Потребность в ненависти?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:49
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Иногда мне кажется, что людям в интернете нужно непременно кого-то ненавидеть.
Даже не разбираясь в вопросе, почему ненавидеть, в чём ты с человеком не согласен.
Можно не вдаваться в подробности, самое главное ощутить себя частью группы, присоединиться к толпе, которая объединилась в пароксизме ненависти и кого-то терпеть не может.
Большинство же не может ошибаться?
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Иногда мне кажется, что людям в интернете нужно непременно кого-то ненавидеть.
Даже не разбираясь в вопросе, почему ненавидеть, в чём ты с человеком не согласен.
Можно не вдаваться в подробности, самое главное ощутить себя частью группы, присоединиться к толпе, которая объединилась в пароксизме ненависти и кого-то терпеть не может.
Большинство же не может ошибаться?
Знаком один форум, вот там хейтерство начало зашкаливать несколько лет назад по поводу и без. Удивлял наплыв ненависти, стало неприятно заходить даже в темы, в которых этого не должно было быть. Уверена, что там над этим работали аниматоры. Не представляю себе такое сборище хейтеров в одном месте - похоже на шабаш.
Здесь этого не вижу, если что-то проскальзывает, то это единичный выплеск эмоций, скорее, исключение:yes4:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
...самое главное ощутить себя частью группы, присоединиться к толпе, которая объединилась в пароксизме ненависти и кого-то терпеть не может...

Ненависть - эмоция серьёзная и ИМХО м.б. не более как желание быть частью толпы.
В толпе, возможно удобнее существовать. (предполагаю - никогда не была).

Ненавидеть возможно на серьёзной основе ИМХО.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
Иногда мне кажется, что людям в интернете нужно непременно кого-то ненавидеть.
Даже не разбираясь в вопросе, почему ненавидеть, в чём ты с человеком не согласен.
Можно не вдаваться в подробности, самое главное ощутить себя частью группы, присоединиться к толпе, которая объединилась в пароксизме ненависти и кого-то терпеть не может.
Большинство же не может ошибаться?

впервые слышу такое слово
Спасибо
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ненависть все-таки слишком сильное чувство) мне сложно её в принципе испытывать, не говоря уже о том, что к незнакомому в общем-то человеку) скорее это просто неприязнь) да, бывает и довольно стойкая. Если мы говорим о вирте. И пока это общение не переходит из форумного формата в общение более тесное. Но и в реале мне сложно понять ненависть. Попыталась вспомнить хотя бы одного ненавидимогого мною человека и не смогла) видимо, не моя стихия))
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:49
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Ненависть сильная эмоция, она даёт нам возможность почувствовать себя живым плюс говорит о неприятии части себя, Ненависть к другому равно ненависть к себе, своей части...Оффтоп
:shuffle:
Оффтоп
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Это не ненависть, а повышение самооценки за чужой счет. Посрался с буквами в инете собрал коалицию из таких же закомплексованных и желающих на халяву повысить самооценку - и нет проблем. Быстро надежно, а главное без последствий.
Периодически даже вполне достойные люди грешат этим.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а повышение самооценки за чужой счет.
Да, очень неприятно, и не хочется в таком участвовать.

Добавлено через 1 минуту

она даёт нам возможность почувствовать себя живым плюс говорит о неприятии части себя,
Я не всегда согласна с такой мыслью. Если мне не нравится что-то в другом, это не обязательно есть и у меня.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Иногда мне кажется, что людям в интернете нужно непременно кого-то ненавидеть.
Даже не разбираясь в вопросе, почему ненавидеть, в чём ты с человеком не согласен.
Можно не вдаваться в подробности, самое главное ощутить себя частью группы, присоединиться к толпе, которая объединилась в пароксизме ненависти и кого-то терпеть не может.
Большинство же не может ошибаться?

Никогда не испытываю, берегу и ограждаю себя от этого чувства, оно сжигает веловека извнутри.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ненависть - сильное слово, если ты кого-то потроллил в вирте, а потом забыв про это уснул, это, что угодно, но не ненависть.)
Но коль автор, так решил, то ок.
Надо разбираться в истоках "ненависти", так сказать, и в истоках объединения толпы.
Она была до этого объединена или объединилась против объекта "ненависти"?
Люди, как правило объединяются по интересам, по общим ценностям.
И если, кто-то приходит и невзначай проходится от случая к случаю по их ценностям и интересам, то, считаю вполне логичным, если "толпа" решит "погонять дичь на сафари" в ответ.
Интересно другое, от чего потребность прийти встать против толпы, бросить ей вызов, и сделать это в безопасных условиях интернета, а потом стать гоняемой и гонимой жертвой?
С чего сидит в нутре желание прийти с контрмнением к сложившимися общему и сделать ему вызов?
Что им движет, не собственная ли "ненависть" к ним?
Казалось бы, если ты белая ворона и тебе нужно общение, ты или ищи белых ворон, или иди к серым воронам и прими их серость, но идти к серым, чтобы выступать против их серости, это идти либо за властью над ними, либо за звездюлями.
Ну я собственно знаю от чего это.
Точнее не я, а психолог Карен Хорни.
Это описано у нее в "Невротических стратегиях" в пункте "Против людей".
Второй тип, агрессивный, представляет собой «движение против людей». Для такого человека жизнь является борьбой всех против всех. Девиз жизни человека этого типа — «выживают сильнейшие». ... У агрессивного типа, для которого характерно «движение против людей», запреты лежат в эмоциональной сфере и связаны с его неспособностью «дружить, любить, питать привязанности, проявлять сочувственное понимание, испытывать бескорыстное наслаждение» .
Так, что если кто-то приходит к людям празднующим 9-мая, сказать, что Парад - пережиток прошлого,
к атеистам, сказать, что они в ад попадут,
ну или к фанатам "Ну Погоди!", сказать, что у них нет вкуса и надо смотреть "Том и Джерри",
а потом огребая звездюлей носится вопя - "я всего лишь озвучил мнение", то он не жертва а провокатор.
Но так-то да, кто кричит "Помогите!", тот, как правило и жертва
Толпа, гоняющая кого-то в сети просто так, тоже бывает, но это более редкое явление.
Это объединенные "Против людей",которые еще и аналогичную движуху имеют и внутри "толпы".
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Потребность в ненависти?
Ненависть деструктивное и очень сильное чувство. Потребность в ненависти не может принести ни пользы, ни удовольствия. В целом же, как мне кажется, истоки ненависти в 90% случаев - это наше недовольство самими собой, вынесенное вовне.

Большинство же не может ошибаться?
Ещё как может. Хотя бы потому, что большинством чаще всего, если не всегда, руководит меньшинство. И это самое большинство живёт мозгами этого меньшинства.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ненависть - эмоция серьёзная и ИМХО м.б. не более как желание быть частью толпы.
В толпе, возможно удобнее существовать. (предполагаю - никогда не была).
Иногда толпа, это то, что мы видим, а не то, что есть на самом деле.
Человек, существо ленивое, и как правило увидев ситуацию, не будет утруждать себя, чтобы узнать про ее предысторию.
Со словом "ненависть" не согласен, поэтому беру его в кавычки.
Возьмем фильм "Три Мушкетера и Д'артаньян".
Если его смотреть не с самого начала, когда Д'артаньян приехал в Париж,
а со сцены в парке, куда Атос, Арамис и Портос пришли вместе, чтобы убить Д'артаньяна,
то мы бы эту сцену, так и восприняли, как три опытных, состоявшихся лба, пришли все вместе вломить новичку.
И только отмотав назад, и посмотрев фильм с начала, мы поймем, что это не травля, что это не "ненависть" толпы,
а три отдельных обоснованных "ненависти", а новичок, вовсе даже не жертва, а весьма конфликтный субъект,
успевший настроить против себя троих разных людей, в разных местах, в разных ситуациях.
Но человек существо ленивое, поэтому, фильм он не отмотает.
И пользуясь этим, куча гасконцев, ходит-бродит по инету в поисках приключений.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Иногда толпа, это то, что мы видим, а не то, что есть на самом деле.
Человек, существо ленивое, и как правило увидев ситуацию, не будет утруждать себя, чтобы узнать про ее предысторию.
Со словом "ненависть" не согласен, поэтому беру его в кавычки.

В инете ИМХО бывает по-разному.
Иногда человек своё настроение из реала несёт в инет одной мимолетной фразой никому конкретно. Это, конечно, плохо, но бывает.
Хорошо, если форумчане не заострили внимание и прошли мимо. Иногда проходят мимо. Иногда кто-то один может зацепиться. И тут словно клич прошел "наших бьют" и вот уже, ранее сплоченная группа, в удовольствие себе гнобит некоего, пришедшего не в настроении.

А бывает, что просто, как Вы, уважаемый, сказали, именно не утруждая себя разобраться в ситуации.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
то мы бы эту сцену, так и восприняли, как три опытных, состоявшихся лба, пришли все вместе вломить новичку.
И только отмотав назад, и посмотрев фильм с начала, мы поймем, что это не травля, что это не "ненависть" толпы,
а три отдельных обоснованных "ненависти", а новичок, вовсе даже не жертва, а весьма конфликтный субъект,
успевший настроить против себя троих разных людей, в разных местах, в разных ситуациях.
Но человек существо ленивое, поэтому, фильм он не отмотает.
И будут жалеть такого гасконца, пока он и их не заденет.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Иногда толпа, это то, что мы видим, а не то, что есть на самом деле.
Человек, существо ленивое, и как правило увидев ситуацию, не будет утруждать себя, чтобы узнать про ее предысторию.
Со словом "ненависть" не согласен, поэтому беру его в кавычки.
Возьмем фильм "Три Мушкетера и Д'артаньян".
Если его смотреть не с самого начала, когда Д'артаньян приехал в Париж,
а со сцены в парке, куда Атос, Арамис и Портос пришли вместе, чтобы убить Д'артаньяна,
то мы бы эту сцену, так и восприняли, как три опытных, состоявшихся лба, пришли все вместе вломить новичку.
И только отмотав назад, и посмотрев фильм с начала, мы поймем, что это не травля, что это не "ненависть" толпы,
а три отдельных обоснованных "ненависти", а новичок, вовсе даже не жертва, а весьма конфликтный субъект,
успевший настроить против себя троих разных людей, в разных местах, в разных ситуациях.
Но человек существо ленивое, поэтому, фильм он не отмотает.
И пользуясь этим, куча гасконцев, ходит-бродит по инету в поисках приключений.
Ну и что это за сравнение? Там все реально и наглядно, когда они собрались в парке, Боярский сразу понял ситуацию и претензию каждого понял, и в итоге они стали друзьями. Но когда это в вирт пространстве, да еще и на разных площадках, вы понимаеье что в интернете может творится? Почему я перестала бывать на разных форумах. Да и этот я думаю последний. Мушкетерские истории тут не при чем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда человек своё настроение из реала несёт в инет одной мимолетной фразой никому конкретно. Это, конечно, плохо, но бывает.
Хорошо, если форумчане не заострили внимание и прошли мимо. Иногда проходят мимо. Иногда кто-то один может зацепиться. И тут словно клич прошел "наших бьют" и вот уже, ранее сплоченная группа,....
Все зависит от частоты принесения настроения из реала в вирт. Раз не заметят, второй...
Не каждый захочет быть амортизатором чужого настроения.

По поводу темы: ненависть - слишком сильная эмоция. Не испытываю.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ