Обсудим Заботиться или получать заботу?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:10
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
А мне кажется не всегда всё однозначно в этом треугольнике, вернее иногда и правда ты в него встраиваешься, а иногда совсем нет, как раз тогда, когда получается помогать и кидать добро в воду. Я много раз помогала по жизни людям и никакого треугольника не наблюдала и близко, на моей помощи всё заканчивалось, решалась какая-то проблема и дальше оставались тёплые отношения, но каждый шёл своей дорогой. Или мне помогали и тоже ничего не ожидали взамен. А вот когда работает это вот: сегодня я тебе помогу, но за тобой теперь должок, тогда да, от этих неосуществлённых ожиданий и начинаются все неприятности. Я лично могу быть преследователем лишь в одном случае - когда человек откровенно борзеет и теряет берега. Был он при этом чьей-то жертвой или нет, уже роли не играет, главное, что я сама ничьей жертвой быть не собираюсь.
Так сам Карпман, изначально назвал эту схему «драматическим треугольником»
И речь шла не совсем о здоровых отношениях, а именно игра психологическая.
Это, популярные психологи взяли в оборот и пихают это треугольник куда душе угодно)
Ты то говоришь о здоровых отношениях.
Когда помогать, это не спасть, а именно помогать.
Про преследователя..
Скажу одно..
Если жертва позволяет, и постоянно дергает за косички, типа преследуйте меня, почему бы и нет?!)
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
18:10
25 Сен 2022
9,948
142
1
2
Пол
я люблю заботиться, в плане - предлагать пищу тем, кто пришел в мой дом.
 

Рейзен

Странник
Новый участник
18:10
13 Мар 2024
3
0
Пол
Какая потребность у вас превалирует - заботиться о ком-то или получать заботу для себя?
Получать заботу для себя.
Это даже разумно.
Не можешь позаботиться о себе - не сможешь позаботиться о ком-то.
Так как в тягость такая забота будет.

Что чувствуете когда "спасают" вас самих?
Если мне от этих "спасаний" хорошо и вкусно живется, то пусть спасают на сколько их ресурсов хватит.
Я разве против.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ