Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Некогда играть в игры.
Ты бы что-нибудь текстом изобразил, чтобы можно было подумать вдали от компьютера, было бы очень хорошо.:smile:

Вообще, лично мне, для создания игр нужно вдохновение, которое накатывает крайне редко. Однако, сейчас я прям фонтанирую идеями.

Наверное, попробую делать через раз - в декабре будет выпуск головоломок, в январе - игра. Но это не точно. Во-первых, потому что декабрь очень нагруженный месяц, а во-вторых, потому что как пойдёт с играми - совершенно непредсказуемо. Я как-то одну игру полгода пилил. Но тогда вдохновение было слабее))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
N9BqN41JfCo.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Наверное, попробую делать через раз - в декабре будет выпуск головоломок, в январе - игра. Но это не точно. Во-первых, потому что декабрь очень нагруженный месяц, а во-вторых,

Итак, по "техническим" причинам... теперь я планирую делать выпуски в феврале, мае, августе, ноябре.



А, например, в январе выпуск может попробовать подготовить кто-то другой; например, Universe. Да кто угодно; и для этого не нужно как-то особо договариваться - если будет два выпуска(от двух участников) - это будет прекрасно. А, пока что, в декабре можно поразбирать геометрические задачки от Rayceek - на предыдущих страницах он дал их несколько, разного уровня сложности.

===
В-общем, мне стало не хватать свободного времени. На регулярное чтение книг, просмотр фильмов и всё такое прочее(у меня, на самом деле, довольно много разных интересов). Так получилось потому, что я теперь больше работаю(и больше получаю, писал об этом уже) и потому, что на меня накатило вдохновение писать текстовые игры, которые я раньше пописывал изредка и понемногу.

И сейчас этот вопрос назрел со всей очевидностью, ввиду очередного события - в нашем текстоигровом сообществе наметился конкурс, одним из членов жюри которого будет Александра "Альфина" Голубева - нарративный дизайнер Pathologic 2, автор и художник вебкомикса "Маревый Мир", переводчик книг «Кровь, пот и пиксели» и «Кодзима — гений». И эта новость взорвала наше маленькое сообщество, потому что обычно наше творчество интересно только нам самим и новые люди вообще появляются редко(хоть какие-нибудь), а тут к нам со стороны заглянула вполне себе известная(среди игроманов определённой повёрнутости) личность.
===
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот вам интеллектуальная загадка:
в каком городе были Пётр I Великий, Карл XII Шведский, Наполеон Бонапарт и Гитлер? Вроде такой город в мире всего один единственный. ):pooh_go:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Математик Гарднер описал такой способ мошенничества:

Допустим, в пятницу вам звонит неизвестный и в коротком разговоре конфиденциально сообщает, что у вас есть прекрасная возможность решить свои финансовые проблемы. Он сообщает, что "якобы" владеет секретной информацией и точно знает, какая из семи лошадей победит в воскресном забеге. И называет ее имя. Вы, разумеется, относитесь к этому с недоверием.

Но эта лошадь, действительно, приходит первой.
В следующую пятницу все повторяется. Незнакомец называет имя лошади. И она побеждает. Вы начинаете колебаться и с нетерпением ждете следующего звонка
В пятницу незнакомец опять звонит вам, но на этот раз предлагает купить вам имя победителя. Он дважды уже доказал вам, что его информация точна.
Заплатите ли вы?

Схема:
Оффтоп

Человека, который решил быстро разбогатеть практически невозможно убедить этого не делать
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:37
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
в каком городе были Пётр I Великий, Карл XII Шведский, Наполеон Бонапарт и Гитлер? Вроде такой город в мире всего один единственный. )
Мой вариант - Винница.

Добавлено через 8 минут

Допустим, в пятницу вам звонит неизвестный и в коротком разговоре конфиденциально сообщает, что у вас есть прекрасная возможность решить свои финансовые проблемы. Он сообщает, что "якобы" владеет секретной информацией и точно знает, какая из семи лошадей победит в воскресном забеге. И называет ее имя. Вы, разумеется, относитесь к этому с недоверием.
Да уж, разводилово на основе царицы наук - математике. Точный ответ могу только предположить. Если позвонить тысяче абонентов и предложить вышесказанное, то выстрелит первый лох, который откликнулся...) Ну как то так.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:37
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Могу немного подсказать: из букв "Винницы" в нём есть "Н" и "А". )
Спасибо, учту. Это я на вскидку, первая мысль. Думаю...

Добавлено через 1 час 10 минут

А разве Наполеон там был? ) Неправильно. Ещё думайте. )))
Пристыдили... Нарва???
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:37
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Нет, не Нарва. До Эстонии Наполеон не доходил. )
Ещё подскажу: буквы "В" там нету. )) :bye:

Сдаюсь.......... Нет мозгов... Унижен... Чувствую, что рядом. Но сдаюсь и хочу ответ услышать. полная победа. А когда узнаю ответ, - бармен, два раза Amalienau самбуку, с мухами...)))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Сдаюсь.......... Нет мозгов... Унижен... Чувствую, что рядом. Но сдаюсь и хочу ответ услышать. полная победа.

Гданьск, он же Данциг. )
1) Пётр I был с эскадрой в Данциге в апреле 1711.
2) Карл XII Шведский в 1703 ограбил Данциг , наложив на него непомерную контрибуцию, а с 1706 в Данциге разместился шведский королевский двор.
3) Наполеон Бонапарт, перед походом в Россию 1812, четыре дня инспектировал город-крепость Данциг, важнейшую тыловую базу французских войск.
4) С аннексии вольного города Данциг Германией началась Вторая Мировая война 1 сентября 1939. Гитлер посетил Данциг 19 сентября 1939. :winter_7:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Знаменитые загадки из конфет "Детям", о которых говорил Михаил Задорнов. Многие не разгадают даже взрослые

Одно время Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка" делала конфеты "Детям". Вкусные были конфеты. Потом фабрики "Волжанка" не стало и появилась кондитерская фабрика Слад&Ко и Славянка. Именно они сейчас и выпускают конфеты "Детям". Вкус примерно тот же, хотя мне лично кажется, что раньше было вкуснее. Но фишка этих конфет не в начинке.

Фишка в том, что на внутренней стороне фантика напечатаны загадки. Сейчас загадки довольно скучные и банальные в виде стишков типа:

scale_1200

scale_1200


А раньше загадки были совсем иного толка, с подвывертом. Помню однажды, когда Михаил Задорнов был жив и давал концерты, в одном из своих выступлений он высмеивал эти конфеты. А точнее загадки на обороте. Мол, разве это детская загадка: "Какую ленту нельзя вплести в косу?"Отгадка - пулемётную!

Примерно через полгода или даже меньше фабрика, видимо, не поняв иронии, сменила формат. Вместо тех загадок с подвохом, где реально надо было включать логику и нестандартное мышление, стали печатать банальные стишки для пятилеток, как на фото выше.

А ведь на самом деле старые загадки были огненные. Мы с сестрой, будучи уже подростками, их обожали. И мои племянники обожали их. Они просили покупать эти конфеты, но не ели их, разворачивали, фантики забирали себе, а конфеты оставляли в вазочке. Эти загадки часто загадывали друг другу с умным видом, конкурсы с ними устраивали на днях рождениях.

В общем, предлагаю вспомнить. Некоторые из этих загадок в самом деле нетривиальные и не детские, но от этого и взрослым будет интересней. Если кто-то вспомнит какие-то загадки из тех "старых" дозадорновских времен, пишите в комментариях, дополняйте. Фишку загадок вы уже поняли, да? Попытайтесь разгадать их сами, а в конце будут ответы, посмеетесь. И детям своим загадайте, пусть научатся не только в рифму отгадки называть.

1 Когда человек бывает деревом?
2 Сколько яиц можно съест натощак?
3 Можно ли прыгнуть выше девятиэтажки?
4 Может ли страус назвать себя птицей?
5 Какое слово начинается с трёх букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"?
6 Вы сидите в самолете, впереди вас лошадь, сзади - автомобиль. Где вы находитесь?
7 Не живое существо, но с пятью пальцами?
8 Что можно увидеть с закрытыми глазами?
9 Кто ходит сидя?
10 Что мокнет, пока сушит?
11 Чем больше из неё берешь, тем больше она становится. Что это?
12 Я живу только там, где есть свет. Но если он попадает прямо на меня, я погибаю.
13 Что можно найти один раз в минуте, два раза в моменте и ни разу в тысячелетии?
14 Из какой посуды нельзя ничего поесть?
15 На какое дерево садится ворона во время дождя?
©
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
2 Сколько яиц можно съест натощак?

Боян из боянов, ответ:
Оффтоп

3 Можно ли прыгнуть выше девятиэтажки?

Ответ, внезапно, ДА, потому что:
Оффтоп

4 Может ли страус назвать себя птицей?

Ответ:
Оффтоп

5 Какое слово начинается с трёх букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"?

Легкотня:
Оффтоп

Добавлено через 20 секунд

1 Когда человек бывает деревом?

- вот этого не знаю :bw:

Добавлено через 50 секунд

Над остальным подумаю позже... надеюсь, кто-нибудь другой успеет разгадать раньше :smile:

Добавлено через 2 минуты

1 Когда человек бывает деревом?

Догадался, таки! Итак, когда человек бывает деревом:

Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

Итого: пять из пяти! Кто чемпион? Я - чемпион! :bebebe:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ