Запрещать ли в школах телефоны?

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Совершенно незачем вешать на учителей заботу о своих вещах.
у нас было просто, зашёл в здание гимназии, выключи смартфон, положи в портфель/ рюкзак, всё.
Некоторые учителя требовали выкладывать смартфоны в специальную коробку в классе во время урока, обычно если серьёзный материал или если контрольная то 100% выкладывали. А неожиданные контрольные без предупреждений были каждый день. :)))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Mercure, так получается, что учителя следили. А не махали рукой на свои обязанности. :df:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
А не махали рукой на свои обязанности.
у нас учителя очень ясно разделяют где их обязанности, а где родителей или самого ученика (с 15 лет ребёнок уже обязан отвечать за свои деяния). Учитель выполняет свою прямую миссию- учить и этому никто в праве мешать.
Воспитание- это удел родителей, у нас школа не вмешивается в воспитание.
Поэтому всё очень просто- не хочешь учиться, а сидеть в смартфоне (или списывать, что очень большое правонарушение в немецкой школе, это приравнивается к обману), не проблема, отчисление из школы дело пару пустяков.
И дети и родители знают, что могут выгнать из школы, поэтому стараются придерживаться правил.

Конечно, ребёнок не останется на улице и будет учиться в другой школе, но похуже, с низким уровнем и как следствие мало знаний, шансов поступить в ВУЗ мизер. Xорошая школа ценится и учиться в ней престижно и удобно (я имею в виду обычные школы, те что бесплатные, не частные). Все это знают и стараются. В школах с низкими требованиями к знаниям, дети могут позволить себе многое, но после такой школы дорога в очень простые сферы деятельности.

В этом есть рациональное зерно- распределение сил учителей на учеников, тех которые хотят учиться, идёт постоянное отсеивание.

У нас разные школы, с разными требованиями и это я считаю хорошо, т.к. дети не мешают друг другу. Глупец или ленивый или хулиган отсеиваются в школы с низкими ступенями, целеустремлённые дети остаются в хороших школах.

В общем, нарушать правила не выгодно, так как в ущерб самому себе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
у нас учителя очень ясно разделяют где их обязанности, а где родителей или самого ученика (с 15 лет ребёнок уже обязан отвечать за свои деяния). Учитель выполняет свою прямую миссию- учить и этому никто в праве мешать.
Воспитание- это удел родителей, у нас школа не вмешивается в воспитание.
Поэтому всё очень просто- не хочешь учиться, а сидеть в смартфоне (или списывать, что очень большое правонарушение в немецкой школе, это приравнивается к обману), не проблема, отчисление из школы дело пару пустяков.
И дети и родители знают, что могут выгнать из школы, поэтому стараются придерживаться правил.
Хороший подход.
И учитель знает свои права, учит, а не смотрит на затылки в телефонах.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Все классы спрошу на первых уроках и предложу снимать и выкладывать наши уроки может, хоть таким способом родители некоторых увидят, до чего непросто учить их чадушек жаль, раньше в голову не пришло всё собираюсь сама как-то наладить съемку уроков, но руки не доходят. А можно ж детей припахать!
и розги достань и положи на видное место:ag:бедные те учителя,я захожу если на перемену,мне деточек поубивать охота:ag:
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:21
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот-вот.
Классный руководитель у сына жаловался, что некоторые бодренько нашли диктант, который шел в этот момент в классе и списали его.

Они находят все, буквально все!!! Их техники по выживанию в процессе учебы с телефоном в руках нам предстоит еще изучать! Может быть кто-нибудь диссертацию напишет!)))
Раздаешь контрольную работу - всем индивидуальные задания, точно знаю, что на "5" данный индивид не напишет, ан нет! На "5"! Оказывается сделал фото, отправил репетитору, тот через 20 минут решения, списал, вуаля! ОНи творят чудеса сообразительности с гаджетами, жаль,соображалка распространяется только на гаджеты.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
бедные те учителя,я захожу если на перемену,мне деточек поубивать охота
:friends: у меня такие мысли о началке и садике :shutup: как учителям терпения хватает возиться с этой глупой мелкотой? :dc:
89f1a1fc5e0725158478a6a577ba5830_w200.webp
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Они находят все, буквально все!!! Их техники по выживанию в процессе учебы с телефоном в руках нам предстоит еще изучать!
вспомнил :rolleyes:.
У нас в институте был старенький доцент, который преподавал в одном из ВУЗов в 50-х 60-х, где учились и китайские студенты. Китайцы были очень прилежными учениками, "4" была ЧП для их руководителя группы.

Он нам как-то на лекции рассказал историю.

Идёт экзамен, наш доцент (тогда ещё молодой преподаватель) принимает этот экзамен и видит, как один из китайский студентов списывает со шпоры. Доцент сначала не поверил своим глазам, т.к. китайские студенты были образцом для подражания, а тут шпора... В общем, он подошёл к тому студенту и забрал у него шпору, но из класса не стал выгонять, т.к. подумал что несправедливо, студент отличник, может чисто невроз у него или просто не подумал что творит.
Через пару минут все китайские студенты, которые были в этом классе и готовились к экзамену, встали и сдали неоконченные работы по экзамену и потребовали чтобы им всем поставили двойки. Наш доцент вообще впал в шок, международный скандал из-за какой-то бумажки.
Но китайцы твёрдо сказали, что им стыдно за товарища и позор с лица китайского землячества будут смывать пересдачей этого экзамена, всей группой по новой, без скидок на прошлые оценки.

Думаю, таких студентов уже давно нет и в помине, остались легенды.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:21
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Mercure, какая красивая легенда! Интересно поколение NEXT как оценило бы этот поступок китайских студентов?)))
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
какая красивая легенда!
@Annabelle, история настоящая, т.к. доцент был серьёзным товарищем (преподавал в в/военных училищах и в очень серьёзных ВУЗах), сейчас конечно выглядит легендой, но за достоверность ручаюсь.

Интересно поколение NEXT как оценило бы этот поступок китайских студентов?)))
наверное бы не оценили :), хотя... кто знает. Даже при драконовских наказаниях, школьники и студенты всё равно списывают и делают шпоры 2.0 (хай-тек). А мне так и не удалось пользоваться шпорами, просто не умел, не научился, поэтому приходилось учить :) материал.
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:21
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Mercure,Надо же, действительно легендарные студенты, их, наверное, так учат в Китае. А от вашей группы доцент не требовал того же? :rolleyes:

Добавлено через 4 минуты

@Annabelle,Лучше действительно запрещать пользоваться телефонами на уроках, чтобы такого не было. Надо же, и репетитор согласился все решить за ученика, хотя сам преподаватель! А у вас все сдают телефоны на уроках?
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Надо же, действительно легендарные студенты, их, наверное, так учат в Китае. А от вашей группы доцент не требовал того же?
как сейчас учат в Китае, не знаю. У нас их учили (тогда, в 60-х) хорошо :). Может им не хватало специалистов обученных в СССР, не знаю, но полученные знания, они как-то однобоко применяют до сих пор.
Мой коллега был в командировке в одном китайском КБ (авиационное производство). Приехал, рассказывает- сидит китайский инженер (ещё из старой гвардии), справа справочник на русском, слева на английском, а в руках на немецком :))). Результат мы видим.

Да он был интересный человек, пожилой, но очень энергичный, лекции были очень интересными и требовал на экзаменах знаний, но не лютовал.
А так, в общем, были разные студенты, кто списывал все 5,5 лет, кто учил, но никто никого не осуждал, дело личное.
У нас в группе был парень, перед экзаменами опухали дёсны зубов, ужас. Парень страдал, но от волнения не мог ничего с собой сделать.

Добавлено через 8 минут

Интересно поколение NEXT как оценило бы этот поступок китайских студентов?)))
@Annabelle, тоже интересно, у Вас есть возможность спросить своих учеников в классе, что они думают по этому поводу, как оценивают поступок китайских студентов из прошлого?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
у Вас есть возможность спросить своих учеников в классе, что они думают по этому поводу, как оценивают поступок китайских студентов из прошлого
Таки-да, интересно было бы услышать))) переслала своему обезьянышу (15 лет), прочитала ответ - "так то китайцы, чего ты хочешь?" :ag: сижу, перевариваю :ag:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:21
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Mercure, Видимо, он пытался сразу у трёх стран копировать. :) Да, странно, они же все изучают в наших институтах наравне со всеми, а у них не получается знания на практике применять полноценно.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:21
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
как сейчас учат в Китае, не знаю. У нас их учили (тогда, в 60-х) хорошо :). Может им не хватало специалистов обученных в СССР, не знаю, но полученные знания, они как-то однобоко применяют до сих пор.
Мой коллега был в командировке в одном китайском КБ (авиационное производство). Приехал, рассказывает- сидит китайский инженер (ещё из старой гвардии), справа справочник на русском, слева на английском, а в руках на немецком :))). Результат мы видим.

Да он был интересный человек, пожилой, но очень энергичный, лекции были очень интересными и требовал на экзаменах знаний, но не лютовал.
А так, в общем, были разные студенты, кто списывал все 5,5 лет, кто учил, но никто никого не осуждал, дело личное.
У нас в группе был парень, перед экзаменами опухали дёсны зубов, ужас. Парень страдал, но от волнения не мог ничего с собой сделать.

Добавлено через 8 минут


@Annabelle, тоже интересно, у Вас есть возможность спросить своих учеников в классе, что они думают по этому поводу, как оценивают поступок китайских студентов из прошлого?
Я обязательно спрошу! Мне тоже очень интересно их мнение об этом случае! Обещаю потом вам рассказать!

Добавлено через 11 минут

@Annabelle, репетитор без совести.:sad:

Да многие репетиторы без совести - бабки взял и не за что не отвечаешь, красота!
В мое практике бывали случаи когда ученику берут репетитора ( я не вправе вмешиваться, хотя иногда пытаюсь отговорить родителей от лишних трат, объясняя, что ребенок все усваивает, понимает, но ленится дома закрепить).
И ребенок начинает сдавать провальные недельные задания по ЕГЭ, решенные с ошибками. На мои тройки родители возбуждаются и пишут гневные письма, что работу ребенок делал под руководством репетитора и тройки быть НЕ МОЖЕТ!!!
После разборов заданий с родителями репетитор передает через ребенка мне извинительное письмо - " Извините, ошибся, забыл про ОДЗ, больше не повторится". Хорошие репетиторы редкость и на вес золота, увы! Остальное развод на деньги!
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Не понимаю, чем телефон может мешать учебе? В моих учебных заведениях было всего два правила касаемые их: его не должно быть слышно, его можно использовать только как калькулятор и часы.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:21
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Mercure,Надо же, действительно легендарные студенты, их, наверное, так учат в Китае. А от вашей группы доцент не требовал того же? :rolleyes:

Добавлено через 4 минуты

@Annabelle,Лучше действительно запрещать пользоваться телефонами на уроках, чтобы такого не было. Надо же, и репетитор согласился все решить за ученика, хотя сам преподаватель! А у вас все сдают телефоны на уроках?
Сдают все, без исключений!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ