Зачем сегодня нужна школа?

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,704
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Я скучаю по советской 10-летке...

:good: :old:

А уж как "скучают" родители, вынужденные за лето прогонять весь предыдущий год, так как в учебниках нового года подразумевается знание ребёнком того, что у него не было в учебниках предыдущего года. Пример: в математике 5-го класса не было ни десятичных дробей, ни процентов, ни уравнений с неизвестными (x, y и т.д.). А 6-м всё это используется на полную катушку (благо учебники выдали в начале каникул и смогли ужаснуться потренировать за лето недостающее).
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
замечательное интервью! Очень было интересно послушать.
:agree: да, Юлин хорош - прекрасно излагает, чётко и ёмко формулирует.



А Вы согласны с его мнением насчет того, для чего нужна школа?

Добавлено через 8 минут

Или я просто старею и брюзжу "а вот, раньше было..."
советская школа брала на себя задачу по обучению и воспитанию детей и ответственность за это. А сегодня это перекинули на родителей и детей.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Алекса, я даже не знаю. Но школа нужна для знаний и опыта, а не чтобы дворников выпускать.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
школа нужна для знаний и опыта, а не чтобы дворников выпускать.
*провокационно* :spiteful: а если стране нужны именно дворники? образованный человек ведь не захочет делать эту работу.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
если стране нужны именно дворники? образованный человек ведь не захочет делать эту работу.
У нас рокеры дворниками работали, когда это было нужно. У детей должен быть выбор, а если их сразу ограничить, что нужно и давать специализированное образование с восьмого класса, то они и стремиться ни к чему не будут.:p_205:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:04
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
советская школа брала на себя задачу по обучению и воспитанию детей и ответственность за это. А сегодня это перекинули на родителей и детей.

Да, уж бог с ним, с воспитанием!!! Хотя, и это ВАЖНО! Хороший учитель, способный передать любовь к своему предмету и АДЕКВАТНЫЕ базовые знания дорогого стоит!

Но, елки палки, выходит, что школу приравняли к продленке или, что еще хуже, детскому саду! Мы ни за что НЕ отвечаем, учить (!!!) и воспитывать ДОЛЖНЫ родители. Воспитывать, да. А вот учить! Тогда возникает вопрос, а за что Вы получаете зарплату, за то, что выполняете роль сиделок? Или куриц-наседок, которые "отсиживают" день? Да! Не все!!! Но... когда система все умышленно ОБОЛВАНИВАЕТ, куда деваться детям и родителям?

Нам повезло, у нас учитель хороший, но строгий! Слишком. В классе вообще нет ни одного отличника, а класс в целом сильный. За ее учеников борются, что бы получить их в средних классах! Она учит учиться самостоятельно и учиться хорошо! Но, у меня ребенок КАЖДЫЙ понедельник идет в школу со слезами и НЕ хочет туда ходить, хотя и любит свою учительницу. Про иностранные языки, я вообще молчу!

В общем... бЯда ©
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
У нас рокеры дворниками работали, когда это было нужно.
Это другое дело, работали по необходимости, но, вообще-то, они были рокерами, а не дворниками. И, будь выбор, они бы выбрали другой способ подработки.
Но если стране нужны по большей части дворники, то где их столько найти, если большинство людей будет образованными? Маловероятно, что образованный человек захочет выбрать такую профессию.

Дворник - собирательный образ низкоквалифицированного труда.

У детей должен быть выбор, а если их сразу ограничить, что нужно и давать специализированное образование с восьмого класса, то они и стремиться ни к чему не будут.
Ну, вот не будем ограничивать и будем продолжать растить творцов, хорошо образованных граждан. Куда они пойдут после школы?
Да, уж бог с ним, с воспитанием!!! Хотя, и это ВАЖНО!
Воспитание - мегаважно. Далеко не все семьи благополучны, и далеко не все родители способны привить детям нужные правила.
КАЖДЫЙ понедельник идет в школу со слезами и НЕ хочет туда ходить, хотя и любит свою учительницу
бедолажка:sad: мне всегда очень горько видеть потухшие глазки у первоклашек через небольшое время учёбы. У соседей была такая смехотушка дочка, очень хотела в школу, пока была в садике, ни о чем другом говорить не могла - только о школе. А уже той же осенью, когда она пошла в школу, встретила её - грусть, тоска, учиться не хочет, в школу не хочет, ничего не хочет. Как удается так быстро убить в малышах интерес к учёбе? :O_o:

но странно, что учительницу любит, а идти в школу не хочет. Что же ему не нравится там?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Ну, вот не будем ограничивать и будем продолжать растить творцов, хорошо образованных граждан. Куда они пойдут после школы?
куда захотят, у них будет выбор, а если их зашорить, то и не будет у них вариантов.:p_92:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:04
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
но странно, что учительницу любит, а идти в школу не хочет. Что же ему не нравится там?
1. Учительница строгая, но справедливая (а у моей, наверное, как и у большинства детей, повышенное чувство справедливости...)
2. Учительница "оруха", а моя, как человек еще и с повышенным чувством ответственности, абстрактрное "обращение к классу" тоже воспринимает на свой счет, а как правило, она-то как раз это (нечто) и не делает. Не болтает и не балуется на уроках.
3. Она в общем-то любопытна и ЛЮБИТ учиться, но в школе - это становится каким-то "сплошным испытанием" (((

Плюс ранние подъемы и выход в мороз и темноту - бОльшую часть учебного года!!! бЯда © :popoyka:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
@Алекса, а ты сама как думаешь?
Я думаю, что система образования всегда соответствует запросам государства. Во всех странах, не только у нас. Если государству не нужны образованные люди, то и уровень образования понижают, если нужны, то система образования развивается.

А если растить ненужных стране творцов, то они, не находя применения своим знаниям на Родине, будут несчастны. Кто-то попробует эмигрировать, кто-то поищет себя в семейном счастье, а кто-то на дне бутылки.

В каком-то, извращенном, смысле деградация системы образования - это даже гуманно. :bored2:Меньше знаешь - крепче спишь.

Пусть недалекие, но зато счастливые. Разве это не лучше, чем умные, но несчастные?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, ну почему именно творцов? Инженеров, других специалистов.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
ну почему именно творцов?
это просто собирательный образ человека с хорошим разносторонним образованием, позволяющим сформировать целостное мировоззрение и мыслительные способности.
Инженеров, других специалистов.
они нужны в заметных количествах лишь там, где развивается своё производство и наука. Иначе хорошее всеобщее образование не нужно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, а если специалистов не будет, то и развивать будет некому.:girl_sigh:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
а если специалистов не будет, то и развивать будет некому.
:acute: нет, тут взаимосвязь противоположная: производства появляются не потому, что есть специалисты, а специалисты появляются потому, что есть производства.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, из кого? К варягам за специалистами идти?
Так ты не ответила, а что ты думаешь? Или я пропустила?:bulb:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
какие цели должны быть у школы?
так я с Юлиным согласна в этом вопросе, потому и выложила это видео. При разумном устройстве государства школа должна быть такой, как он говорит.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Образование – это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить.
Сталин

Добавлено через 1 минуту

187263_600.jpg


Добавлено через 11 секунд

:loud:

Добавлено через 8 минут

Человек бессмертен благодаря познанию. Познание, мышление — это корень его жизни, его бессмертия.
Гегель
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ