Марксизм. Это творческое ли учение?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, Там был вопрос на основе ситуации из современной жизни,

Так и ответы тебе из современной жизни.
Даже более реальные, чем твои вопросы про коммунистов (кои уже давно не у власти).
Церковно-монастырские братии ведь и сейчас существуют на принципах взаимопомощи.
А не на принципах капитализма.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Прибавочная стоимость.
Когда она возникает? Может ли капиталист её заранее вычислить


Себестоимость производства и прибавочная стоимость- всё заранее вычисляется:
есть такой документ, как бизнес-план.. Там все этапы дела подробно расписываются..
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Amalienau, если рассматривать по упрощённой схеме, между христианством и коммунизмом есть много общего, принципиальных разногласий нет, мы это видим сегодня. Это даже в ЦК КПСС понимали, достаточно вспомнить периоды ослабления вожжи по вопросу религии во время Великой Отечественной и в самом начале горбачёвской перестройки.
Основная суть противоречий советской власти и христианства заключалась в вопросе господства идеологий.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Порядочным и темопридерживающимся остаётся Москвич.
Ну вот. А я что, непорядочный?
Могу серьёзно. Это точно не творчество. И точно не учение. Хотя конечно сильнее реферата подающего надежды студента ФИНЭКа.
Возможно для того времени "Капитал" был действительно монументальным трудом в своей области.
ИМХО.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, я то не против расширения рамок дискуссии. Трудно рассматривать марксизм-ленинизм в чистом виде как экономическую теорию в отрыве от социальной практики и идеологии.
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:56
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
Возможно для того времени "Капитал" был действительно монументальным трудом в своей области.
Вот всё пытаюсь вчитаться второй день. Разносят именно тезисы "Капитала"(считаю его актуальным, к слову), а говорят о марксизме в целом. Что, исторический материализм тоже в топку? Тогда уже и диалектику Гегеля следом, как базис.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
@P.H., Тут про творческое развитие, а не про фундаментализм.
И ошибки теории изначальной и ошибки ли это?
Я считаю, что прибавочная стоимость изобретена для разжигания классовой ненависти.
В реальной экономике такого термина нет ни в одном реальном учебнике по экономике он не употребляется. Формула её вычисления нигде и никем не приводилась.
Но все "умно" кивают, боясь прослыть невеждой. (только Пойс не боится насмешек. "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца" это Пушкин)
В моём примере с огородом где прибавочная стоимость? И дОлжно ли её платить копавшему?

Добавлено через 2 минуты

@Кот, я то не против расширения рамок дискуссии. Трудно рассматривать марксизм-ленинизм в чистом виде как экономическую теорию в отрыве от социальной практики и идеологии.

С Котом непосредственно я не общаюсь. Был такой зарок и он будет соблюдаться. Я слово дал.
Рамки почему бы не расширить? Я тоже не против. Лишь бы интересно было.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Трудно рассматривать марксизм-ленинизм в чистом виде как экономическую теорию в отрыве от социальной практики и идеологии.
Согласен. Хм... тогда марксизм вполне можно отнести к творчеству.

исторический материализм тоже в топку? Тогда уже и диалектику Гегеля следом, как базис.
Не надо никого в топку. Ну Энгельс, ну Маркс, ну что-то обобщили, проанализировали, систематизировали, пофилософствовали на тему... ну молодцы. Но это что, как-то изменило мир, или материализма до них не было?
Сказки начали слагать задолго до того, как была напечатана первая книга.
В общем, если это и учение, то не Маркса. А если творчество... ну тут возможны варианты.

Добавлено через 2 минуты

С Котом непосредственно я не общаюсь.
Да давно уже общаешься. Только стесняешься цитировать. Но зарок есть зарок. Понимаю. Мужик сказал - мужик сделал.:yess:
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:56
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кот, да, философия дело такое, на хлеб её не намажешь и гвоздя ею не вобьёшь. Но есть категория людей людей, призванных руководить массами и что-то там организовывать, из чего произрастают целые государства. Вот там эти все якобы пустые науки и приходятся к месту. Социология, социоантропология, диалектика, истмат, психология, философия целиком для обывателя стоят немного в стороне. Алгебру вон тоже учили-учили, а мешки и без неё носить получается. Посыл понятен, надеюсь. Это не творчество. Это работающая система. СССР и Китай тому примеры. С оговорками, с поправками на незамкнутость рынков, но колёсики крутятся в соответствии.

@pois, термин был введен для объяснения разницы между трудозатратами и фактической(меновой) стоимостью товара. Термин внутри теории, но почему бы ему и не быть. Наличие понятия "прибыль" никто же не порицает. Прибыль остаётся прибылью в любой форме собственности. Конечное распределение разнится, конечно.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
@pois, термин был введен для объяснения разницы между трудозатратами и фактической(меновой) стоимостью товара. Термин внутри теории, но почему бы ему и не быть. Наличие понятия "прибыль" никто же не порицает. Прибыль остаётся прибылью в любой форме собственности. Конечное распределение разнится, конечно.
У Маркса это вульгарнее написано: так схематично, что схематичнее некуда.
Вот недоплачивает стервец рабочему классу, а мог бы и больше платить. И всёёё.
А сколько недоплачивет? И что будет если доплачивать будет? Об этом ни слова.
А ты "прибыль". Прибыль складывается из формулы "доходы минус расходы". И там не только труд рабочего в расходах-то. Но Марксу этого и не надо. Он же "научный" труд пишет.
И якобы раскрепощённый труд даст рекордную производительность.
Это ложь!!!
Наоборот народ перестаёт напрягаться и коммунизм для "работяги" это валяться ничего не делать и всё получать нахаляву.
Ты с народом поговори. Другой версии не услышишь. Ну там будет типа "роботы всё будут делать".
Короче халява = коммунизм.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это работающая система. СССР и Китай тому примеры. С оговорками, с поправками на незамкнутость рынков, но колёсики крутятся в соответствии.
А я к тому, что эти колёсики как крутились до Маркса, так и крутятся после него. И так же крутились бы вообще без него. Не все винтики системы несут функциональную нагрузку. Некоторые просто для декорации.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Ну и сами "коммунисты" фактически ничего коммунистического не творили. Только другими командовали. В поведение народа только скопировали у религии идолопоклонство (идолы Ленина для возлагания цветов) да и мумию тоже с пирамидой. Вместо икон бюстики и портреты и прочая мишура.
А вот сами ничего коммунистического в свой быт не внесли. Верующие хоть монастыри создали, а коммунисты ничего. Ну хотя бы для воспитания или перевоспитания образцовые коммуны, где "все люди - братья". Им этого не нужно было... почему-то.
То есть лицемерили. Поэтому науку и не развивали.
"это потому что велосипеда ... (планов таких у них) не было"
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:56
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
@pois, а зачем ему писать о расходах капитала с прибыли? О том, что они, эти расходы существуют, он таки упоминает, нужно только поискать. Навскидку - Возьмём для примера вычисление г-на Л. де Лаверня, согласно которому английский сельскохозяйственный рабочий получает лишь ¼, а капиталист (арендатор) ¾ продукта или его стоимости, причём мы совершенно оставляем в стороне вопрос, каким образом распределяется затем эта добыча между капиталистом, земельным собственником и т. д.© Просто она намеренно опускает дальнейшее распределение прибыли капиталом. Вопрос учения ведь не в этом. Цель тут в вытаскивании человека из экономического пресса, формирование новой личности. Частично это удалось реализовать при Союзе. Хотя, там же коммунистами идеи Маркса были искажены. Ленин писал в своё время, что без изучения гегелевской науки логики за Маркса садиться не стоит. Но многие, считавшие себя марксистами-ленинцами "рулили", нахватавшись вершков, грубо говоря. И по поводу раскрепощенного труда: не нам, конформистам, погрязшим в потребительстве, рассуждать о невозможности труда за совесть. История знала иные примеры.

Добавлено через 4 минуты

И так же крутились бы вообще без него
Нет, не крутились бы. Там где было "без него" либо "в шоколаде", либо полная жопа, в зависимости от того, кто кого грабил в своё время. А там, где хоть кривенько, но пытались, родилось государство способное утереть сопли любому "гегемону". За развал отдельное мерси сами знаете кому. Причем на сроки становления этого государства обратите внимание.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
01:56
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
А вот сами ничего коммунистического в свой быт не внесли. Верующие хоть монастыри создали, а коммунисты ничего.
Ничего, кроме целой страны, где культура была куда выше, чем сейчас, где железные двери были не нужны (а сейчас на каждом подъезде поставили) и т.д.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Просто она намеренно опускает дальнейшее распределение прибыли капиталом.
Даже не распределение прибыли. А "забыл" другие расходы. Налоги например. А они поболее "несчастной" зарплаты будут. И в итоге "эксплуататору" меньше четвёртой части достанется. даже меньше чем рабочим. Но рабочих много а "капиталист" один. В этом и вся суть классового деления.
Прибыль ещё не получена, а Маркс и ты уже приписываете её капиталисту. Это подло, господа, обманывать рабочий класс, от имени которого и творились революции.
Как подло обманул Ленин крестьян например, а Сталин продолжил.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нет, не крутились бы.
Это уже разговор о роли личности в истории. Чисто философский.
И в моей философии роль таких личностей как Маркс не сильно отличается от твоей или моей роли.
Впрочем, я не настаиваю.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Ничего, кроме целой страны, где культура была куда выше, чем сейчас, где железные двери были не нужны (а сейчас на каждом подъезде поставили) и т.д.
Походил бы ты по Германии. Там народ вообще непуганный. Двери нараспашку и никого не видно. И коммунистов они и не видели в Мюнхене например. Это бывшие советские люди озверели, а западные намного мягче и отзывчивее. Мне это тоже поначалу было удивительно после советских пугалок, что там "человек человеку - волк"
Примерно так же и они сейчас Россией пугают пьяными медведями с балалайками по улицам. Один к одному.
Или например растёт поле например клубники и стоит столбик с объявлением и железной консервной банкой. Хочешь ягод? опусти денюшку и рви! И расценка. И нет никого. Чисто поле.
Это прям сейчас прям у капиталистов.
А в России такое есть?
У меня и фотки этого есть, но размещать сюда я не научился. И на фотохостинги все ссылки растерял
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:56
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
@pois, это именно распределение прибыли. И как они её распределяют, как "бедствуют" и захлёбываются от налогов, вполне очевидно. А если вы о проблемах малого бизнеса, то и тут рабочие ни при чём - налоговые кандалы формируются государством, сформированным в угоду тому-же капиталу, только более крепко стоящему на ногах и лоббирующему его интересы. Так чего ж тут ожидать, только посочувствовать. "Здоровая", так скэть, конкуренция, рынок и т.п.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
@pois, это именно распределение прибыли.
Бл....ть!!!
Не прибыли, а расходов. Это огромная разница!!!
Прибыль получается В САМОМ КОНЦЕ цепочки. Это остаток всех остатков.
А у Маркса - ложь!!! Рабочих грабит в первую очередь и больше всего государство!!!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ