Зачем нужны конфликты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Мышка-Норушка

Странник
Наш человек
18:32
16 Ноя 2019
26
0
Пол
Конфли́кт (лат. conflictus — столкнувшийся) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм.

Так или иначе время от времени они возникают. Что вы о них думаете? Бываете ли сами устроителями конфликтов? Втянуты в них? Как предпочитаете выходить из ситуации?
Мне кажется, так или иначе любой человек хоть раз в жизни участвует в конфликте. Либо его втягивает в это другой человек, либо прорывает его самого. Причины... Наверное их много. Но чаще всего, имхо, это недовольство собой и длительные попытки скрыть свои эмоции.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
17:32
1 Мар 2018
40,269
1,811
6
39
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
18:32
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
18:32
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
18:32
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:32
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:32
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Так или иначе время от времени они возникают. Что вы о них думаете? Бываете ли сами устроителями конфликтов? Втянуты в них? Как предпочитаете выходить из ситуации?

Не назову себя конфликтным человеком, ненавижу тратить силы и энергию на склоки и агрессию, буду до последнего уходить от явного противостояния, стараясь достучаться и найти взаимопонимание, в надежде, что до человека что-то все же дойдет. И прощать могу много-много раз, и входить в положение, и давать шансы...и ещё раз давать.
Но, как говорится, не будите гнев терпеливого человека, ругаться и плескаться негативом я не буду, но могу удивить и принять неприятное для своего оппонента решение, если не увижу просвета. Причем решение принимаю быстро. Это при условии, что человек имеет возможность влиять на мои дела. Во всех прочих случаях, особенно если буду ощущать втянутость, манипуляции, прессинг и непрошибаемый эгоизм, уйду от общения, предоставив времени успокаивать чужие нервы и накрутки. Если увижу проблески человечности и осознания, опять становлюсь открытой для диалога. Как-то так):flowerfacewhite:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
18:32
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол

Allegra

Продвинутый
18:32
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
В результате избегания конфликтов? Как ни парадоксально, потеря отношений с людьми, с которыми вершился "худой мир". И куда более важная потеря - потеря отношений с собой. Это аут. С человеком, который сам с собой не в ладу, ни ему, ни окружающим не будет ладно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ