Жуткий взрыв в Сьерра-Леоне.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
https://lenta.ru/news/2021/11/06/sierra_leone/
Более 100 человек могли погибнуть в результате взрыва, прогремевшего после столкновения бензовоза с грузовиком в столице Сьерра-Леоне, Фритауне. Об этом рассказала мэр африканского города Ивонн Аки-Савьерр в Facebook.Инцидент произошел ночью пятницы, 5 ноября. Местные СМИ отмечают, что после ДТП многие очевидцы бросились собирать разлившееся топливо. В этот момент начался пожар и прогремел взрыв. Издание Sierraloaded сообщает о по меньшей мере 400 погибших. Сгорели десятки близлежащих домов, магазинов и автомобилей, а также автобус с пассажирами.По словам Аки-Савьерр, размер материального ущерба до сих пор остается неизвестным. На месте работает столичная полиция и Национальное агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий. На видео, опубликованных в социальных сетях, видно зарево пожара и шокированных очевидцев. Кроме того, в интернете опубликованы снимки нескольких пострадавших с сильными ожогами.

Вот какой вопрос возник: как такое могло произойти? И второй: а что , в африканском Сьерра-Леоне ночью работают автобусы? Например, даже у нас в Петербурге и не дождёшься (за исключением спецрейсов вдоль линий метрополитена, да и то только в "летнее" полугодие с 30 апреля по 15 ноября, и только по выходным).. Ну а за пределами Петербурга в городах поменьше, той же Астрахани, там и поздним вечером не уедешь, там транспорт совсем рано заканчивает работу..А ночью- так и тем более..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
столкновения бензовоза с грузовиком
Это страшно...
Помню, когда я был ребенком, писали про столкновение бензовоза с автобусом...
Столько лет прошло, а я помню фото оттуда.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот какой вопрос возник: как такое могло произойти? И второй: а что , в африканском Сьерра-Леоне ночью работают автобусы? Например, даже у нас в Петербурге и не дождёшься (за исключением спецрейсов вдоль линий метрополитена, да и то только в "летнее" полугодие с 30 апреля по 15 ноября, и только по выходным).. Ну а за пределами Петербурга в городах поменьше, той же Астрахани, там и поздним вечером не уедешь, там транспорт совсем рано заканчивает работу..А ночью- так и тем более..
Полагаю, ты тему создал именно ради второго вопроса. Чтобы сравнить процветающую транспортную инфраструктуру Африки с отсталой Россией. :thinking2:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Вот какой вопрос возник: как такое могло произойти? И второй: а что , в африканском Сьерра-Леоне ночью работают автобусы? Например, даже у нас в Петербурге и не дождёшься (за исключением спецрейсов вдоль линий метрополитена, да и то только в "летнее" полугодие с 30 апреля по 15 ноября, и только по выходным).. Ну а за пределами Петербурга в городах поменьше, той же Астрахани, там и поздним вечером не уедешь, там транспорт совсем рано заканчивает работу..А ночью- так и тем более..

Какая связь рассуждения с новостью, не совсем понятно.
У вас, в Петрограде, тоже в случае крушения бензовоза люди кинутся собирать бензин?! Довёл страну, проклятый...
Мне удавалось уезжать ночью в городах и помньше Астрахани, я брал телефон и вызывал карету с извозчиком. Даже в сельских поселениях.)) Пару раз даже были водители славянской внешности, но мне на самом деле всё равно - я вызываю извозчика только в случае, если сам не могу сесть за руль.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
@Кот, @Vadim, какие вы умные. Я даже не поняла, что имелось в виду.:scary:

В ленте.ру (по ссылке) сообщение о трагедии в Сьерра-Леоне, 100+ чел сгорело в результате ДТП бензовоза и грузовика. Ссылаются на источники с ужасными фото с обгоревшими трупами (18+). Сгорел также автобус с пассажирами.
Далее рассуждения о недостаточном (и всё уменьшающемся) количестве ночного транспорта в Петербурге, не говоря уже об Астрахани (даже не сгоришь как цивилизованный человек при ночном ДТП). Я сам не понял толком, о чём тема. Может о проблемах транспорта? Есть смелое предположение, что всему виной Восточно-Прусская операция по освобождению Восточной Пруссии от немецко-фашистов и взятие Кёнигсберга. Ну, или х.з. что там ещё может выстрелить, чужая голова потёмки.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Vadim, я думала, он погибшим сочувствует, здесь же только использование трагедии для политической манипуляции.
@Amalienau, это некрасиво.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
я думала, он погибшим сочувствует, здесь же только использование трагедии для политической манипуляции.
Громкий заголовок. Новость. Вроде ужасТная трагедия, но ни о чем. А в конце ненавязчиво брошенная фразка/сравнение. В выгодном, для аффтара, свете.
Обычно, человек запоминает последнюю фразу ярче, чем всю статью. То же действительно и в разговоре.
На этом строятся многие бла-бла разговры и статьи. Обращай внимание и удивишься ))
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Трагедия...чудовищная случайность! Кто-то из водителей зазевался или может сбой в транспорте произошёл какой. Какие нах сравнения! Давайте теперь сравнивать при каких обстоятельствах погибли люди в той или иной точке земного шара.
Ну кощунство чистой воды):facepalm4::skull:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Автор темы просто поделился ходом своих мыслей.
Смысл манипулировать, раз тут все такие умные?
Вопросы, которые возникают у нас по поводу тех или иных событий, не обесценивают сами события.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Автор темы просто поделился ходом своих мыслей.
Смысл манипулировать, раз тут все такие умные?
Вопросы, которые возникают у нас по поводу тех или иных событий, не обесценивают сами события.

Не решался спросить, но спрошу - а в чём заключается манипуляция? Я лично зашёл почитать про трагедию. Прошёл по ссылке, там чернуха сплошным потоком, по всем континентам.
Есть же более актуальные сравнения, если хочется приплести власти - РФ обошла по динамике смертей от короны Гондурас, отрыв увеличивается. Можно власти поругать вдоль и поперёк, нет?
А тут трупы сгоревших, Господи Иисусе.. Вот нервы у человека.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Автор темы просто поделился ходом своих мыслей.

Да, ты права.. Поделился новостью и мыслями о ситуации, которые возникли после прочтения этой новости.. Но, вместо ответа по теме, от некоторых вижу лишь "наезды" с переходами на личности.. Это неприятно, конечно.. Так и что: если в будущем захочу обсудить такого рода новости , то такие темы здесь постараюсь не создавать, а буду обсуждать такие темы где-нибудь на других форумах...:pooh_go:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Amalienau, а что ты хотел обсудить? Заголовок темы - жуткий взрыв. Дальше новость о жертвах... И вдруг про транспорт у тебя по ночам.

Ты не хочешь заодно цены в Пятерочке обсудить?

Какая подача новости, такая и реакция. Я не вижу переходов на твою личность, а вижу критику подачи подобной трагичной новости.

А обсудить ты можешь где угодно, конечно. Тут же все плохие.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот какой вопрос возник: как такое могло произойти?
Да запросто и при любой аварии. Все побросали свои машины и кинулись собирать хлещущий из лопнувшей цистерны бензин. А пары бензина штука взрывоопасная, достаточно какой-нибудь искры, вот и взрыв.

И второй: а что , в африканском Сьерра-Леоне ночью работают автобусы?
Тоже запросто. Мысли не возникает, что это был междугородний рейс? И потом, "ночь", это понятие растяжимое. 23 часа, это ночь или 21 час ночь? Или просто когда темно, это ночь?
Ваша личность тут не при чем, все обсуждают тему, а Вы ТС.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Тоже запросто. Мысли не возникает, что это был междугородний рейс?

Ночной автобусный междугородний рейс в небольшой стране, размером меньше Ленинградской области? Тогда захочется узнать подробности работы транспорта в Сьерра-Леоне, и сколь много там по ночам работает автобусов..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ночной автобусный междугородний рейс в небольшой стране, размером меньше Ленинградской области? Тогда захочется узнать подробности работы транспорта в Сьерра-Леоне, и сколь много там по ночам работает автобусов..
Сначала уточните что имеется в виду под "ночью" в Сьерра-Леоне? Это когда темно? В Питере сейчас темнеет часов в 17, а в 19 уже все фонари горят. Это ночь?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тогда захочется узнать подробности работы транспорта в Сьерра-Леоне, и сколь много там по ночам работает автобусов..
Наслаждайтесь:

Система общественного транспорта Сьерра-Леоне уже долгое время сталкивается с множеством проблем. Его инфраструктура - дороги, транспортные средства, человеческие ресурсы, торговая архитектура и принадлежности для обслуживания - были полностью разрушены во время 11-летней войны в стране. Несмотря на то, что конфликт закончился около двух десятилетий назад, ремонт дорог и мостов и установка на них достойных транспортных средств для обслуживания населения требует таких же капиталовложений, как и организация сектора. Для такой экономики, как Сьерра-Леоне, где все является приоритетом, включая здравоохранение, образование, сельское хозяйство, энергетику, проблема восстановления транспортного сектора страны только усложнилась.

Текущая ситуация

Поэтому неадекватный общественный транспорт стал серьезной проблемой, особенно во Фритауне. Проблемы с перемещением из одного места в другое, особенно в густонаселенной столице Сьерра-Леоне, просто невыносимы для всех, у кого нет автомобиля. Очереди повсюду - от Джуи через город Калаба, в восточной части до PZ в центре города; от Годериха через Ламли до Сент-Джона на Западе проблемы те же. Школьники просыпаются рано утром, но опаздывают в школу, пропускают уроки, наказываются учителями и поздно возвращаются домой; слишком устал учиться.

«Ей пришлось пройти некоторое расстояние, она устала, ее ботинки разошлись, и я беспокоился за нее. Я думала, что с моей дочерью случилось что-то плохое - она ​​не пришла до 8 вечера », - сказала Дора Льюис, мать четверых детей и бизнес-леди, живущая в Веллингтоне, в Ист-Энде Фритауна. Дора рассказала мне о транспортных трудностях, с которыми ей приходилось сталкиваться ежедневно.

«У меня четверо школьников, одна из которых девочка. В пятницу, 3 - го июля 2015, я стал очень беспокойным, я начала плакать , потому что моя девушка не пришла домой после 8 вечера,»сказала она.

Ее дочь не вернулась домой вовремя, потому что водители не доставляют пассажиров до места назначения, если они не платят в четыре или пять раз больше официальной цены. Дочь Доры, ученица Мемориальной средней школы Энни Уолш, должна была пройти некоторое расстояние, чтобы покрыть часть пути, испортив свою обувь в процессе.

«Я трачу не менее 5000 леев в день на каждого из своих четырех детей только на транспорт, и я не зарабатываю такие деньги на своем небольшом заработке», - сетует она.

Далее Дора рассказала, что она регулярно путешествует по стране, чтобы покупать местные продукты для продажи во Фритауне.

«Я много борюсь; иногда я провожу дни, просто ожидая машины, которая привезет мои товары из салона, в процессе чего мои товары погибают. Я теряю деньги, это действительно тяжело », - сетует она.

Не только Дора и ее дети страдают от нехватки общественного транспорта.

Марион Камара, 22 года, студентка колледжа Фура-Бэй Университета Сьерра-Леоне, которая добирается до Лестера (горный Вест-Энд до ее кампуса переживает аналогичное испытание.

«Водители берут с нас больше, они двигаются в свободное время и перегружают маленькие салонные вагоны четырьмя или пятью пассажирами. Иногда нам приходится ездить на мотоциклах, если нам нужно успеть на занятия. В любом случае это дорого, неудобно и небезопасно », - сказала Марион.

«Будет большим облегчением, если правительство вмешается и решит проблему», - сказала 20-летняя Алусин Контех, ученица старших классов средней школы, которая только что сдала экзамен на получение аттестата об образовании в Западной Африке. Алусине уезжает из Громового холма на востоке Фритауна, но посещает учебные занятия в центральной части города.

«К тому времени, когда мы вернемся домой, будет уже так поздно, и мы будем так уставать, что должны приложить все усилия, чтобы учиться ночью», - сетовал он.

Для 16-летней Женебы Коромы, ученицы младших классов средней школы Международной миссии Сьерра-Леоне в Веллингтоне (также в Ист-Энде), самой большой проблемой является необходимость копировать конспекты уроков у одноклассников каждый раз, когда она опаздывает в школу.

«Намного лучше слушать учителя, чем копировать мои конспекты уроков у одноклассника», - заявила она.

Дженеба также сказал, что иногда они настолько перегружены и переплачены в «poda podas» (минивэнах), что ученикам приходится носить своих школьных товарищей на коленях, что является частью компромисса, чтобы покрыть высокую стоимость проезда. Перегрузка, чрезмерная зарядка и другие злоупотребления в отношении пассажиров пригородных поездов стали обычным явлением. Тысячи людей ежедневно оказываются в затруднительном положении, особенно в часы пик, все из-за острой нехватки общественного транспорта .
https://cocorioko.net/revamping-sierra-leones-public-transport-starts-with-100-new-buses/
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Сначала уточните что имеется в виду под "ночью" в Сьерра-Леоне? Это когда темно? В Питере сейчас темнеет часов в 17, а в 19 уже все фонари горят. Это ночь?

Первоисточник (Лента) не уточняет время, лишь пишет, что инцидент произошёл ночью. Когда сейчас заходит солнце в столице Сьерра-Леоне:
https://www.gaisma.com/en/location/freetown.html
рассвет 06:43 утра, закат 18:30 вечера..
Если считать вместе с сумерками , то 06:21 и 18:52..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ