Обсудим Нужна ли вера?

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:34
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,830
Репутация
180
Пол
Мужской

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,408
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Атеисты тоже бывают с высокими вибрациями, но в Рай, конечно не попадают, потому что не верят либо по иным причинам.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это было не понимание, это был страх перед силами природы, перед неизвестностью... не вижу тут ничего именно от понимания :only_90:
А как быть с культом мертвых, ведь родоверы верили в то что их умершие родственники так или иначе но существуют, являясь посредниками между «этим» и «тем светом», им поклонялись, их задабривали и т.д.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,037
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
В СССР была попытка создать культ Ленина, аналог советской религии, но ничего у них не получилось.
Где тело Ленина в мавзолее было советским аналогом мощей христианских святых в кафедральных соборах.
где полное собрание сочинений Ленина пытались сделать советским аналогом Библии..
где первомайские демонстрации с флагами были аналогом пасхальных крестных ходов с хоругвями..
итд.итп.
Смотрите, вы смотрите на это в совершенно ином ключе. Как пример, могу привести Китай, где внезапно есть мавзолей Мао, а граждане страны верят в разное, а ведущей является Коммунистическая партия.

Так же и СССР. Да, был мавзолей и есть, где похоронен основатель государства. Исключительно в знак уважения (и он вполне заслужен). В Париже во Дворце Инвалидов есть гробница Наполеона, в Фигеросе похоронен Сальвадор Дали и в замке Амбуаз во Франции есть гробница Леонардо да Винчи. Никаких выводов о религиозных наполеонизмах или дализмах при этом нет. ПСС Ленина точно не являлась религиозным текстом. Ну хотя бы потому что юных меня или Кота не заставляли в начальных учебных заведениях учить наизусть части сих текстов как догмы. Демонстрации были именно демонстрациями достижений и... Но это другое...

С таким же успехом поклонение мощам или там какую Пасху атеист может рассматривать как перепись адептов с последующим внесением взносов.
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,408
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
А как быть с культом мертвых, ведь родоверы верили в то что их умершие родственники так или иначе но существуют, являясь посредниками между «этим» и «тем светом», им поклонялись, их задабривали и т.д.
какие-то силы есть бесплотные, они подталкивают и обучают. например - какую книжку купить, какое видео посмотреть. Ну и в житейских делах помогают. *Сколько слез на погосте прольется, монетками в кармане - обернется.*
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,987
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А как быть с культом мертвых, ведь родоверы верили в то что их умершие родственники так или иначе но существуют, являясь посредниками между «этим» и «тем светом», им поклонялись, их задабривали и т.д.
Думаю причина - страх смерти. Знание, что все мы смертны - это ошеломляет и ищет повод как-то смягчить неизбежность исхода. И потом, верить в своих родных духов было куда более понятно, чем в духов ветра, леса, воды и так далее.
Вобщем, я не специалист в этой отрасли, но если бы древние люди всё в религии понимали правильно, у нас не было бы ни Христа, ни Аллаха, ни много кого другого...
Так что для меня вся история религий - это история человеческих страхов и заблуждений слабых и уязвимых существ, наделённых разумом и способностью сочинять легенды и мифы, бесконечно переписывая их и меняя от поколения к поколению) :only_50:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Смотрите, вы смотрите на это в совершенно ином ключе. Как пример, могу привести Китай, где внезапно есть мавзолей Мао, а граждане страны верят в разное, а ведущей является Коммунистическая партия.

Так же и СССР. Да, был мавзолей и есть, где похоронен основатель государства. Исключительно в знак уважения (и он вполне заслужен). В Париже во Дворце Инвалидов есть гробница Наполеона, в Фигеросе похоронен Сальвадор Дали и в замке Амбуаз во Франции есть гробница Леонардо да Винчи. Никаких выводов о религиозных наполеонизмах или дализмах при этом нет. ПСС Ленина точно не являлась религиозным текстом. Ну хотя бы потому что юных меня или Кота не заставляли в начальных учебных заведениях учить наизусть части сих текстов как догмы. Демонстрации были именно демонстрациями достижений и... Но это другое...

С таким же успехом поклонение мощам или там какую Пасху атеист может рассматривать как перепись адептов с последующим внесением взносов.
Во Франции и Италии похороненные в мавзолеях не были идеологическими символами, а цитаты из ППС Ленина в советское время, красовались практически на каждом заборе, указывая рядовому гражданину и не только, направление идеологически правильного движения, ну а на демонстрациях транспаранты просто кричали о неуклонном движении под руководством партии к коммунизму… многие верили.)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,037
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:34
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,830
Репутация
180
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Такое было в Древнем Риме и Древнем Египте.
Когда правитель страны объявлял себя или богом, или сыном бога, или наместником бога на земле.
Как показала практика, религия легко заменяется даже научным коммунизмом и верой в светлое будущее. Причём для всех конфессий оптом.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Думаю причина - страх смерти. Знание, что все мы смертны - это ошеломляет и ищет повод как-то смягчить неизбежность исхода. И потом, верить в своих родных духов было куда более понятно, чем в духов ветра, леса, воды и так далее.
Допустим, но тогда причем тут умершие, пусть даже родственники, будь так, это значило бы что человек исчез, его нет, ну похоронили и все, и пошли делами заниматься, безо всяких поминок и панихид.
Вобщем, я не специалист в этой отрасли, но если бы древние люди всё в религии понимали правильно, у нас не было бы ни Христа, ни Аллаха, ни много кого другого...
Они и понимали правильно, потому что Бог давал это понятие.
Так что для меня вся история религий - это история человеческих страхов и заблуждений слабых и уязвимых существ, наделённых разумом и способностью сочинять легенды и мифы, бесконечно переписывая их и меняя от поколения к поколению) :only_50:
dosug
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,408
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Они и понимали правильно, потому что Бог давал это понятие.
что за скука! носитесь со своим Богом-Отцом...зайдите в интернат - там сильно плохие дети? они более мудрые, более сильные, чем те, которых баловали родители.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,987
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Допустим, но тогда причем тут умершие, пусть даже родственники, будь так, это значило бы что человек исчез, его нет, ну похоронили и все, и пошли делами заниматься, безо всяких поминок и панихид.
Я не могу сказать точно как думали древние люди, понимали ли они вообще, что такое смерть или нет? Может они думали, что человек продолжает жить в каком-то ином качестве. А значит он может быть в состоянии им помочь, но для этого нужны определённые ритуалы. Это для нас понятно, что человек исчез, а тогда не думаю, что для людей вообще существовали какие-то различия между материальным и нематериальным миром. В любом случае где эти ритуалы сейчас, если тогда они не заблуждались? :only_90:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,987
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Они и понимали правильно, потому что Бог давал это понятие.
Ну да, это и называется вера, когда ты просто принимаешь на веру какую-то истину, без всякого критического осмысления.
Если Бог всем даёт понимание, откуда берутся атеисты в таком случае? :only_16:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,037
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ