Зависть

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
люди не озлобленные довольствуются тем что имеют
))Завистливые люди недовольны тем, что имеют - другие :ag:)
"Довольствоваться тем, что имеешь" - где-то рядом с "останавливаться на достигнутом", не мой путь)) Если я могу сделать свою жизнь комфортнее, полнее, ярче и богаче, я так и поступаю :hehegirl:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
))Завистливые люди недовольны тем, что имеют - другие )
"Довольствоваться тем, что имеешь" - где-то рядом с "останавливаться на достигнутом", не мой путь)) Если я могу сделать свою жизнь комфортнее, полнее, ярче и богаче, я так и поступаю
Я почему то думаю, что тут ты не совсем откровенна. Позиционировать себя воинствующей достигательницей целей и отбирательницей у кого то того что тебе не принадлежит, разве это ты?



Не останавливаться на достигнутом, но идти вперёд за свой личный счет - талант, знания, мастерство, навыки, опыт, обаяние, умственные способности, но твои и исключительно тебе принадлежащие? Разве нет? Не строят успеха, счастья на сломе других, на чужом.. Зачем же тебе завидовать? Когда ты и так уже вполне самодостаточная личность, у которой есть своё жизненное кредо?



И у тебя свой путь, индивидуальный, ведь ы же не такая как все? Уже хотя бы потому что каждый из нас разный, другой. Или?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Эмма, я долгое время работала в сфере, предполагающей жесткую конкуренцию за контракт, сбивала цену, оказывала давление, подвергала закон и нравственность пристрастной интерпретации :ag: Восприятие относительно, и для кого-то такое поведение может выглядеть форменным разбоем)

8 марта исполняется 12 лет со дня моего знакомства с мужем - которое состоялось только потому, что он нравился моей приятельнице)) Мы шли вместе на вечеринку к мужчине, который был решительно настроен на мой счет - и я намеревалась принять его ухаживания) Однажды после того, как я рассказала эту историю, мне задали вопрос: "...и подруга простила?" :ag: Я была удивлена)) Но для моего собеседника ситуация трактовалась однозначно - и радикально отличающимся образом)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
8 марта исполняется 12 лет со дня моего знакомства с мужем - которое состоялось только потому, что он нравился моей приятельнице))
Только ли поэтому?)
Он нравился ей, а тебе нет? Ты скорее всего не отдавала себе тогда отчёта в том что он тебе понравился, что тогда ты вдруг ощутила что этот человек мог бы стать твоим мужем.. Ты не отбивала бы *гориллу*, мужлана, а так же того кто тебе совсем не интересен был бы, с которым ты себя даже рядом и представить не могла, не так ли?

Приятельница? Думаю у нас у всех на жизненном пути есть очень много таких приятельниц, с которыми мы чуточку ближе, чем со знакомыми. То есть вы близкими подругами с ней не были?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Он нравился ей, а тебе нет?
Я его не знала))

Приятельница? Думаю у нас у всех на жизненном пути есть очень много таких приятельниц, с которыми мы чуточку ближе, чем со знакомыми. То есть вы близкими подругами с ней не были?
)))На тот момент времени близкими подругами мы не были, стали позже и остаемся до сих пор)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я честно пыталась и сделала всё чтобы.. Но)))
)))Чтобы что?) Не получилось?) :ag: Может быть, помощь нужна? Психолог говорит, я - "спасатель", ругается почем зря, говорит, подушкой бросит :facepalm:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
)))Чтобы что?) Не получилось?) Может быть, помощь нужна? Психолог говорит, я - "спасатель", ругается почем зря, говорит, подушкой бросит
Не получилось бы, наверное. Потому что я никогда не пыталась конкурировать, соперничать, соревноваться в делах любовных и личных. Мне всегда было важно чтобы мужчину ко мне влекло самого, чтобы не потому что есть конкурентка, а перед ним стоит выбор, а потому что у него есть я. И потому что в качестве жены кроме меня единственной он никого не видит. Это романтическая иллюзия, скорее всего, потому что так в жизни не бывает. И это очень даже не практично, но соревноваться с женщиной за право *приза победительницы*? Ой, не, не, не.. Только не это. Для этого нужны силы, смелость, умение манипулировать вниманием мужчины и сглаживать конфликты, если вдруг таковые возникают. А мне было всегда лень.))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Потому что я никогда не пыталась конкурировать, соперничать, соревноваться в делах любовных и личных.
))Не вполне понимаю, каким образом реализуемо сие соперничество - как сравнивать успехи, что считать успехами?)
)Мы, случалось, безобразничали в юности с подругами, привлекали внимание одного и того же молодого человека - к кому он направится :daladno: тем дело и заканчивалось))
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
))Не вполне понимаю, каким образом реализуемо сие соперничество - как сравнивать успехи, что считать успехами?)
Твоя приятельница встречалась с молодым человеком, а в результате он стал тебе любимым мужем, так разве это не успех?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Твоя приятельница встречалась с молодым человеком
))Он ей нравился, но отношений между ними не было - виделись несколько раз, обменялись телефонными номерами, встреч не назначали, общения не искали)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
))Он ей нравился, но отношений между ними не было - виделись несколько раз, обменялись телефонными номерами, встреч не назначали, общения не искали)
Понятно.) Значит ты ему понравилась намного больше, чем она.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...мне только ликантропия
Понятна: люди все по пустякам
Легко уподобляются волкам. ©
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Значит ты ему понравилась намного больше, чем она
))Значит, я понравилась ему в качестве женщины, с которой он хотел быть вместе, а она - в качестве собеседницы на вечеринке) Суть разное)) :wink:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Чужие успехи

Одно из жизненных умений, которому я учусь сейчас – это умение радоваться чужим успехам. И радоваться тому, что кто-то в своей жизни осуществляет мои мечты. Радоваться тому, что в те дела, которые я начинаю, приходят новые люди и продолжают их, внося свое новое. Вы спросите: как же так? У нас принято сравнивать себя с другими и решать, кто активнее и кто лучше. Принято злиться за то, что кто-то смог осуществить твою мечту, а ты не смог. Или может быть даже "украл" у тебя твою мечту. Обязательно важно контролировать все, чтобы кто-то не отобрал у тебя власть над твоими делами.

Но, боже мой, как много энергии уходит на злость, зависть и контроль. Творческой энергии. Это, к сожалению, можно понять только пройдя через это. Только испытав процесс вовлечения в драмы на своем опыте. Можно злиться до одури за то, что люди вокруг не такие, как тебе хочется. Безумно ревновать, когда больше нравишься не ты, а кто-то другой. Не спать ночами, пытаясь удержать контроль над разрастающимся количеством важных дел. Тревожиться из-за того, что другие люди сделают твое дело не совсем так, как ты привык. Уставать и злиться из-за того, что ты взвалил на себя непосильную ношу и не можешь отпустить из-за контроля.

А можно и по-другому...

Вместо злости на то, что другой человек не выполняет твоих ожиданий, можно заметить, в чем вы разные. Можно заметить чужую ценность в том, что он не похож на тебя и дает миру многообразие. То, многообразие, которое привлекает еще больше и больше людей.

Можно сердиться, что другие продолжают твои дела, а можно радоваться тому, что людям отзываются твои начинания и все это вместе растет. Ведь это значит, что ты делаешь по-настоящему важное дело.

Можно видеть в коллегах конкурентов, а можно понимать, что все вместе мы формируем среду, которая может потом напитать всех. И отправлять людей к коллегам, которые лучше справятся.

Можно осознавать, что если кто-то осуществил свою мечту, то и ты сможешь. И от этого она не станет менее ценной. Она все равно останется твоей.

Можно отпустить контроль и позволять другим людям брать эту функцию на себя, поддерживая и просто участвуя.

Можно слышать и принимать чужое мнение, даже если оно сильно отличается от твоего. Даже если со своей точки зрения ты не все можешь понять. Можно осознать субъективность своей точки зрения и видеть других людей не как противников, а как тех, кто может добавить тебе новый взгляд.

Можно вдохновлять других на рост и вдохновляться ростом других.

Когда выигрывают все, выигрывает весь мир, а вместе с ним и ты. В этом для меня сейчас мудрость, отпускание и путь к изобилию. А для вас?
Аглая Датешидзе​
Чем отзываются в Вас чужие успехи?
Что Вы обесцениваете, что принимаете, к чему стремитесь?
Когда Вы радуетесь чужим успехам и каким из них не радуетесь вообще?​
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ