидует. Те же участки мозга активизируются, которые отвечают за физическую боль. Ему на самом деле больно от зависти, он потому нас и ненавидит в душе! Антропологи пишут: кулаки завистника сжимаются, зубы стискиваются, он напряжен, ему мучительно тяжело видеть наше благоденствие...

И тут происходит с нами плохое! Можно только представить, какое облегчение испытывает завистник. Боль прошла! Ведь теперь нет предмета зависти, мы в беде. Нам плохо. А ему хорошо! Потому он и упивается подробностями. Лакомится ими. И на радостях даже готов нас простить. И немного помочь, чтобы насладиться сполна зрелищем несчастья и утраты. Или позора и болезни...

Вот в этом и причина изменившегося отношения. Приглядитесь: вы увидите улыбку, скрытую и малозаметную, как у аттических статуй, на лице завистника. Он так доволен, что плохо скрывает свою радость. И за словами сочувствия она очень даже ощущается...

Завистник снова и снова побуждает вас рассказывать о несчастье, которое вас постигло. А когда проблема решится или пройдут тяжелые времена, все вернется на круги своя. И завистник снова станет язвить нас, сплетничать за спиной, смотреть глазами-буравчиками, обесценивать и принижать...

Вот главный признак зависти. Просто в беде или в горе мы теряем бдительность и наблюдательность. И принимаем утешения завистника, хотя в душе все протестует... Что ж, даже такое "сочувствие" лучше, чем ненависть. Но не стоит откровенничать с тем, кто питается вашей бедой и утратой..

Анна Кирьянова
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мания преследования? Мания величия? Просто фобия? Или Автор статьи судит по себе и не может даже допустить, что возможно искренне сопереживать другому?
Даже жалко Автора стало, но без какой-либо корысти, честно, правда.)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И совершенно непонятно, зачем нормальному человеку вообще, в принципе, окружать себя завистниками, которые сочувствуют ему лишь из зависти.
Это уж совсем надо не уметь разбираться в людях. **пожимает плечами**
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Степлер, наверное, они сами окружают. Соседи, дальние родственники, одноклассники, сотрудники...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
@Степлер, наверное, они сами окружают. Соседи, дальние родственники, одноклассники, сотрудники...

))

Клерк, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора с его сверкающими куполами, и подумал: "Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть полной удовольствий, я бы делал, что хочу и жил бы как угодно мне…" И пошёл по направлению к центру города, откуда слышался ритмичный стук молотка и громкие крики. Это рабочие строили новое здание прямо на площади. Один из них увидел клерка с его бумажками и подумал: "Ах, почему я не пошёл учиться, как мне велел отец, я мог бы сейчас заниматься не тяжёлым трудом, а переписывать тексты весь день, и жизнь была бы такой лёгкой и, беззаботной и радостной …" А император в это время подошёл к огромному светлому окну в своём дворце, и взглянул на площадь. Он увидел рабочих, клерков, продавцов, покупателей, детей и взрослых, и подумал о том, как, наверное, хорошо весь день быть на свежем воздухе, заниматься физическим трудом или работать на кого-то и совсем не думать о политике, жениться не по расчёту, заниматься чем хочешь, не бояться покушений и прочих сопутствующих высокого статуса. "Какая, наверное, простая и счастливая жизнь у моих подданных ", - с грустью подумал он. ©
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Мания преследования? Мания величия? Просто фобия? Или Автор статьи судит по себе и не может даже допустить, что возможно искренне сопереживать другому?
Даже жалко Автора стало, но без какой-либо корысти, честно, правда.)

Нет, Кирьянова гуманистический психолог)), она всегда пишет свои эссе с позиции невинной жертвы)
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нет, Кирьянова гуманистический психолог)), она всегда пишет свои эссе с позиции невинной жертвы)
Немного познакомилась с ней. Может ошибаюсь, но создаётся впечатление умелого манипулятора, который издалека начинает и подводит к "правильному" мнению.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Хм. Но в целом да, зависть активизирует надпочечники, как и физическая боль. Вполне можно согласиться, что завистник почувствует облегчение, когда у объекта зависти случается что-то плохое.
Но далеко не обязательно, что любой сочувствствующий - завистник.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И правильно подозревали.
Вполне возможный вариант. Завистники могут быть вполне искренни в своей заботе и участии, когда у объекта зависти случается что-то плохое. Но могут и так же искренне и неприкрыто радоваться, причём как за глаза, так и в глаза. Ну и конечно не стоит подозревать в зависти всех, кто проявляет к нам внимание. Собственно, товарищ Кирьянова и нового-то ничего не написала. Просто акцентировала наше внимание на одной из ситуативных черт поведения огромного количества людей. Такая психология для детей младшего школьного возраста.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Доля истины в словах Нюры Кирьяновой, я думаю, есть) почему доля?) мне кажется каждый из нас нет-нет, да "выдыхал", наблюдая несчастье ближнего. Только вот вряд ли это чувство можно назвать, даже условно, радостью. Скорее это чувство страха (что могло прилететь) и чувство облегчения (что пронесло) одновременно. А потирать в душе потные ручонки типа - "ну наконец-то, получай!" - тут как мне кажется одной зависти маловато, это нужно испытывать стойкую неприязнь) ну или в принципе быть не очень здоровым психически человеком) более-менее нормальный человек всё же склонен испытывать сочувствие.

Что касается помощи, то уже говорила в какой-то теме - мы помогаем ближнему прежде всего для себя, любимых) это вполне укладывается в теорию разумного эгоизма)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
быть не очень здоровым психически человеком)
Ну уж прям не очень здоровым психически. Да любой из нас хотя бы раз в жизни испытывал чувство злорадства и потирал ручки (наконец-то!). Другое дело, что это к зависти может и не иметь никакого отношения. С остальным - да, точно, согласен. )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
))

Клерк, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора с его сверкающими куполами, и подумал: "Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть полной удовольствий, я бы делал, что хочу и жил бы как угодно мне…" И пошёл по направлению к центру города, откуда слышался ритмичный стук молотка и громкие крики. Это рабочие строили новое здание прямо на площади. Один из них увидел клерка с его бумажками и подумал: "Ах, почему я не пошёл учиться, как мне велел отец, я мог бы сейчас заниматься не тяжёлым трудом, а переписывать тексты весь день, и жизнь была бы такой лёгкой и, беззаботной и радостной …" А император в это время подошёл к огромному светлому окну в своём дворце, и взглянул на площадь. Он увидел рабочих, клерков, продавцов, покупателей, детей и взрослых, и подумал о том, как, наверное, хорошо весь день быть на свежем воздухе, заниматься физическим трудом или работать на кого-то и совсем не думать о политике, жениться не по расчёту, заниматься чем хочешь, не бояться покушений и прочих сопутствующих высокого статуса. "Какая, наверное, простая и счастливая жизнь у моих подданных ", - с грустью подумал он. ©
Байка хороша, но она не про злостную зависть. Скорее, это просто сиюминутные мысли разных людей. И если это зависть, то именно к положению разных людей, а не к ним самим как к личностям. :)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
любой из нас хотя бы раз в жизни испытывал чувство злорадства
Конечно) но это то, о чем я говорила - если к человеку изначально испытываешь неприязнь как минимум.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Одна моя подруга ( у меня их две - давних, с юности) сочувствует мне так же, как и я - ей:

- Возьми себя в руки! - говорим мы друг другу командным тоном.

И берём, чёрт побери. :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ребенок в классе может разогнать класс? К примеру?
Ребёнок может сосредоточиться на учёбе, а друзей найти в других местах. В своём дворе, в разных кружкАх, в спортивных секциях и т.д.
А в классе - сделать так, чтобы завистники к нему не приближались.
Он не обязан дружить с теми, с кем волею РОНО оказался в одном классе. ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Байка хороша, но она не про злостную зависть. Скорее, это просто сиюминутные мысли разных людей. И если это зависть, то именно к положению разных людей, а не к ним самим как к личностям. :)

Все смертные грехи происходят из "сиюминутных мыслей людей", это притча о том, из чего оно происходит.
Завидовать же плохо? Ты сама можешь себе признаться, что чему-нибудь завидуешь?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Все смертные грехи происходят из "сиюминутных мыслей людей", это притча о том, из чего оно происходит.
Завидовать же плохо? Ты сама можешь себе признаться, что чему-нибудь завидуешь?
Если я и завидую, то самой себе - когда я была моложе, здоровее, и вообще, "лучше качеством". :biggrin1:
А так - мне эта эмоция незнакома, я её суть не понимаю. Своих дел полно, чтобы ещё и завидовать кому-то.

Хотя некоторых людей так называемая "белая зависть" может как раз подтолкнуть на собственные свершения. Посмотрят они на успехи других - и сами решат тоже чего-нибудь добиться.

Но, повторю, со мною о зависти говорить бесполезно, я не знаю, как она устроена, знаю только - головой понимаю, - что без этой разрушительной эмоции нормальный человек вполне может обойтись.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ