Желаю удачи.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

Разве удача - термин, привязанный к религии? По-моему, как раз нет.
в религии пожелание удачи - благословение, там то, как раз это действо обдуманное и задача его донести, что благословленный делает все верно и бог с ним в деяниях его.
для верующего - вполне себе подспорье.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

в религии пожелание удачи - благословение, там то, как раз это действо обдуманное и задача его донести, что благословленный делает все верно и бог с ним в деяниях его.
для верующего - вполне себе подспорье.

Так это уж к удаче имеет мало отношения
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

Так это уж к удаче имеет мало отношения
вам не имеет, мне имеет.
я в бога не верю,
мне, что благословение богослужителем прихожанина не дело,
что пожелание друг другу удачи, имеет один и тот же смысл, одно и тоже отражение в бытие.
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
11:26
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
Re: желаю удачи

точно знаю,что многие удачи не желают из суеверия- и на экзамен говорят "ни пуха ни пера! - "К черту!" Охотникам тоже нельзя желать и пить за неё тоже.-типа спугнешь.
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Re: желаю удачи

что пожелание друг другу удачи, имеет один и тот же смысл, одно и тоже отражение в бытие.
Смысл может и не один и тот же,но главное в другом-намерение,с которым ты желаешь что то человеку. Ясность и чистота.Если у они тебя есть,и ты делишься от души, желаешь удачи-ты благословляешь человека. Тогда к тебе вернётся и воздастся.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

Смысл может и не один и тот же,но главное в другом-намерение,с которым ты желаешь что то человеку. Ясность и чистота.Если у они тебя есть,и ты делишься от души, желаешь удачи-ты благословляешь человека. Тогда к тебе вернётся и воздастся.

ну я выше это писал.
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
11:26
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
Re: желаю удачи

@Nostalgia, просто многим важно "право первой ночи"
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Re: желаю удачи

@Shade, это везде так)
Потому уступаю этим многим,а сама поползла в свою люлю спатьки,под теплый бочек:connie_39:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

Ну мы все выше писали это,только разными словами,как при перестановке слагаемых,но в итоге сумма одна.

ну да, одна - искренность, она всегда ценней.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

вам не имеет, мне имеет.
я в бога не верю,
мне, что благословение богослужителем прихожанина не дело,
что пожелание друг другу удачи, имеет один и тот же смысл, одно и тоже отражение в бытие.

Хм. Но они ж разные по сути своей. Хоть верь в Бога, хоть не верь.
Мы ведь как раз с подачи ТС обсуждали внерелигиозный аспект.
Что есть обычное пожелание удачи - пожелание повышенной вероятности того, что случатся благоприятные события и пониженной - неблагоприятные. Как бы безотносительно личности. Ее роль - лишь выступать в качестве адресата. Причем желать удачи можно и в благом деле и в преступлении.
К примеру - идешь на рыбалку на черные камни, а британские ученые уже установили, что каждый третий возвращается оттуда без улова, а каждый четвертый - без снастей)
Вот и желают удачи - благоприятной вероятности событий.
Ну а благословение - ритуал, имеющий значение для круга адептов. Получить его можно только от священника - надлежащего лица, так сказать. На дело греховное никто не благословит и тд и тп.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

Хм. Но они ж разные по сути своей. Хоть верь в Бога, хоть не верь.
Мы ведь как раз с подачи ТС обсуждали внерелигиозный аспект.
Что есть обычное пожелание удачи - пожелание повышенной вероятности того, что случатся благоприятные события и пониженной - неблагоприятные. Как бы безотносительно личности. Ее роль - лишь выступать в качестве адресата. Причем желать удачи можно и в благом деле и в преступлении.
К примеру - идешь на рыбалку на черные камни, а британские ученые уже установили, что каждый третий возвращается оттуда без улова, а каждый четвертый - без снастей)
Вот и желают удачи - благоприятной вероятности событий.
Ну а благословение - ритуал, имеющий значение для круга адептов. Получить его можно только от священника - надлежащего лица, так сказать. На дело греховное никто не благословит и тд и тп.
ну из всего выше написанного, пришел к выводу, что пожелание удачи от благословения отличается массовостью использования и отсутствием рамок.
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Re: желаю удачи

@Sobak,
Ты,как сказал,человек не верующий и понимаю,для тебя что божий,что яичница-одно и тоже.
Но хочу заметить,ну так,для маленького инфо;
Пожелание удачи произносится на словах,и смысл вкладываемый в это слово может быть чисто механический,не несящий в себе никакой энергетики. Сказал и пошел дальше.
Благословение-крестное знамение,некий ритуал,который проводится с образом или просто перекрестя человека. И не обязательно это делать священнику. Человек без сана вполне может это сделать.
Вспомни фильмы,где матери хоть и тайком,но благословляли своих детей,мужей,уходящих на войну. А свадьбы...родители благословляют молодых с иконой.
Именно благословляют,а не желают просто удачи. Хотя и она имеет место быть,но уже в тостах,за столом)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

@Sobak,
Ты,как сказал,человек не верующий и понимаю,для тебя что божий,что яичница-одно и тоже.
Но хочу заметить,ну так,для маленького инфо;
Пожелание удачи произносится на словах,и смысл вкладываемый в это слово может быть чисто механический,не несящий в себе никакой энергетики. Сказал и пошел дальше.
Благословение-крестное знамение,некий ритуал,который проводится с образом или просто перекрестя человека. И не обязательно это делать священнику. Человек без сана вполне может это сделать.
Вспомни фильмы,где матери хоть и тайком,но благословляли своих детей,мужей,уходящих на войну. А свадьбы...родители благословляют молодых с иконой.
Именно благословляют,а не желают просто удачи. Хотя и она имеет место быть,но уже в тостах,за столом)
согласен.
я б сказал, что, про механическое пожелание тут тоже уже писал, но вы снова расстроитесь и уйдете спать:ag:
"удачи", можно и как-то так сказать...
расстаются двое навсегда - "не, ну чо, удачи тебе.."
, что-то от такого посыла никакой энергетики
а разложите по частям "благословить", что это в вашем понимании ?
ну если желаете конечно....
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Re: желаю удачи

@Sobak,
Ты,как сказал,человек не верующий и понимаю,для тебя что божий,что яичница-одно и тоже.
Но хочу заметить,ну так,для маленького инфо;
Пожелание удачи произносится на словах,и смысл вкладываемый в это слово может быть чисто механический,не несящий в себе никакой энергетики. Сказал и пошел дальше.
Благословение-крестное знамение,некий ритуал,который проводится с образом или просто перекрестя человека. И не обязательно это делать священнику. Человек без сана вполне может это сделать.
Вспомни фильмы,где матери хоть и тайком,но благословляли своих детей,мужей,уходящих на войну. А свадьбы...родители благословляют молодых с иконой.
Именно благословляют,а не желают просто удачи. Хотя и она имеет место быть,но уже в тостах,за столом)

то есть в любом случае благословляемый и благословляющий должны быть связаны верой которая вроде как помогает
а удача - элемент непредсказуемой случайности - более общее понятие
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
11:26
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Re: желаю удачи

согласен.
я б сказал, что, про механическое пожелание тут тоже уже писал, но вы снова расстроитесь и уйдете спать:ag:

Гы)
Если я после каждого твоего(ниче,что я на ТЫ?))поста буду уходить спать,то просыпаЦЦо мне останется только на поесть и сделать пи-пи.:aga:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ