Этика и мораль

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, мы поступали проще. Перед выходом обсуждали, какие игрушки можно взять и не будет жалко, если сломаются или потеряются. Но у нас была адекватная компания, играли вместе, без обид. Редкая удача.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
мы поступали проще. Перед выходом обсуждали, какие игрушки можно взять и не будет жалко, если сломаются или потеряются. Но у нас была адекватная компания, играли вместе, без обид. Редкая удача.
Кстати, тоже хороший вариант. Я бы сказала-идеальный.
Но, многое зависит еще от возраста. И от ребенка.
Я вот была жадиной, меня с детства учили НЕ ДЕЛИТЬСЯ с другими детьми.
Я и ударить могла, если моё забрали (но это уже в садике...)

Добавлено через 16 секунд

Будешь растить в одиночестве?
У него два родителя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Эммм...я не об этом.
На площадку может водить второй родитель.
А, тогда понял. У него много свободного времени? Можно еще няню нанять, конечно... Но проблему игрушек это не решит.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
11:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Батшеба, для того, чтобы ждать, что пойдёт и отвоюет сам, надо сначала этому научить. И показать, что НОРМАЛЬНО забрать своё обратно, если у тебя это забрали без просьбы дать поиграть или НЕ отдать.

Я вот про этот процесс обучения. Своё - это нормально. Помочь и показать сначала надо, а потом стоять и ждать, пока сам заберёт. Забрать и отдать обратно - это как раз пример, который позволяет далее сказать "делай так, если с тобой так поступили". И не стоять и подгонять ребёнка, у которого пока опыта войны за своё имущество и за свои границы - не было.

То, что ты пишешь - это уже ВТОРОЙ ШАГ. Но вначале должен быть первый. Тот, о котором я. Если у ребёнка НЕ БЫЛО опыта войны за свои игрушки, ему изначально сложно пойти и сразу задоминировать обидчика. И на этом этапе деятельная помощь - нужна. Или деятельное участие. И если он не сразу решил прибегнуть к силовым методам. Или ему не сразу далось освоить их - извини, но это не лох. Это просто ребёнок другого типа, чем тот, у кого, к примеру, волевая сенсорика - базовая модель общения с миром. Кто-то понимает сразу и сам, кого-то надо научить и помочь. Излишняя жёсткость ни к чему. Её можно оттранслировать и во взрослом мире.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кстати, тоже хороший вариант. Я бы сказала-идеальный.
Но, многое зависит еще от возраста. И от ребенка.
Я вот была жадиной, меня с детства учили НЕ ДЕЛИТЬСЯ с другими детьми.
Я и ударить могла, если моё забрали (но это уже в садике...)
У меня не забирали, я даже сейчас пытаюсь вспомнить и не могу. Теряла, бывало. Но бороться за игрушки? Для меня дико.:smile:
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
11:14
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
да и нет никакой противоположности, ибо в мире существуют этикеты у некоторых народов, где люди едят руками, пальцами, к примеру - индусы
какие тут противоположности -то?..общепринятой этике и морали?
Вы похоже невнимательно читали то что цитируете
Еще раз
Когда я жил в деревне лично для меня была одна мораль и этика, после переезда в город стала другая, когда работал в столице - третья. Иначе просто не выжить в толпе людей.
Подозреваю что ни этики ни морали как постоянных каких то всеобщих ориентиров или правил вообще не существует.
Три РАЗНЫЕ этики и три РАЗНЫЕ морали.
Так вот первая не всегда совпадает со второй а вторая с третьей.
Общеприняты они ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Так то если брать ВООБЩЕ вполне себе морально пожрать сердце человеческое у некоторых племен бывало, но у нас же Вы сердце есть не будете.

Некоторые люди в ресторанах или там на званых обедах стесняются незнания того какой вилкой есть или какой костюм одеть.

Я - нет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вы похоже невнимательно читали то что цитируете
Еще раз

Три РАЗНЫЕ этики и три РАЗНЫЕ морали.
Так вот первая не всегда совпадает со второй а вторая с третьей.
Общеприняты они ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Так то если брать ВООБЩЕ вполне себе морально пожрать сердце человеческое у некоторых племен бывало, но у нас же Вы сердце есть не будете.

Некоторые люди в ресторанах или там на званых обедах стесняются незнания того какой вилкой есть или какой костюм одеть.

Я - нет.

да внимательно я читаю
какая именно разная мораль, например, в деревне или в городе?
в деревне нельзя убивать, а в городе можно?..
в деревне нельзя мужу изменять категорически, а в городе приветствуется?....
я ж Вас попросила пример привести, а Вы опять общими словами...

ещё раз - вилки, костюмы..это НЕ к морали, уважаемый....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в деревне нельзя убивать, а в городе можно?..
в деревне нельзя мужу изменять категорически, а в городе приветствуется?....
Видимо, в деревне можно украсть корову у соседа. А... тоже нельзя.
И убить соседа тоже нельзя, и жену того этого... ::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
какая именно разная мораль, например, в деревне или в городе?

В воспитании детей. В деревне смотрят на детей как на тех, кто будет помогать пахать родителям. Могут и в 5 лет отправить на работу: иди сорняки пропалывать, или принеси ведерко воды.В городе- иначе: с собой на работу детей не возьмешь. Как результат: рождаемость идет в основном за счет деревни, там экономическая мотивация много рожать. В городе такой мотивации нет.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
11:14
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
какая именно разная мораль, например, в деревне или в городе?
в деревне нельзя убивать, а в городе можно?..
Ну например ежели бы вы в мое время вышли в деревне на улицу в джинсах то вас осрамили бы на всю деревню, а ежели бы не дай боже в миниюбке - то ярлык гулящей женщины гарантирован.
При этом в городе с этим было все нормально.

Помнится я просто помог поднести знакомой продукты от рынка до дома, не успел вернуться мама уже все знала и меня чуть ли не женили.
ещё раз - вилки, костюмы..это НЕ к морали, уважаемый....
Тема про морально этнические нормы.
Так вот в деревне утопить котят или щенят в мешке это вообще нормально, все так делают. А в городе этих бездомных собачечек в приютики собирают.
В деревне знаете ли с этим проще. Нет собаки - нет проблемы. Пристрелил и выкинул. Люди там простые курам головы рубят кроликов топорищем забивают свиней ножами колят.
Вы вообще когда последний раз свежую кровь то пили? Ну или хотя бы жареную ели? Ну а мне довелось и то и другое. Боюсь ежели бы я при Вас кружку свиной крови выпил теплой из свежезаколотой свиньи - Вам плохо бы стало.
В деревне смотрят на детей как на тех, кто будет помогать пахать родителям. Могут и в 5 лет отправить на работу: иди сорняки пропалывать, или принеси ведерко воды.
И это тоже. Гусей гонять коров пасти и никаких тебе "работать можно только с 14 лет"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну например ежели бы вы в мое время вышли в деревне на улицу в джинсах то вас осрамили бы на всю деревню, а ежели бы не дай боже в миниюбке - то ярлык гулящей женщины гарантирован.
При этом в городе с этим было все нормально.
в какое это ещё "ваше время"? Вы из каких годов, товарищ?или из позапрошлого века?
Тема про морально этнические нормы.
Так вот в деревне утопить котят или щенят в мешке это вообще нормально, все так делают. А в городе этих бездомных собачечек в приютики собирают.
В деревне знаете ли с этим проще. Нет собаки - нет проблемы. Пристрелил и выкинул. Люди там простые курам головы рубят кроликов топорищем забивают свиней ножами колят.
Вы вообще когда последний раз свежую кровь то пили? Ну или хотя бы жареную ели? Ну а мне довелось и то и другое. Боюсь ежели бы я при Вас кружку свиной крови выпил теплой из свежезаколотой свиньи - Вам плохо бы стало.
и в городе так делают иногда
и в деревнях тоже ругают тех, кто убивает животных
сегодня, сейчас

была я в деревне и в джинсах, и в мини - так там и девочки деревенские, самые модницы, в мини щеголяли уже на местной дискотеке) и никто меня (и их) не срамил)

а так-то да - если б я в средневековье или даже в 18 веке вышла в том виде, в каком я гуляю сейчас - меня точно заклймили бы)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не повезло тебе на морализаторов. ::D:

я вообще везучая))
на родственников везет, на друзей везет..)
на морализаторов тоже - не попадаются особо))
ну, или я их в упор не вижу)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ