Обсудим Нужна ли вера?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Речь о вере в Бога. Для кого-то вера - свобода, а для кого-то - рабство.
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Почему для некоторых это так важно, верить?
Может совсем наоборот, без веры жилось бы намного проще?
Что вера даёт вам лично? Как влияет на вашу жизнь и в чем ее смысл?
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Речь о вере в Бога. Для кого-то вера - свобода, а для кого-то - рабство.
Для кого Диснейленд))
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Да. Обязательно. Но не обязательно в Бога.
Почему для некоторых это так важно, верить?
У них ничего больше нет светлого в жизни.
Может совсем наоборот, без веры жилось бы намного проще?
Хуже. Печальнее. На мой взгляд.
Что вера даёт вам лично? Как влияет на вашу жизнь и в чем ее смысл?
Наполняет смыслом бытия. Смысл в том что мы живём не как животные. Нет, некоторые конечно те ещё скотины, алени и свиньи, но в большинстве своём особенно в последнее время я вижу прогресс в поведении у людей.
Может дело в вере, может в штрафах и порядке который стал наблюдаем в стране.
Вообще вера дело каждого.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Почему для некоторых это так важно, верить?
Вера нужна для того, чтобы не сойти с ума в этом жестоком и несправедливом мире. В этом плане, главный посыл религиозной веры не в том, что существует Бог, а в том, что всем воздастся по заслугам. Противный сосед будет наказан, а я, белый и пушистый, буду вознаграждён. Причём, верующий противный сосед думает примерно так же, считая что моя посмертная участь будет уж точно хуже, чем у него. В-общем, для психологической саморегуляции она нужна. И это было бы неплохо, если бы не тянуло за собой необходимость верить сомнительным лидерам и сомнительным текстам.

В плане влияния на общество исследования показывают, что в современном мире б0льшая религиозность общества не способствует б0льшей нравственности. И лично я считаю это закономерным, а религию считаю негодным инструментом насаждения нравственности. Нормальное светское воспитание, в этом плане, куда лучше. Во всяком случае, в современном мире.

Может совсем наоборот, без веры жилось бы намного проще?
Быть умным думающим атеистом, означает осознавать конечность и хрупкость собственного существования. И несправедливость окружающего мира, единственным источником справедливости в котором можем быть лишь мы сами. Это не всегда бывает просто. А бывает пипец как сложно и страшно.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,191
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Для меня Бог - это Силы биологической Жизни.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Тот факт, что верующие более счастливы, чем атеисты, доказывает не больше того, что и пьяный человек счастливее трезвого.
С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия
Марк Твен описывает свою мать как исключительно добрую женщину, чье нежное сердце жалело даже Сатану, - что не мешало ей быть уверенной в справедливости рабства, поскольку за все годы, проведенные в довоенном Миссури, она ни разу не слышала ни единой проповеди, осуждающей рабство, но слышала бесконечное множество проповедей, учащих, что рабство угодно Богу
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Почему для некоторых это так важно, верить?
Считаю, что у всех людей есть вера.
Просто для одних людей Бог- это Христос, а у других кумиром для поклонения может быть условный Джон Леннон, Металлика, или ещё кто..
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Речь о вере в Бога. Для кого-то вера - свобода, а для кого-то - рабство.
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Почему для некоторых это так важно, верить?
Может совсем наоборот, без веры жилось бы намного проще?
Что вера даёт вам лично? Как влияет на вашу жизнь и в чем ее смысл?
Я верю в себя и в людей. Считаю это самым правильным лично для себя.

И не отрицаю наличие каких-то высших сил, назовем это вселенной. И не отрицаю, что многим нужен Бог, религия, вселенная и т.д.
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:14
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,809
Репутация
180
Пол
Мужской
Смысл жизни. Без веры не было бы смысла.
Носителем смысла является человек.
Вера в смысл жизни связана с верой в человека.
В концлагерях выживали те, у кого был смысл своего существования.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Смысл жизни. Без веры не было бы смысла.
Носителем смысла является человек.
Думаю, если детально разобраться, получится, что религия не даёт ни смысла ни важных ответов. Главное, что она даёт - разрешение не задумываться, а положиться на чужую мудрость. Не годная информация, но утешение иного рода.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Речь о вере в Бога. Для кого-то вера - свобода, а для кого-то - рабство.
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Почему для некоторых это так важно, верить?
Может совсем наоборот, без веры жилось бы намного проще?
Что вера даёт вам лично? Как влияет на вашу жизнь и в чем ее смысл?
Странно вопрос поставлен на мой взгляд. Кому-то нужна, кому-то нет. На самом деле в принципе это чувство, примерно как и остальные прочие - как вкус (органолептика), или слух, к примеру. Есть люди его лишенные, есть те, кто начисто этого лишены. Более того, наверняка это заложено физиологически, просто то, что за это отвечает, мы не знаем.

Мне ничего не дает - я аметист, одно время был даже воинствующим, а потом однозначно осознал - что с учетом общих культурных традиций - кому-то это надо, то пусть оно будет. Ну и в очередной раз повторю - в геомагию верю. :biggrin2:
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:14
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,809
Репутация
180
Пол
Мужской
Главное, что она даёт - разрешение не задумываться, а положиться на чужую мудрость.
Религия — это унификация сознания человека в определенном обществе. Для чего? Духовная связь между людьми племени.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
На самом деле в принципе это чувство, примерно как и остальные прочие - как вкус (органолептика), или слух, к примеру. Есть люди его лишенные, есть те, кто начисто этого лишены. Более того, наверняка это заложено физиологически, просто то, что за это отвечает, мы не знаем.
А мне кажется, что это всё же решение больше. Эмоциональное, конечно, но просто решение относиться к чему-то так, а не иначе. А потом уже это решение становится базисной установкой человека. Если, конечно, он приходит к вере в осознанном возрасте. Если с детства - там, конечно, вера уже изначально встраивается в сознание и мировоззрение.

Если по сабжу, мне вера в высшие силы не нужна. Я даже как-то пыталась, покрестилась уже в сознательном возрасте, но не смогла, моё критическое мышление и вера оказались совершенно несовместимы в одном биологическом организме. Убедить себя в чём-то, основываясь чисто на мифах - ну вот совершенно не моё. :only_90:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: Wolf

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для кого-то вера - свобода, а для кого-то - рабство.
А для кого-то одновременно и то и другое. Даже скорее всего именно так.
Как думаете, нужна ли вообще людям вера?
Вообще - нужна. Не всем конечно. Тем более вера в бога.
Почему для некоторых это так важно, верить?
Потому наверное, что эта вера облегчает жизнь. Хотя бы психологически. Задаёт определённые ориентиры, на которые можно опираться. Опять же, вера в бога гораздо реже разочаровывает, чем вера в людей.
Может совсем наоборот, без веры жилось бы намного проще?
Современная государственность с её законодательной базой вполне способна заменить веру в бога, как и религию вообще. И вполне возможно, что так было бы даже лучше. Но сирым и убогим вера всё равно необходима. Правда это уже не совсем про религию.
Что вера даёт вам лично?
Лично я не верю в бога. Но знаю про то, что есть некие ВС. Что мне это даёт... надежду на то, что для меня всё не закончится здесь.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А мне кажется, что это всё же решение больше.
Решение - это когда оформляется в конкретную религию. А когда еще и принимает дополнительные свойства в виде исполнения обрядов - то уже в конкретную церковь.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вера в смысл жизни связана с верой в человека.
Нет.
Вера в смысл жизни может быть связана с верой в загробную жизнь и верой в милосердие Божие.
Верой в то, что Бог может дать хорошую жизнь даже самым недостойным и неуважаемым людям..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Лично я не верю в бога. Но знаю про то, что есть некие ВС. Что мне это даёт... надежду на то, что для меня всё не закончится здесь.
Вот такое я могу понять, очень даже, так что я скорее агностик, а не 100% атеист, ну или 50 на 50. Но у меня как-то без особой надежды, случится - узнаю)

Решение - это когда оформляется в конкретную религию. А когда еще и принимает дополнительные свойства в виде исполнения обрядов - то уже в конкретную церковь.
Ну так вера в душе - это такое себе... :only_90:
Если уж верить, то правильно, со всеми атрибутами конкретной церкви. Так ты приобщаешься к чему-то очень существенному, становишься частью общего, меняешь своё состояние, растёшь в своих же глазах, потому что точно знаешь что есть правда...
У меня сын воцерковлялся по своему личному решению, лет 18-19 ему было... и это было нечто, дома вечно запах ладана, молитвы, исповеди, епитимьи, опять исповеди... уверения, что он наконец-то по настоящему счастлив... а в глазах какое-то блаженное безумие... :only_1:
Так что как-то пришлось мне уже спасать его от этого рвения быть идеальным христианином... :only_84:
Теперь он атеист) :biggrin2:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Нет.
Вера в смысл жизни может быть связана с верой в загробную жизнь и верой в милосердие Божие.
Верой в то, что Бог может дать хорошую жизнь даже самым недостойным и неуважаемым людям..
Смотри, ты сейчас просто отказал нескольким миллиардам человек. Всем восточным религиям от будидзма до синтоизма, потому, что в их основе нет концепции спасения души и загробной жизни.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
..государственность с её законодательной базой вполне способна заменить веру в бога, как и религию вообще. И вполне возможно, что так было бы даже лучше.
Такое было в Древнем Риме и Древнем Египте.
Когда правитель страны объявлял себя или богом, или сыном бога, или наместником бога на земле.
А население заставляли в это верить, поклоняться статуям императора, иногда и принудительно.
Но такая религия ведь не всем подойдёт..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ