Знаете ли вы .... ?!

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
dostich-bessmertiya-pytayas-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_6140627753.jpg


Люди, которые умерли, пытаясь достичь бессмертия
а чота маловато "исследователей", не?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну вот, да - список далеко не полон.
вот здесь есть ещё
правда, это ЖЖ
надеюсь, не врёт))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
правда, это ЖЖ
надеюсь, не врёт))
- в этой статье три годных способа вижу я.

Во-первых, это переливание крови - если организовать правильно, от молодых доноров с подходящей кровью. Этим методом интересовалась верхушка СССР, но, судя по официальным данным, отказались из-за рисков. При том, что большинство рисков были вызваны недостатком знаний, которые уже значительно продвинулись с тех пор... однако, болезни крови коварны и на 100% риск исключить нельзя до сих пор. Вероятно, поэтому лидеры СССР не были долгожителями.

Во-вторых и третьих - это последние две истории из статьи(бактерии и генная терапия) - которые, возможно, являются осколками попавших в голову автора реклам. Вкратце, вот - про генную терапию, а про Анатолия Бручкова свежих статей не находится.

Ну и вот ещё, до кучи статья про поиски бессмертия.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
- в этой статье три годных способа вижу я.

Во-первых, это переливание крови - если организовать правильно, от молодых доноров с подходящей кровью. Этим методом интересовалась верхушка СССР, но, судя по официальным данным, отказались из-за рисков. При том, что большинство рисков были вызваны недостатком знаний, которые уже значительно продвинулись с тех пор... однако, болезни крови коварны и на 100% риск исключить нельзя до сих пор. Вероятно, поэтому лидеры СССР не были долгожителями.

Во-вторых и третьих - это последние две истории из статьи(бактерии и генная терапия) - которые, возможно, являются осколками попавших в голову автора реклам. Вкратце, вот - про генную терапию, а про Анатолия Бручкова свежих статей не находится.

Ну и вот ещё, до кучи статья про поиски бессмертия.
да, это интересная тема
при чем не столько бессмертие (мне кажется, это недостижимо), как продление жизни и отодвигание старости
причем ведь отодвигание старости надо начинать как можно раньше
какой толк дожить до 60-70 лет а потом ещё жить и жить в по сути уже постаревшем теле?...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
01:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
да, это интересная тема
при чем не столько бессмертие (мне кажется, это недостижимо), как продление жизни и отодвигание старости

тут есть один аспект, который почему-то не учитывается...
психика.
а если точнее, то психосоматика.
если заниматься исключительно омоложением организма и ничего не делать с психикой, то это мертвому припарка.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
тут есть один аспект, который почему-то не учитывается...
психика.
а если точнее, то психосоматика.
если заниматься исключительно омоложением организма и ничего не делать с психикой, то это мертвому припарка.
если с молодости начинать - всё нормально будет, я думаю
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
01:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
если с молодости начинать - всё нормально будет, я думаю

ну так и с организмом все норм будет, если в молодости и зрелости его не гнобить )
меня просто удивляет этот ограниченный подход к человеку.
вроде как куча инфы о психосоматике, об этой тесной связи организма и психики, а подход по прежнему зачастую ограниченный.
лечим либо организм, либо психикой занимаемся.
редко кто и где комплексно подходит.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну так и с организмом все норм будет, если в молодости и зрелости его не гнобить )
меня просто удивляет этот ограниченный подход к человеку.
вроде как куча инфы о психосоматике, об этой тесной связи организма и психики, а подход по прежнему зачастую ограниченный.
лечим либо организм, либо психикой занимаемся.
редко кто и где комплексно подходит.
а потому что сегодня все специалисты в основном узкие специалисты
каждый занимается своей очень узкой частью человека)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
01:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
а потому что сегодня все специалисты в основном узкие специалисты
каждый занимается своей очень узкой частью человека)

я просто по себе знаю, что чем меньше нервов - тем лучше себя чувствует организм.
и наоборот.
тоесть прямая зависимость.
и если тому же невротику или чего похуже сделать переливание крови там, или стволовые клетки ) или вообще новые органы пересадить...
то он их так же угандошит в скором времени )
а если проанализировать долгожителей... то можно заметить, что они на позитиве всю жизнь )
ну это я утрирую, конечно, но связь имеется )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я просто по себе знаю, что чем меньше нервов - тем лучше себя чувствует организм.
и наоборот.
тоесть прямая зависимость.
это да, верно
и если тому же невротику или чего похуже сделать переливание крови там, или стволовые клетки ) или вообще новые органы пересадить...
то он их так же угандошит в скором времени )
а если проанализировать долгожителей... то можно заметить, что они на позитиве всю жизнь )
ну это я утрирую, конечно, но связь имеется )
мне кажется, не то чтобы прям на позитиве
они вне каких то...страстей что ли..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Chaos

Продвинутый
Местное время
01:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ученые установили, что в мозге пожилых людей, проживших более 80 лет и сохранивших ясность ума, есть уникальный набор особо крупных нейронов, в которых почти нет белкового «мусора», связанного с развитием болезни Альцгеймера. Как сообщает ТАСС, исследование было проведено командой нейрофизиологов Северо-Западного университета. «Это удивительное открытие потенциально указывает на то, что очень крупные нервные клетки присутствуют в мозге людей-долгожителей с самого их рождения, причем их большие размеры сохраняются на протяжении всей их жизни. Эту особенность нервной системы можно использовать для раннего выявления потенциальных долгожителей среди широких масс населения», — рассказала доцент Северо-Западного университета в Чикаго (США) Тэмар Гефен.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
01:15
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,568
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
1672501619.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Malabarka, прекрасный боян!

Но, знаете ли вы, что:

тайцы ведут отсчет лет по буддистскому календарю, который берет своё начало со дня перехода Будды в Нирвану. А произошло это знаменательное для буддистов событие ровно на 543 года раньше рождения Христова, с которого считается привычный нам григорианский календарь.

Исходя из этой логики и путем нехитрых вычислений получаем, что в нашем 2021-м в Таиланде наступит 2564-й год, в 2022 — 2565 и т.д. Кстати, к цифре в 543 буддистские монахи пришли меньше столетия назад. До 1940-го лета считались по лунному календарю, по которому в месяце могло быть как 30, так и 29 дней. При этом високосный год наступал только каждые 19 лет, и увеличивался на целый месяц.

Кстати, если вы окажитесь в Мьянме, Шри-Ланке, Лаосе или Камбодже, можете смело прибавлять к своему году еще 543, ведь в этих странах летоисчисление ведется аналогично Таиланду. В самом Тае вы практически нигде не увидите 2021 или 2022 год, они для тайцев уже давно закончились. Эти года используются только в официальных документах международного масштаба (например, в загранпаспортах) и в туристических местах.

Несмотря на то, что Новый год для тайцев начинается с 1 января, особых празднований в этот день не проходит. Конечно, если в это время вы окаетесь в популярном туристическом месте, то для вас будет организован праздничный салют и даже наряжена ёлка. Однако в тайской провинции этот день практически не отличается от остальных, разве что он объявлен официальным выходным. Дни, когда все тайцы масштабно празднуют новый год — это Китайский Новый год и Сонгкран (тайский Новый год). Первый праздник длится две недели и проходит в феврале, а второй — в середине апреля. Точные даты этих торжеств постоянно меняются, ведь высчитываются они по лунному календарю.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Эксперимент Элитзура-Вайдмана с бомбами называют контр-фактическим, поскольку в нём удалось совершить некое чудо - событие, невозможное в привычной всем ньютоно-картезианской реальности.

Источник фотона генерирует фотон, который проходит через первое полупрозрачное зеркало, и этот фотон превращается с суперпозицию двух фотонов, движущихся по верхнему и нижнему пути. Есть набор бомб с детонаторами, подключёнными к детекторам; каждый детектор срабатывает от попадания одного единичного фотона, но может и не сработать. Бомбы разделяются на исправные и неисправные. Если детектор срабатывает - бомба взрывается. Бомба размещается на нижнем пути установки. Если бомба исправная - она всегда взрывается и поглощает фотон, если неисправная - она всегда пропускает фотон. И вот в эксперименте удаётся проверить, исправна ли бомба, не взрывая её.

Эксперимент был задуман в 1993 году Авшаломом Элитзуром и Львом Вайдманом. С момента их публикации реальные эксперименты подтвердили, что их теоретический метод работает, как и предсказывалось.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,837
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ