Непопулярные решения

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:13
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Непопулярные решения». Это не «плохие решения», это те, которые не нравятся большинству, а большинству не нравится ничего. ©

Время от времени власть (любая - в государстве, на местах, в какой-либо организации) принимает решение, которое вызывает возмущение и отторжение.
А можно ли обойтись без таких решений?
Что будет, если всегда слушать все мнения и стараться их учитывать?
Реально ли это?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
03:13
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
«Непопулярные решения». Это не «плохие решения», это те, которые не нравятся большинству, а большинству не нравится ничего. ©

Время от времени власть (любая - в государстве, на местах, в какой-либо организации) принимает решение, которое вызывает возмущение и отторжение.
А можно ли обойтись без таких решений?
Что будет, если всегда слушать все мнения и стараться их учитывать?
Реально ли это?
То можно, вообще, остаться без мнения и стать серым незаметным пятном в общей серой массе, но иметь мнение против, тоже крайность, нужно просто иметь свое мнение, просто быть собой, быть кем- то, а не серым пятном, хотя общее мнение не всеода плохо)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А можно ли обойтись без таких решений?
Нет конечно, нельзя. Опять же, непопулярные решения тоже могут быть очень разными. Как на пользу большинству, так и во вред. Для примера можно взять хотя бы пенсионную реформу - и непопулярную, и антисоциальную. А можно взять принудительную вакцинацию - крайне непопулярное, но правильное для абсолютного большинства решение.

Что будет, если всегда слушать все мнения и стараться их учитывать?
Ничего не будет. Бардак полный. Хотя, в принципе, прислушиваться-то наверное надо, а что-то возможно и учитывать, но при принятии решения необходимо всё же руководствоваться чем-то более прагматичным, нежели чьи-то мнения, которых всегда много, они очень разные, и чаще всего сугубо субъективные.

Реально. Просто сначала провести такую подготовку, чтобы мнение у всех было одно, причём правильное (условно конечно). У ЦК КПСС в СССР такой финт проходил несколько десятилетий. Почти без сучка и задоринки.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот к примеру, вакцинация. Можно обойтись без нее?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Время от времени власть (любая - в государстве, на местах, в какой-либо организации) принимает решение, которое вызывает возмущение и отторжение. А можно ли обойтись без таких решений?

Зависит от конкретных ситуаций. Но если решения властей ущемляют интересы большинства и принимаются в интересах правящей кучки меньшинства, как накануне Французской революции, и если есть альтернативы решения вопроса, то .. это может аукнуться или антиправительственными демонстрациями или государственным переворотом...
 

Лия

Кицунэ
Местное время
03:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
те, которые не нравятся большинству, а большинству не нравится ничего.
:lol: :jest:

Время от времени власть (любая - в государстве, на местах, в какой-либо организации) принимает решение, которое вызывает возмущение и отторжение.
У власти стоят такие же люди, со своей призмой восприятия...и так же могут ошибаться...:parting:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот вопрос пандемии или военного положения.
Не принимать решений?

Принимать. Но не такие, какие у нас принимают..
Не люблю, когда государство спихивает ответственность за свои недоработки на самих граждан..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но не такие, какие у нас принимают..
Не люблю, когда государство спихивает ответственность за свои недоработки на самих граждан..
А пример какого государства в борьбе с пандемией Вам кажется успешным и где не принимали непопулярных решений?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Популизм — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам.

К наиболее распространённой терминологии популизма относятся выражения «прямая демократия», «авторитетный лидер», «антинародное правительство», «критика бюрократии» «борьба с коррупцией». Популисты часто утверждают, что социальные проблемы имеют простые решения. В качестве решений предлагается борьба с властью политических группировок или корпораций, борьба с коррупционерами и бюрократами, привлечение к управлению представителей народа.

- а траббл в том, что зачастую простых решений нет, либо они не годятся(и, по-сути, не являются решениями). Однако, да - у некоторых не очень популярных зато очень безответственных сил есть соблазн предлагать простые решения, в надежде повысить свою популярность.

Демагог — демократический лидер в Древней Греции; также популист, «народный» политик. Первоначально слово не имело негативного оттенка. Положение меняется к концу столетия, когда на авансцену политической жизни выходят незнатные «выскочки», вроде владельца кожевенной мастерской Клеона или владельца мастерской ламп Гипербола, с радикальными политическими устремлениями (в современной историографии их зовут «вождями радикальной демократии»). Противники обвиняли их в популизме, политической безответственности, коррупции и игре на самых низких и темных инстинктах толпы. Благодаря им, понятие «демагог» начинает обозначать политика-популиста и приближается к современному значению. В смысле современного термина «популист», оно использовалось ещё в XIX веке, например, для обозначения революционных лидеров. Более того, «Словарь иностранных слов» 1954 г. определяет термин «демагог» как

«политикан, лицо, старающееся создать себе популярность среди народных масс недостойными средствами (извращением фактов, лестью и т. д.)», то есть вполне в древнегреческом смысле этого слова.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Принимать. Но не такие, какие у нас принимают

Да. Надо принимать такие, как в США, где вбухали дохренища денег, в результате удивительно много граждан остались без работы и в итоге, очередные антиполицейские протесты(которые там случаются с завидной регулярностью), на этот раз уже дошли до штурма Капитолия!

Главное - что не как у нас :grin:

это может аукнуться или антиправительственными демонстрациями или государственным переворотом...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А пример какого государства в борьбе с пандемией Вам кажется успешным и где не принимали непопулярных решений?

Не учитывая Китая (не каждый доверяет статистике тамошней компартии), взгляните на статистику Японии и других стран по количеству больных и умерших на душу населения. А также (что ещё важнее) статистику избыточной смертности по странам.
Где учитывается смертность не только от ковида, но и от разных внебольничных пневмоний (а то найдутся какие-нибудь примеры по странам, когда смерти от ковида могут записывать как пневмонию или ещё что-нибудь, для формального улучшения ковид-статистики)..

Так вот: по показателям больных и умерших от ковида на душу населения у той же Японии гораздо лучше выглядят цифры, чем у Европы, России, Америки. У Китая- ещё лучше цифры..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А пример какого государства в борьбе с пандемией Вам кажется успешным и где не принимали непопулярных решений?
взгляните на статистику Японии и

@Amalienau, вы серьёзно считаете, что там не принимали непопулярных решений? :facepalm: и вы съехали с правительственных мер на рассмотрение результата. А ведь результат определяется не только правительством, но и особенностями менталитета населения, которое, например, в Японии удивительно законопослушно.

Что же касается среднего по миру, то в результате пандемии, Россия по численности населения поднялась с одиннадцатого места в мире до девятого. При том, что скажу я вам, наше население не отличается особой законопослушностью.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я про меры, где принятые меры Вас устраивают?

Касательно Японии можно, например, вспомнить историю «чумного судна», Diamond Princess, на две недели ставшего плавучей тюрьмой для почти 4 тысяч человек.

Не учитывая Китая (не каждый доверяет статистике тамошней компартии)

Ну да. А то бы вы и его в пример привели? :grin: я вот смотрел видосики, где вооружённые люди патрулировали улицы, отлавливали [некоторых?] прохожих и вытаскивали за ноги из-под машин, чтобы погрузить в автозак -- это, наверное, была очень популярная мера?

Но, во всяком случае, про Китай нельзя сказать, что его меры были не эффективны. То есть, там были приняты жёсткие, но эффективные меры.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я про меры, где принятые меры Вас устраивают?
Где нет прививок или ограничений?

Я за дисциплину, адекватный контроль и ответственность государства за обеспечение порядка и безопасности. В нашем городе, считаю, этого нет: тут во-многом нет контроля даже за масочным режимом в общественных местах и транспорте. Полное безобразие. О действиях властей в условной Буркина-Фасо или Мадриде я не прокомментирую: я там не живу и о многих тамошних нюансах не знаю. Могу прокомментировать только за свой город, за Петербург. :pooh_go:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Вот к примеру, вакцинация. Можно обойтись без нее?
Ответ на этот вопрос, возможно, даст время.
И то не факт.
Тут дело не в популярности решения, вакцинация, для нашего общества, вполне обыденна.
Тут мы все играем в "русскую рулетку".
И привитые и не привитые.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Не учитывая Китая (не каждый доверяет статистике тамошней компартии)

Вполне разумно. К статистике вообще следует подходить с осторожностью(но об этом - другой долгий разговор). А так-то:

Учёную из Флориды, которую прошлой весной уволили за отказ занижать данные по статистике заболеваний в США, арестовали за незаконный доступ к компьютеру

- там есть ссылки на статьи CBS News и The Guardian, а так же есть ссыль на твиты этой учёной, которые почему-то более не доступны.

Я за дисциплину, адекватный контроль и ответственность государства за обеспечение порядка и безопасности. В нашем городе, считаю, этого нет: тут во-многом нет контроля даже за масочным режимом в общественных местах и транспорте. Полное безобразие.

То есть, у нас не жестят с непопулярными мерами, стараясь больше полагаться на уговоры, которые, однако, в нашем обществе, с нашим менталитетом, плохо помогают. В смысле - не приводят к строгому соблюдению рекомендованных мер.

Однако же, в целом, ситуация с пандемией у нас заметно лучше средней по миру. При том, что та же вакцинация(которая тоже у нас не сильно популярна) проходит медленнее, чем в среднем по миру(но быстрее, чем почти во всех странах бывшего СНГ, где, видимо, тоже ещё сохраняются остатки нашего безбашенного и свободолюбивого менталитета).
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
03:13
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Вот к примеру, вакцинация. Можно обойтись без нее?

Вакцинация не исключает болезни, то есть вакцинированные являются такими же переносчиками болезни, просто болезнь протекает незаметно, впрочем как и те у кого хорошее здоровье и иммунитет и того вывод, нужна ли всем вакцинация, от которой можно умиреть допустим...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Касательно Японии можно, например, вспомнить историю «чумного судна», Diamond Princess, на две недели ставшего плавучей тюрьмой для почти 4 тысяч человек.
Да, не повезло пассажирам, что тут скажешь.:Cherna-facepalm:

Добавлено через 1 минуту

я там не живу и о многих тамошних нюансах не знаю. Могу прокомментировать только за свой город, за Петербург.
Обо всем очень подробно сообщают в новостях.
А так получится, что у нас плохо, а другие еще хуже или лучше - это не важно.
Главное, у нас все не так. Но как надо - это я не знаю и никому не скажу.
И где лучше - я тоже не скажу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ