Жить!!!

Petra

что?
0
уровень 
Местное время
13:03
Реакции
34
Награды
5
Что такое быть жизнелюбивым человеком?

Умение быть в том самом пресловутом миге между прошлым и будущим, здесь и сейчас, отмечать в памяти положительные моменты и пропускать весь негатив мимо себя?
Уметь видеть красоту в мелочах, радоваться текущему моменту и его данными благами, а не иллюзорным горизонтам будущих, уметь мечтать и хотеть широко, быть добрым, действительно душевно добрым человеком, быть открытым?

Ведь будучи закрытым и настроенным на плохое, сколько светлых и добрых людей можно пропустить мимо? Один, два три, десять? А ведь всего один человек может окрасить твою жизнь другим оттенком, научить тебя чему-то, дать толчок к развитию.
Надо верить, что светлого больше чем темного и серого, и также больше отдавать, чем брать себе.....
Что для вас жизнелюбие?
Есть ли рядом примеры жизненной стойкости, умения преодолевать жизненные трудности?

Sandy

Свой человек
0
уровень 
Местное время
Реакции
18
Награды
2
Что такое быть жизнелюбивым человеком?

Умение быть в том самом пресловутом миге между прошлым и будущим, здесь и сейчас, отмечать в памяти положительные моменты и пропускать весь негатив мимо себя?
Уметь видеть красоту в мелочах, радоваться текущему моменту и его данными благами, а не иллюзорным горизонтам будущих, уметь мечтать и хотеть широко, быть добрым, действительно душевно добрым человеком, быть открытым?

Ведь будучи закрытым и настроенным на плохое, сколько светлых и добрых людей можно пропустить мимо? Один, два три, десять? А ведь всего один человек может окрасить твою жизнь другим оттенком, научить тебя чему-то, дать толчок к развитию.
Надо верить, что светлого больше чем темного и серого, и также больше отдавать, чем брать себе.....
Что для вас жизнелюбие?
Есть ли рядом примеры жизненной стойкости, умения преодолевать жизненные трудности?
На мой взгляд, сложные вопросы. В принципе, я со всем согласна, умение видеть "красоту в мелочах, радоваться текущему моменту и его данными благами" (с) замечательно. И со всем сказанным я согласна, да, для человека, любящего и ценящего жизнь, на мой взгляд, все сказанное верно.
Однако, лично у меня всегда вызывало протест стремление смотреть только на хорошее.
Почему- то ассоциируется с удалением от мира в монастырь. там проще, на мой взгляд, и меньше соблазнов. В миру оставаться собой, на своих позициях намного труднее.
На мой взгляд в жизни ценно и нужно все. Все, что есть. И хорошее, и плохое. И мне бы не хотелось ограничить мой горизонт, мой мир одними радужными видами. Такая жизнь не полная, по моему пониманию.
Вопрос в ином. Что ощущаешь, видя негатив? Протест? Компенсацию собственных недостатков, возвышая себя в собственных глазах ? Или принятие мира таким , какой он есть, оставаясь при этом в своих границах.
Как- то так)
Извини, если непонятно высказалась.

Софи

Легенда форума
0
уровень 
Местное время
Реакции
42
Награды
7
Что для вас жизнелюбие?

Жизнелюбие—это оптимизм!
Это вера в хорошее,при наблюдении плохого...
Это стремление к лучшему,при кажущейся его невозможности...
Я —оптимист огроменная....мне это очень в жизни помогает...очень!:good:

Ингрид Бергман

Бука Сука Димка
1
уровень 
Местное время
14:03
Реакции
956
Награды
16
Для меня жизнелюбие - не сломаться под грузом обстоятельств, сохранить способность понимать и прощать. Дарить тепло и доброту в любых обстоятельствах - это для блаженных. Мы все люди, у каждого свой запас прочности. Иногда задаюсь вопросом, стоит ли растрачивать его на всех и каждого? Каждый ли человек стоит такой жертвы? Наш ресурс не бесконечен, хочется сохранить что-то для себя и близких, а не бездумно растратить его ради счастья всего человечества..

Only

Mea vita et anima es
1
уровень 
Местное время
Реакции
6,050
Награды
19
Что для вас жизнелюбие?

Для меня жизнелюбие - это прежде всего дружелюбие и хорошее отношение к людям, это чистая совесть и вера в то, что трудности не испортят главного и не помешают случиться чему-то хорошему в жизни. Это мой оптимизм и способность не загружаться ворохом извечных проблем, а решать их методично и спокойно. А ещё я не ношу камней за пазухой и по возможности стараюсь вычищать свою жизнь от негатива, оставляя его тем, кому он так мил. Ведь куда приятнее отпустить всё плохое из души, вдохнуть полной грудью и пойти туда, где тебя ждёт свет, тепло и радость) :love:

Дед

Свой человек
0
уровень 
Местное время
Реакции
7
@OnlyTouch, Галя, почему и прикипел к твоему форуму. Ты всех понимаешь. СПАСИБО за это.

Ингрид Бергман

Бука Сука Димка
1
уровень 
Местное время
Реакции
956
Награды
16
А ещё я не ношу камней за пазухой и по возможности стараюсь вычищать свою жизнь от негатива, оставляя его тем, кому он так мил. Ведь куда приятнее отпустить всё плохое из души, вдохнуть полной грудью и пойти туда, где тебя ждёт свет, тепло и радость)
Простить и отпустить)) Как я тебя понимаю)

Chance

...ушёл в баню...
0
уровень 
Местное время
Реакции
481
Награды
4

Просто Маша

Продвинутый
0
уровень 
Местное время
Реакции
33
Награды
3
Для меня жизнелюбие , это любовь ко всему и ко всем , доброта и милосердие , даже в обидах , не нужно злиться , а прощать и любить , жалеть человека , что он сам поедает себя своей желчью изнутри.
Я всегда держу в голове слова Святого Иоанна Златоуста - " Случилось хорошее- благословляй Бога, и хорошее останется.
Случилось плохое - благословляй Бога, и плохое прекратится. Слава Богу за все!":d_sunny:
@Дед, :yess::2poceluj:

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Модератор
1
уровень 
Местное время
Реакции
2,593
Награды
20
Жизнелюбие, для меня, это жить будущим, ценя текущее и помня хорошие моменты прошлого так же, как и собственные ошибки. Искать хоть что-то положительное в любых сложностях, трудностях и падениях. Умение подняться и продолжать к чему-то стремиться, невзирая ни на что и ни на кого. Не слушать прогнозов «доброходов», не принимать ярлыков что на тебя вешают, действовать в согласии с собой, по совести и чести. Способность помочь, поддержать, быть рядом в трудные моменты с близкими людьми, но не делая все ЗА них. Это медвежья услуга, как говорили в школе.
Несмотря ни на что любоваться звездами, гулять под дождем, наслаждаться тишиной, вдыхать свежий ветер и теряться среди вековых деревьев.
Стараться делать что-то хорошее и верить. Просто верить в лучшее.

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Модератор
1
уровень 
Местное время
Реакции
2,593
Награды
20

Ингрид Бергман

Бука Сука Димка
1
уровень 
Местное время
Реакции
956
Награды
16
@Desha, не собираюсь переубеждать, все правильно пишешь. Эмоции как у ребенка)) Ломает тебя жисть и не обламывает. Завидую.))) Тьху на тебя)

Spiker

Продвинутый
0
уровень 
Местное время
Реакции
25
До 34 дожила, еще столько же точно проживу, а там - попробуйте переубедите )
Я в 34 молодой совсем был, уверенный в себе, думал бога за яйца поймал...:ag:
Но как то потом не фортануло...:unknw:

UMA

faerie
1
уровень 
Местное время
Реакции
3,360
Награды
14
А я наверное ломаюсь) Но оптимист во мне не даёт совсем загнуться)) Я напоминаю себе какого-то старого ребёнка...Не успев вырасти быстро состарившись*...

Ингрид Бергман

Бука Сука Димка
1
уровень 
Местное время
Реакции
956
Награды
16
Я в 34 молодой совсем был, уверенный в себе, думал бога за яйца поймал...
В 30 легко ловить бога за яйца))

Добавлено через 1 минуту

Я напоминаю себе какого-то старого ребёнка...
Старым ребенком я была в 20)) А может и вовсе старухой. А потом как жисть нначала подкидывать вещи одна удивительней другой.) Главное держать глаза открытыми))

Spiker

Продвинутый
0
уровень 
Местное время
Реакции
25
Выпустил?? Значит не те яйца схватил)

Ты чейто! :acute:
Ни кого я не выпускал..)):df:
Все норм...я в свои годы...сделал все возможное чтобы мы были обеспечены. :plus1:
И если бы мы оставались на Родине а не ломились в Москву...я бы как был "ферзем бомбейским" так бы и остался.
И сын и жена были бы в шоколаде.

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Модератор
1
уровень 
Местное время
Реакции
2,593
Награды