Потребность в ненависти?

Фейхоа

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:17
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
250
Репутация
3
Пол
Женский
За близких и рождается ненависть. Себя мы защищаем машинально, и порой без эмоций. А вот, когда за родных и любимых - вот тогда со всей ненавистю и любовью. Так и солдаты. Они шли на смерть не думая о себе, а о будущем, о детях и любимых жёнах. И здесь не ненависть прекрасна или факт убийства, а эта жертва, самоотверженность. Когда любовь настолько сильна, что страх остаётся позади, и как не странно питает ненависть к врагу.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Тогда нас обманывают, показывая подвиг защитника Родины?
Мы восхищаемся, и порой завидуем герою, он остается в вечной память нации.
Мы на него ровняемся, мы поддерживаем и одобряем ненависть к врагу.

Чем вам не угодила ненависть?
Кухонным ножом можно палец соседу отрезать, а можно салат приготовить.
Почему именно нож тут не прекрасен?
В хорошем человеке прекрасно всё, даже ненависть, в хорошенькой женщине особенно.
Путаешь "зелёное с горячим") восхищает не ненависть, как таковая. Восхищает смелость, сила воли и любовь к близким, которую люди и защищали. Любовь, не ненависть. Последняя лишь придавала силы и её можно понять и оправдать, как я и говорила выше.
Аналогия с ножом тут мне не ясна. Если речь о кухонном ноже, он лежит в полке на кухне. Если это старинный нож, инкрустированный золотом и блиллиантами, он лежит на полке в музее. Но и в том, и в другом случае это нож. Просто нож.
 

Родственник

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:17
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
336
Репутация
0
Пол
Мужской
Путаешь "зелёное с горячим") восхищает не ненависть, как таковая. Восхищает смелость, сила воли и любовь к близким, которую люди и защищали. Любовь, не ненависть. Последняя лишь придавала силы и её можно понять и оправдать, как я и говорила выше.
Аналогия с ножом тут мне не ясна. Если речь о кухонном ноже, он лежит в полке на кухне. Если это старинный нож, инкрустированный золотом и блиллиантами, он лежит на полке в музее. Но и в том, и в другом случае это нож. Просто нож.

Я так вижу, что вы сами себе противоречите. Пусть вам не нравится ненависть, но это не значит, что без неё можно обойтись. Любовь к Родине и ненависть к врагам породили героизм смелость и самопожертвование в борьбе. Не обойтись без ненависти тут никак. И чем сильнее эмоция или чувство, тем сильнее последствия действия, тем более проявляется самопожертвование. Это отлично знают пропагандисты обеих воюющих сторон, используют по полной.
Вот вам и аналогия с кухонным ножом. Можно его положить в стол, можноприготовиь салат, а можно соседу палец отрезать, а можно людей пугать в автобусе.
Не хорош тот, кто пользует инструмент не должным образом. Инструмент не виновен.
Этот инструмент помог сапиенсу в конкурирующей борьбе за выживание.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Иногда мне кажется, что людям в интернете нужно непременно кого-то ненавидеть.
Даже не разбираясь в вопросе, почему ненавидеть, в чём ты с человеком не согласен.

Кажется.. Для ненависти всегда есть причина, как и для любви.
Как в вирте, так и в реале. Ненависть и любовь не бывают абстрактными и обезличенными..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так и солдаты. Они шли на смерть не думая о себе, а о будущем, о детях и любимых жёнах.

Обобщаете и утрируете. Не каждый солдат- доброволец.
Бывают и принудительно призванные, бывают и дезертиры.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, дезертиры не стоят и памяти.

Стихи лауреата Нобелевки Р.Киплинга о дезертирстве:

Неважный мир Господь для нас скропал.
Тот, кто прошёл насквозь солдатский ад
И добровольно «без вести пропал»,
Не беспокойтесь, не придёт назад!

Газеты врали вам средь бела дня,
Что мы погибли смертью храбрецов.
Некрологи в газетах — болтовня,
Нам это лучше знать, в конце концов.

Врачи приходят после воронья,
Когда не разберёшь, где рот, где нос.
И только форма рваная моя
Им может сделать на меня донос.

Но я её заставлю промолчать.
Потом лопаты землю заскребут,
И где-то снова можно жизнь начать,
Когда тебя заочно погребут.

Мы будем в джунглях ждать до темноты —
Пока на перекличке подтвердят,
Что мы убиты, стало быть, чисты;
Потом пойдём куда глаза глядят.

Мы снова сможем девочек любить,
Могилы наши зарастут травой,
И траурные марши, так и быть,
Наш смертный грех покроют с головой.

Причины дезертирства без труда
Поймёт солдат. Для нас они честны.
А что до ваших мнений, господа, —
Нам ваши мненья, право, не нужны.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я так вижу, что вы сами себе противоречите. Пусть вам не нравится ненависть, но это не значит, что без неё можно обойтись.
Ткните меня плиз носом в сообщение, где я говорила, что без нее можно обойтись) не надо за меня додумывать) повторюсь - не может быть "прекрасна" ненависть. Как не бывает "красива" злость и агрессия. У них уродливые "лица". Они могут быть только оправданы чем-то и потому необходимы, но это совсем другое...
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Amalienau, сейчас и предателей воспевают, говорят, это окна Овертона.:ebc:
 

Родственник

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:17
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
336
Репутация
0
Пол
Мужской
Ткните меня плиз носом в сообщение, где я говорила, что без нее можно обойтись) не надо за меня додумывать) повторюсь - не может быть "прекрасна" ненависть. Как не бывает "красива" злость и агрессия. У них уродливые "лица". Они могут быть только оправданы чем-то и потому необходимы, но это совсем другое...

Вот теперь понятно. Ненависть есть, была и будет. Она естественна для природы человека. А делает ненависть отвратительной или прекрасной культура.
А культура всегда находится в динамике, изменчива и не постоянна.
Вчера мы оценивали ненависть так, сегодня эдак, а завтра - как карта ляжет.)

Все народы всегда рассматривают своё мироустройство как самое правильное и естественное.
Не может быть единого мнения, никак и никогда. Я уважаю ваше мнение и вашу веру, надеюсь, что и вы моё. В результате - мир, дружба и жвачка.

Вот опять я съхал с темы. Жду в жбан.::D:
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Родственник, во многих таоих сообщениях прослеживается отрицание любви и воспевание ненависти.
Не знаю, зачем так все выворачивать наизнанку и пытаться других в этом убедить.
Скучно что ли?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Просто потребность в ненависти. Кому любовь, кому вот это.:vala:

Добавлено через 20 секунд

не может быть "прекрасна" ненависть. Как не бывает "красива" злость и агрессия. У них уродливые "лица". Они могут быть только оправданы чем-то и потому необходимы, но это совсем другое...
:friends1:
 

Родственник

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:17
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
336
Репутация
0
Пол
Мужской
@Родственник, во многих таоих сообщениях прослеживается отрицание любви и воспевание ненависти.
Не знаю, зачем так все выворачивать наизнанку и пытаться других в этом убедить.
Скучно что ли?
Я пытаюсь спорить, находить аргументы в пользу того или иного, мы вместе ищем истину. Можно же что-то доказать размышляя "от противного". Это порой интересно.
Мне жаль, что вы не нашли аргументы в свою пользу, их масса.)
Кстати, не стоит делать скоропалительных выводов о человеке по его постам.
Спешка нужна лишь при ловле блох.)
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Родственник, чуть выше ты сам делал выводы по чужим постам. Мне не хочется искать аргументы, когда идет высасывание спора из пальца и попытки сделать черное белым.
Чтобы искать аргументы нужно по меньшей мере заинтересоваться спором. :89e12ffe78d4:
 

Родственник

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:17
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
336
Репутация
0
Пол
Мужской
Лично я считаю, что в мире всего премного - и любви, и ненависти. Мир для человека как зеркало. Человеку, который отпускает любовь, отражается любовь. На ненависть отражается ненависть.

Добавлено через 7 минут

@Родственник, чуть выше ты сам делал выводы по чужим постам. Мне не хочется искать аргументы, когда идет высасывание спора из пальца и попытки сделать черное белым.
Чтобы искать аргументы нужно по меньшей мере заинтересоваться спором. :89e12ffe78d4:

Без конкретики тут не обойтись. Тут мы вольно общаемся ( сравнительно). Лично я не пытаюсь кого-то поймать на противоречии. Хоть это и не сложно, мир противоречив.
Я легко могу признать ошибку, не считаю это поражением, но готов и обосновать своё мнение, отстаивать его, если убежден.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не может быть единого мнения, никак и никогда. Я уважаю ваше мнение и вашу веру, надеюсь, что и вы моё. В результате - мир, дружба и жвачка.
:daj-pyat: Разумеется) я никогда никого и не тяну на "свою светлую сторону":ag:
Вот опять я съхал с темы. Жду в жбан.::D:

От меня?! ни за что) я чел мирный, "сижу, никого не трогаю, примус починяю":connie_1: меня чтобы вывести из состояния равновесия душевного, "тяжелая артиллерия" нужна:ag:

Добавлено через 3 минуты

@Talamasca, :09783ef841b:
Нам тут пытаются рассказать, что человек человеку волк.
Да нет, я поняла о чем чел) скорее запутались в понятиях - у каждого свое восприятие любви, ненависти и всего остального...
 

Родственник

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:17
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
336
Репутация
0
Пол
Мужской
От меня?! ни за что) я чел мирный, "сижу, никого не трогаю, примус починяю":connie_1: меня чтобы вывести из состояния равновесия душевного, "тяжелая артиллерия" нужна:ag:
.

Ну, что вы, я и сам порой примусы починяю, с пониманием. Мы мирно и мило пообщались, спасибо. Вы помогли мне кое-что понять.

Смутное чувство будто под колпаком. Может пройдет.)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну, что вы, я и сам порой примусы починяю, с пониманием. Мы мирно и мило пообщались, спасибо. Вы помогли мне кое-что понять.

Смутное чувство будто под колпаком. Может пройдет.)))
Тогда (на правах февочки)) предлагаю перейти "на ты" и выйти из-под колпака)) чем плох вирт - так это тем, что обеднен интонацией и мимикой) иногда происходят некоторые недопонимания, в реале которых можно было бы легко избежать)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ