Обсудим Заботиться или получать заботу?

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
08:40
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол
Получать, конечно :ag:
Мне вообще детская позиция понятнее и ближе, чем взрослая.
как я тебя понимаю. но дети тоже бывают нежадными. Моя сестра в детстве не ела конфет, играла с ними, а потом отдавала другим детям.
А я люблю одежду с персонажами детских мультиков. хотел - с родными мультиками, но продается только с Диснеем.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
08:40
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
как я тебя понимаю. но дети тоже бывают нежадными. Моя сестра в детстве не ела конфет, играла с ними, а потом отдавала другим детям.
А я люблю одежду с персонажами детских мультиков. хотел - с родными мультиками, но продается только с Диснеем.
Я немножко не о том.
Вот вчера, например, идём с мужем домой с рынка и он говорит, что мне нужно какую-то там безопасность настроить в телефоне, а я спрашиваю, может ли он, потому что я не умею. И вот пришли домой, он вечером взял телефон и настроил.
Это в моем понимании забота с его стороны, которую я получаю, он беспокоится о моей цифровой безопасности, а я в детской позиции, потому что не стала сама разбираться и попросила всё сделать его.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:40
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Если кому-то надо срочно помочь и под рукой оказываюсь я - помогу, конечно. Чаще всего - в разовом порядке и "совсем-совсем вдруг", как говорил Винни-Пух. Впоследствии мне самой будет легче, если этот момент НЕ приведёт к тесной дружбе в виде зависимости с обеих сторон. :buba: Постоянно испытывать благодарность - невозможно, и никого таким сложным чувством не насилую.

**Я кратко рассказывала, как одна "спасённая" попыталась превратить это в систему, и я весьма резко и однозначно от неё избавилась. Почему-то молодая здоровая баба подумала, что ей регулярно требуется часть моей пенсии по инвалидности, без отдачи, разумеется, хотя она клялась, что отдаст, прося в долг.
Раз я ей помогла, второй - помогла, на третий раз я ей показала фигу, образно выражаясь.

****

Меня спасать обычно не от чего, разве что я в обморок упаду на улице, а мужа рядом не окажется, чтобы меня отскрести от земли и посадить в тихий уголок, пока я в себя не приду. Тут моё большое человеческое "спасибо" тем незнакомым людям, которые пару раз мне помогли. :yess1: И врачам, которые тоже меня пару раз вовремя спасли.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:40
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
а я в детской позиции, потому что не стала сама разбираться и попросила всё сделать его.
Я за собой заметила, что иногда возникает искушение этим злоупотребить по отношению к своему мужу - мол, сделай, узнай, позвони и т.п.

Сама всё стараюсь делать, чтобы просто не разучиться жить самостоятельно, или прошу мужа подробно мне объяснить, как и что он делает, потому что самые разные вещи надо знать и уметь делать самой. ))
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
08:40
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
Я за собой заметила, что иногда возникает искушение этим злоупотребить по отношению к своему мужу - мол, сделай, узнай, позвони и т.п.
Дыа :girl-claping:
Сама всё стараюсь делать, чтобы просто не разучиться жить самостоятельно, или прошу мужа подробно мне объяснить, как и что он делает, потому что самые разные вещи надо знать и уметь делать самой. ))
Я с выходом на работу окунулась в самостоятельность по самое не хочу :confetti-:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
08:40
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
08:40
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:40
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Я помню печальную историю... на одном форуме читала. Буквально на глазах всё происходило, хотя с той женщиной я на форуме близко не общалась.

У неё внезапно умер муж. Абсолютно внезапно.
Конечно, она была в шоке... как и другие люди, его близкие и друзья...

Но дело не только в этом, к сожалению.
Он 20 лет всё делал за неё и для неё, и она была как за каменной стеной. Не думала, что стена может обрушиться... Она даже не знала, где сейчас какие конторы, как они работают и т.п. Все деловые и бытовые вопросы решал он.
Ей пришлось быстро и под гнётом горя всему этому учиться... не позавидуешь ей.

Так что очень желательно и крайне необходимо - не выпадать из русла жизни, даже если многое могут сделать за вас.

Это и правда сильное искушение, чтобы за тебя что-то сделали, а ты бы, образно выражаясь, бил бы баклуши и наслаждался покоем.

Но жизнь так устроена, что лучше всё-таки решать многие вещи самому. Чтобы просто не разучиться ЖИТЬ. ))
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:40
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
И случай из моей жизни.

Ко мне за помощью обратилась бывшая одноклассница. Очень рафинированная дама. Всегда она такой была, с детства.

В 90-е попросила меня помочь ей с трудоустройством в какое-нибудь "приличное место", как она выразилась. По профессии она - журналист.

Я ей дала пару телефонов контор, куда уже съездила на собеседование и убедилась, что мне лично эти фирмы не подходят.

И моя бывшая одноклассница начала мяться и ежиться... И сказала - вот если бы её туда за ручку отвели и на рабочее место усадили, она бы, как говорится, горы своротила... а самой ехать - страшно!

А в 90-е нам с ней было около 35-ти лет.

Я ошалела и так ей и сказала - что если бы меня кто-то за ручку в 35 лет водил, я бы саму себя перестала уважать!

В общем, я ей сказала, что пора наконец проснуться и увидеть, в каком мире мы живём. Она обиделась!!! :biggrin1:
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
08:40
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:40
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
окунулась в самостоятельность по самое не хочу
Ну, тут такое - тут роль играет не "хочу", а: "Надо, Федя, надо!" - ©. :biggrin1:

Мироздание наши хотелки не особо интересуют. Мироздание интересует наш вклад - в него, в это самое Мироздание. :buba:
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
07:40
13 Мар 2024
844
75
Пол
Какая потребность у вас превалирует - заботиться о ком-то или получать заботу для себя? Что для вас приятнее и естественнее?
Почему сейчас стала откровенно порицаема роль "спасателя"?
Что чувствуете когда "спасают" вас самих?
У меня ещё нет окончательного мнения по этому вопросу, пока всё на уровне интуиции:
- помогать хочется лишь тем, кто стесняется попросить,
- получать чью-то помощь не люблю,
- сближаюсь исключительно с теми, кто обо мне искренне заботится, потому что при таких взаимных отношениях уже нет никакого подсчета кто кому сколько хорошего сделал - это так же естественно, как дышать.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
08:40
28 Мар 2018
8,198
80
1
4
Русь
Пол
Какая потребность у вас превалирует - заботиться о ком-то или получать заботу для себя? Что для вас приятнее и естественнее?
Почему сейчас стала откровенно порицаема роль "спасателя"?
Что чувствуете когда "спасают" вас самих?
мое мнение в этом мире все связано...
спасешь людей, спасут и тебя...
или так... хочешь чтоб тебя спасли, спасай других... :to-take-umbrage1:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:40
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
мое мнение в этом мире все связано...
спасешь людей, спасут и тебя...
или так... хочешь чтоб тебя спасли, спасай других... :to-take-umbrage1:
Это в справедливом всё связано, а нашем, очень не факт. :only_90:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
07:40
22 Фев 2017
18,267
91
1
1
Пол
Что чувствуете когда "спасают" вас самих?
Очень боюсь оказаться в роли жертвы...и ждать спасателей.
Прошу прощения. Это в буквальном смысле в связи с настоящими событиями.
А так то меня не надо спасать. Сама справлюсь.
А сама спасаю животных....
Людям делаю добро анонимно, чтобы не получить "выстланную дорогу в ад"
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
08:40
28 Мар 2018
8,198
80
1
4
Русь
Пол
Это в справедливом всё связано, а нашем, очень не факт. :only_90:
мое мнение - мир справедлив лишь наполовину, но и это хороший показатель...
и потом йа в данном случае говорю о быстром спасении, когда человек тонет или сидит пьяный на рельсах...
возможно он даже не вспомнит что был на краю, но думаю человеку это зачтется...
а вот кто пройдет мимо и не поможет возможно не получит вовремя помощь... :to-take-umbrage1:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
08:40
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Какая потребность у вас превалирует - заботиться о ком-то или получать заботу для себя? Что для вас приятнее и естественнее?
Почему сейчас стала откровенно порицаема роль "спасателя"?
Что чувствуете когда "спасают" вас самих?
Если говорить о треугольнике Карпмана, то суть заключается в том, что роли меняются, у одного и того же человека.
Сегодня ты спасатель, а завтра становишься преследователем и это неизбежно)
Я думаю, поэтому такой негатив..к спасателям.
Я люблю заботиться)
А в последнее время, поняла, что такое нормальная забота человека обо мне и это не всегда спасать, а просто быть рядом, выслушать, быть тылом)
Принимать такой какая есть и …
Не гнобить!) не внушать чувство вины. Не отыгрывать свои нарциссические черты)
Вот реально, оглядываясь назад, понимаю, в каких нездоровых отношениях я была и считала это вполне приемлемым)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:40
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Если говорить о треугольнике Карпмана, то суть заключается в том, что роли меняются, у одного и того же человека.
Сегодня ты спасатель, а завтра становишься преследователем и это неизбежно)
А мне кажется не всегда всё однозначно в этом треугольнике, вернее иногда и правда ты в него встраиваешься, а иногда совсем нет, как раз тогда, когда получается помогать и кидать добро в воду. Я много раз помогала по жизни людям и никакого треугольника не наблюдала и близко, на моей помощи всё заканчивалось, решалась какая-то проблема и дальше оставались тёплые отношения, но каждый шёл своей дорогой. Или мне помогали и тоже ничего не ожидали взамен. А вот когда работает это вот: сегодня я тебе помогу, но за тобой теперь должок, тогда да, от этих неосуществлённых ожиданий и начинаются все неприятности. Я лично могу быть преследователем лишь в одном случае - когда человек откровенно борзеет и теряет берега. Был он при этом чьей-то жертвой или нет, уже роли не играет, главное, что я сама ничьей жертвой быть не собираюсь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ