Жадность или домовитость?

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:23
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
@white_wolf, вот в этом наша с Вами разница я думаю как потратить, а Вы как заработать. Нормальные ролевые функции.

согласен
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:23
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Поскольку ни одному из понятий жадности и домовитости не дано объективной оценки и каждый понимает все исключительно субъективно то вопрос бессмысленнен изначально.

Ну а по теме, лично я расчетливый и давным давно веду бюджет именно поэтому могу позволить себе тратить деньги на свои развлечения. Не представляю как вообще можно жить не планируя доходов и расходов.

По моему плюшкинизм гораздо хуже. Тащат и тащат в дом то чего не нужно и пользуются в лучшем случае раз в год а то и в 10 лет, но тащат и тащат. 300 пар обуви 5 сервизов 20 костюмов и все мало и мало.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:23
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
как понять, что это жадность или человек просто экономный и бережливый?
Очень просто. Жадный это которому жалко тратить даже на самое необходимое, а бережливый тот который не тратит деньги на то что не нужно.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Вот что значит жадность.

Z8EM1AMZleo.jpg
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:23
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Шана, не обязательно. Если кольцо фамильное, то это естественно, что его дарят той которую хотят видеть женой. При расторжении помолвки кольцо возвращается владельцу и снова ждет своего часа.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я вернула все кольца, которые мне дарили, предлагая руку и сердца - фамильные и нет) :daladno:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
САМЫЙ ЖАДНЫЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ

Генриетта Хоулэнд Гетти Грин, ее имя значится в Книге рекордов Гиннеса с пометкой «Самый скупой человек в мире». На момент смерти Гетти была богатейшей женщиной того времени, ее состояние насчитывало 4 млрд. долларов.

Генриетта была вполне симпатичной девушкой, но женихов слегка настораживало то, что молодая барышня ходит в одном и том же поношенном платье и в стоптанной обуви.

После смерти матери, Гетти редко устраивала приемы. Да и слово «устраивала» здесь неуместно: говорят, что юная Грин тушила дорогие свечи до ухода гостей, а огарки продавала на следующий день; салфетки дочь миллионера не выбрасывала, а спрыскивала водой и проглаживала утюгом, чтобы использовать их еще раз.

После смерти отца в 1865 году Генриетта стала наследницей внушительного состояния в 7,5 миллионов долларов. Именно в тот момент она познакомилась со своим будущим мужем – Эдвардом Грином.

Пара узаконила свои отношения и «скрепила» их брачным договором, согласно которому Эдвард не имел права ни на цент из состояния Гетти. И даже когда муж разорился и влез в долги, Гетти не помогла супругу. Она просто прогнала его.

От брака у Генриетту осталось двое детей: Нэд и Сильвия. Грин не имела собственного жилья, жила в самых дешевых мотелях, экономила на лекарствах и продуктах. Генриетта практически никогда не тратилась на одежду и обувь, а нижнее белье меняла только тогда, когда предыдущее превращалось в лохмотья. Она никогда не пользовалась услугами горничных и прачек. Прочитав свежую прессу, она отправляла Нэда продавать газету. В магазине могла торговаться часами за каждый цент – большинство продавцов ненавидели Гетти.

Из-за скупости Генриетты ее сын Нэд лишился ноги. В одну из морозных зим, Нэду были куплены санки. Парень не мог поверить своему счастью и сразу же выбрал для катания самые крутые и опасные горки. Во время одного из спусков санки перевернулись и мальчик сильно повредил ногу. В приступе экономии Генриетта отправилась за помощью в больницы для нищих. К сожалению, скупердяйку все хорошо знали в лицо. Врачи отказали в помощи ее сыну. Тогда Гетти решила лечить сына в домашних условиях: несколько лет Нэд страдал от жутких болей, а после – подвергся ампутации ноги выше колена.

В 81 год Гетти умерла от сердечного приступа. Двое ее детей унаследовали огромное состояние – около 4-х млрд. долларов по нынешним деньгам. Нэд Грин позже стал известен под прозвищем «дядюшка Нэд». Свою часть он вложил в хорошую жизнь, автомобили и технологические разработки. Сильвия стала щедрой благотворительницей.

FHBu4117kZE.jpg


tDQQSdMx8kw.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В моем холодильнике испортился пакет помидоров. Ну, забыла я про них. Сунула в овощной ящик и забыла. Они там соскучились, скукожились, пятнами пошли, в общем, на выброс помидоры.

Их и было-то с полкило!

Но у меня же внутренний хомяк. Хомяка чуть не порвало на много маленьких хомячат, и меня вместе с ним.

Он последний раз так орал, когда я полкастрюли супа вылила к чертям, не найдя ответа на вопрос, что заставило меня в июне для одной себя сварить суп.

У рта пена. Зубы торчат, видели бы вы те зубы! Похудел даже.

И все, покоя мне нет и не будет. Варенье, орет! Капусту иди квась (зачем она мне, сроду я капусту не квасила!), огурцы соли, помидоры вяль! Много помидоров! И всегда помни, что завялишь ты на полкило меньше, чем могла бы, потому что эти-то, эти тебе никто уже не вернет! Компот, орет, как ты жить вообще собралась, у тебя ж ни грамма компота на зиму!

Я от хомяка отбрыкиваюсь. Я, говорю, занята и некогда мне. И вообще я болею, видишь. Плохо мне, какие там заготовки, я пошла на диван.

Так и помрешь на своем диване лютой голодной смертью без заготовок, зловеще шипит хомяк. Глаза у него горят красным, что те помидоры.

Хомяк снится мне ночами, диктуя рецепты и считая баночки. Просыпаюсь в таком состоянии, будто всю ночь на мне возили мешки с сахаром, а хомяк погонял и радовался — это ж сколько он варенья наварит!

Ему бы, хомяку, кого хозяйственного. Уютного. Хлопотливого. Пересчитывал бы и протирал бы любовно нарядные баночки, строил их ровными рядками в кладовке, зимой жрал за обе щеки и радовался. Запасал бы лук и морковку. Сало солил. Грибы сушил. Научился бы делать колбасу и в каждую банку с огурцами никогда не забывал положить по три зубчика чеснока.

А у меня ему нехорошо. Вот и творит фигню с тоски. Я вот в морозилке шесть скумбрий нашла. Когда я их купила? Зачем? Хомяк с глузду съехал, не иначе, от безнадеги.

Там в ящике для овощей еще четвертушка капустного кочана того… соскучилась. Надо дождаться, когда уснет, и как-то потихонечку до мусорки дотащить… Замаскировать только чем-нибудь…

Татьяна Суслова
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:23
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Жадный это которому жалко тратить даже на самое необходимое, а бережливый тот который не тратит деньги на то что не нужно.
Это не жадный, а скупой. Жадный он и до чужого жадный.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Поскольку ни одному из понятий жадности и домовитости не дано объективной оценки и каждый понимает все исключительно субъективно то вопрос бессмысленнен изначально.
Да уж...) Смысл жадности - это не Плюшкин вовсе. Жаба она не обусоблена. Жаба есть причина. А следствие - короткое замыкание в характере. Плюшкин складировал, а жаба давит. Кстати, как сказал Максимилиан Волошин о вещизме - если не можешь отдать свою вещь, как собственность - это не наша вещь. Мы ее собственность, она обладает нами. Вот и причина жадности.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@morQroy, ради такого всегда пожалуйста!:reverans:
А я уже и задумался - как лучше ответить...) Ради такого - (это типа я Такой? спасибки...))). Или ради такого случая... Все равно спасибки...):lovers:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Я от хомяка отбрыкиваюсь. Я, говорю, занята и некогда мне. И вообще я болею, видишь. Плохо мне, какие там заготовки, я пошла на диван.

Ну, Ли, насмешила... Я не люблю хомячить, Так что отбрыкиваться не от чего, или от кого.. Не понимаю такого.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:23
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Чаще бывает бедность чем жадность.
Стоит ли считать жадным человека, кто не подарит лишний раз цветы, потому что ему даже на еду и лекарства денег не хватает..
А ты даришь на форуме подарки? :sun:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ