Зулейха открывает что?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:33
6 Янв 2020
17,554
203
1
4
Москва
Пол
Что примечательно, автор статьи, некая Дарья Александровна Митина

В 2019 году выдвинулась в Московскую городскую думу от партии «Коммунисты России»,
 

Южная ночь

Постоялец
Наш человек
11:33
22 Сен 2016
821
0
1
1
Пол
Да героиня и в книге не вызывает любви. Какое-то тёмное забитое существо, ничего хорошего или яркого не совершившее и даже не пытавшееся. Да и сюжет, прямо скажем, не блещет - все героиню насилуют в той или иной степени, свекровь, муж, гулаг, и вообще все кому не лень. ©
А то у нас в России, да и по странам СНГ таких баб в то время не было. Всё сплошь Зои Космодемьянские, Ани Романовы и Ахматовы...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:33
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Что примечательно, автор статьи, некая Дарья Александровна Митина
Что примечательно, этому сериалу посвящена не одна статья.
А Гоблин в какой партии?:morning_b:

Добавлено через 43 секунды

Ну лажанулись сценаристы. Да.
Неплохо так лажанулись.
Или у нас оскорбление чувств верующих только одной конфессии наказывается?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:33
6 Янв 2020
17,554
203
1
4
Москва
Пол
Не знаю, где и кем идеализируются подобные методы, мне просто такое нигде не попадалось, но соглашусь - было страшное время, и ад и ГУЛАГ,
Любые ресурсы коммунистической направленности, где активно пропагандируется система того времени, как некое экономическое чудо.))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:33
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
но поддерживает коммунистические идеи...
У нас много кто поддерживает. Значит, беспартийный.
Осталось узнать, кто автор статьи в Регнум. Можно и другие статьи поискать.
Главное, это видимо, в данном случае, имеет какое-то сакральное значение.

Добавлено через 26 секунд

Любые ресурсы коммунистической направленности
Регнум - это ресурс какой направленности?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:33
6 Янв 2020
17,554
203
1
4
Москва
Пол
А Гоблин в какой партии?
Странно то, что человек позиционирующий себя как "не испытывающий ненависти к Сталину" - снял фильм, обличающий сталинизм как изуверский режим.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
11:33
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Регнум - это ресурс какой направленности?
Главред там Модест Колеров из ВШЭ, а там одна направленность...:yes4:

Добавлено через 1 минуту

Странно то, что человек позиционирующий себя как "не испытывающий ненависти к Сталину" - снял фильм, обличающий сталинизм как изуверский режим.
Это какой он фильм такой снял?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:33
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Модест Колеров из ВШЭ, а там одна направленность.
Сомневаюсь, что он согласится с Вашей оценкой.

Странно то, что человек позиционирующий себя как "не испытывающий ненависти к Сталину" -
Это Вы про режиссера обсуждаемого фильма?
На заборе тоже много чего пишут.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
03:33
20 Мар 2017
14,612
812
2
6
Пол
Вероятно, что к этому и надо относиться как к некому роду сериального киноискуства, то что не заставляет зрителя долго ждать, но есть о чем по говорить... или вы предпочли бы смотреть какую нибудь мексиканскую Просто Марию, или невесть какую сериею Санты Барбары?))


А эти 30 (40?) -летние сериалы при чём? :bw: Сорьки, не уловила мысель.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:33
6 Янв 2020
17,554
203
1
4
Москва
Пол

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
03:33
20 Мар 2017
14,612
812
2
6
Пол
А то у нас в России, да и по странам СНГ таких баб в то время не было. Всё сплошь Зои Космодемьянские, Ани Романовы и Ахматовы...


Так я и говорю, за 30 послесоветских лет сто раз уже перепето-переписано про кровавые гулаговские времена, и данный шедевр ничего не добавляет к уже сказанному. Зачем тратить деньги налогоплательщиков на очередную чернуху, ничем не отличающуюся от десятков предыдущих? Ну, если только списком мусульманских религиозных деятелей.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
11:33
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
О каком фильме тут идет речь?)
Я может чего- то про Анашкина не знаю, но про Сталина от него чего-то не попадалось. А он вроде режиссер? Или мы о разных людях говорим?
Сомневаюсь, что он согласится с Вашей оценкой.
Регнумом сейчас владеет Фонд развития гражданского общества, руководит им Константин Костин бывший глава пиар-структур банка «Менатеп», управляющей компании РОСПРОМ, нефтяной компании ЮКОС. Ныне подвизающийся в Единой России. Поэтому действительно их трудно оценивать, они вчера у Ходорковского, сегодня у Суркова, а завтра у черта лысого...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
11:33
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Точно, сорри, это я напутал.))
А на счет Анашкина, то странно что он вообще за эту тему взялся. раньше какие-то говнокомедии снимал, типа, "Вождь разнорожих" или там "Двое из ларца"...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
11:33
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Из рецензий на кинопоиске:
Как я пытался посмотреть 'Зулейху'
Реклама на этот фильм лилась из каждого утюга. Ну... Сколько ни закачивай денег в продвижение, но развесистая клюква - она и в Африке клюква. Станиславский умер. И уже некому крикнуть на репе 'НЕ ВЕРЮ!' и невероятные приключения Зулейхи просочились на экран. Хаматова в роли Зули успешно сыграла биоробота, у которого маска вместо лица. Эмоции? Помилуйте! Она с одинаковым выражением и секасом с мужем занимается (ну куды ж нам без писсуальной правды!) и моет полы. И вообще она в этой маске живёт. И вот этот 'вой на болотах', который зовётся песней... Думаете это 'народные песни'? Ан нет - это, вероятно народные деньги (или деньги инвестора), которые потрачены для того, чтобы серия длиньше была. Вишенка на торте: тупые русские красноармейцы, которые застрелили татарина (от русских все беды! очень рукопожатно!) - по совместительству мужа Зули, который зачем то бросился на них с топором.

Сценарий фильма явно состряпан на основе тех штампов, которые обеспечивают автору высшую степень рукопожатности и признательность тех, для кого художественная значимость фильма ассоциируется с количеством помоев, выливаемых на российскую историю и её народ: тупые и жестокие НКВДшники, 'кровавыйсталин', сусальные образы 'сирых и убогих', которых в 'ГУЛАГ' тащат на расправу. До слезинки страдальца нетрадиционной сексуальной ориентации я не досмотрел - стошнило и без неё. Я не профессиональный критик, а потому имел право отказаться от дальнейшего просмотра. Общее впечатление от фильма: тьфу.
 

Южная ночь

Постоялец
Наш человек
11:33
22 Сен 2016
821
0
1
1
Пол
Так я и говорю, за 30 послесоветских лет сто раз уже перепето-переписано про кровавые гулаговские времена, и данный шедевр ничего не добавляет к уже сказанному. Зачем тратить деньги налогоплательщиков на очередную чернуху, ничем не отличающуюся от десятков предыдущих? Ну, если только списком мусульманских религиозных деятелей.
Зачем?
Ну это не серьёзно :loud:
Думаю каждый сам решает, куда ему тратить собственные миллионы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:33
12 Мар 2017
32,458
2,471
4
15
Питер
Пол
Немного об авторе книги

На небосклоне отечественной словесности вот уж пятый год сияет новая звезда — Гузель Яхина. Из потусторонних глубин обратил на неё отеческий взор великий неполживец Александр свет Исаевич Солженицын. А ныне здравствующая Людмила Улицкая со склона литературного Олимпа благословила юное дарование бальзаковского возраста: «Роман «Зулейха открывает глаза» – великолепный дебют. Он обладает главным качеством настоящей литературы – попадает прямо в сердце» (так теперь Людмила свет Евгеньевна и живёт с Зулейхой в сердце).

А вот и литературные перлы

Краем глаза он замечает в глубине кабинета несколько перевернутых стульев на заваленном бумагами полу, широко распахнутый рот сейфа и тёмно-серый силуэт у окна, погруженный в чтение документов.

Тёмно-серый силуэт вышел из кабинета и смотрит Игнатову вслед.

Силуэт молча уходит обратно в кабинет.

Дневной свет ударяет в лицо, как лопата.

Жирная кривая черта на истерзанном пишущей машинкой листе плывёт над толпой.

Воинственно озираясь, расстегивает штаны и пускает тугую звонкую струю в открывшуюся в полу дыру. В свете разгоревшихся свечей длинная блестящая струя кажется хрустальной дугой.

Пышная зелёная грудь левого берега круто вспучивалась, словно подоспевшее в кадушке тесто, падала ярким изумрудным отражением в свинцовое зеркало реки.©

Награды автора: «Большая книга», и «Книга года», и «Ясная поляна». Это всё за Зулейху.

В общем, товарищи, это какой-то писец :Cherna-facepalm:
 

Астис

Единомышленник
Наш человек
11:33
10 Апр 2020
381
0
Краснодар
Пол
Посмотрела 5 серий, буду ли смотреть дальше не знаю.
Но впечатление по просмотренным пяти сериям - "муть Голубого Дуная".
Круто замешанная на всевозможных штампах о том времени: забитости крестьян, сталинских лагерях, репрессиях и т.п.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ