Зачем атеистам нравственность?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:46
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
Кстати, может, кому-то любопытно будет.
Христианство - это в общем то не столько учение о морали и нравственности, сколько учение о стяжании Царствия Божьего.:df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:46
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Однако к религиозности эти традиции ни какого отношения не имеют, например масленница воспринимается как проводы зимы.
Я разве только про масленицу? ::D:
Уж пройдите по ссылкам, особенно про святых любопытно.

сколько учение о стяжании Царствия Божьего
Удивительно, а в других религиях этого нет.

Добавлено через 1 минуту

Вы всерьез подобные вопросы задаете?
Или не в курсе, что на христианстве свет клином не сошелся?
 

Джей

Бывалый
Наш человек
07:46
20 Фев 2020
2,256
0
Пол
Христианство - это в общем то не столько учение о морали и нравственности, сколько учение о стяжании Царствия Божьего.
И это, конечно, прекрасно. :)
Просто заглавный пост нас спрашивает, а как же обстоят дела с моралью без страха божия?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
11:46
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:46
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
И это, конечно, прекрасно. :)
Просто заглавный пост нас спрашивает, а как же обстоят дела с моралью без страха божия?

Ни как... без понимания греха, все рассуждения о морали есть лишь декларация о намерениях, ни чем не подкреплённая.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:46
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
без понимания греха
Да, Вы про это уже в другой теме упомянули.
Я Вам уже заметил, что считать, что только Вы что-то понимаете - это гордыня.

То есть, получается, по Вашему мнению, все дети неразумные, сиречь тупые? И не имеют понятия о грехе?
Мусульмане, иудеи, буддисты, атеисты... Только христиане понимают, что такое грех?
Это кто Вам такое в голову вложил, если не секрет?
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
07:46
1 Фев 2020
10,926
110
за рубежом
Пол
Ни как... без понимания греха, все рассуждения о морали есть лишь декларация о намерениях, ни чем не подкреплённая.

Фейспалм
 

Джей

Бывалый
Наш человек
07:46
20 Фев 2020
2,256
0
Пол
без понимания греха, все рассуждения о морали есть лишь декларация о намерениях, ни чем не подкреплённая.

Я стесняюсь спросить, но не всё ли вам равно, если я, встретив вас в темном переулке, не только не отберу сумочку, но еще и фонариком вам посвечу, и поступлю так без понимания греха, ничем не подкрепляя свои намерения?

Есть ли о чём тут сокрушаться?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:46
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
Да, Вы про это уже в другой теме упомянули.
Я Вам уже заметил, что считать, что только Вы что-то понимаете - это гордыня.
Ни чего подобного я ни где не утверждал, однако грех - это религиозное понятие, в атеизме этого нет.

То есть, получается, по Вашему мнению, все дети неразумные, сиречь тупые? И не имеют понятия о грехе?
Именно так, понятия о грехе у детей нет, и дать им это понимание задача родителей.
Мусульмане, иудеи, буддисты, атеисты... Только христиане понимают, что такое грех?
Это кто Вам такое в голову вложил, если не секрет?
Есть такое понятие, но оно несколько отличается от того что под этим понимаю христиане, но это наверное разговор для другой темы.

Добавлено через 3 минуты

Я стесняюсь спросить, но не всё ли вам равно, если я, встретив вас в темном переулке, не только не отберу сумочку, но еще и фонариком вам посвечу, и поступлю так без понимания греха, ничем не подкрепляя свои намерения?

Есть ли о чём тут сокрушаться?

Сокрушаться конечно не о чем, но ваше намерение, в данном случае вызвано не вашим нравственным убеждением, а желанием продемонстрировать свою не зависимость от моральных принципов, что подтверждает их наличие лишь от вашей личной доброй воли.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:46
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Ни чего подобного я ни где не утверждал,
Не стоит. У меня отличная память:
https://web-dialog.com/showpost.php?p=1877887&postcount=429
pfIw5VL751E.jpg


однако грех - это религиозное понятие, в атеизме этого нет.
Атеисты пользуются теми же понятиями, что и другие люди. И у них даже тот же словарный запас.
Кстати,
В русском языке слово «грех» (ст.‑слав. грѣхъ), очевидно, изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»).
Ну это так, к слову.

Именно так, понятия о грехе у детей нет, и дать им это понимание задача родителей.
Так родителей? Или проповедников? Вы как-то на ходу свои слова меняете.
 

Allegra

Продвинутый
07:46
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Ни как... без понимания греха, все рассуждения о морали есть лишь декларация о намерениях, ни чем не подкреплённая.
Как мало должна значить человеческая боль для человека, отказывающего человечности в праве вдохновлять нравственный компас.

И как много должен значить страх возмездия. Не в пример больше всей совокупности причиняемой боли.

И как безнравственно в этом контексте звучит концепция раскаяния и отпущения грехов.

@metropoliu, в качестве "ничем не подкрепленной декларации о намерениях", предлагаю прекратить обесценивание людей по признаку религиозной позиции. В светском обществе подобное поведение считается неприемлемым.

Я 12-тую страницу наблюдаю, с каким беспрецедентным тактом атеисты обходятся без укоров и оценок состояния развития любых личностных структур собеседников, верующих в Бога и - против людей :df: Как видно, совесть не определяется принадлежностью к церкви.
 

Джей

Бывалый
Наш человек
07:46
20 Фев 2020
2,256
0
Пол
ваше намерение, в данном случае вызвано не вашим нравственным убеждением, а желанием продемонстрировать свою не зависимость от моральных принципов

О, нормальный разговор пошел. ::D:

Да, кстати, среди тех, кто таки отберет, встретится хорошая такая доля индивидов с крестом на шее. И куполами на спине. Ну и с пониманием греха, что не может не согреть ))
 

Allegra

Продвинутый
07:46
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Да, кстати, среди тех, кто таки отберет, встретится хорошая такая доля индивидов с крестом на шее. И куполами на спине. Ну и с пониманием греха, что не может не согреть ))
:df: До 90% заключенных религиозны.
 

Allegra

Продвинутый
07:46
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Я сам крест на шее ношу. Но просто, как подарок от матери, с которым уж не расстанусь
А у меня есть египетское кольцо с ангхами ручной работы тамошнего колдуна - но ведьмой меня делает другое :ag:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
07:46
1 Фев 2020
10,926
110
за рубежом
Пол
А у меня есть египетское кольцо с ангхами ручной работы тамошнего колдуна - но ведьмой меня делает другое :ag:

Ведьмой или кем то еще, человека делает его натура, а символика просто для демонстрации::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ