Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,077
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
№9
Второй берёт такое количество, чтобы в сумме с тем, сколько взял первый, получилось 4. Тогда при количестве конфет, без остатка делящемся на 4, на последнем ходе у первого остаётся 4 конфеты. Сколько бы он ни взял, выигрывает второй.
...нее..говори точнее- Аня или Боря?...::D:...такое не проходит...::D:
...тот, кто возьмёт конфеты вторым...
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:57
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
n.10 - верного решения пока никто не дал(про ответы ничего говорить не стану).
Определяем расклад на ходах с конечных позиций.
Ход с 4 - проигрыш. При -1 будет ответ -3, при -3 будет -1, при -2 будет -1 и невозможность сделать следующий единственно возможный ход: -1.
Ход с 5 - выигрыш при -1, поскольку тогда соперник ходит с 4, а это его проигрыш. При -2 ответ -3, при -3 ответ -2, это проигрыш.
Ход с 6 - выигрыш. -2 вынуждает соперника ходить с 4. -1 с 5 при ответах -2 или -3. На -3 ответ -2 или -1, соответственно следующим ходом -1 или -2 => выигрыш.
Ход с 7 - выигрыш при -3 (соперник ходит с 4), проигрыш при -1 (выигрышная позиция соперника 6) и при -2 (выигрышный ход -1 с 5).
Ход с 8 - проигрыш. На -1 ответ -3, на -2 выигрышная позиция 6, на -3 ответ -1.
Цикл: проигрыш/выигрыш только при -1/выигрыш/выигрыш только при -3.
Определяем выигрышные и проигрышные позиции.
Позиция 5000 - проигрышная. От неё проигрышные позиции идут с шагом в 4, выигрышные - с шагом в 4 от 4998. В зависимости от хода первого игрока, второй игрок своим ходом или отправляет игрока на проигрышные позиции, или вынуждает отдать позиции, с которых любой ход второго игрока будет выигрышным.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Anarhist оба решения - верны.

Для задачи n.9 приведено полное и точное решение.

Для задачи n.10, на самом деле, надо бы больше позиций рассмотреть, чтобы удостовериться, что ситуации действительно будут повторяться, но все эти позиции рассматриваются аналогично. Так что, согласен - задача решена.

Добавлено через 17 минут

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Для самых умных:

Welcome to P4X the Riddle

Why bother with unfair riddles, when you can have all the fun, without being frustrated all the time?
This is P4X the Riddle. Maybe not the hardest, but at least a fair (and maybe one day the longest) riddle.
All levels have been tested by a bunch of betatesters.
Only 41 out of 400'000 people that started this riddle could solve level 150.
Some people have worked on it for over 10 years to get through and finally made it.

http://riddle.p4x.ch/

От автора:

"1. Основная цель - перейти на следующий этап.

2. Чтобы туда попасть, в большинстве случаев вам надо заменить ссылку. В других случаях, вы можете просто нажать на картинку, но вы должны будете задать имя пользователя и пароль. Получить эту ссылку или доступ и есть цель задания (в решениях нет заглавных букв и цифр).

3. Как их получить? Учтите, что .htm файл всегда содержит больше информации, чем видно на первый взгляд. Всюду ищите подсказки.

4. Если нужен google, то появится поле поиска google.

5. Иногда потребуются другие программы. Но решение всегда можно найти, используя бесплатные программы! Дополнительная информация - на странице о программном обеспечении.

6. K сожалению должен сказать, что эту загадку лучше всего проигрывать в IE :( Она будет работать в других браузерах, но, к примеру, возможно, что не будет работать звук.

7. Я хочу, чтобы эта загадка была честной, и чтобы любой, кто попытается, смог бы ее решить. Я не хочу делать из этого какую-то элитарную игру. Поэтому мне всё равно, будете вы использовать нечестные подсказки или нет. Каждый решит сам, нравится ли ему так играть или нет. И я ни сейчас, ни в будущем не собираюсь гоняться за обманщиками, потому что у меня есть заботы в жизни помимо этой загадки, и гораздо более важные дела, чем гоняться за теми, у кого нет выдержки и терпения, необходимых для решения этого задания!

8. Удачи!"

Осторожно: это ОЧЕНЬ сложно.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
На сейчас ситуация такова:

n.1 - @Chance первым дал верный ответ. Но кто-то другой может, например, написать, чему равняется один алмаз(без стрелы), чтобы доказать, что он тоже решил эту задачу.

n.2 - @Universe первой дала верный ответ.

n.3 - @Chance первым дал верный ответ. Но кто-то другой может описать принцип, которому подчинены числа в ячейках, чтобы доказать, что он тоже решил эту задачу.

n.4 - @Anarhist первым дал верный ответ. Но кто-то другой может описать принцип, по которому получаются числа в больших кругах, чтобы доказать, что он тоже решил эту задачу.

n.5 - @Chance первым дал верный ответ.

n.6 - @олененок первой дала верный ответ, а я показал простой способ решить эту задачу.

n.7 - @Anarhist первым дал верный ответ. @Universe привела решение // хотя, можно ещё порассуждать о возможных вариантах справедливой делёжки.

n.8 - @Anarhist первым дал верный ответ. @Universe привела решение.

Для задач n.9 и n.10 - верного решения пока никто не дал(про ответы ничего говорить не стану).
Как вы это все решаете!:thinking:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,077
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Что это?

_1588866947861-1588866948517.jpeg


Ответ под спойлером:
Это магический квадрат, их часто располагают возле зданий, связанных с математикой. Если сложить числа в столбике или строчке, или по диагонали, получится 34.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
...я за сложные даже и не берусь- только за те, что в уме решить могу...:pardon:

Да, у разных участников разный подход к решению, разное упорство и прочая. И, похоже, надо расширять спектр задач - чтобы были и самые простые и самые сложные.

Из самых сложных рекомендую это:


- и думаю напоминать об этой головоломке каждый раз с каждым новым своим выпуском, приводя решение очередного уровня.

Первый уровень там очень лёгкий: просто водим мышкой по экрану и замечаем, что в области стрелки значок изменяется. Это и есть та [прямоугольная] область, где нужно кликнуть мышкой, чтобы перейти на второй уровень.

Таким образом, я хочу подкинуть пищу для ума для некоторых самых решающих все задачи))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ответ под спойлером

И ещё - использованы по одному разу все числа подряд(от 1 до 16), что отдалённо напоминает судоку, только там много квадратов.

Разгадывать сколько угодно судоку, разной сложности, онлайн без регистрации, можно здесь

===


Во всех случаях, где есть сложение одинаковых чисел, а это есть в каждом из трёх примеров:

1) 3*3+4
2) 9*2-9*2
3) 7*4

- вообще, меня в школе "убивали" неоднозначные вопросы в духе "угадай, что автор имел ввиду", но в то время они были редкостью. Часто было только по литературе, когда нужно было угадать, что хотел сказать автор произведения, по мнению составителя школьной программы. Или по русскому, когда нужно было в продиктованном училкой предложении подчеркнуть места, которые вызвали сомнения.... блин, сейчас я навспоминаю... я даже когда училка спрашивала "кто не закрыл дверь" - думал, что это за странный вопрос - ясно же, что дверь осталась открытой, потому что её никто не закрыл) то есть - не закрыли все и каждый. Но помалкивал, чтобы она не подумала, что это я не закрыл))
 

Лисичка

Странник
Местное время
09:57
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
13
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лисичка, премодерация у всех новичков, это форум подстраховывается. Скоро перестанет беспокоить.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Да это капец какой-то.....я что-то вообще не пойму, решение тут есть или как?)))) почувствовала себя немножечко тупенькой...
А это второй класс. :girl_haha:
@Стержень, порядок действий. :df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,446
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, я тоже, как и @Стержень со вторым номером ошиблась, потом поняла, где ошибка.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ