Зачем атеистам нравственность?

Darina

Гуру
Легенда
22:37
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Столько споров последнее время. Кто-то даже сказал, что атеисты не знают, что такое грех.
Всем вроде бы понятно, зачем верующим быть нравственными: с них спросит Бог за плохие дела, воздаст за хорошие.
А зачем атеистам эта самая нравственность? Они ведь верят, что живут один раз, а потом умрут с концами, без реинкарнации, Рая или Ада.
Никакого Бога нет, кругом одна материя. Ну так живи и радуйся, старайся как можно больше насладиться жизненными благами!
Но нравственность этому чаще всего мешает. Так зачем она тогда атеистам?
а совесть?...совесть - понятие НЕ религиозное, основа основ системы ценностей
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
07:37
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
человек обычно живёт образами,
ориентируется образцами,
следует примерам и примерным,
стремится к идеальному и к идеалам,
..........
атеисту пофиг образа, образцы, примеры, идеалы,
следовательно :
атеист - это не человек
::D:

Добавлено через 3 минуты

Столько споров последнее время. Кто-то даже сказал, что атеисты не знают, что такое грех.
Всем вроде бы понятно, зачем верующим быть нравственными: с них спросит Бог за плохие дела, воздаст за хорошие.
А зачем атеистам эта самая нравственность? Они ведь верят, что живут один раз, а потом умрут с концами, без реинкарнации, Рая или Ада.
Никакого Бога нет, кругом одна материя. Ну так живи и радуйся, старайся как можно больше насладиться жизненными благами!
Но нравственность этому чаще всего мешает. Так зачем она тогда атеистам?

атеизм - излечим
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:37
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
Не стоит. У меня отличная память:
https://web-dialog.com/showpost.php?p=1877887&postcount=429
pfIw5VL751E.jpg
Разве храм место для скота и и обмена валюты? У храма иное назначение.
И что для атеиста является сдерживающим нравственным фактором, только не надо говорить про некое самосознание атеиста, психология человека такова, что он склонен делать себе поблажки.
Атеисты пользуются теми же понятиями, что и другие люди. И у них даже тот же словарный запас.
Словарный запас сам по себе ни к чему не обязывает.)
Так родителей? Или проповедников? Вы как-то на ходу свои слова меняете.
Для детей разумеется их родители - как Бог для людей, так родители для детей.:df:

Добавлено через 5 минут

а совесть?...совесть - понятие НЕ религиозное, основа основ системы ценностей

Что вы вкладываете в понятие совесть?, и если человек бессовестный, то как вы ему объясните что совесть необходима?

Добавлено через 26 минут

О, нормальный разговор пошел. ::D:

Да, кстати, среди тех, кто таки отберет, встретится хорошая такая доля индивидов с крестом на шее. И куполами на спине. Ну и с пониманием греха, что не может не согреть ))

Ношение креста, само по себе, ещё ни о чем не свидетельствует, кроме того, верующие не демонстрируют ношение креста.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:37
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Разве храм место для скота и и обмена валюты? У храма иное назначение.
Мы сейчас про храм и торговцев говорим? Вы забыли связь реплик?

Так я напомню: Вы утверждали, что не-христианам не известно понятие греха.
как Бог для людей, так родители для детей
Какой Бог?
До появления христианства люди были сиротками неприкаянными?

Добавлено через 47 секунд

Словарный запас сам по себе ни к чему не обязывает.)
Я разве писал про то, что обязывает? Вы как-то странно на слова реагируете.::D:
 

Лия

Кицунэ
07:37
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
Именно так, понятия о грехе у детей нет, и дать им это понимание задача родителей.
Получается, чтобы ребёнок понял грех - родителям нужно его показать..ну или на крайняк о нём рассказать...а потом погрозить пальчиком, объяснить что такое страх божий , и что делать так нельзя..?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:37
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
Получается, чтобы ребёнок понял грех - родителям нужно его показать..ну или на крайняк о нём рассказать...а потом погрозить пальчиком, объяснить что такое страх божий , и что делать так нельзя..?

Это называется воспитание, объясняя - что есть хорошо, а что плохо... несколько удивляет что приходится говорить о таких вещах.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:37
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
Мы сейчас про храм и торговцев говорим? Вы забыли связь реплик?
Так я напомню: Вы утверждали, что не-христианам не известно понятие греха.
Я говорю об атеистах.

Какой Бог?
До появления христианства люди были сиротками неприкаянными?
Именно так и было, люди поклонялись языческим богам, опять же там не было понятия греха, и где убийство человека не считалось аморальным действием, чему свидетельствуют практиковавшиеся ритуалы человеческих жертвоприношений.
Я разве писал про то, что обязывает? Вы как-то странно на слова реагируете.::D:
Вы же говорите про словарный запас атеиста, какое определение с точки зрения атеиста имеет понятие грех?

Добавлено через 1 минуту

Для вас ребёнок - до какого возраста..?

Для родителей он всегда ребёнок, не зависимо от возраста.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
07:37
1 Фев 2020
10,926
110
за рубежом
Пол
Для вас ребёнок - до какого возраста..?

Если судить по форумам, то получается, что детский возраст неограничен
Ибо всегда найдётся тот, кто станет воспитывать, объясняя, " что такое хорошо, а что такое плохо")
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:37
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Я говорю об атеистах.
Не важно. Вы принижаете одну группу взрослых, дееспособных людей за счет возвышения других.

Именно так и было, люди поклонялись языческим богам, опять же там не было понятия греха, и где убийство человека не считалось аморальным действием, чему свидетельствуют практиковавшиеся ритуалы человеческих жертвоприношений.
У Вас довольно слабые знания в истории религии, как я понимаю.
Жертвоприношение вовсе не исключает понимание греха. Изучите на досуге историю Древнего Египта, в частности то место, где описывают перо Маат.
Ну это хотя бы...
Заодно вспомните, сколько людей уничтожено во имя Христа.
Вы же говорите про словарный запас атеиста, какое определение с точки зрения атеиста имеет понятие грех?
Такое же, как и у любого цивилизованного человека.
Стишки Маяковского тоже почитайте. Крошка сын к отцу пришел... ну и так далее.::D:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:37
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
Если судить по форумам, то получается, что детский возраст неограничен
Ибо всегда найдётся тот, кто станет воспитывать, объясняя, " что такое хорошо, а что такое плохо")

Ваш ребёнок может быть и вполне взрослым, но разве от этого в понимании родителей он перестаёт быть ребёнком?, думаю что нет.:df:

Добавлено через 2 минуты

Нырок засчитан... :ag:

@Visitor, :yes4:
А с какого возраста ваш ребёнок перестаёт для вас им быть, и кем он является?

Добавлено через 12 минут

Не важно. Вы принижаете одну группу взрослых, дееспособных людей за счет возвышения других.
Я бы не делал подобного вывода, этим вы соглашаетесь с тем, что они сами не могут дать определения объективным причинам заставляющим их следовать нормам своей нравственности? Если это так, то это только их проблема.

У Вас довольно слабые знания в истории религии, как я понимаю.
Жертвоприношение вовсе не исключает понимание греха. Изучите на досуге историю Древнего Египта, в частности то место, где описывают перо Маат.
Ну это хотя бы...
Заодно вспомните, сколько людей уничтожено во имя Христа.
Могу только повторить, понятие грех - как ошибка перед Богом, есть только в монотеизме.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:37
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
этим вы соглашаетесь с тем
Даже не думаю. Исключительно Ваши слова, не стоит их отзеркаливать другим.

понятие грех - как ошибка перед Богом, есть только в монотеизме.
А! Уже грех - ошибка перед Богом...::D:
Как хорошо уметь играть словами.

Только вот данное слово используется не только в религиозном значении.

Грех
Общеславянское – grechъ (ошибка, путаница).

Древнерусское – гр(ять)хъ.

Старославянское – гр(ять)хъ.

Слово «грех» широко распространенно в древнерусском (с XI в.) и старославянском языках с известным современному русскому языку значением «ошибка», «грех». Древнерусское слово восходит к общеславянской основе grechъ, образованной из groi-s-us – «заблуждение»,
Так же, используется для обозначения морально-этических, не религиозных отношений:
Словарь Ожегова
Грех
ГРЕХ, а, м.

1. У верующих: нарушение религиозных предписаний, правил. Покаяться в грехах. Отпущение грехов. Вольный, невольный г. Тяжкий, смертный г.

2. То, что лежит на совести, отягощает её как чувство вины. Г. на душе лежит. Взять г. на душу. Снять г. с души. Все мы не без греха.

3. Предосудительный поступок. Вспомнить о грехах прошлого. Грехи молодости (шутл.). Не клади плохо, не вводи вора в грех (посл.).


4. в знач. сказ., с неопр. Грешно, нехорошо (разг.). Над старостью смеяться г. Г. обижаться (нельзя, не стоит обижаться, быть недовольным).

Так что, еще раз: если Вы решили принизить атеистов, обделяя их в способности понимать тот или иной термин или понятие, не стоит.
Гордыня у христиан - это тот самый грех.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
07:37
1 Фев 2020
10,926
110
за рубежом
Пол
Ваш ребёнок может быть и вполне взрослым, но разве от этого в понимании родителей он перестаёт быть ребёнком?, думаю что нет.:df:
Разумеется, что мои дети останутся детьми для меня. Но при этом я отдаю себе отчёт, что они уже , практически, взрослые люди. И воспитывать их я точно не буду. Если только они меня об этом сами не попросят
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:37
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
Так же, используется для обозначения морально-этических, не религиозных отношений:

Словарь Ожегова
Грех
ГРЕХ, а, м.

1. У верующих: нарушение религиозных предписаний, правил. Покаяться в грехах. Отпущение грехов. Вольный, невольный г. Тяжкий, смертный г.

2. То, что лежит на совести, отягощает её как чувство вины. Г. на душе лежит. Взять г. на душу. Снять г. с души. Все мы не без греха.

3. Предосудительный поступок. Вспомнить о грехах прошлого. Грехи молодости (шутл.). Не клади плохо, не вводи вора в грех (посл.).

4. в знач. сказ., с неопр. Грешно, нехорошо (разг.). Над старостью смеяться г. Г. обижаться (нельзя, не стоит обижаться, быть недовольным).

Обратите внимание, что приведённые вами примеры, с употреблением в контексте понятия «грех» - имеют именно религиозное значение.

Так что, еще раз: если Вы решили принизить атеистов, обделяя их в способности понимать тот или иной термин или понятие, не стоит.
Гордыня у христиан - это тот самый грех.
Просто объясните, что для атеиста является сдерживающим моральным фактором.

Добавлено через 3 минуты

Разумеется, что мои дети останутся детьми для меня. Но при этом я отдаю себе отчёт, что они уже , практически, взрослые люди. И воспитывать их я точно не буду. Если только они меня об этом сами не попросят

Вы до конца дней останетесь для них родителем, по определению человеком по возрасту старшим и следовательно мудрым... по крайней мере так должно быть.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:37
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Обратите внимание, что приведённые вами примеры, с употреблением в контексте понятия «грех» - имеют именно религиозное значение.
Нет.
Морально-этическое.

Просто объясните, что для атеиста является сдерживающим моральным фактором
Воспитание, культура, социум.
Подумайте на досуге, что сдерживает современное общество, в котором процент истинно-верующих достаточно низок.

Сами. Или найдите себе атеиста для ответов.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ