Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень,
1. договориться, что каждым нечетным ходом тот, у кого бумажка есть, показывает результат следующего хода. Таким образом получим 4 гарантировано верных ответа.
2. Тот у кого бумажки нет в нечетные ходы всегда жмет одну и ту же кнопку, например зеленую, по теории вероятности на оставшиеся 4 хода придется хотя бы одно совпадение.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Мегасложный эксперимент:
хмм, сразу, что пришло в голову, что чувак со списком знает все ходы, значит может жмакать кнопку так, чтобы второй получал сразу два хода. То есть кодировать упорядоченность сигналов парами, начиная с четвертого, а первыми тремя 6 штук передав соучастнику. Например он знает, что инопланетянин на четвертый ход нажмёт зеленую кнопку, а на пятый раз желтую, но на первый раз зеленую тоже. Значит он ждет зеленого нажатия, а потом делает свое, желтое. Так второй получает ходы 4 и 5, потом так же 6 и 7, 8 и 9. Потом можно шесть штук разом выигрывать. Нажимая уже правильно всё.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Бакалавр, а они видят последовательность нажатия??
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,165
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
по теории вероятности на оставшиеся 4 хода придется хотя бы одно совпадение

Это ничем не гарантировано. Вполне возможно, что все нечётные ходы в списке будут жёлтыми. В задаче не сказано, как именно инопланетяне формируют свой список ходов. Но сказано, что нужно ГАРАНТИРОВАТЬ пять побед.

Добавлено через 57 секунд

хмм, сразу, что пришло в голову,

Выше я дал две подсказки... выделены красным.

Добавлено через 1 минуту

хмм, сразу, что пришло в голову, что чувак со списком знает все ходы, значит может жмакать кнопку так, чтобы второй получал сразу два хода. То есть кодировать упорядоченность сигналов парами, начиная с четвертого, а первыми тремя 6 штук передав соучастнику. Например он знает, что инопланетянин на четвертый ход нажмёт зеленую кнопку, а на пятый раз желтую, но на первый раз зеленую тоже. Значит он ждет зеленого нажатия, а потом делает свое, желтое. Так второй получает ходы 4 и 5, потом так же 6 и 7, 8 и 9. Потом можно шесть штук разом выигрывать. Нажимая уже правильно всё.

Кхмм... я над этим подумаю.

Добавлено через 3 минуты

@Бакалавр, решения пока не вижу. Но вижу некоторую неоптимальность. Чуть кое-что изменить и будет эффективнее. Подсказку дам завтра вечером.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Стержень, я тоже ее уже вижу. ) потому что 10 раундов чет насчитал, вместо восьми, и инопланетянин может не давать ничего своим ходом при некоторых комбинациях. Но копать надо в туда, потому что никак больше. чувак должен по два хода передавать разом.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,783
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Бакалавр,

Вот ты думаешь два хода.
А я думала, что можно три сразу, тогда не важна последовательность
Т, е. в первом ходе , тот у кого список нажимает цвет, который преобладает во 2м, 3м, 4, ходе. их может быть и 3 одинаковых и 2+1, любого цвета.
Понимаешь, Второй может ошибиться только раз. Тогда две ошибки уже будет , если считать с 1м ходом.
А дальше никуда.::D:

Добавлено через 16 минут

@Бакалавр,

Понимаешь, когда передаёшь инфо о двух последующих, надо передать информацию о двух вещах, цвете и последовательности, если цвета разные.
Каким образом?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
я решил вроде. ))) Первым ходом первый передает, какой цвет преобладает в оставшихся семи ответах. И второй жмёт только эту кнопку. В худшем раскладе останется 4 и 3. То есть гарантированно будет 4 ответа верных у пары. Тогда первый просто должен один раз показать когда будет не ведущий цвет в следующий раз, и второй должен в следующий ход нажать другую кнопку, а потом продолжать жать дальше то, что с первого хода показано. Дополню, на второй ход первый должен предупредить второго, что преобладающего цвета всего 4 штуки, если оно так, выбрав противоположный цвет! (если опять поставит ноль, то значит можно тупо нулить до конца, их больше 4-х и бояться нечего) Тогда второй к последнему ходу должен понять, что там тоже единица, раз 4 ноля выбраны уже.
пример ходов

первый предупреждает о 4 нолях, потом о том, что надо выбрать единицу в середине тура. Последний ход единица, потому что ноли выбраны.
Э - 1 1 0 0 1 0 0 1
П - 0 1 0 1 1 0 0 1
В - 1 0 0 0 1 0 0 1
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,165
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,165
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Дополню, на второй ход первый должен предупредить второго, что преобладающего цвета 4 штуки, если оно так, выбрав противоположный цвет! (если опять поставит ноль, то значит можно тупо нулить до конца, бояться нечего) Тогда второй к последнему ходу должен понять, что там тоже единица, раз 4 ноля выбраны уже.

А если единица не в конце, а где-нибудь в середине или ближе к началу?

Добавлено через 54 секунды

В-общем, следующую подсказку я дам только завтра вечером. А сегодня просто хотел сказать, что задачку пока никто не решил.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,783
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Бакалавр,

А если останется поровну после первого сигнала, да в разброс?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,165
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,165
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И я таки лайкнул одно сообщение @Universe, хоть это и почти подсказка уже)

Добавлено через 1 минуту

И лучше я пойду отсюда, пока ничего лишнего не сболтнул... помучайтесь пока))
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
А если останется поровну после первого сигнала, да в разброс?
не может остаться так, потому что сигналов СЕМЬ. То есть либо 5 и 2 \ 6 и 1 - гарантированно выигрыш дают после первого хода. Если же 4 и 3 осталось, то один раз надо показать, когда выбрать другой цвет.

Добавлено через 1 минуту

Но, в разброс - может быть.
это не важно. Потому что ошибок будет максимум три. Первый ход, показывающий смену цвета в следующем ходу ход первого, и один непредсказуемый ход для второго.

В общем первым ходом ведущий задает второму постоянный для него на игру цвет, и один раз его предупреждает о разовой смене цвета на следующий ход.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,783
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Бакалавр,

А так.
00101010
00011000
10001000
Начиная с 6-го хода он не может его предупредить, потому что если он это сделает, то сам в 6-м ходе сделает ошибку.
Как ни крути получается 4 неправильных хода.
Или, если он во-втором ходе предупредит, то сам сделает ошибку, в этом ходе.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,165
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
18:46
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
В первый ход Ведущий своим сигналом показывает какие сигналы будут преобладать в следующие 7 ходов. Дальше я не определился, нужно считать-кумекать. Варианты, для понимания процесса:

Во второй ход Ведущий показывает преобладание в первой тройке (4, 5, 6 ходы)
В третий ход - преобладание в последней тройке (6, 7, 8 ходы)

Примерный расчет, для эффекта первый и второй ходы - без совпадений:
Экс-р ----- 0 0 0 1 1 0 0 1
Ведущий - 1 1 0 1 1 0 0 1
Ведомый - 0 1 1 1 1 0 0 0

Тоже получилось 4 правильных. Может надо группировать другими тройками?

@Стержень, ответ должен кодироваться для последовательности из троек?

Добавлено через 2 минуты

Понимаешь, когда передаёшь инфо о двух последующих, надо передать информацию о двух вещах, цвете и последовательности, если цвета разные.
@Стержень, я лайкнул вот это, а ты? Но я не знаю как за один раз кроме сигнала передать "признак" (в программировании "атрибут")
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,165
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Стержень, я лайкнул вот это, а ты?

А я - нет)

Добавлено через 1 минуту

@cupol77, ты подошёл очень и очень близко в своём последнем сообщении.

Добавлено через 5 минут

Ладно, я уже не могу больше этого терпеть - Третья подсказка, до которой все уже и так додумались... почти)

Вот ты думаешь два хода.
А я думала, что можно три сразу, тогда не важна последовательность
Т, е. в первом ходе , тот у кого список нажимает цвет, который преобладает во 2м, 3м, 4, ходе. их может быть и 3 одинаковых и 2+1, любого цвета.
Понимаешь, Второй может ошибиться только раз. Тогда две ошибки уже будет , если считать с 1м ходом.

Да. Выигрыш получается за счёт того, что ходов нечётное количество и мы подаём сигнал о том, какого цвета больше. И кодировать три хода - оптимальный вариант. Потому что так мы гарантируем две победы из трёх. Это больше, чем три из пяти. То есть, два из трёх - это лучшее, чего мы можем добиться.

===

На пока - всё. Надеюсь, завтра давать подсказку уже будет не нужно, потому что кто-нибудь найдёт ответ) Читаем все три подсказки, и - находим решение!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ