Застенчивость.

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
16:06
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
В Астрахань собрался?
Да много где её в России можно было видеть. И даже лето. ) В Новосибирске сегодня +27.
Астрахань, прогноз погоды: сегодня прохладно +22, но к понедельнику потеплеет до +33 в тени, а потом ожидается +38. ))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:06
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
В Астрахань собрался?
Не, у меня и в Петербурге дел хватает. )))
Я не сын олигарха, чтобы летать отдыхать на вечер каждый день куда захочу на своем самолете. )
Да и своего самолета у меня нет. )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:06
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, так в Петербург тоже приходит лето, можешь доставать стринги и футболки)
Да где ж лето: +14 , хоть и солнечно. ) Это ещё весна.
А на перспективу синоптики обещают начало дождливой недели с грозами.
Для меня, курортная погода (пляжная)- это когда +25 в тени и выше.
Тогда можно загорать, плавать, купаться. )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:06
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Да много где её в России можно было видеть. И даже лето. ) В Новосибирске сегодня +27.
Астрахань, прогноз погоды: сегодня прохладно +22, но к понедельнику потеплеет до +33 в тени, а потом ожидается +38. ))
Далековато ехать. Подожду, когда до нас доберется.
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

UMA

faerie
Заслуженный
16:06
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
Зависит от города. )
Для Воркуты и Ялты будет разный месячный прогноз погоды. )
Для средней полосы)) Вот нашла?‍♀️

….почти все синоптики уверены, что предстоящее лето в российских регионах будет нестабильным и очень капризным, а местами даже опасным.

Из того что нашла, следует сделать выводы , что лето будет с перепадами … днем может доходить до 40 а к ночи до плюс 10.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:06
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
….почти все синоптики уверены, что предстоящее лето в российских регионах будет нестабильным и очень капризным, а местами даже опасным.
Какой веселый прогноз... Купальники на меху, плащи с противомоскитной сеткой.
На все случаи непогоды.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:06
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Застенчивость = желание нравиться + страх, что не получится. Как её преодолеть?
Застенчивому человеку часто дают самые положительные характеристики: уравновешенный, скромный, сдержанный, умеющий контролировать свои эмоции. Однако мало кто знает, какие разрушительные процессы происходят внутри такой личности. Всегда опущенные вниз глаза, потерянная улыбка, болезненная бледность и нездоровый румянец на щеках — за этой маской происходит настоящая внутренняя борьба с самим собой.Как верно подметил американский социальный психолог Филип Зимбардо, застенчивость — не просто черта характера, а настоящий «душевный недуг, калечащий психику не меньше, чем самая тяжёлая болезнь тела»Застенчивость — это состояние нервно-психического напряжения, которое характеризуется разнообразными нарушениями вегетативной нервной системы, эмоционально-волевой сферы, психомоторики, речевой деятельности, мыслительных процессов и самосознания. Создаёт серьёзные постоянные трудности в ситуациях межличностного неформального общения, если его обстоятельства необычны, выходят за рамки привычной зоны комфорта (например, в толпе или при взаимодействии с незнакомым человеком). Другими словами, это психологический барьер, мешающий полноценно общаться.
В психологии это черта характера, которая проявляется нерешительностью, боязливостью, напряжённостью, скованностью и неловкостью в обществе из-за недоверия к окружающим, неуверенности в себе, плохо отработанных социальных и коммуникативных навыков..
Страдаете, мешает ли жить?
Хотели бы избавиться?
Мне мешало, скажу честно, но это не застенчивость, это хорошее воспитание, не ответить на хамство, промолчать когда грубят в общественном транспорте или магазине.
И вот в определенном возрасте, после 30 я послала это воспитание нахрен)
 

Darina

Гуру
Легенда
07:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
госпади....то стеснительность, то застенчивость...

Как и следует из этимологии обоих слов, стеснительный - это тот, кто (слишком) крепко держит себя в руках. Исходник здесь вообще - внешнее стеснение. У Даля вовсе нет нынешней стеснительности и в пояснении слова сказано "стеснительные паспортные порядки"
А застенчивый - тот, кто прячется, или, как сказано у Даля, "охотник застеняться", неуместно робкий.
И другая проверка - на антонимы.
Стеснительному противостоит раскованный, а застенчивому - развязный.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
16:06
2 Фев 2019
2,674
78
Пол

Def

Выдающийся
Наш человек
16:06
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
И вот в определенном возрасте, после 30 я послала это воспитание нахрен)
И? Неужели ничего не гложет? Я сотню раз клялась себе послать воспитание нахрен, но после перешагивания через себя чувствую себя не очень хорошо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ