Этика и мораль

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:43
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
именно поэтому вопрос в первом посте темы сформулирован с оговоркой "лично для Вас". Ведь каждый человек лично - конкретный, а не абстрактный.
Когда я жил в деревне лично для меня была одна мораль и этика, после переезда в город стала другая, когда работал в столице - третья. Иначе просто не выжить в толпе людей.
Подозреваю что ни этики ни морали как постоянных каких то всеобщих ориентиров или правил вообще не существует.
Поэтому остается только сформулировать свой собственный свод этических правил и свои собственные нормы морали и следовать им по мере возможности.
Не факт кстати что они будут совпадать с общепринятыми.
Моя ведь - не вредит?
Вредит уже просто своим примером того что можно выйти за грань, но на это можно не обращать внимания.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:43
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Когда я жил в деревне лично для меня была одна мораль и этика, после переезда в город стала другая, когда работал в столице - третья. Иначе просто не выжить в толпе людей.

Поэтому остается только сформулировать свой собственный свод этических правил

Хм.
Всегда всё разное - но некий единый свод всё же возможен?
В чём же он заключается в вашем случае?
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:43
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Поэтому остается только сформулировать свой собственный свод этических правил и свои собственные нормы морали и следовать им по мере возможности.
Не факт кстати что они будут совпадать с общепринятыми.
Абсолютно так. Каждый человек - своя собственная Вселенная, и населять он её может, как хочет. Если мне нравится есть пиццу руками, я не стану пользоваться ножом и вилкой только для того, чтобы показать хорошие манеры. Другое дело - внутренний запрет, но он либо есть, либо нет. Я имею в виду, что в дорогом ресторане я разумеется возьму в руки приборы, как положено - так диктует мой внутренний голос. Может, это и есть - этика? :unknw:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Все же этика и этикет - разные понятия.
Согласна. Но если твоя этика позволяет тебе не соблюдать правила этикета - то поздравлять не с чем, ибо ты есть свинья в человечьем облике. :df:

Добавлено через 3 минуты

Вредит уже просто своим примером того что можно выйти за грань, но на это можно не обращать внимания.
Почему это? Нет уж, обращайте! Чем я лучше других? :acute:
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:43
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Почему это? Нет уж, обращайте!
Вы можете не обращать на это внимание. вот я о чем.:wink:

Добавлено через 1 минуту

если твоя этика позволяет тебе не соблюдать правила этикета - то поздравлять не с чем, ибо ты есть свинья в человечьем облике.
Свиньей тоже побыть приятно время от времени.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
08:43
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
У понятий этики и морали очень долгий путь, который обильно полит кровью примерно как ПДД, если не круче, и продиктованы они желанием выжить для индивида и сообщества в целом. Если сейчас есть некая свобода выбора следовать или нет общепринятым нормам без особых последствий для жизни и здоровья, то пару тыщ лет назад яркая индивидуальность стоила бы ее носителю жизни, потому что могла угрожать безопасности целой группы людей. Теперь представьте себе многосотлетний естественный отбор среди народонаселения, мы же рождаемся няшечками изначально.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лично для вас, в бытовом понимании, этика и мораль - это как?
Как понимаете разницу?
Мораль - это внутренние устои человека, а этика - это её, морали, внешние проявления.
Разницы нет, это две части единого целого. Если мы говорим об этике и морали конкретной личности, а не общества или социума.
Вот так, если долго не думая. :thinking2:

Чем руководствуетесь больше в своей жизни?
Естественно и тем и другим, поскольку это по сути одно и то же.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но если твоя этика позволяет тебе не соблюдать правила этикета - то поздравлять не с чем, ибо ты есть свинья в человечьем облике
И?
Этика скорее о нравственности и морали, в гораздо большей степени. В отличие от свода правил, в котором обсуждают, в какой руке вилку держать.

Добавлено через 1 минуту

поскольку это по сути одно и то же.
Иногда и так рассматривают:
Э́ТИКА
Женский род
1.
Одна из форм идеологии — учение о морали (нравственности), её развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2.
Совокупность норм поведения, мораль какой-н. общественной группы, профессии.
"Партийная э."
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
господа, а можно примеры?
ну вот когда

Когда я жил в деревне лично для меня была одна мораль и этика, после переезда в город стала другая, когда работал в столице - третья. Иначе просто не выжить в толпе людей.
Подозреваю что ни этики ни морали как постоянных каких то всеобщих ориентиров или правил вообще не существует.
Поэтому остается только сформулировать свой собственный свод этических правил и свои собственные нормы морали и следовать им по мере возможности.
Не факт кстати что они будут совпадать с общепринятыми.

Абсолютно так. Каждый человек - своя собственная Вселенная, и населять он её может, как хочет. Если мне нравится есть пиццу руками, я не стану пользоваться ножом и вилкой только для того, чтобы показать хорошие манеры. Другое дело - внутренний запрет, но он либо есть, либо нет. Я имею в виду, что в дорогом ресторане я разумеется возьму в руки приборы, как положено - так диктует мой внутренний голос. Может, это и есть - этика?
прям совсем уж не совпадает с общепринятыми?
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:43
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
прям совсем уж не совпадает с общепринятыми?
Ну например моя этика допускает брать еду руками и держать ножик в левой руке а вилку в правой. точно также я могу есть все ложкой и мне пофиг на мнение окружающих, мне - комфортно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Один ребёнок отнял у другого игрушки. Аморально взять и силой отобрать обратно и вернуть первому. Морально поговорить и убедить отдать. Но вполне этично так поступить с рассудочной аргументацией - что на "силу" всегда найдётся другая "сила", которая восстановит справедливость. И если хочешь себе какую-то вещь - попроси или поменяйся.
Отобрать и вернуть-не нравится, паршивый пример для обоих сторон.
Поговорить и убедить-еще не хватало с чужим ребенком разговаривать.
А вот научить защищать своё и в таких ситуациях заступаться за себя-нормальный вариант.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну например моя этика допускает брать еду руками и держать ножик в левой руке а вилку в правой. точно также я могу есть все ложкой и мне пофиг на мнение окружающих, мне - комфортно.

это не этика и не мораль
Вы путаете этику с этикетом
да и нет никакой противоположности, ибо в мире существуют этикеты у некоторых народов, где люди едят руками, пальцами, к примеру - индусы
какие тут противоположности -то?..общепринятой этике и морали?))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Этика- ближе к этикету, какой рукой ложку и вилку держать, и кому первому в дверь входить.
А мораль- это гамлетовские и церковные вопросы: быть или не быть, блудить или нет, стяжательствовать или нет, итд. )) Разницу чувствуете? ))
Церкви всё равно, какой рукой вы вилку за столом будете держать, но не всё равно, с кем вы живете и в каком статусе. )) Это и есть отличия морали от этикета. )
а вот согласна, мораль и нравственность это одна лыжня.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:43
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Отобрать и вернуть-не нравится, паршивый пример для обоих сторон.
Поговорить и убедить-еще не хватало с чужим ребенком разговаривать.
А вот научить защищать своё и в таких ситуациях заступаться за себя-нормальный вариант.
ЭТо в теории. А практически - у твоего ребёнка отобрали ЕГО игрушку, которая ему нужна и дорога. Отобрали силой. Не отдают. Как ты поступишь?

Будешь сейчас стоять его и учить "Защищать своё" или таки отберёшь игрушку у ребёнка-агрессора? Или обратишься к его маме? ЧТО ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ БУДЕТ ДОПУСТИМЫМ В ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ?

Добавлено через 1 минуту

Отобрать и вернуть - ИМХО - годный пример. Вполне себе жизнеспособный.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
ЭТо в теории. А практически - у твоего ребёнка отобрали ЕГО игрушку, которая ему нужна и дорога. Отобрали силой. Не отдают. Как ты поступишь?

Буду ждать, когда он ее сам заберет.
Если не заберет, то будет ему уроком. Не фиг быть лохом.
С племяхой такое было, забрали ее гусеницу на веревки. Прибежала с крокодильими слезами.
Была б моя воля, я б этого мелкого ****юка закопала в соседней песочнице.
Ничего, слезы вытерла и дала напутствие пойти и забрать, а то больше она с ней играться не будет.
Морс из поильника выпила, сделала суровый взгляд и отжала обратно.

Нужна...дорога...значит пусть защищает.
Никогда не забуду, как она лего не хотела собирать.
Устроила истерику на пустом месте.
Я взяла пылесос и у нее на глазах все запчасти улетели по трубе (упоительный звук, кстати).
Она, конечно, дико охерела...но больше такого не позволяла. По крайней мере у меня.

Пока не потеряет игрушку, так и будут ждать помощи.
А маме некогда следить за атмосферой на площадке...у нее много интересного в телефоне. ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ