Зачем Герасим утопил Муму

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да я уже привыкла к тому, что мы когда-то считали подвигом, героизмом, борьбой за Родину
А это тут причём? Я же специально подчеркнул "чисто народные герои".
Кто из них боролся за родину? Ермак, Пугачёв, Разин? Не смеши меня. Я даже в детстве так не думал.
И даже Робин Гуда всегда считал бандюгой.

неужели всегда так было, что взгляды на одно и то же событие с течением времени менялись на противоположные?
Мнение толпы сформировать дело не сложное. Переформатировать тоже.
Особенно хорошо это получается с молодёжью. С думающими и зрелыми людьми едва ли.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это же святая корова, как им все разработки по этим произведениям убрать? И придумывать новое?
То, что было правильно и хорошо для дворянских детей для современных мало подходит. "Война и мир" и "Анна Каренина" писались не для школьников. Помню дискуссию про "Гарри Поттера". Типа нечего детям насаждать такое, вот классика, это да. А там писатель какой-то был и он сказал, что вот живёт ребёнок, папаша бухает, мать на трёх работах и всё равно нищета и город Мухосраньск. И вот приходит он из школы и садится читать Достоевского, начитается, пойдёт и повесится, потому что больше ничего не остаётся. Пусть лучше Гарри Поттера читает, хоть какое-то светлое пятно.
А наши чинуши от образования разве такую позицию рассматривают? Да ни разу. Им просто нечем её рассматривать, извилины такой нет в голове.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Именно так.


Зря фигеешь. Все чисто народные герои прошлого - бандиты с большой дороги. Это мягко говоря. Очень мягко.
Сейчас по ним плакала бы примерно половина статей уголовного кодекса. И если не вышка, то ПЖ было бы обеспечено.

::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Война и мир" и "Анна Каренина" писались не для школьников. Помню дискуссию про "Гарри Поттера". Типа нечего детям насаждать такое, вот классика, это да. А там писатель какой-то был и он сказал, что вот живёт ребёнок, папаша бухает, мать на трёх работах и всё равно нищета и город Мухосраньск. И вот приходит он из школы и садится читать Достоевского, начитается, пойдёт и повесится, потому что больше ничего не остаётся. Пусть лучше Гарри Поттера читает, хоть какое-то светлое пятно.
Да и не только поэтому. Прочитает он про Гарри Поттера и захочет читать дальше другие книги. Развивать свою фантазию...
А не возненавидит все книги скопом.

Сын, кстати, уже Ведьмака четыре части прочел, сейчас Первое правило волшебника читает, в анамнезе Терри Пратчетт. И мне глубоко плевать, что это не Толстой.
Повозрослеет, будут и другие книги, а пока он просто читает и получает удовольствие.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Самое главное, что отбивает охоту у детей - это разбор произведения на образы. Интересно, письмо Татьяны до сих пор наизусть учат?

Из-за этих разборов я просто ненавидела уроки литературы и учительницу , как объект, приносящий внутренний дискомфорт.
Непрочтение большинства программных произведений никак не сказалось на моём интеллекте, я так считаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Из-за этих разборов я просто ненавидела уроки литературы и учительницу , как объект, приносящий внутренний дискомфорт.
Почему Есенин в своих стихах отдавал предпочтение голубому, золотому цветам? Что является лейтмотивом поэзии Цветаевой? Чем силен символизм у Салтыкова-Щедрина? Какие аллегории можно найти у Гоголя? :dash1_b:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Почему Есенин в своих стихах отдавал предпочтение голубому, золотому цветам? Что является лейтмотивом поэзии Цветаевой? Чем силен символизм у Салтыкова-Щедрина? Какие аллегории можно найти у Гоголя?
Беее...:facepalm4:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Почему Есенин в своих стихах отдавал предпочтение голубому, золотому цветам? Что является лейтмотивом поэзии Цветаевой? Чем силен символизм у Салтыкова-Щедрина? Какие аллегории можно найти у Гоголя? :dash1_b:

:facepalm4:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Toreador, Ато! "Что поэт хотел сказать вот этим". Что хотел уже сказал, тупица :angry7: (Примерный диалог с экзаменатором):ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@hardi, тоже передернуло? ::D:

"Что поэт хотел сказать вот этим". Что хотел уже сказал, тупица (Примерный диалог с экзаменатором)
О да... сколько лишних слов, чтобы объяснить, как автор относился к своим персонажам, какой был замысел...
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Непрочтение большинства программных произведений никак не сказалось на моём интеллекте, я так считаю.
Канешна не отразилось. А вот сейчас почитать что-нибудь из школьной программы, когда не надо насильно на образы разбирать - очень даже интересно бывает :grin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А вот сейчас почитать что-нибудь из школьной программы, когда не надо насильно на образы разбирать - очень даже интересно бывает
Мои когда "Войну и мир" проходили, перечитывала (надо же было сочинения писать), и неожиданно для себя увлеклась. А вот "Анну Каренину" так и не смогла без рвотных позывов. Чехов пошел замечательно, увидела по-новому. А вот Достоевский так и не пошел :pardon:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Фрези Грант, да, но Войну и мир даже сейчас не потяну )))

Добавлено через 58 секунд

@Linda, я Анну Каренину прочитала лет в 30.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
@Linda, @hardi, Льва Толстого и Достоевского не тянуло перечитывать, а вот Гончаров, "Обыкновенная история" - несколько раз читала, в разное время. Но этот роман кажется не входит в программу. "Мёртвые души" ещё читала :grin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
06:54
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
У меня сразу по прочтении этого произведения "про собаку", в школе возник такой вопрос: зачем Герасим утопил Му-Му если он всё равно ушёл?! Так ушёл бы вместе с собакой!
Вразумительного ответа я так и не получил.

Вопрос аналогичный про Курочку Рябу: чего дед с бабой елакали, когда они же сами били яйцо?! Почему не могли разбить, когда это получилось у какой то мыши? Нафига им утешительный приз в виде простого яйца???
Сказка настолько абсурдная, что удивляет, как она вообще дошла до нашего времени?! А может в ней зашифрован какой то тайный национальный код?:mf_bookread:

Добавлено через 13 минут

насчет Тараса Бульбы у меня с детства были смутные сомнения

Один раз я даже спросил учительницу - А где казаки Тараса Бульбы брали деньги на посещение шинка ? Ведь они негде не работали и ничего не делали целыми днями

Учительница меня заткнула и увильнула от ответа

Сейчас-то мы знаем, что Тарас Бульба был в переводе на современный язык руководителем ОПГ , которая занималась, говоря современным языком, грабежом и бандитизмом

А разве не так ?

Так.
Я очень долго пытался найти определение такому явлению как казачество.
Меня, живущему в Краснодарском крае трясет от заявлений: я потомственный казак(казачка)!
Кто? Казак? А кто это? И с чего ты взял, что ты казак?
Насколько я знаю, казачество было уничтожено как явление большевиствким правительством!
Итак, казак— это не национальность, не народ, не этнос, не профессия, не должность.
Наиболее точно к казачеству по смыслу подходит пиратство. Только там на море, а тут— на земле. Как у пиратов были корсары, так и у казаков реестровые.
Посему, да. Казаки— никто иные, как изначально разбойничий сброд

Добавлено через 18 минут

Да и не только поэтому. Прочитает он про Гарри Поттера и захочет читать дальше другие книги. Развивать свою фантазию...
А не возненавидит все книги скопом.

Сын, кстати, уже Ведьмака четыре части прочел, сейчас Первое правило волшебника читает, в анамнезе Терри Пратчетт. И мне глубоко плевать, что это не Толстой.
Повозрослеет, будут и другие книги, а пока он просто читает и получает удовольствие.
Не будут.
А вообще, странная позиция по литературе: пусть дети читают то что им нравится! А от этого му му они читать перестанут! Что за бред?
У нас была в программе и Му му, и Война и мир, и да, я тоже рыдал над рассказом Лев и собачка... тем не менее, дома читал и Тома Сойера, и Капитана Блада, и Айвенго с Тремя мушкетерами, и много чего из Джека Лондона, О.Генри, Уэлса, Беляева с Волковым, и пр.
Произведения Толстого, Достоевского, Чехова и пр, сложны для понимания незрелого школьного ума— факт. Но изучатся ДОЛЖНЫ. Чтобы хотя бы имело представление о них. Чтобы потом к ним можно было вернуться, и как минимум, иметь возможность принять участие в обсуждении этих произведений.
Нынешние школьники теперь вообще не в курсе ни о героях Твенна со Скоттом, ни о героях Купера с Дикенсоном. Да что там, они даже Незнайку на Луне не читали!
Зато, да, про Поттера в курсе, и Звездные войны с Человеком пауком, и то, мнение имеют лишь благодаря видеоблогерам.
Нет уж. ПУСТЬ ХОТЬ ТАК ПОЛУЧАЮТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ О ЛИТЕРАТУРЕ
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ