Жестокость

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,318
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,812
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если мальчик младший в семье, то понятно почему он более эмпатичен :girl_sigh:
Он старший, но разница в возрасте пару лет.

При том. Качество реакции детей на то или иное действие - это и есть проявление их нравственной зрелости, а не нравственной зрелости змеи, которой у неё по умолчанию быть не может в любом возрасте. Так понятней?

Ну, нравственность это больше к моральным качествам. Скажем, ребенок не позволит себе грязно ругаться, жадничать, мусорить, врать, обидеть слабого. При этом, один может быть добрый и ранимый, другой более крепкий и устойчивый.

На его глазах ничего безнравственного не происходило, просто домашняя змея съела свой корм. Так может, это он еще не дозрел, а остальные дети уже дозрели и воспринимают это нормально, как естественный процесс? Или просто он чувствительный и добрый от рождения? Склоняюсь к последнему.. родители примерно тоже говорят. Нежный, говорят, растет. А брат его моложе, но намного более жесткий, боевой.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,318
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так может, это он еще не дозрел, а остальные дети уже дозрели и воспринимают это нормально, как естественный процесс?
Вот с такой конкретикой нужно уже разбираться индивидуально, не на одном примере, не на одной ситуации, и лучше в режиме оффлайн. А так можно поставить ребёнку диагноз, а он окажется совершенно не верным.
Ситуативная реакция может зависеть от чего угодно, даже от настроения на данный момент.

Или просто он чувствительный и добрый от рождения?
Не думаю. Ну не заложены в человека с рождения добро и зло, как заложены инстинкты.
Но если в ком-то более сильны определённые инстинкты, то легче развить и соответствующие этим инстинктам качества.
Хотя железобетонных аргументов у меня нет, так что спорить не буду.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:34
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
жестокость это проявление человеческой природы, поэтому "нет ответов вне религиозных"
очень простой аргумент объясняющий, что добро и зло не социумный продукт но предикативный закон, и как все законы познаваемый, или открываемый.
теория о том, что добро и зло социумное явление неизбежно приводит к оправданию законов внутригосударственных и к геноцидам, оправданию законов внутриличностных и к преступлениям, патологиям, извращениям
в этом случае теряется терминология добра и зла, и заменяется на детерминированную цепочку непрекращающихся и не поддающихся объяснению причин, нивелируется само понятие добра и зла, оправдать можно любое преступление
а этого допустить невозможно

Добавлено через 6 минут

хорошие исследования у генетиков о жестокости и в социальной психологии
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
У меня есть теория, что отчасти жестокость обусловлена тем, что у человека все меньше личное пространство, а на это личное пространство приходится слишком много всего: технологии, информация, шумы, слишком много освещения, слишком много людей и так далее. Не выдерживает человек, срывается.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:34
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
У меня есть теория, что отчасти жестокость обусловлена тем, что у человека все меньше личное пространство, а на это личное пространство приходится слишком много всего: технологии, информация, шумы, слишком много освещения, слишком много людей и так далее. Не выдерживает человек, срывается.

а с чем есть сравнить? было достаточно личного пространства и жестокости было меньше?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
а с чем есть сравнить?
С предыдущими условиями.
Пространства всегда было недостаточно, но (!) в этом пространстве было гораздо меньше технологий, меньше шумов, меньше освещения... меньше давления на психику. Как мне думается.
Но это просто теория =)
Я тут летом оказалась в степи ночью. Благодать. Там настоящая ночь! Без уличного освещения. И уже душевное состояние было получше =))

Добавлено через 59 секунд

То есть раньше в пространстве человека существовало гораздо меньше всего. Меньше звуков. Меньше цвета. Меньше гаджетов.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:34
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
С предыдущими условиями.
Пространства всегда было недостаточно, но (!) в этом пространстве было гораздо меньше технологий, меньше шумов, меньше освещения... меньше давления на психику. Как мне думается.
Но это просто теория =)
Я тут летом оказалась в степи ночью. Благодать. Там настоящая ночь! Без уличного освещения. И уже душевное состояние было получше =))

Добавлено через 59 секунд

То есть раньше в пространстве человека существовало гораздо меньше всего. Меньше звуков. Меньше цвета. Меньше гаджетов.
это понятно и не оспаривается, но разве жестокости было меньше?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
но разве жестокости было меньше?
Субъективно полагаю, что да.
Но это субъективные выводы из наблюдения за молодежью и делами в правоохранительных органах)
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:34
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Субъективно полагаю, что да.
Но это субъективные выводы из наблюдения за молодежью и делами в правоохранительных органах)

а вроде общеизвестный факт, что люди не меняются (если не брать во внимание квартирный вопрос))
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:34
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
а вроде общеизвестный факт, что люди не меняются (если не брать во внимание квартирный вопрос))
это хорошо или плохо ? )
т.е сначала они рождаются и они хорошие, а потом время проходит, а они не меняются и это как бы плохо...

люди не поменялись, но одновременно из хороших превратились в плохих
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:34
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
это хорошо или плохо ? )
т.е сначала они рождаются и они хорошие, а потом время проходит, а они не меняются и это как бы плохо...

люди не поменялись, но одновременно из хороших превратились в плохих

я нигде не говорила, что люди рождаются хорошими, я сказала, что они рождаются со склонностью, или генетической предрасположенностью к агрессии и жестокости
а добро прививается и воспитывается, и социумом конечно тоже , как и наоборот социум способен выступать как негативный, враждебный фактор (обстоятельства) в котором человеческая жестокость обостряется
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:34
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
немного почитал тему, как-то вы сложно это все обсуждаете )
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
немного почитал тему, как-то вы сложно это все обсуждаете )
Скажи проще)

Жестокость придумана человеческим разумом. Потому что в мире животных нет тех вещей, которые есть в мире людей. Если там убивают чтобы поесть и не погибнуть от голода, то люди убивают по самым различным причинам, но не для того чтобы съесть того, кого убил.
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:34
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
Скажи проще)

Жестокость придумана человеческим разумом. Потому что в мире животных нет тех вещей, которые есть в мире людей. Если там убивают чтобы поесть и не погибнуть от голода, то люди убивают по самым различным причинам, но не для того чтобы съесть того, кого убил.
я предполагал что мы ближе к животным чем тут обсуждается, и значит все проще
например собаки могут кого-то гонять из развлечения и кусать тоже, и это нормально для них
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
я предполагал что мы ближе к животным чем тут обсуждается, и значит все проще
например собаки могут кого-то гонять из развлечения и кусать тоже, и это нормально для них
Могут, конечно могут.) Но не до жестокости, не до пыток, например, придуманных людьми в древние времена.

Вот это он думал что он её ударил..

EC74a.gif
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:34
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
Могут, конечно могут.) Но не до жестокости, не до пыток, например, придуманных людьми в древние времена.
собака может ходить и задирать на смерть других собак
и это не потому что она хочет есть
собака может душить кошек, потому что они кошки, а не для еды
собака и человек могут убивать мух, просто потому что они летают вокруг
про комаров, пауков я молчу

неужели комары, мухи и пауки, и допустим мыши в этом мире рождаются только для того чтобы их кто-то убил


тема кажется высосана из пальца :rolleyes:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
собака может ходить и задирать на смерть других собак
и это не потому что она хочет есть
собака может душить кошек, потому что они кошки, а не для еды
собака и человек могут убивать мух, просто потому что они летают вокруг
про комаров, пауков я молчу
неужели комары, мухи и пауки, и допустим мыши в этом мире рождаются только для того чтобы их кто-то убил
тема кажется высосана из пальца
Тим, не вредничай))) Не из пальца, из чего нибудь там ещё) Может из головы?:lol2:
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:34
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ