Зависит ли искусство от морали?

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Или не дочитали до конца?
я не досмотрела фильм .. такая тягомотина ... не знаю, может режиссер хотел дать зрителю прочувствовать какие то моменты, но перестарался, у меня не получилось я откровенно зевала
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как Вы думаете? Зависит ли искусство от морали?
Должно ли следовать правилам морали в обществе? Или не должно быть никакой связи?

Рамки допустимого в искусстве намного шире, чем поведенческие рамки человека на улице, но они тоже есть. Искусство (кино, литература, театр) способно ведь нести в себе и политическую пропаганду какого-нибудь экстремизма с фашизмом и антисемитизмом.

Ну а в сфере человеческих отношений и изображения человека в живописи- тут у искусства нет границ. Хочешь- пиши роман о верных супругах, хочешь- о неверных. Хочешь- рисуй в одеждах, хочешь- рисуй голыми.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Зависит ли искусство от морали?
Думаю не зависит. Искусство духовная самореализация человека. И никто не гарантирует что автор придерживается морали общества.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я согласна с Уайльдом. "То что русскому хорошо немцу смерть". Искусство должно принадлежать и быть понятным каждому в отдельности человеку не зависимо от норм морали той группы людей к которой он причислен.
А как насчет вышеприведенного примера искусства, когда используются настоящие тела и части тел умерших людей?

Оффтоп

Добавлено через 29 секунд

@Гадалка, к тебе тот же вопрос.:blush:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А как насчет вышеприведенного примера искусства, когда используются настоящие тела и части тел умерших людей?
ну я поняла, ты клонишь к тому что некоторые произведения, которые выдают за искусство не попадающее под мораль общества, как таковым не является?

когда используются настоящие тела и части тел умерших людей?
мм :thinking2:, ну больные люди да, в здравом то уме такое и в голову не придет.
Можно сказать самовыражение от морали не зависит. А вот считать ли это искусством , вот тут должно быть какое то разграничение.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ты клонишь к тому что некоторые произведения, которые выдают за искусство не попадающее под мораль общества, как таковым не является?
Да я просто размышляю... Вроде бы в словах Уайльда все верно, все логично.
Но, когда начинаешь читать новости про некоторые выставки или перформансы, то возникает вопрос, а так ли все гладко?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
когда начинаешь читать новости про некоторые выставки или перформансы, то возникает вопрос, а так ли все гладко?
0 вот в головы вдолбили что любое самовыражение в искусстве - это искусство, а вот любое ли? От некоторого любого в холод бросает. А людям свойственно все таки восхищаться искусством и не ужасаться. Хочется созерцать прекрасное, так это с нами что то не так? Мы должны принять любую индивидуальность? :thinking2:

Добавлено через 2 минуты

И все таки склоняюсь к независимости.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ведь на самом деле искусство отражает не жизнь, а того, кто наблюдает его.
Выставка в Эрмитаже чучел животных что отражала? Больное воображение автора и извращенный вкус устроителей этой дряни.
В этом была какая-то эстетика? Когда рядом с классикой висели скрюченные тела мёртвых животных, это было эстетично "во всей полноте"? Ну не знаю. Что касается морали, то мораль, это общественный договор, призванный сохранять вид как таковой. У меня такое впечатление, что у нас пока нет никакого договора, хаос у нас пока и разруха в головах. Деятели культуры, в широком смысле, формируя культурный слой, формируют и те самые нормы морали в том числе, т.к. культура еще и воспитывает. Неутешительная картина пока наблюдается. Считаю, что у нас вообще культурный кризис.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Toreador, а вот когда выставки, то это уже мораль общества позволяет вписать уголовно наказуемое деяние в искусство.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Выставка в Эрмитаже чучел животных что отражала? Больное воображение автора и извращенный вкус устроителей этой дряни.
В этом была какая-то эстетика? Когда рядом с классикой висели скрюченные тела мёртвых животных, это было эстетично "во всей полноте"? Ну не знаю.
Ты про Фабра? Да, но при этом, заметь, сколько у него нашлось защитников.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да, но при этом, заметь, сколько у него нашлось защитников.
И сколько? Тех кто против считали? Кого больше? Вряд ли. Искусство в чем? Оно должно тащить человека из обыденности, возвышать. Возвышают людей эти выставки из мёртвых животных, да еще в неестественных позах, висящие на канатиках? А потом вопрошают на голубом глазу "откуда столько агрессии, столько жестокости?!". А вот и оттуда тоже. Скульптуры из мёртвых людей, а потом и каннибализм.

Добавлено через 6 минут

Скорее мораль зависит от искусства :yes4:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
В 1890 году в свет выходит единственный роман, который окончательно приносит Уайльду сногсшибательный успех, — «Портрет Дориана Грея» (The Picture of Dorian Gray).

Но «всеправедная» буржуазная критика обвинила его роман в безнравственности. В ответ на 216 (!) печатных откликов на «Портрет Дориана Грея» Уайльд написал более 10 открытых писем в редакции британских газет и журналов, объясняя, что искусство не зависит от морали. Более того, он писал, те, кто не заметил морали в романе, полные лицемеры, поскольку мораль всего-то и состоит в том, что убивать совесть безнаказанно нельзя.

Как Вы думаете? Зависит ли искусство от морали?
Должно ли следовать правилам морали в обществе? Или не должно быть никакой связи?

728x388x103.jpg,q1457199427.pagespeed.ic.mcqqnbpKYq.jpg
Хм, а что есть мораль?)
Что за зверь такой?))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Хм, а что есть мораль?)
Что за зверь такой?))
Как писал один японец, мораль придумали китайцы, потому что они абсолютно аморальные люди :ag:

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. ©
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Как писал один японец, мораль придумали китайцы, потому что они абсолютно аморальные люди :ag:
Недурно)
Жму руку этому японцу))
Что есть мораль для одного, не есть мораль для другого, ну например аборигену племени Мамбила, сожрать мозг своего врага, вполне себе в рамках морали, а вот европеец, это дикостью посчитает)
Где мораль?)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Каштан, Там написано "принятые в обществе". Не у человечества вообще, кое каешн весьма разнообразно и объединено в группы по различным признакам.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:32
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
@Каштан, Там написано "принятые в обществе". Не у человечества вообще, кое каешн весьма разнообразно и объединено в группы по различным признакам.

Культура общества, даже в рамках одного общества весьма разнообразна. И во многом это зависит от политических настроений, экономических возможностей, технологического прогресса данного общества.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ