Обсудим Нужна ли вера?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Смотри, ты сейчас просто отказал нескольким миллиардам человек.
Религии могут быть самые разные. Я никому не отказывал в праве верить во что-то другое.
Я лишь привёл пример одной из религий, где есть вера в безграничное милосердие Божье, но нет веры в человека.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,832
Репутация
180
Пол
Мужской
Нет.
Вера в смысл жизни может быть связана с верой в загробную жизнь и верой в милосердие Божие.
Верой в то, что Бог может дать хорошую жизнь даже самым недостойным и неуважаемым людям..
В вашей трактовке вера не даёт смысла реальной жизни человека, но даёт веру в иной мир, который никто не видел и того, который управляет тем миром.
Вера в загробную жизнь была свойственна людям на заре их существования, что отражается в погребальных ритуалах. Людям было трудно примириться, что материальная жизнь обрывается и больше ничего.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Агностицизм тоже популярен, когда человек сам конструирует свою религию и догматы, в которые верит..
Может быть и христианский агностицизм какого-либо лица, когда человек верит в такой вариант христианства, аналогов которого нет в других христианских конфессиях..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А представь, что вдруг ты проснулся атеистом, внезапно так. Всё, жизнь кончена?
Я не знаю.
Но без веры в Бога я не вижу смысла в жизни.
Вера в людей не заменит веры в Бога, ведь вера в людей- это словно вера в будущих мертвецов, люди же смертны, и у такой веры я не вижу будущего...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Агностицизм тоже популярен, когда человек сам конструирует свою религию и догматы, в которые верит..
Может быть и христианский агностицизм какого-либо лица, когда человек верит в такой вариант христианства, аналогов которого нет в других христианских конфессиях..
У меня как раз нет догматов, есть понимание, что может быть всё. Просто мы не всё ещё можем исследовать, понять и осознать. И не факт, что когда-то будем в состоянии это сделать. :only_90:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,042
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вот такое я могу понять, очень даже, так что я скорее агностик, а не 100% атеист, ну или 50 на 50. Но у меня как-то без особой надежды, случится - узнаю)


Ну так вера в душе - это такое себе... :only_90:
Если уж верить, то правильно, со всеми атрибутами конкретной церкви. Так ты приобщаешься к чему-то очень существенному, становишься частью общего, меняешь своё состояние, растёшь в своих же глазах, потому что точно знаешь что есть правда...
Про агностицизм замечу - что 100% человечества частично агностики, верующие или нет, потому, что всю глубину мира и взаимодействие с ним не способны постигнуть. Ни атеисты с т.н. геомагией, ни верующие, потому что не способны постичь замысел создателя.

Ну а по конкретной религии - это уже ближе к политике, когда люди с примерно одинаковыми взглядами пытаются себя идентифицировать как группу. Это отдельная история, которая нас развлекала с другом вечерами во время разнообразных путешествий. Точного обоснования ни одной концепции нет, посему спор может быть бесконечен...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В вашей трактовке вера не даёт смысла реальной жизни человека,
Реальной жизни человека?
Как сказал ещё Шекспир в "Макбете", наличие смерти лишает жизнь смысла.. Процитирую:
(Жизнь — это только тень, комедиант,
паясничавший полчаса на сцене и тут же позабытый;
это повесть, которую пересказал дурак:
в ней много слов и страсти, нет лишь смысла.)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я не знаю.
Но без веры в Бога я не вижу смысла в жизни.
Вера в людей не заменит веры в Бога, ведь вера в людей- это словно вера в будущих мертвецов, люди же смертны, и у такой веры я не вижу будущего...
А любовь к близким? Ведь можно просто любить и жить ради их счастья? И тем самым и своё счастье обрести, и свой смысл. Такой вариант не для тебя? Для тебя близкие реально мертвецы? :only_19:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У меня как раз нет догматов, есть понимание, что может быть всё. Просто мы не всё ещё можем исследовать, понять и осознать. И не факт, что когда-то будем в состоянии это сделать. :only_90:
Это тоже вариант агностицизма, если веришь в наличие потусторонних сил, непознаваемых и непознанных. )
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,042
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
но нет веры в человека.
Это правда. Поэтому коммунизм является не верой, а вполне себе научной теорией, которая сформирована на прогрессе человеческих отношений и взаимном сотрудничестве. Беда в том, что она была рождена слишком рано. Пик потребления энергетики еще не пройден.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это тоже вариант агностицизма, если веришь в наличие потусторонних сил, непознаваемых и непознанных. )
Не верю, не то слово. Но допускаю их наличие.
Верить - это быть убеждённым в том, что что-то является правдой. У меня нет такого убеждения и близко. :only_90:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А любовь к близким? Ведь можно просто любить и жить ради их счастья? И тем самым и своё счастье обрести, и свой смысл. Такой вариант не для тебя? Для тебя близкие реально мертвецы? :only_19:
Любовь к близким даёт радость в жизни.
Но ведь радость жизни и смысл жизни- это же не одно и то же.
Ведь если я сейчас живу, то моим давно умершим прадедам ведь от этого ни тепло, не холодно.
И я бы не сказал, что я - это смысл жизни моих прадедов.
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,832
Репутация
180
Пол
Мужской
Реальной жизни человека?
Как сказал ещё Шекспир в "Макбете", наличие смерти лишает жизнь смысла.. Процитирую:
(Жизнь — это только тень, комедиант,
паясничавший полчаса на сцене и тут же позабытый;
это повесть, которую пересказал дурак:
в ней много слов и страсти, нет лишь смысла.)
Знаю только, — бога нет, но вера в него творит чудеса и даёт смысл жизни человека.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Любовь к близким даёт радость в жизни.
Но ведь радость жизни и смысл жизни- это же не одно и то же.
Ведь если я сейчас живу, то моим давно умершим прадедам ведь от этого ни тепло, не холодно.
И я бы не сказал, что я - это смысл жизни моих прадедов.
А у меня и радость, и смысл. Их счастье, их жизнь, их достижения - это и есть мой смысл и моё продолжение.
Если ты веришь, как ты можешь говорить, что давно умершим предкам нет до тебя никакого дела? Может они сейчас смотрят на тебя и огорчаются таким твоим словам?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,312
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Речь о вере в Бога. Для кого-то вера - свобода, а для кого-то - рабство.
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Вера, на самом деле это не выбор человека, если посмотреть на историю человечества, то видно что вера в сверхъестественное так или иначе существует у всех народов, и приходили они к этому пониманию независимо друг от друга, то есть, люди приходили к пониманию того, что мир не только материален.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Поэтому коммунизм является не верой
В СССР была попытка создать культ Ленина, аналог советской религии, но ничего у них не получилось.
Где тело Ленина в мавзолее было советским аналогом мощей христианских святых в кафедральных соборах.
где полное собрание сочинений Ленина пытались сделать советским аналогом Библии..
где первомайские демонстрации с флагами были аналогом пасхальных крестных ходов с хоругвями..
итд.итп.
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,832
Репутация
180
Пол
Мужской
Ведь если я сейчас живу, то моим давно умершим прадедам ведь от этого ни тепло, не холодно.
И я бы не сказал, что я - это смысл жизни моих прадедов.
Но ведь было поклонение предкам, и кое-где существует и поныне.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если ты веришь, как ты можешь говорить, что давно умершим предкам нет до тебя никакого дела? Может они сейчас смотрят на тебя и огорчаются таким твоим словам?
Я верю в то, что на мысли и суждения, высказанные искренне, даже если мысли неправильные, предки не обидятся.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вера, на самом деле это не выбор человека, если посмотреть на историю человечества, то видно что вера в сверхъестественное так или иначе существует у всех народов, и приходили они к этому пониманию независимо друг от друга, то есть, люди приходили к пониманию того, что мир не только материален.
Это было не понимание, это был страх перед силами природы, перед неизвестностью... не вижу тут ничего именно от понимания :only_90:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ