Жалобы и наши реакции на них

Ролли

Свой человек
Наш человек
22:22
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
Это и без психиатрии понятно.
А многие это не учитывают. Считают, что надо уметь всё преодолевать. На Ю-Тюб тема была, когда врачи-психиатры объясняли ситуацию с сегодняшней молодёжью. Молодые люди считают себя ненормальными, если реагируют на трудности растерянно. А всё потому, что в обществе за стереотип долгое время позиционировался человек, который всё преодолевает. Вот потом люди сравнивают и считают себя ненормальными. Без учёта индивидуальной психологической нормы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
А многие это не учитывают.
А многие ли хотят это учитывать? Да и так ли это необходимо? Мы же в большинстве своём не психиатры. И даже не психологи.
Никому не нужны чужие тараканы, своих хватает. За редким исключением.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
22:22
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
Хм... а если не выявляли, значит зрелый? Я почти уверен, что неврозы были или есть у всех, кто прожил достаточно долго. По крайней мере у всех зрелых личностей - 100%.
Из того определения незрелой личности, выходит так. Ну если выявляли, то уже как никак - справка о психической незрелости.

Конкретно, такое положение:

«В отечественной психологии и психиатрии невротические личности принято разграничивать на акцентуированные и психопатические. Описания тех и других сходны, четких критериев отличия между ними нет.»
В.А. Жмуров «Психопатология». 1986 г

Ну вот Кен - это незрелая личность. Там инфантилизм явный.

Добавлено через 3 минуты

А многие ли хотят это учитывать? Да и так ли это необходимо?
Надо знать свою индивидуальную психологическую норму или не надо? Ведь всё равно в жизни по разному её выявляют. Например при комиссии на какую-то ответственную должность, работу с повышенной опасностью.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
Описания тех и других сходны, четких критериев отличия между ними нет.
Как нет и чёткого и единого определения неврозов вообще. Так что мы собственно сейчас говорим ни о чём.
Точнее обсуждаем частную версию товарища Жмурова, которая не выдерживает никакой критики.

Надо знать свою индивидуальную психологическую норму или не надо?
Свою желательно. Насколько это возможно.

Ведь всё равно в жизни по разному её выявляют. Например при комиссии на какую-то ответственную должность, работу с повышенной опасностью.
Я не скромно приведу в пример себя.
Хоть сейчас пройду любую психиатрическую экспертизу. Если мне это будет нужно.
Если мне нужно будет обратное, то я сделаю так, что мне диагностируют невроз.
А если потренируюсь, то и шизофрению. И я сейчас не шучу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол

Ролли

Свой человек
Наш человек
22:22
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
Как нет и чёткого и единого определения неврозов вообще.
Там речь об отличиях акцентуированных и психопатических личностей. Похоже между ними нет чётких критериев. А неврозы обычно на почве психопатий и акцентуаций возникают. У здорового неврозов не бывает, ибо нет психопатологической почвы для развития невроза. Поэтому и говорил, что если у вас выявили невроз, то вы психопат и незрелая личность.

Добавлено через 2 минуты

Я не скромно приведу в пример себя.
Хоть сейчас пройду любую психиатрическую экспертизу. Если мне это будет нужно.
Я раньше сколько не проходил, не встречал какого-то серьёзного обследования. Такую кто хочешь пройдёт, за исключением явной психопатологии (которую и без врача видно).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
У здорового неврозов не бывает, ибо нет психопатологической почвы для развития невроза. Поэтому и говорил, что если у вас выявили невроз, то вы психопат и незрелая личность.
По этому поводу я уже выше всё сказал. Это ерунда полная. Не веришь мне, спроси любого практикующего психиатра.
Доказывать очевидные для меня вещи, мне не очень интересно.

Я раньше сколько не проходил, не встречал какого-то серьёзного обследования.
Я проходил много обследований. В т.ч. и в спец. центре одной из силовых структур. Могу сказать только, что это не формальная проверка. Это целая отдельная медкомиссия из психиатров и психологов, от заключения которой зависит очень многое.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
22:22
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
Я не скромно приведу в пример себя.
Хоть сейчас пройду любую психиатрическую экспертизу. Если мне это будет нужно.
Если мне нужно будет обратное, то я сделаю так, что мне диагностируют невроз.
А если потренируюсь, то и шизофрению. И я сейчас не шучу.
А синдром туретта???
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
А синдром туретта???
Отправила меня таки справочники читать. :grin:
Это посложнее будет. Лично для меня.
Ну и насколько я понял, в основе там генетическая аномалия. Значит выведут на чистую воду лабораторным путём.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:22
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Принимается. Я не нытик, а злой критик!
Обычный критик, даже не злой. Знаешь почему? Ты предлагаешь варианты как это можно было бы сделать, чтобы нивелировать минусы. Злой критик и нытик ничего не предлагает, он просто дерьмо накидывает на вентилятор.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
Не знаю, не знаю. Получить реальный диагноз у психиатров - это не так-то просто. Даже если хрюкаешь. :mosking:
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
22:22
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
Это ерунда полная. Не веришь мне, спроси любого практикующего психиатра.
Ну вот ещё некоторые данные по проблеме:

"Холерический или меланхолический темперамент, акцентуации характера или психопатии играют роль предрасполагающего фактора, способного лишь ускорить формирование невроза. У сексологических больных разные типы неврозов при полном отсутствии преморбидной психопатологической отягощенности отмечены в 24,4 и 43,9% случаев."
Сексопатология. Справочник. 1990 г

То есть, в 57% случаев неврозы на фоне психопатологии возникают.

Добавлено через 2 минуты

Это ерунда полная.
Там написано (в советском учебнике по Психиатрии), что все невротики делятся на акцентуантов и психопатов, и что чётких критериев между ними нет. Или я неправильно понял?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
То есть, в 57% случаев неврозы на фоне психопатологии возникают.
Фантастически потрясающая точность! Не буду спрашивать даже, кто и как это считал.
А что с остальными 47%?

Там написано (в советском учебнике по Психиатрии), что все невротики делятся на акцентуантов и психопатов, и что чётких критериев между ними нет.
Да я не об этом. А о зрелой и не зрелой личностях. И о психопатологической почве для развития невроза.
Впрочем, я правда не хочу проходить вместе с тобой весь курс психиатрии. Мне как бы это не надо. Во всяком случае пока не надо. :grin:
Опять же, тема не об этом.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
22:22
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
Фантастически потрясающая точность! Не буду спрашивать даже, кто и как это считал.
А что с остальными 47%?
У остальных невротиков не выявлено психопатологической отягощённости. По статистике.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
У остальных невротиков не выявлено психопатологической отягощённости.
Вот. Значит необходимость психопатологической почвы для развития невроза уже можно вычеркнуть. Что и требовалось доказать.
А если ещё учесть то, что такая почва есть у каждого из нас, то получается что?
А то, что мы все проходим через неврозы. И те из нас, которые зрелые, и те, которые ещё не дозрели.
Всё. Я на сегодня с психозами и неврозами закончил. Извини.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
22:22
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
Да я не об этом. А о зрелой и не зрелой личностях.
Так я сразу сказал, что если выявляли невроз, то значит вы незрелая личность.

Вот критерии зрелой:

«И, наконец, еще очень важным является вопрос о формулировании критериев здоровой, нормальной и незрелой или «невротической» личности. Примечательно, что этот вопрос возник лишь в рамках гуманистического направления психологии личности. И это не случайно, как нам кажется, потому, что в других направлениях психологии личность представляется изначально ущербной, поскольку рассматривается без того главного качества, который отличает собственно человека от «голой обезьяны» или общественного, говорящего животного — его духовного ядра, ответственности и свободы, его стремления к осмысленной жизни.

Наиболее полное определение того, что представляет собой здоровая, зрелая личность, принадлежит, на наш взгляд, А. Маслоу. Характерными чертами самоосуществляющейся личности автор считает следующие:

— действенное (эффективное) восприятие реальности и уверенная ориентировка в ней;
— согласие со своим собственным «Я», с другими индивидуумами и природой;
— спонтанность, как способность ценить искусство, веселое времяпрепровождение, способность к активной целеустремленности. Зрелая личность не угнетена условиями и умеет испытывать высшие переживания;
— способность решать те или иные задачи, погружаться в проблемы, не занимаясь при этом собой;
— внутренняя свобода. Нуждаясь в уединении, человек, обладающий внутренней свободой, склонен к дружбе и выявляет в достаточной степени свои привязанности, которые при этом не назойливы и не содержат в себе собственнических тенденций;
— относительная независимость от культурных условностей и условностей своей среды (лесть или критика не коверкает их основной линии жизни и развития);
— постоянная свежесть оценок;
— неограниченность умственного горизонта и искренний интерес к «последней сущности вещей» — фактор религиозной зрелости;
— социальное чувство (расположенность к другим, сочувствие к близким);
— способность устанавливать необычайно тесные, глубокие личные связи избирательного характера, то есть способность уважать каждое человеческое существо потому, что он человеческий индивид;
— этическая определенность — четкое различение справедливости и несправедливости в повседневной жизни;
— понимание юмора (невраждебное отношение к юмору);
— продуктивность, способность накладывать индивидуальную печать на свои дела.»
В.А. Жмуров ‹‹Психопатология». 1986 г
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:22
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
Так я сразу сказал, что если выявляли невроз, то значит вы незрелая личность.
А я чуть позже сказал, что это ерунда.
А чуть раньше, и ещё чуть позже раза два или три попробовал это оъяснить.
Не получилось. Ну и хрен с ним.
Поэтому я написал ещё и вот это:
Я на сегодня с психозами и неврозами закончил. Извини.
Что в переводе на русский означает: мне этот разговор уже надоел. Как минимум на сегодня.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ