Живем ли мы в «Матрице»?

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Мы живем в имитированной Вселенной: ошеломляющая гипотеза ученых

Институт исследований квантовой гравитации решил изучить, насколько реальна та реальность, в которой мы обитаем. Учёные полагают, что все существа на планете и предметы могут не существовать физически, а быть лишь сложнейшей симуляцией Вселенной, имитирующей свое существование.
Научный мир называет теорию экспертов весьма спорной, но при этом не отрицает, что она может иметь много общего с реальным положением вещей. До сих пор, к примеру, нет адекватного объяснения, почему атомы хаотично меняют своё поведение в случае наблюдения за ними.
Специалисты из Quantum Gravity Research (Лос-Анджелес, Институт теоретической физики) базируют свою теорию на панпсихизме, которая гласит, что всё в природе является живым. Вселенная является «странной петлей», в ней отсутствуют продвинутые существа, а всё происходящее – это самоимитация (все элементы порождаются из «чистой мысли»). Ученые часто обращаются к работе «Живем ли мы в компьютерной симуляции?», написанной философом Ником Бостромом. Мужчина считает, что мы можем являться продуктом какой-то сложной компьютерной модели.
Американские ученые отходят от сложных вычислительных процессов: по их мнению, Вселенная – ментальная имитация самой себя. Теория тесто связана с квантовой механикой, Вселенная для ученых – одна из многочисленных моделей квантовой гравитации.
Новая гипотеза отрицает любую физическую реальность: всё в мире – симуляция, элементы существуют только в виде информации. Вселенная может «самореализоваться» в свое существование, где имеется множество алгоритмов и правил. Космическое пространство и всё в нем строится само по себе: для начала процессов достаточно лишь мысли.
http://www.planetanovosti.com/news/my_zhivem_v_imitirovannoj_vselennoj_oshelomljajushhaja_gipoteza_uchenykh/2020-06-22-22107
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Может, эту матрицу м сами и создаем?
То, что мы есть сегодня,— это следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь. Жизнь — это порождение нашего разума.

Будда
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Проблема в том, что у нас нет никаких гарантий, что с нами вообще хоть что-то происходит "на самом деле"! Видишь ли, когда ты сидишь в уборной у себя дома, у тебя просто нет видимого повода спросить себя, "на самом деле" это с тобой происходит, или нет. А сама по себе эта ситуация ничем принципиально не отличается от нынешней... Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты - обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, так что ты просто наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок...
© ::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Симуляция-это еще один способ объяснения нашего существования.Пришло развитие технологий, виртуального мира и сразу учёные умы увидели новый вариант интерпретации. Мне очень нравятся сравнения, которые находят между программой и нашей вселенной. Ошибки-как и в играх, программах бывают лаги, так и в нашей вселенной, тот же парадокс близнецов Эйнштейна. Конечно очень интересная теория, думаю мы и правда существует в квантовой реальности, но что это меняет? Как выйти из программы и взглянуть на этот мир из вне...нет способа, значит продолжает дышать, ходить и вредить.

Согласен несколько раз подряд) да, это просто ещё один способ объяснения. И, да - походу прогресса человек узнаёт новые фишки, применяет аналогии куда ни попадя и так получает новые объяснения. На сегодняшний день модно и наш мир предполагать компьютерной программой и наше сознание предполагать похожим на программу. А когда придумают что-нибудь другое новое крутое, то могут появиться новые аналогии.

И, да - может быть, большие учёные с Большими Коллайдерами что-нибудь выяснят, а мы сами и не выясним и научные объяснения, скорее всего, будут бесконечно далеки от нашей жизненной реальности.

То, что мы есть сегодня,— это следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь. Жизнь — это порождение нашего разума.

И тут мы подходим к следующему: взглянуть на жизнь со стороны. Не пытаться "сломать матрицу", а принять правила игры и посмотреть, что ты делаешь и действительно ли ты хочешь делать именно это. Ведь в каждый момент существуют тысячи вариантов выбора, но человек по привычке выбирает то же, что выбирал в такой ситуации и месяц назад и год назад. И далеко не всегда это оказывается лучшим выбором, с его точки зрения, если бы он об этом задумался. Человеку даже сложно увидеть большинство возможностей, он их "автоматически" отсекает. В первую очередь имеет важность та "матрица", в которую нас запирает наш собственный ум; а не та "матрица", про которую сочиняют далёкие от жизни философские рассуждения.

===

От сценарного программирования легче освободиться, чем от генетического, но мало кто пользуется такой возможностью. У таких людей может быть более впечатляющее надгробье. Почти все благочестивые эпитафии, сводятся к следующему: "Вырос в пробирке и остался в ней". Так они и стоят, ряд за рядом, кресты и иные символы на кладбище, с одной и той же надписью. Только иногда встречаешь сюрприз: "Вырос в пробирке, но выпрыгнул из нее". Многие отказываются это делать, даже если в пробирке нет пробки. Сцены в жизненном сценарии человека обычно определяются и мотивируются заранее, точно так же как и театральные.

Эрик Бёрн, "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"

===

Они не могут без конца влачить бремя “свободы от”; если они не в состоянии перейти от свободы негативной к свободе позитивной, они стараются избавиться от свободы вообще. Главные пути, по которым происходит бегство от свободы, — это подчинение вождю, как в фашистских странах, и вынужденная конформизация, преобладающая в нашей демократии.
...
Хорошая приспособленность часто достигается лишь за счёт отказа от своей личности; человек при этом старается более или менее уподобиться требуемому — так он считает — образу, и может потерять всю свою индивидуальность и непосредственность.

Эрих Фромм, "Бегство от свободы"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

axby

Странник
Новый участник
Местное время
07:00
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
7
Репутация
0
Местоположение
Николаев
Пол
Мужской
С одной стороны, это хорошая новость и с точки зрения науки (по крайней мере на данный момент), существование сверхдетального виртуального пространства попросту невозможно. С другой же стороны, если рассматривать философский аспект данного явления, все уже не так однозначно: что, если создатели системы специально создали в симуляторе это ограничение, дабы убедить нас в невозможности существования чего-то подобного?
С какой стороны ни смотри, обе версии непроверяемы, так что остаётся либо забить об этом думать, либо принять одну из них на веру. Отвечать на вопросы не думая над ними я не умею, в том числе не имею склонности во что-либо слепо верить, так что методом исключения остаётся "верить зряче" : если я поверю что живу в матрице, то это причинит мне психологический дискомфорт - чего не скажешь о версии, гласящей о том что этот мир настоящий. Следовательно, ответ на озвученный в заглавии темы вопрос зависит от того, является ли отвечающий на него мазохистом :)
А как считаете вы: может ли «Матрица» когда-нибудь быть создана?
Странный вопрос - со времени появления виртуальной реальности прошло уже лет 50. Может быть Вы хотели спросить "до какого предела она может быть усовершенствована" ?
 

axby

Странник
Новый участник
Местное время
07:00
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
7
Репутация
0
Местоположение
Николаев
Пол
Мужской
@axby, когда я захочу спросить о чем-то, я это сделаю.
Вам не стоит об этом беспокоиться, в собеседниках я уже лет 10 не нуждаюсь, и судя по ответу Вам это хорошо известно.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А как считаете вы: может ли «Матрица» когда-нибудь быть создана? Или, может, мы уже в ней?
Матрица - это очень удобная штука для управления.
Это, видимо, осознают многие, начиная с определённого уровня и, естественно, такие попытки создания были и есть и будут с той разницей, что техника исполнения меняется.

Хорошо известно, что человек может совершенно по-разному воспринимать происходящее в зависимости от своего отношения.
Например, отношение к тому факту, что Россию не удалось сдержать и она уверенно находится на пути восстановления суверенитета.

Борьба за воспитание, культивирование нужного, выгодного отношения и была, и есть, и будет.
В подтверждение этого можно привести информационную войну, которая ведётся практически непрерывно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вам не стоит об этом беспокоиться
Да я и не беспокоюсь. Вы слишком много значения придаете ответам.
Если мне пришло уведомление об ответе, думаю, не очень вежливо проигнорировать реплику.

в собеседниках я уже лет 10 не нуждаюсь,
Тогда зачем об этом кого-то оповещать?

такие попытки создания были и есть и будут с той разницей, что техника исполнения меняется.
Но как в фильме? Вряд ли на современном этапе человечество может предоставить подобный уровень технического прогресса для осуществления идей о матрице?
Или ее создает кто-то иной? Из Пятого измерения?:cool_b:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Но как в фильме? Вряд ли на современном этапе человечество может предоставить подобный уровень технического прогресса для осуществления идей о матрице?
Или ее создает кто-то иной? Из Пятого измерения?
Здесь важен результат - человечество послушно идущее к своему завершению и в тоже время обеспечивающее всем необходимым контролирующих его.
Это настолько важно, что здесь, похоже, все методы хороши - и идеологические, и фейковые, и чипирование, и "продвижение демократии" ...

Пятое измерение - это как раз поперёк этому тренду.
Именно этот переход и побудил к столь явным и столь активным действиям тех, кто прекрасно владел и мог использовать законы третьего грубого измерения в своих целях.
 

axby

Странник
Новый участник
Местное время
07:00
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
7
Репутация
0
Местоположение
Николаев
Пол
Мужской
Тогда зачем об этом кого-то оповещать?
Затем, чтобы не было ко мне претензий, когда я в следующий раз воспользуюсь материалами этого форума для развития своих мыслей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Здесь важен результат - человечество послушно идущее к своему завершению и в тоже время обеспечивающее всем необходимым контролирующих его.
Это настолько важно, что здесь, похоже, все методы хороши - и идеологические, и фейковые, и чипирование, и "продвижение демократии" ...
А что с чипированием? :yo-yo:

чтобы не было ко мне претензий, когда я в следующий раз воспользуюсь материалами этого форума для развития своих мыслей.
Заранее себе соломку подстилаете? Ну тут уж все будет зависеть от мыслей и от того, кому Вы их выскажете. :daladno:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А что с чипированием?
Под этим, видимо, можно понимать создание условий с помощью имплантированных компьютерных устройств для включения людей во что-то типа компьютерных сетей, обеспечивающих контроль над сознанием людей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Сим, я не о том. Вы верите, что это может угрожать человечеству в массе?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, я не о том. Вы верите, что это может угрожать человечеству в массе?
У меня достоверных сведений.
Но вот сведения по размеру микрочипов

Оффтоп

Переведём 28 нанометров в миллиметры - 28 нм=0,000028 мм.
То есть, по размеру и, следовательно, по возможному количеству - нет принципиальных ограничений.

Но, может быть, есть существенные ограничения по производству микрочипов?

Оффтоп

Как мы видим - цифры впечатляют.
Если удастся сделать микрочипы активными агентами влияния на сознание человека - не знаю, насколько продвинулись в этом вопросе, только отмечу, что вполне возможна инопланетная помощь - то существенное продвижение в этом вопросе вполне реально.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Угу, осталось только с инопланетянами договориться.
Инопланетяне по отношению к человеческой цивилизации разделились на два противоположных лагеря.
Часть из них считает, что человечество слишком вредоносное и ему не место в бытии космоса.

Другая часть, назовём её образно Федерацией Света, считает, что человечеству надо помочь.
В качестве первого конкретного шага доброй воли со стороны Федерации можно рассматривать осуществление перевода Земли из третьего грубого измерения в более тонкое пятое.

Теперь слово за человечеством.
Сможет ли оно перестроиться, подстроиться к строгим законам пятого измерения.
 

axby

Странник
Новый участник
Местное время
07:00
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
7
Репутация
0
Местоположение
Николаев
Пол
Мужской
Заранее себе соломку подстилаете?
Больше о других думаю - мне вовсе не импонирует мысль о том, что мой стиль общения причиняет многим психологический дискомфорт, хотя я не ставлю перед собой таких задач. Поэтому во избежание недоразумений лучше сразу оговорить эти нюансы.
Ну тут уж все будет зависеть от мыслей и от того, кому Вы их выскажете.
Понимаю, цветовая дифференциация штанов и прочие атрибуты социальности, определяющие специфику современных интернет-коммуникаций. Чужие традиции я уважаю, но это не отменят моего увлечения математикой, в контексте которого общение на форумах я называю "информационным обменом", а собеседников склонен воспринимать как "безликих субъектов", функция которых состоит в генерировании мыслей, над которыми мне интересно порассуждать. Проще говоря, меня интересует то что вы думаете, а не то что вы чувствуете при прочтении моих комментариев, ну и сам соответственно предпочитаю делиться мыслями нежели чувствами. В этом и состоит та причина, по которой люди склонны воспринимать мой стиль общения в превратном ключе, и по которой я не испытываю особой потребности в собеседниках в Вашем понимании. Поэтому я и предположил что нам уже приходилось пересекаться в интернете, раз уж Вы отреагировали столь своеобразно на один лишь факт размещения моего комментария в своей теме. В общем я это не со зла - хобби у меня такой :rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
раз уж Вы отреагировали столь своеобразно на один лишь факт размещения моего комментария в своей теме.
Я отреагировал, потому что Вы обратились ко мне лично. А уж своеобразно или нет, это к атрибутам социальности. :daladno:
Хотя вроде как в диалоге не нуждаетесь, но Вам виднее.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ