Жестокость

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Хм. Есть ведь и вулканология и сейсмология. Однако вулканы продолжают извергаться и землетрясения тоже не прекратились.
Верующие есть и сейчас, более того, та же Америка, весьма религиозная страна. И тем не менее именно там процветает психотерапия, психоанализ, психология и тд.

Метод, который использует психология, научен в той же степени, что и метод, используемый в биологии, химии etc`


  • Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.
  • Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.
  • Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий.
  • Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.
  • Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента
Надо ведь еще понимать что ни одна наука не является абсолютной истиной.
моя претензия к психологии, больше в ее вседоступности, масштабности и популяризации в не научном виде, на уровне хобби, чтоль.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А функции остались почти те же.
Исповедник принимал исповедь, но внушить человеку, что он сублимирует из-за депривации и тайной страсти к собственной канарейке - до такого исповедники не додумывались.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
03:07
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
моя претензия к психологии, больше в ее вседоступности, масштабности и популяризации в не научном виде, на уровне хобби, чтоль.

Ну это как к ружью претензии предъявлять, раз из него в людей иной раз стреляют, а не в дичь.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
а всем ли помогает?
а не заводит ли вот эта поверхностная психология в еще большие дебри проблем, людей, которым отнюдь не психология нужна.
Ты тут стоматологов упомянула,
разница между психологией и стоматологией в том,
что стоматология, как то сумела внушить большей части человечества, что ежели зуб болит, то надо к зубному дуть, а не лосьон колгейт идти покупать.
а у психологии, как то не получается внушить, поэтому многие, когда уже или заявление на развод в загсе, или бошка в петле идут не к спецу, а ищут в ютубе вебинар доктора Курпатова - "Обрети себя!"
Ну и еще один момент, все мы тут в вирте не первй год,
знаем виртуальных "кушеточников", которые насмотревшись таких вебинаров идут по форумам людей врачевать...
А про то как жить с помощью психологии?
Это хорошо, когда она в работе или в делах помогает.
А когда ты идешь по жизни с раздачей диагнозов,
у того "гешльтат", у этого то, у этого сё, этот истероид по психотипу,
это Бальзак по соционике, эта не плачет, а внимание выпрашивает, этот манипулирует, то это, как то совсем не комильфо, это уже у самого диагноз - "раздача диагнозов".
Кстати ты сама, парочке таких психологинь диагнозы то собственоручно и прилепила...


мы сейчас о психологии или о форумном троллизме?)))
на форуме "все психологи" у каждого в запасе имеется свой собственный совет как надо жить и что надо делать, и ярлыков для каждого найдется.
психология как наука здесь при чем?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
мы сейчас о психологии или о форумном троллизме?)))
на форуме "все психологи" у каждого в запасе имеется свой собственный совет как надо жить и что надо делать, и ярлыков для каждого найдется.
психология как наука здесь при чем?
мы о бытовой психологии, которая стала неотъемлемой частью жизни человека. бытовая математика с точностью до копейки позволяет простому человеку сдачу в магазине просчитать, или там время в пути высчитать, больше ее в быту мало юзают.
так и психология. вот плачет у мамки дочка, а она блин не верит что дочке хреново, она вчера Фрейда прочитала и уверена, что дочка манипулирует и внимания выпрашивает...
ну или человек к тебе на работу устраиваться пришел, а там начальник отдела кадров, кадровик не по призванию, а по понятиям, за выслугу лет, давай начитавшись вчера где-то про стресс- интервью из себя Юнга корежить, и не берет на работу хорошего спеца.
Это тут и там. Психология становится политикой, экономикой и футболом - величиной, в которой разбираются все.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
мы о бытовой психологии, которая стала неотъемлемой частью жизни человека. бытовая математика с точностью до копейки позволяет простому человеку сдачу в магазине просчитать, или там время в пути высчитать, больше ее в быту мало юзают.
так и психология. вот плачет у мамки дочка, а она блин не верит что дочке хреново, она вчера Фрейда прочитала и уверена, что дочка манипулирует и внимания выпрашивает...
ну или человек к тебе на работу устраиваться пришел, а там начальник отдела кадров, кадровик не по призванию, а по понятиям, за выслугу лет, давай начитавшись вчера где-то про стресс- интервью из себя Юнга корежить, и не берет на работу хорошего спеца.
Это тут и там. Психология становится политикой, экономикой и футболом - величиной, в которой разбираются все.

для того чтобы считывать картинку надо хорошо человека знать,наблюдать за ним, чувствовать в конце концов,видеть где он лжет,где что-то недоговаривает.кто как не мать должна понимать своего ребенка,который всю жизнь у нее на виду?

а то что по сообщениям диагнозы ставят,так это игра такая,кто к ней серьезно относится то
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
для того чтобы считывать картинку надо хорошо человека знать,наблюдать за ним, чувствовать в конце концов,видеть где он лжет,где что-то недоговаривает.кто как не мать должна понимать своего ребенка,который всю жизнь у нее на виду?

а то что по сообщениям диагнозы ставят,так это игра такая,кто к ней серьезно относится то
я и говорю про тенденцию
психология широко лезет в массы.
очень.
я к профи претензий не имею.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
я и говорю про тенденцию
психология широко лезет в массы.
очень.
я к профи претензий не имею.

т.е претензии только к юзерам дающие непральные советы?

а мне нравятся и их советы и самой советы раздавать, я ж надеюсь что все играют и всерьез не воспринимается..

так можно и тестов начитаться и поверить,что я,к примеру,штирлиц. :crazy:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
т.е претензии только к юзерам дающие непральные советы?

а мне нравятся и их советы и самой советы раздавать, я ж надеюсь что все играют и всерьез не воспринимается..

так можно и тестов начитаться и поверить,что я,к примеру,штирлиц. :crazy:
что ты только про юзеров?
за окном жизнь есть
и там эту психологию дилетанты во все щели пихают.
вот я о чем.
есть претензия к тенденции, к вседоступности чтоль,
к всеядности, при том, что о противопоказаниях пока мало что известно..
это как героин в начале века в аптеках продавали без рецепта
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
что ты только про юзеров?
за окном жизнь есть
и там эту психологию дилетанты во все щели пихают.
вот я о чем.
есть претензия к тенденции, к вседоступности чтоль,
к всеядности, при том, что о противопоказаниях пока мало что известно..
это как героин в начале века в аптеках продавали без рецепта

на дурака не нужен нож,ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
но дураков же надо защищать, а не продавать им вебинары и книги доктора Курпатова.

а этим должны заниматься правоохранительные органы
мошенников во всех сферах развелось, да и были они всегда..
никто не знает как с ними бороться..

кроме сталина
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Метод, который использует психология, научен в той же степени, что и метод, используемый в биологии, химии etc`
То есть это ОПИСАТЕЛЬНЫЕ науки, как например география.
Вот химию сюда вносить неверно. Там имеются чёткие законы (закон Авогадро например) позволяющие двигать и делать прогнозируемые эксперименты. Строить химические предприятия.
На описательный характер я согласен. Вот только что-то создавать на основе науки экономики ... я бы не решился.
Эта наука создана (как например марксизм) для забивания мозгов догмами. Особенно макроэкономика. Это служанка ростовщиков, создание в голове безальтернативности ростовщичества и создание для ростовщичества идеальных условий. Например обязательного дефицита госбюджета и "пользы" инфляции как двигателя экономики. Людям становится невозможно копить деньги и они ВЫНУЖДЕНЫ в таких условиях идти на поклон ростовщикам (банкам) и записываться в их кабальные договоры.

Добавлено через 6 минут

Исповедник принимал исповедь, но внушить человеку, что он сублимирует из-за депривации и тайной страсти к собственной канарейке - до такого исповедники не додумывались.
А Вы были на исповеди и точно знаете?
Для верующего это была психологическая разгрузка. Снятие тяжести с души. Да и сам поход в храм успокаивает верующего человека, отвлекает от земных неурядиц... Атеисту это трудно объяснить.
Недаром религии существуют тысячелетиями. И атеист не соответствует однозначно понятию "умный". Это их самомнение и гордыня ничем не обоснованная кроме самомнения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для верующего это была психологическая разгрузка. Снятие тяжести с души.
И в чем противоречие моим словам?
Я этого не отрицал. Но Вы можете еще раз попытаться найти это в цитате моих слов.:dh:
Недаром религии существуют тысячелетиями. И атеист не соответствует однозначно понятию "умный". Это их самомнение и гордыня ничем не обоснованная кроме самомнения.
Ум и религия вообще не обязательно тождественны. Религия существует тысячелетиями, в разных формах и проявлениях.
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
03:07
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
Психологов раньше исповедники неплохо замещали. Но сейчас все неверующие, поэтому их обозвали психологами. А функции остались почти те же.
хм.. так и сказали обывателям спецслужбы , какие они психологические методы используют.
На службе ФСБ, ФБР и ЦРУ в любом случае есть профессиональные психоаналитики, психологи. А обывателям летит шелуха в виде популяризаторских книжек и семинаров от бизнесменов от "психологии", поэтому такое впечатление.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
03:07
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
То есть это ОПИСАТЕЛЬНЫЕ науки, как например география.
Вот химию сюда вносить неверно. Там имеются чёткие законы (закон Авогадро например) позволяющие двигать и делать прогнозируемые эксперименты. Строить химические предприятия.
На описательный характер я согласен. Вот только что-то создавать на основе науки экономики ... я бы не решился.
Эта наука создана (как например марксизм) для забивания мозгов догмами. Особенно макроэкономика. Это служанка ростовщиков, создание в голове безальтернативности ростовщичества и создание для ростовщичества идеальных условий. Например обязательного дефицита госбюджета и "пользы" инфляции как двигателя экономики. Людям становится невозможно копить деньги и они ВЫНУЖДЕНЫ в таких условиях идти на поклон ростовщикам (банкам) и записываться в их кабальные договоры.

Добавлено через 6 минут

А Вы были на исповеди и точно знаете?
Для верующего это была психологическая разгрузка. Снятие тяжести с души. Да и сам поход в храм успокаивает верующего человека, отвлекает от земных неурядиц... Атеисту это трудно объяснить.
Недаром религии существуют тысячелетиями. И атеист не соответствует однозначно понятию "умный". Это их самомнение и гордыня ничем не обоснованная кроме самомнения.

Хм - а врачебная наука - медицина - какой характер носит - описательный?
Разве она не состоит из научных знаний и практических мер, как та же психология.
Законы? Они есть и в психологии. Закон Йеркса-Додсона, например - об оптимальном уровне мотивации. И эксперименты в этой науке тоже есть.
И так далее,

Добавлено через 25 минут

хм.. так и сказали обывателям спецслужбы , какие они психологические методы используют.
На службе ФСБ, ФБР и ЦРУ в любом случае есть профессиональные психоаналитики, психологи. А обывателям летит шелуха в виде популяризаторских книжек и семинаров от бизнесменов от "психологии", поэтому такое впечатление.

Так далеко ходить не надо

Существенный раздел абсолютно не секретен.
Юридическая психология.
Казалось бы, какое значение имеет очередность на очной ставке - кто первым даёт показания - злодей или свидетель обвинения, например.
Оказывается, имеет. И причины как раз чисто психологические.
А если руководствоваться исключительно УПК, сугубо формально, то легко можно очную ставку запороть.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:07
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Откуда жестокость берется, она изначальна в природе человека и ее контролируют общественные нормы или же это наносное, от непростых условий, кризисов, генетической памяти войн и революций?
Что испытываете, сталкиваясь, наблюдая, читая о случаях жестокости?
Жестокость естественна. Это способ утвердиться в своей силе для тех, кто был травмирован проигрышем. Следы неразрешенных проблем с самим собой.

Счастливые люди не ищут конфликтов, не стремятся тратить на них время. Жестокость свойственна людям, в чьей жизни много боли, но их это не оправдывает.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Жестокость свойственна людям, в чьей жизни много боли, но их это не оправдывает.
Мне всегда казалось, что сильные переживания облагораживают человека, делают его более восприимчивым к чужим страданиям, потому что он уже пережил подобное. Способность к состраданию не менее естественна, если не более. Жестоки обычно дети и люди с отклонениями, потому что первые еще не знали боли, а вторые не способны сопереживать.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:07
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мне всегда казалось, что сильные переживания облагораживают человека, делают его более восприимчивым к чужим страданиям, потому что он уже пережил подобное.
Скажем так, боль - как лакмус, одних делает участливее, других жестче.
Но все, кому доводилось долгое время участвовать в драках - пусть и против воли - накапливают навыки ближнего боя, которые могут быть и будут применены по назначению в сходной ситуации.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Жестокими.

пусть и против воли
Это ключевое - против воли или по потребности, в этом есть разница. Просто одних вырви из жестокой среды и они спустя определенное время придут в себя, а другие будут и дальше искать приключений. Мне иногда кажется, что жестокость - это врожденное, некий атавизм. Людей жестоких встречала, далеко не все они блистали интеллектом. Это как порок, неискоренимый.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ