Знаете ли вы .... ?!

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
16:14
7 Мар 2020
2,570
80
1
Пол
1688379225.jpg
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:14
7 Фев 2020
43,937
1,705
3
9
Пол
Шоколад подорожает во всем мире

В Африке остановились крупнейшие заводы по переработке какао-бобов. Они не могут позволить себе приобрести сырьё. Рост цен на какао-бобы уже превысил 50% в этом году, а в начале марта установлен исторический максимум биржевой стоимости какао-бобов — $7 тысяч за тонну.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
16:14
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Комары ищут жертву 2-мя путями: ощущая тепло и выдыхаемый СО2. Когда вы лежите под одеялком, то комар не видит вас в ИК спектре, остается СО2. Потому он кружится над головой. Задержите дыхание минут на 15-20 и комар потеряет к вам всякий интерес.

В фильме "Хищник" было проще - там охотник не улавливал CO2
 

Serg

Бывалый
Наш человек
16:14
12 Окт 2021
2,960
165
Пол
Комары ищут жертву 2-мя путями: ощущая тепло и выдыхаемый СО2. Когда вы лежите под одеялком, то комар не видит вас в ИК спектре, остается СО2. Потому он кружится над головой. Задержите дыхание минут на 15-20 и комар потеряет к вам всякий интерес.

В фильме "Хищник" было проще - там охотник не улавливал CO2
по идее если нажраться алкоголем и лечь спать комары тоже будут безопасны. Они будут пьянеть и падать.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
16:14
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Db82UZqlq74.jpg


Зоолог и путешественник Петр Симон Паллас известен в интернетах в основном как крестный отец одноименного кота (манул, он же палласов кот). Проезжая на поезде через Сибирь, я неоднократно натыкалась на упоминания деятельности Палласа, который бывал и там, и сям. И вообще в Сибири много всего палласового, помимо кота - насекомые, грызуны, змеи, растения, минералы и даже горы.
Еще я с удивлением узнала, что Паллас - русский ученый (я-то думала, он немец). На самом деле правда посередине - он был немцем на российской службе, как и многие другие иностранцы, в том числе Беринг, которого датчане изо всех сил приписывают себе. Паллас родился в Берлине, учился в Гейдельберге, и уже в юные годы стал весьма известным биологом; был он тогда кабинетным ученым и создал какую-то новаторскую классификацию глистов. Когда ему было лет двадцать пять, его пригласили преподавать в Петербург, посулив немалые деньги. Паллас, который только что женился, согласился. И приготовился жить и работать с комфортом в Академии наук.
Однако Екатерина Вторая выписывала его из Германии не для этого.
- Оставьте своих глистов и отправляйтесь в Сибирь, - приказала царица, - откройте там что-нибудь!
На вопрос, куда именно ехать и что открывать, ответа Паллас не получил. Сибирь с научной точки зрения была на тот момент абсолютно белым пятном.
- Понял, буду открывать все подряд, - сказал Паллас и отправился на восток.
Путешествие заняло три года. Паллас двигался навстречу солнцу, по пути совершая открытия в областях биологии, географии, этнографии, минералогии, палеонтологии, астрономии и даже филологии. Добрался он до Забайкалья, и тут силы его иссякли.
- Чет я приустал, - сказал он, вернувшись в Красноярск и заболев кучей непойми каких болезней. – Я ехал через тайгу и степи, ночевал в юртах, чумах, и даже прямо в санях! Я проехал на лошадях и проплыл на лодках двадцать семь тысяч верст!
Однако через пару месяцев Паллас воспрял и снова отправился в тайгу и степи, доехав до самой Даурии и совершив еще множество открытий.
На следующий год Паллас вернулся в Петербург: совершенно обессиленный, седой в 33 года, полуслепой, с отмороженными пятками.
- Ноги моей больше не будет в этой вашей Сибири, - заявил ученый в ответ на восторженный прием. – Теперь согласен только на экспедиции в Крым! (это не шутка)
В следующие годы Паллас так и сделал: купил в Крыму имение, завел новую жену и начал устраивать экспедиции по Крыму и будущим курортам Краснодарского края. И как исследователь Крыма и юга России, там тоже чего только не наоткрывал.
В старости Паллас заболел, поехал лечиться в Берлин, да и помер. Там он и похоронен как выдающийся немецкий естествоиспытатель - что правда только наполовину, поскольку всю жизнь он все-таки работал в России и все свои открытия, кроме глистов, совершил именно здесь.
 

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
16:14
7 Мар 2020
2,570
80
1
Пол
в 2003 году организаторы «Евровидения» запретили группе «Тату» целоваться на сцене, «чтобы не шокировать европейского зрителя»
Мне нужно долго рыть архивы, чтобы уточнить дату, но выступление ТаТух - ярчайшей из уведенных шоу.
Оно задержалось на полтора часа от объявленного начала, Юля была в умат, но отъиграла, трусики по грязной сцене, поднимние маечки, зал ревел, 2003-й год. Помню, как сейчас.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:14
7 Фев 2020
43,937
1,705
3
9
Пол
Мне нужно долго рыть архивы, чтобы уточнить дату, но выступление ТаТух - ярчайшей из уведенных шоу.
Оно задержалось на полтора часа от объявленного начала, Юля была в умат, но отъиграла, трусики по грязной сцене, поднимние маечки, зал ревел, 2003-й год. Помню, как сейчас.
А сейчас это самое невинное шоу
На фоне висящих членов бородатых женщин
И финна с прикрытым тряпкой гульфиком. При общей раздетости.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ