Зеленоглазый остров

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
01:33
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Я не умею прозу писать, я просто могу добавлять штрихи. ))))
попробовать стоит :confus2: ::D:

Добавлено через 2 минуты

Мне заранее жалко Синюю Бороду.
чоу это, может она нормальная будет :thinking2:

Добавлено через 1 минуту

обнимайте его, обнимайте.
ок, обнимать это вообще моё :JC_flirt:
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
08:33
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
Мальвина для Синей Бороды -1

продолжение

Мальвина для Синей Бороды-2

Лев Николаевич удивленно глядел на неожиданно пришедшую соседку.
Ярко синие глаза, светло-пепельные волосы, фарфоровое личико... Милота. Словно гладь на озере.

Он эту Марину давно приметил, но движений в сторону знакомства не делал.
Слишком уж...гладкая. Нет в ней ...нерва. Божья коровка на ромашке.
Станет хорошей домашней женой, но он таких не искал.

- Добрый день, Марина...Чем могу..?

- Ах, Лев Николаевич, вы моя последняя надежда!- огромные глаза на секунду захлопнулись, закрыв синеву черной загородью длинных прямых ресниц.

"Словно копья опустились",- промелькнул мгновенный образ в усталом мозгу Отшельникова, но Марина тут же открыла глаза,и его обволокла озерная синь.

- Мммм...- промычал Отшельников, не желая втягиваться ни в какие дела с соседями.

- Сад камней! Моя давняя мечта! И что?- с каждой фразой Марина закрывала и открывала глаза, и проделывала маленький шажок в сторону сосед, и он невольно позволил ей зайти в комнату. Ту самую, которую она так часто рассматривала из бинокля.

- И что?- Отшельников невольно смешался от зрелища этой разговаривающей куклы с закрывающимися глазами и тоже стал отвечать ей в ее ритме.

- Не могу! Не могу просчитать расстояние! Даже между пятью, а хотелось бы семь...
Мариа раскрыла огромный фотоальбм на странице с фотографиями Садов Камней.


[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=eDIM3LduuZc&t=64s[/MEDIASERVICE]


На них обоих пахнуло Вселенским покоем...плавными линиями под тяжестью продуманно расположенных камней.
Нечетное число, с какой стороны ни глянуть - всегда из виду скрыт один...

- А вам бы не хотелось свой сад камней? - глаза куклы по- детски - широко распахнулись.

- Мне? Ммм...да, что-то в этом есть...- пробормотал Оышельников.- Нетронутая гладь линий...

Больше всего его в это дизайне привлекала именно гладь поверхности - настолько красиво расчерченная, чтоб никому и в голову не пришло ее нарушить...пройтись по ней..или вздумть что-то выкопать...

- О, у вас как-аз и огород весь перекопан на зиму, ни одного куста не осталось! - Тоненькая шейка повернула головку в сторону окна. - Давайте попробуем расположить камни на вашем?

Лев Николаевич достал платок и обнахнул вспотевший лоб. Конечно, вот и решение. Изменить огород под разлинеенное пространство, потому что этого захотелось его миленькой соседке. Никто не начнет коситься и задавать вопросы.

И на разлинеенный ромб бывшего огорода тоже никто не ступит.

- Я всегда шел на поводу женщин, - пробормотал Отшельников своим самым бархатным оттенком баритона.- Особенно такой очаровательной как вы, Мариночка.

- Отлично!- Соседка захлопала в ладоши и даже слегка подпрыгнула от радости. - Вот выпьем чаю и пойдете!

- Куда пойду? - Лев Николаевич все еще не втянулся в отрывочную манеру разговора с живой куклой.

- На поводу!- раздался заливистый смех.- Как и обещали!
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
08:33
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
@Green Eyes, покажи еще свои произведения. :star2:
Ок, сейчас поищу )

Добавлено через 45 минут

Поставлю два рассказика, они очень разные.
Первый - на основе реальных событий.

У меня была знакомая, чья бабушка-японка вышла замуж за австралийского солдата в годы Второй Мировой, и приехала в Австралию.
И эта женщина, бабушка моей знакомой, мне много рассказывала как трудно ей было. Для апонцев она стала чужой, и австралийцы ее не принимали ( они же воевали с Апонией во Второй Мировой). Я все хотела написать рассказ, но как-то не складывалось.

А потом у меня появилась новая сотрудница - громкая такая, решительная дама. Она любила вести свои личные разговоры по телефону в одном кабинете со мной. И как-то я услышала ее разговор - у нее оказался свой маленький частный бизнес.

А потом я услыешала стихи, и дна фраза просто сомкнула все элементы в один рассказ)
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
08:33
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
Две миссис Бруш и одна гейша

"...Хватит ли света мне чтобы тебя найти?
Как тебя за руку взять, если не по пути?" ©




При жизни, Питер Бруш был самым большим разочарованием для своей жены. После смерти, он стал не меньшим разочарованием для своей вдовы.

Его уход в иной мир совершенно ничего не изменил для каменной матроны, оставшейся в этом.

Она как отказывалась входить в его мастерскую при гараже раньше, так и до сих пор туда не ступала.Старые столярные станки по-прежнему были завалены медленно подгнивающей стружкой, не разобранные коробки с хламом продолжали собирать пыль.

Тревогу забила невестка. Дом надо было выставлять на продажу, пожилой миссис Бруш пора было переселяться в домик поменьше, а остаток денег пустить на залог для молодой семьи сына.Но как это сделать аккуратно, чтобы не получилось как всегда?

На девятый месяц молчаливых душевных мучений молодой Миссис Бруш, ей на помошь пришел случай - в лице новой сотрудницы, громогласной Патриции Кольт.

Посидев несколько дней в различных кабинетах (их фирма только что въехала в новое здание и сотрудники свободно осваивали рабочее пространство), Патриция ястребиным оком выбрала себе стол рядом со столом тихони Саманты Бруш. Оттеснив Саманту от уже занятого места у окна, поближе к углу, и по-дружески тут же окрестив ее мужским “Сэм”, Кольт устроилась поудобнее и начала обзванивать знакомых.

Саманта, всегда ненавидящая это сокращение “Сэм”, пoпыталась что-то пробормотать, но тут же сдалась. В присутствии Патриции она внезапно почувствавала себя уютно - как дома. Подавленной, загнанной в угол, молчаливо выслушивающей чужие разговоры.
Даже интонации у Кольт были схожи с интонациями свекрови - как урчание бульдозера, разогревающего мотор перед тем как на тебя наехать.

- Дорогая, как я вас понимаю. Вы не можете. Конечно-конечно. Хотя уже два года как...Но все-таки - маленький шажок. Малюсенькая чисточка. Я вас сама за руку проведу. Чуть-чуть, чисть-чисть, шур-шур...Договорились? Обнимаю!

Закончив разговор, Кольт победоносно повернулась к замершей в углу сотруднице:

- Это мой частный "Расчистка-бизнес". Я помогаю вдовцам расчистить дом от вещей ушедших супругов. Вы знаете, что некоторые по году, по два года боятся прикоснуться к ...

- Знаю! У моей свекрови точно такая же проблема! Вы не могли бы...? Как хорошо, что вы выбрали мой кабинет!- Саманта еще раз убедилась, что покорность раба обстоятельств часто оборачивется победой над ними же.

В ближайшее воскресенье Патриция уже звонила в двeрь дома семейства Бруш.

- Пампкин*, милочка, ты не откроешь? - раздался зычный дамский голос, и за ним тут же последевали звуки семенящих к двери шагов.

Дверь открылась, и гостью встретила улыбающаяся круглолицая мордочка Пампкин- Саманты.

Отложив услышанное домашнее сравнение с тыковкой в уголок памяти, Патриция Кольт с достоинством вошла в дом. Несколько минут разговора со старшей Миссис Бруш , и первый же взгляд на захламленное пространство мастерской четко обрисовали опытной хозяйкe Расчистка-бизнеса ситуацию: в этой мастерской покойный Мистер Бруш пытался сопротивляться. Сопротивляться жене, обстоятельствам, обязательствам. Сопротивление проходило подпольно, без особо-видимых выбриков, но что-то....Что-то в этом нагромаждении коробок подсказывало Патриции, что вдову ждет сюрприз.

И это будет не тот сюрприз, который поднимет настроение клиентке. А значит, он плохо отразится и на имидже той, кто его обнаружит в процессе чистки. Уязвленные в своих лучших чувствах, дамы не станут рекомендовать эту же чистильщицу своим подругам. А значит...

Кольт втянула запах полу-сгнивших опилок...Нет, не здесь... Коробки со старыми газетами сверху, покрытыми паутиной...Пожалуй...

- Миссис Бруш, милочка, вы с Па..Сэм уберите опилки,может среди них и монеты завалялись... а я пошуршу теми старыми газетами в коробках.

Дамы занялись расчисткой, каждая в своем углу, и поэтому приход Тима Бруша остался незамеченным.

- Отцовская коллекция? - Голос молодого Бруша раздался за спиной Патриции именно в тот момент, когда она пыталась тихонько открыть наглухо заклеенуую скотчем коробку. - Не рвите, я разрежу ножом.

Обе миссис Бруш, которым уже надоело перебирать старые опилки, тут же оказались за спинами Тима и Кольт.

Патриции очень хотелось запротестовать, предложить сделать перерыв на кофе и хоть как-то отвести внимание от молчаливо кричащей “Горячо!” коробки, но она не успела. Сын покойного достал складной нож и резким движением вскрыл упаковку.

Вместо старых газет, верхним слоем была уложена тонкая упаковочная бумага неожиданно- нежного розового цвета.

Все несколько секунд завороженно глядели на нее, а потом Тим Бруш осторожно убрал ее в сторону. Взглядам всех собравшихся предстала длинная прямоугольная коробка из блестящей черной пластмассы...Нет, полированного дерева. И тонкая золотистая роспись в правом верхнем углу - как буд-то взмах крыла экзотической птицы.

Коробка настолько выделялась не-местным изяществом из окружения, что всем почему-то стало неловко. Как буд-то они приготовилисдь открыть что-то, не приготовленное для иx глаз.

“Оставьте, не открывайте”, - захотелоcь сказать опытной Патриции. Она уже знала к чему приводит обнаружение подобных сувениров из прошлого. Но Пампкин, с ее усердием послушной девочки, уже нажала на золотистую кнопочку в самой середине крышки.

И крышка поднялась.

Удивительно, но позже, когда коробка была наглухо закрыта и засунута за ящики с инструментами младшего Бруша, никто из присутствующих не мог вспомнить звучала ли при открытии шкатулки музыка или им только показалось.

Обитая изнутри розовым атласом, задрапированным в складки, шкатулка напоминала дамскую комнату в миниатюре, посредине которой возлежало что-то шелковое, алое, но с золотистыми разводами. Нежное, магкое, просящееся в руки.

Пампкин не удержалась, выxватила шелковое чудо из “будуара” и подняла его двумя пальчиками к свету. Алое кимоно с золотистой Жар-птицей распахнуло широкие рукава, как бы показывая, что его таинственная хозяйка давно улетела.

Пыльная мастерская наполнилась алыми отблесками, буд-то краснея от тайны, которую так преданно хранила для давно ушедшего хозяина.

- Кимоно для Джeппки**, я так и знала! Мало того, что своему Грегору голову заморочила и всю жизнь испоганила его семейству, так она еще и на нашей улице ухитрилась перья распускать. Тьфу!

Выхватив из рук ошарашенной невестки шелковое чужеземное чудо, старшая Миссис Бруш начала яростно засовывать его обратно в коробку.

Тим смотрел на нее, а в памяти, как замедленной съемке, всплывали давно забытые картинки из детства..Странная женщина,тоненькая и очень маленькая, с необычной, как бы залакированной прической из черных блестящих волос,переходила улицу... Длинное шелковое платье с жар-птицами по подолу, широкий пояс с огромным бантом на спине...Отец, поливавший цветы на газоне перед домом, поворачивает к незнакомке голову и что-то говорит...

Тим не помнил слов, но в памяти моментально возникло лицо отца - напряженное, как-буд-то умоляющее о чем-то... Незнакомка вежливо улыбнулась и прошла, не оглянувшись... Отец, помрачнев до неузнаваемости, закурил папиросу, оставив воду течь без толку по афальту.

- Одни говорили, что гейша. Что Грегор нашел ее в каком-то пабе. Другие - что она самурайка вражья, обкрутила Грегора, чтобы мстить нашим за погибших японцев. - Миссис Бруш продолжала запихивать в коробку старые газеты, обрывки скотча, плотно утрамбовывая их кулаком, и говорила-говорила...

- Пожила она с Грегором три года, отравила всех наших мужиков своими чернющими глазами - и исчезла. Сколько ее Грегор искал, даже награду обещал за информацию о ней...Все напрасно. Пришла, забрала его душу, ушла! Гейша!

Швырнув закупоренную коробку в угол, на гору сметенных опилок, Миссис Бруш направилась к выходу. За ней, растерянно оглядываясь на мужа, послушно засеменила Пампкин -Сэм.

“По преданию, гейши не умирают. Они уходят и возвращаются обратно”- произнесла Кольт и тут же об этом пожалела, увидев как сын покойного бережно поднимает коробку из кучи старья.

Выходящим из мастерской матронам эти слова вряд ли были слышны. Но, судя по загоревшимся надеждой глазам Тима, он их расслышал.

Вернее, как позже объяснила сама себе его взгляд хозяйка "Расчистка-бизнеса", он воспринял фразу о поверье как обещание.



*- Пампкин – Pumpkin- “тыковка” ( ласкательное прозвище)

** Джeппкa – от “Jap”- “япошка” (сленг)
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
08:33
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
А эта миниатюра возникла после рассказа одной виртуаклной подружки о своей знакомой, которая каждый свой день рождения уеазжает от семьи, отдыхать одна.
Мы шутя посплетничали чего это она сама отмечает свой ДР, и вдруг родилась идея.

Я как раз в это время прочитала о знаменитом розовом костюме Джекки Кеннеди, который она надела в день убийства Джона Кеннеди. Оказывается, он сам ей его выбрал и настоял , чтоб именно его она надела в тот день.
А потом она в нем оказалась заключена на 2 суток, из-за разразившихся событий .


Летаргия наших снов


"Меланхоличная зеркальность
Как летаргия наших снов
И отстранненая фрактальность
Земных без времени миров"
(Aramis)


Раз в году каждой принцессе грозит стать лягушкой - если позволить всей полученной за год негативной энергии осесть темным плотным облаком на кожу.

Дарине удавалось ровно одиннадцать месяцев отталкивать это темное облако от себя, но на двенадцатый силы ослабевали.

Поэтому каждый год, в конце декабря она уезжала подальше от дома и своих близких - соскрести с себя лохмотья грубых слов, коросту чужой злой энергии. Сбросить лягушечью шкуру, пока она не вросла в ее собственную.

И пока у нее оставались силы сделать это со стилем. Как и подобает царевне)
Она уезжала в далекую маленькую страну, останавливалась в прибрежном отеле, и останавливала свои часы ровно на 5 суток.

Одновременно останавливалось время и для одинокого профессора истории, приезжающего в ту же гостиницу в конце декабря уже который год.


Его время останавливалось - он встречал свою Джекки. И оставался с ней рядом, словно в капсуле Времени, на пять молчаливых дней.

Профессор Буранов начал изучать биографию Джона Кеннеди еще будучи студентом. Первые статьи стали основой монографии, повлекли за собой выступления на международных конференциях, поездки и некоторую известность в узких кругах. Ивана Буранова даже прозвали “Кеннеди без Кеннеди “- за белесые вихры, широчайшую улыбку и … отсутствие Джекки рядом.

Профессор любил комфорт своей жизни, любил восторгающихся им женщин и не спешил расстаться с холостяцким статусом. В то, что когда-то ему встретится истинная Джекки с годами верилось все труднее, а на подобие он не разменивался. Все его женщины были полной противоположностью легендарной Первой Леди.

Увидав впервые эту таинственную незнакомку в курортном отеле три года назад, Буранов почувствовал удар в солнечное сплетение, а затем - полнейшее, абсолютное спокойствие.

“Ну вот и ты”,- подумал.- “Наконец-то”.

Буранов нашел деликатный способ узнавать заранее о бронировки отеля незнакомкой, и уже третий год подряд приезжал вслед за ней в один и тот же отель - в их капсулу.

В этот раз она почему-то вместо сентября забронировала поездку на конец ноября, и Буранова начали мучить дурные сны.

Ему снилось, что он заходит в самый дальний, последний коридор Капсулы Времени, с тем чтобы 22ноября, в день убийства Джона Кеннеди, выпасть из капсулы в поджидающую Черную Дыру.

Уже третье утро подряд он просыпался в холодном поту от острой жалости - вот только секунду назад Джекки держала его окровавленную голову на своих коленях, и он, закрывая глаза, знал, что в этом розовом окровавленном костюме она пробудет еще 24 часа.

Уехать накануне 22-го было бы проявлением глупого суеверия. Но и оставаться в гостинице утром 22-го тоже не хотелось.
Буранов решил побродить по городу, зная что “его Джекки” никогда туда не выбирается.

Прогулка по парку, ланч в открытом кафе на тихой улочке...Еще пару часов, и страхи можно будет забыть - и взгляд Буранова остановился на знакомой фигурке, стоявшей у окна соседнего магазина.

Магазин назывался Забытая Мелодия Для Винтаджа, и прямо у окна находился отдел костюмов 1960-х годов.

Ощущение дежавю накрыло Ивана и он указал взглядом незнакомке из отеля на розовый костюм в углу витрину- так же как и Джон Кеннеди 50 лет назад выбрал тот трагически-знаменитый костюм для Джекки..

Слегка подняв бровь, нерзнакомка из отеля тем ни менее взяла костюм и пошла его примерять.
Буранов медленно допивал бокал вина, уже в полной уверенности от того, что все элементы дня улягутся в рисунок 50-летней давности.

https://www.youtube.com/watch?v=sIHpN9LBblg

Его совсем не удивило ни то, что Джекки вышла из магазина в винтажном костюме, ни то, что она уселась в открытый кабриолет ожидающего такси, ни то, что машина остановилась перед его столиком на светофоре.
Женщина в розовом костюме внезапно улыбнулась ему и слегка похлопала на сиденье рядом.
Словно прокручивая пленку старого документалього репортажа, Буранов увидел себя садящимся в открытый кабриолет. Рядом со своей Джекки.

Они не успели поговорить - первые несколько минут шум толпы возвращающихся со стадиона болельщиков заглушал все.

А потом Буранов почувствовал острый удар под правым ухом, словно шило пронзило мышцы шеи - и его голова рухнула на колени спутницы. Розовое пятно юбки перед глазами стало красным.

__________________________________________________ ____________________

Из болевого шока от укуса шмеля Буранова выводили почти сутки - из-за аллергии его шею раздуло как футбольный мяч, и какое-то время врачи даже опасались осложнений на сердце.

Поношстью пришел он в себя уже в номере гостиницы - Джекки не отходила от него ни на шаг и давала указания мед персоналу о перевозке пострадавшегом как только опасность миновала.

Нарушая все предписания врачей, Буранов открыл бутылку коньяка и медленно разлил его по пузатым бокалам

Говорить очвидное,нечто типа "Вы спасли мне жизнь,не хотелось.

Они оба молчали, наблюдая как сумерки скрадывают очертания друг друга в комнате.

- Я устала от этого костюма, - внезапно проговорила женщина.- Кто бы мог подумать, я в нем почти сутки!

...Тонкая рука поставила бокал на журнальный столик, длинные пальцы нагчали расстегивать круглые пуговицы на жакете, цвет которого уже почти не возможно было разглядеть в полумраке южного вечера.

 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
01:33
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
При жизни, Питер Бруш был самым большим разочарованием для своей жены. После смерти, он стал не меньшим разочарованием для своей вдовы.
Его уход в иной мир совершенно ничего не изменил для каменной матроны, оставшейся в этом.
Очень нравится стиль! Потрясающе! :vau:
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
08:33
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
Очень нравится стиль! Потрясающе! :vau:
Спасибо, мне очень приятно)
Меня многие упрекали, что чувствуется англо-язычность в построении фраз. Я как-то пыталась сама за собой следить )), но наверное что-то сказывается.

Вчера появился новый НИК, @Русалочка - моя давняя творческая подруг (хотя мы ни разу с ней не виделись, чтоб не портить нашу синергию))

Мы часто пишем рассказы, продолжая идеи друг друга.
У нас во многом разные стили. Интересном, как тебе понравится такое сочетание разностей.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
01:33
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Будет вить веревки из его бороды.
намоет шампунем, помажет бальзамчиком, сполоснет, и заплетет шелковую бородушку в косичку ::D:

Добавлено через 50 секунд

Мы часто пишем рассказы, продолжая идеи друг друга.
тоже разок пробовала.
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
08:33
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
фантазии можно позавидовать

Спасибо
Я сама часто не понимаю, откуда рождаются идеи или ассоциации.

Сейчас в Машине Времени поставила свой любимый рассказ, гсе смешались исторические и лиетратурные герои - в честь Марлен Дитрих )

А здесь поставлю свой недавний рассказ.
Я его отношу к серии Сказки Для Него

Сегодня суббота, можно)
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
08:33
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
Сказки Для Него-1

Молодая привлекательная волчица желает...



“Я про Женщину.. с которой соревноваться не захочется, которой захочется принести себя на тарелочке и сказать - хочешь, ешь…” (из услышанного от мужчины)


Еще неделю назад я бы устыдилась этих ночных мыслей.
Неделю назад у меня не было в руках книжки, купленной в аэропорту - результат исследований волчьих стай в Германии в течении последних 20 лет. Я потянулась к ней, надеясь прочесть о тех, кто всегда нравился. И объяснить себе их место в своей жизни.
Но в результате...


Сразу после встречи у шефа захотелось забежать в "дамскую комнату отдыха", как сейчас корректно называют ту комнату, куда раньше бежали чтоб наконец вволю расплакаться от хамства начальства, а потом отдышаться и умыться.

Я же заставила себя вначале отдышаться, пройдя по длинному коридору и поднявшись на следующий этаж, и только потом шмыгнуть за дверь, к спасительному умывальнику.

Уставившись в зеркало на кафельной стене, хотелось себя спросить :" Что ты здесь будешь делать???", но получалось лишь " боже мой, какой придурок, какой гад..."

Слезы не текли - значит, хамское обращение Дебошa во время моего представления новому коллективу будет продолжать жечь еще долго.

Кто бы мог подумать, что человек, выступающий с такими интересными предложениями в СМИ, с такой смелой и неоднозначной критикой, в реале окажется самым настоящим...придурком, уверенным что он - неотразимый танк?!

Именно из-за него, его интересных идей и...да, из-за его энергии танка, которую не возможно было не почувствовать даже через экран, я выбрала именно этот регион для стажировки.

И что мне теперь делать оставшиеся 5 месяцев и 29 дней?

Дебош же наверняка не простит мне ироничного молчания в ответ на все его неуместные комплименты и тяжеловесные шутки.
Захочет прибрать к рукам, иначе вышвырнет с позором.

И этот хам, этот ...самец создал Ту Самую Программу?? Как буд-то и не он писал...

- Ты должна что-то придумать. И устоять против его харизмы треглодита.- Сказала я своему отражению.. и вышла, так и не умывшись после невыплаканных слез.
Хотя бы макияж не пострадал.



Через пару минут я уже была в кафетерии.

Взяв кофе, подошла к окну во всю стену. Усаживаться за стол не хотелось - чтоб никто не подошел в такой момент.

Рядом встала высокая фигура в сером костюме. Ничем особо не примечательный худощавый тип с такой же чашкой кофе как и у меня.

Мы оба наблюдали, как оказавшийся во дворе Дебош отдает распоряжение какому-то несчастному.
Судя по лицу попавшего под раздачу становится ясно: он приказ не выполнит. Пойдет домой и повесится.

" Еще всего лишь 5 месяцев и двадцать с небольшим дней",- заговариваю молча зубы самой себе. – “Но все-таки, как же он создал Ту Программу? С его первобытной энергетикой кроманьонца...”

- Курганов,- неожиданно представляется мне стоящий рядом и протягивает руку.- Зам генерального по...многим...В бывшем - психоаналитик, отказавшийся стать психиатром.

- Отказавшийся?- я улыбаюсь.

- Когда психиатр совмещает в себе психоаналитика, ему сложно бороться с привычкой бить по психике поциента медикаментами.

При этой фразе мой новый знакомый слегка опускает голову вниз, к бычьей фигуре нашего с ним шефа, стоящей уже у своего авто.

" Ну что ж, - внезапно приходит в голову,- хотя бы ясно откуда у этого социопата Дебошa такая Программа!...Пожалуй, я выдержу все оставшиеся 5 месяцев и 29 дней...и даже проведу их судовольствием..."

Почему-то вспомнилась прошлогодняя поездка к реке, кишащей крокодилами.



Я попыталась представиться в ответ и автоматически прикоснулось к тому месту пониже левой ключицы, где обычно ношу бейдж. Но его, конечно же, не было.
Мой старый сюда не подходил, а новый мне еще не выдали.

- Я знаю,- спокойно заявил Курганов.- Вы новенькая, Chrystal- Iris Green.

- Вы правильно расставили ударения, именно КрИстал Айрис, а не КристАл, как некоторые пытаются произнести...Но бейджа стажера пока не получила.

- Да, произошла заминка с вашим бейджем. Нужно было кое-что уточнить... Пойдемте еще раз взглянем на документы?

Ах, да, он же зам по ВСЕМУ...

- Конечно, посмотрим на причину заминки.

Мы оба разворачиваемся и Курганов слегка прикасается к моему локтю, показывая,что сворачивать из двери кафетерия надо направо.

В этот момент из лифта выходит Дебош. Краем глаза я успеваю заметить тяжелый удивленный взгляд. Кажется, он не особо дружен со своим замом.


Кабинет Курганова стараюсь не рассматривать, мне все еще трудно нащупать модель безопасного поведения.
Присаживаюсь, с официальной миной на лице жду ответа о необходимых уточнениях.

- Видите ли, Chrystal- Iris,..Необычное имя ..

Он явно затягивает время.

- Да. Chrystal - это как льдинка. Моя мама любила сказку о Снежной Королеве. А Iris - любимый цветок. Лед и цветок, совместить несовместимое...

- В русском переводе вы будете Кристал- Ирис...То ли льдинка, то ли конфета. - глаза Курганова улыбаются.

Теперь становятся понятны те выпады дурака- его шефа сегодня утром при всех.

- Нет, конфетой не хочу. Напишите...- нервная усталость от перелета, от утреннего стресса наваливается ...- Не знаю. Придумайте мне имя сами.

Еще десять минут назад я бы не поверила, что могу попросить об этом практически незнакомца.

-Кристина..всем нашим будет привычнее.. Кристина, давайте условимся, что всякий раз, проходя мимо моего кабинета, вы будете задавать себе вопрос - а не хотела бы я сбежать отсюда, из этой конторы, куда глаза глядят?...и если ответ будет хоть сколько-нибудь похожим на утвердительный - сразу мимо секретаря (я предупрежу) заходить ко мне..и не жаловаться на жизнь, а иметь под рукой удобный технический повод, даже если это будет вопрос про размер зеркала в вашем кабинете )…скажите честно - сможете?...или мне нужно за вами пристально следить и приглашать, например, после каждого совещания у шефа?



На долю секунды мои глаза округляются от удивления, а уголки губ слегка расползаются в улыбке, но я тут же сдвигаю мышцы лица в замок ( во всяком случае надеюсь,что успела.

Стоило лететь за 20 000 км, чтоб столкнуться с привычным: первый встречный считает, что мне тут же нужна помощь!

- Спасибо.Это очень ,- проглатываю " благородно с вашей стороны”,- ...Вы очень,- проглатываю " добры". Опять эта английская "калька” на русскоязычные фразы!

Я умолкаю.
Сказать " Вы очень наблюдательны"- значит практически нажаловаться на его шефа.

- Я не думаю, что не смогу сама поправить криво висящее на стене зеркало. А все остальное - мелочи, не стоящие вашего времени.

Я встаю и уже поворачиваюсь к выходу, но задерживаюсь и все таки смотрю в ставшие серьезными глаза.

- У меня единственная просьба. Если можно, не отправляйте меня по всем отделам набраться опыта. Я ненавижу администрирование, мне оно ничего не даст. Я выбрала ваш регион именно из-за той Программы, которую вы ...вы с Дебошeм создали. Мне бы очень хотелось принять хоть малейшее участие в ней. Если бы вы нашли чем я смогла бы быть вам полезной....

Кажется " быть вам полезной"- это не самая удачная форма, я это вижу по тому, что глаза Курганова опять улыбаются, поэтому проглатываю автоматическое " я была бы вам очень благодарна", и замираю как кролик перед удавом.

Ну пусть скажет что-нибудь приличное административному распределению на стажировку и даст мне выйти из кабинета с видом более-менее профессиональной женщины!

- Я обещаю - вы будете заходить ко мне, не преодолевая никаких внутренних напряжений.. я добьюсь этого на том простом основании, что мы все - одной крови..)..удачи вам.. если вам здесь не будет сопутствовать удача - это будет так несправедливо, что я себе простить не смогу ))..да, и обещаю вам - пусть поправить зеркало не ахти какая тяжелая задача, вам будет легче попросить это у меня, чем сделать самой )


Я вслушиваюсь и и не замечаю как начинаю улыбаться…

“будет легче попросить это у меня, чем сделать самой”,- Это звучит мило и тепло...

Как буд-то укачивает на волнах...
И в общем-то я не так плохо себя чувствую чем обычно после перелетов...

Я улыбаюсь еще раз, уже тепло и опять поворачиваюсь к двери. Но голос Курганова опять меня останавливает:

- А вы сами сказки любите? Тоже Снежную Королеву?

Я мотаю неопределенно головой и выскакиваю за дверь.


Можно идти " домой", сегодняшний день у меня короткий, мне положено время на акклиматизацию.
Но голова ясная, настроение светлое, и в памяти из ниоткуда всплывают строчки:

"Вы любите сказки? Скажите: да
Я хочу, чтобы вы их любили..."

Увидев свои сияющие глаза в зеркале лифта, я вдруг говорю себе:
" Моя дорогая, а ведь тебя, кажется, провели через гипноз. Мягкий..."


До своей " квартиры" идти было не долго - основная часть аппарата организации большую часть недели проводит в казенных " квартирах" в одном блоке, а на выходные разъезжаются за город в семьи.

Даже у Дебоша есть квартира здесь же, " Пентхауз". Обо этом рассказала консьержка в первый же момент моего вселения.
А вот о Курганове я ничего ни от кого не слышала....Интересно.

Забравшись на диван с ногами, я начинаю искать в сети инфо на шефа и его зама.

От инфо про шефа сеть просто лопается: и благотворительные акции, и посадка новой рощи, и девицы в бикини, и мотоциклы в "грязевых гонках". Как ни странно, в каждой из этих ситуаций он выглядит искренне.

О заместителе - полная тишина. Что уже о чем-то говорит. Ладно, присмотрюсь к нему завтра.
А пока...

Взгляд возвращается на фотографии полуобнаженных мужиков, заляпанных грязью после скоростных пробегов.

Дебоша помогает вытащить свалившийся в реку мотоцикл...

" Какой красивый зверь!"- внезапно появляется мысль.

Обида на его утреннее поведение каким-то странным образом смешивается с восхищением его " сырой", необработанной животной энергией.

Тут же вспоминаются наставления моей шведской подруги об успешных бизнесменах. По ее мнению, они практически все - социопаты.

Но к неуспешным как-то не хочется на стажировку.
Надо что-то придумать...Какую-то ключевую фразу, которая сработает отбойным молотком ему по ушам, если наступит критический момент.
Такая фраза тут же появляется, я улыбаюсь, успокаиваюсь и....засыпаю.

Просыпаюсь через несколько часов - от шума в ночном дворе. Визг тормозов, хлопнье дверцей..
Выглядываю в окно и вижу ...конечно же, Дебош! Возвращение из ночного клуба?

Вспоминаю придуманную фразу, настроение поднимается и хочется отомстить, по детски.
Так, как я давно себе уже не позволяла...

Я сворачиваюсь клубком в кресле и спрашиваю себя в последний раз: решусь ли?....


K Пентхаузу поднимаюсь на лифте, чтоб никого не встретить на лестнице.
Стучу в дверь. Спокойно смотрю в удивленные глаза открывшего.
Молча вхожу и поворачиваюсь к застывшему у двери хозяину Пентхауза.

- Вы сделали мне сегодня очень больно. Вы не имели права... Я хочу, чтоб вы почувствовали мою боль.

Кладу его руку к себе на ключицу, чуть ниже...

- Вы никуда от этого не уйдете. Вы из этого не выйдете...пока я вас не выпущу...А теперь снимите эту боль...Да, с левой ключицы, поближе к родинкам...Да, так...Все еще больно...здесь...

Я выскальзываю из Пентхауза так же молча как и зашла. В коридоре и лифте - никого. Их никогда не бывает в одно время со мной...

Открываю свою дверь, оказываюсь в кресле...
Резко открываю глаза.

Ощущение полета - как буд-то пару килограмм потеряла во время вхождения в открытый сон Дебоша.
Там, во сне, я плотно закрыла за собой дверь.
Интересно, что он будет помнить завтра?
И почувствует ли что-то Курганов?

Странно, что эти двое практически постоянно в моих мыслях вдвоем...

Странно?

Рука тянется к закладке в недавно купленной книге...

“…Принято сравнивать мужчи с волками, но на само деле гораздо ближе по духу к волкам - женщины.
Именно волчица настолько ослепляет одного или нескольких самцов своей сексуальной энергией, что они все охотятся для нее и заботятся о ее потомстве.” **

Я никогда не любила охоту. Может, потому что знала, что всегда найдется тот кто будет охотиться для меня.
Или - те.
Оставшиеся пять месяцев и 29 дней покажут...

**
“ About women- wolves…
In the end, everything of greater importance is geared towards her. She is the one who blinds one or several males to her with her sexuality, so they will hunt for her and look after her children”. Elli H. Radinger “The wisdom of wolves”, February 2019
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ