Обсудим Здравствуйте... или Добрый день?

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,514
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А вот, кстати, если человек говорит мне "я не глухой!", то я осмысливаю эту фразу как "не нужно говорить опять об одном и том же", а вовсе не как констатацию нормально функционирующего слуха. Ну это я так, просто добавила об оттенках смысла. Видимо, мы все видим эти оттенки, как и оттенки цвета, совершенно по-разному. Так что, скорее всего, Вы абсолютно правы :wink1:
люблю, когда говорят, что я прав
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:57
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,096
Репутация
11
Пол
Мужской
Чушь это - что значит услышал - понял или нет, вариантов ровно два
А услышал это ничего не означает
Означает. Означает, что мнение услышано, но не согласен
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,097
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,319
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хуявахуаменте каждое утро от шефа слышу :biggrin2:
"Алоха" говори ему. Универсальное слово - и добрый день, и здрасьте, и добрый вечер - "сто в одном". И выражать любовь к шефу так можно, и сочувствовать ему в его нелёгких трудах. :ag:

«Ало́ха» (гав. Aloha — любить, сочувствовать, жалеть) — распространённое гавайское слово, которое используется в разных языках для обозначения одновременно: приветствие (пожелание добра и мира) прощание (пожелание добра и мира).

***

Это слово употребляется при приветствии и прощании на Гавайях. Однако его значение очень глубокое – это слово выражает целую жизненную философию, выстроенную гавайской культурой за многие столетия. Оно также подразумевает определённое поведение и отношение людям и природе. Это одно из самых удивительных и емких слов на нашей планете, знать которое полезно всем.



Самая простая интерпретация слова «алоха» - приветствие, пожелание радости и любви, а также прощание. Дословный перевод звучит как «лицом к лицу с дыханием жизни». Это выражение понимается как «мы дышим с тобой одним воздухом» или «мы разделяем с тобой одно дыхание». Таким образом, вы поняли, что значение слова «алоха» гораздо сложнее и многограннее. Чем простое «приветствую».



Слово «алоха» можно встретить на туристических буклетах, маршрутных листах, на сайтах в Интернете. Оно используется как визитная карточка Гавайских островов. Но с его происхождением также все непросто, как и со значением. Подобное слово было в употреблении и употреблялось также на других островах в Тихом океане.

авайцы передают с помощью этого слова несколько духовных принципов. Иными словами, произнося «алоха», Вы не просто здороваетесь, но также:



  • делитесь с другими своей внутренней ясностью;
  • принимаете приглашение, которое разделяете;
  • демонстрируете, что ваши душа и сердце полны гармонии;
  • демонстрируете свою любовь ко всему живому;
  • показываете собеседнику, что он важен для вас.




Алоха передает сам смысл бытия таким, каким его понимают гавайцы. Их модель мира заключается в том, что все живые существа неразрывно связаны друг с другом и их взаимоотношения должны строиться на уважении. При этом имеются ввиду не только отношения между людьми, но и отношение человека к природе.



Важно!



Гавайцы словом «алоха» как бы призывают весь остальной мир научиться любить жизнь также как они и разделить с ними эту любовь. Научись любить себя и поделись этой любовью с другими – вот одна из истин, которые гавайцы передают своим детям из поколения в поколение.



«Алоха» — это слово, которое заряжено мощной энергией. Когда вы его произносите, вы сами подключаетесь к ее источнику и делитесь этим источником с тем, с кем здороваетесь. Гавайцы верят, что в отличие от телесной оболочки, ваши эмоции и мысли никогда не исчезают, они продолжают существовать в пространстве, умножаются и передаются через сознание других людей. И это тоже вмещает в себя понятие «алоха».



Мудростью гавайцев вдохновлялись многие знаменитые деятели культуры последних веков. Поэтому сейчас слово «алоха» приобрело всемирную известность, как бы подтверждая тем самым свое значение: мы все дышим одним воздухом и питаем свои мысли из одного источника, поэтому стоит отдавать в этот мир все только хорошее, чтобы оно к нам возвращалось.



 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,514
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Означает. Означает, что мнение услышано, но не согласен
Для этого хорошее слово - не согласен
А услышал это только про слух и не ясно понял ли вообще или нет
Можно, в конце концов, сказать - я тебя понял
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не. Я в Европе вообще был только в Финляндии. Ну и в Прибалтике. Ещё когда она в СССР была.
Тут такое дело. Заходишь ты (особенно на юге) в небольшой магазинчик и первое что слышишь - Ола (или Буэнос диас), сеньор. Причем произносится это с такой экспрессией, что ты понимаешь, что сопливая девчонка ли это или сеньора в пожилых годах - ждала этого события всю жизнь. Поневоле оглядываешься, какой там сеньор вместе с тобой зашел. Даже в Италии не так убедительно, хотя тоже вполне себе.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:57
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,096
Репутация
11
Пол
Мужской
Для этого хорошее слово - не согласен
А услышал это только про слух и не ясно понял ли вообще или нет
Можно, в конце концов, сказать - я тебя понял
Нюансы зыка...тонкость восприятия...
Ну да...можно и прямолинейно...
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:57
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,009
Репутация
70
Пол
Мужской
А я обычно стараюсь больше делать так что бы дистанция сохранялась с малознакомым человеком, например приветствую
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,097
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
произносится это с такой экспрессией, что ты понимаешь, что сопливая девчонка ли это или сеньора в пожилых годах - ждала этого события всю жизнь.
На востоке почти везде так. Там же торговля, это и искусство и удовольствие. И начинается конечно же всё с приветствия, широкой улыбки... За исключением Израиля, пожалуй. Там всем пофигу, кто пришёл, зачем. Но очень быстро понимаешь, что это просто годами отрепетированные театральные жесты, практически условный рефлекс. А у некоторых может быть и безусловный. :cat3:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,514
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Нюансы зыка...тонкость восприятия...
Ну да...можно и прямолинейно...
Фраза "Я вас услышал" лично для меня звучит "Я слышал, что ты что-то сказал, но мне насрать на твоё мнение и я даже понимать не стал"
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:57
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,096
Репутация
11
Пол
Мужской
Фраза "Я вас услышал" лично для меня звучит "Я слышал, что ты что-то сказал, но мне насрать на твоё мнение и я даже понимать не стал"
Молодец Мак....нагнетай...
Проблема настолько принципиальна.,что решить её можно только рукопашной...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,319
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Фраза "Я вас услышал" лично для меня звучит "Я слышал, что ты что-то сказал, но мне насрать на твоё мнение и я даже понимать не стал"
Похожее у нас восприятие. )

Я воспринимаю так: "Я тебя услышал, мне всё равно, что ты там говоришь, валяй дальше, я всё мимо ушей пропускаю".
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,319
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,319
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Тут такое дело. Заходишь ты (особенно на юге) в небольшой магазинчик и первое что слышишь - Ола (или Буэнос диас), сеньор. Причем произносится это с такой экспрессией, что ты понимаешь, что сопливая девчонка ли это или сеньора в пожилых годах - ждала этого события всю жизнь. Поневоле оглядываешься, какой там сеньор вместе с тобой зашел. Даже в Италии не так убедительно, хотя тоже вполне себе.
В Италии не была, а в Испании - точно так. ))

Мы так раз вечером в кафе зашли в Мадриде., после долгой прогулки по городу.

Представляешь - во франкистское!!! В фашистское, можно сказать!!! Там на стене висел портрет Франко. В Испании же не запрещена эта партия...

А почему нас там приняли хорошо и накормили до отвала, буквально? Из-за одного нюансика, то ли странного, то ли ужасного, то ли смешного. Ужасное и смешное иногда идут рука об руку...

Во время одного круиза муж купил в Ярославле фуражку с черепом. И в тот день он её надел.

Встретили нас, как родных, за столик усадили, тортильей обкормили, пива мне какой-то "призовой" бокал бесплатно налили... кусок футбольного матча я с темпераментными франкистами по телевизору в кафе посмотрела, поорала за какую-то команду, понятия не имею - за какую (муж футболом не интересуется).

Вышли мы, наконец, оттуда... дух перевели... И я поблагодарила Бога за ВСЁ.

Потому что я сразу поняла, в какое кафе нас занесло. И потом по спине моей долго бегали огромные мурашки.

В общем, впечатлений хватило...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
18:57
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,291
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Обращали ли вы внимание на то как вас приветствуют? Вроде бы ни чего особенного, но оказывается всё не так просто, по крайней мере у меня создаётся такое впечатление, что когда человек к вам расположен, то приветствует он говоря вам Здравствуйте, когда же он к вам безразличен, то это будет нейтральное, ни к чему не обязывающее Добрый день, ну или в зависимости от времени суток. Замечали ли вы такое, или это только моё субъективное впечатление?
А у меня другие противоположные ощущения, здравствуйте более официальное и на дистанции, подразумевает отношение на вы, добрый день более близкое, менее дистанцированое, более приятное, уютное, ощущение как для более узкого круга, а привет это уже приятели, друзья, неформальное общение друзей.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,319
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Лучшее приветствие для многих и многих:

- Наливай!

А чо тянуть-то, в самом деле?!:beach1:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,156
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А у меня другие противоположные ощущения, здравствуйте более официальное и на дистанции, подразумевает отношение на вы, добрый день более близкое, менее дистанцированое, более приятное, уютное, ощущение как для более узкого круга, а привет это уже приятели, друзья, неформальное общение друзей.
Если вдуматься, то Здравствуйте, это значит приветствующий желает кому-то или окружающим здоровья, здравствовать, одним словом благополучия, подчеркивая этим свое расположение, уважение. Приветствие Добрый день, на мой взгляд есть просто формальное проявление вежливости, и кроме доброго дня ни кому, ни чего не желает, по сути выражая равнодушие к обращающимися.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ