За или против смертную казнь?

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
sw8abb8vN4I.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В Саудовской Аравии отменена смертная казнь для несовершеннолетних. Это решение принято вслед за отменой на прошлой неделе наказания плетьми (вместо этого теперь тюрьма или штрафы, для всех, не только несовершеннолетних)


Британское издание «Гардиан» отмечает, что изменение некоторых мер наказания в Саудовской Аравии, вероятно, связано со стремлением властей ослабить международную критику Эр-Рияда за нарушения прав человека.

Об отмене смертной казни для тех, кто был обвинён в преступлениях, совершённых в возрасте до 18 лет, объявил председатель государственной комиссии по правам человека Аввад Алаввад, зачитав королевский указ.

Согласно воле короля, отныне, вместо казни, преступники будут отбывать наказание в тюрьме для несовершеннолетних, а сроки их содержания за решёткой не будут превышать десяти лет

Обнародованный декрет, как ожидается, спасёт жизнь не менее шести молодых шиитов, которые до сих пор ожидали в заключении исполнения смертного приговора. Они были обвинены в участии в антиправительственных демонстрациях во время "арабской весны". Каждый из шестерых был тогда моложе 18 лет.

В прошлом году эксперты ООН по правам человека выступили с призывом к Саудовской Аравии отменить уже запланированную казнь шестерых осуждённых.

Газета "Гардиан" отмечает, что проводимые изменения отражают позицию фактического правителя, крон-принца Мохаммеда бин Салмана, начавшего модернизацию ультраконсервативной судебной системы, которая во многом следует принципам фундаментализма в ваххабитском исламе.

https://www.svoboda.org/a/30579549.html
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Привет!
Моё понятие. На Земле количество зла ровно столько сколь положено быть ему.
И.... ликвидируя некоторое количество зла, столько же зла возродится вновь.
Не дать источнику зла продолжать причинять зло - вот верное решение. Не исполнять смертную казнь.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Однозначно и только ЗА.
Как вариант, можно было бы осуждённых использовать для экспериментов, пересадки донорских органов, на опасных и вредных работах. Но даже без малейшей возможности вернуться в общество.
Впрочем, у силовиков всегда есть ещё один вариант: просто не брать преступников живыми.

Я считаю, что Человек не вправе судить глобально "жизнь и смерть". Ведь Человек так и не знает что есть смерть. Только суждения и предположения.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Считаю, что тюрьмы не нужны.. Оно надо налогоплательщикам это всё содержать за свой счёт?
Если преступление незначительное- можно ограничиться штрафом и выплатой компенсаций потерпевшей стороне за моральный и материальный ущерб. А если тяжкое- тогда кроме смертной казни не вижу иного варианта..
Я с тчк. зрения глобально не поддерживаю казнь смертную.

По поводу тюрем. Изоляция - это одно, но настоящие тюрьмы - это другое.
И в тюрьмах гражданин должен оставаться гражданином.
Вспомним, к примеру, видео из ярославской колонии.
Хорошо, Вы считаете, что справедливо, что заключенных подвергают пыткам и истязаниям. Но, я никак не могу понять, как господа работающие осуществляющие всё сказанное, параллельно мирно счастливо живут своей семьёй. У них не может быть нормальная психика. Это психически больные люди. Помимо прочего, они вызывают жалость у нормального человека.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
И это, кстати, тоже аргумент. Не помню сейчас суммы содержания, но она явно и существенно больше средней зарплаты по стране.
Т.е. какой-то отморози не только позволят жить дальше, её будут кормить, лечить, и охранять. В том числе и за счёт тех, кто стал её жертвой. И при этом всегда будет оставаться шанс, что оно ещё и на свободе может оказаться.

То-то сплошь чахоточные с мордовских колоний выходят. А с появлением спида на ослабленные организмы и спид сразу, и наоборот.
Да, а что в тюрьмах с короновирусом....

Я считаю, что и преступник должен содержаться в нормальных условиях.
Я так понимаю, что преступники обязаны работать и работают.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Это вы сейчас пошутили. Все ошибаются. Тем не менее, всех бывших сидельцев, которых я знаю, посадили не просто так. С ошибками или без них.


Ну вот и ответ. Ну расстреляли двух убийц-насильников вместо одного. Не велика ошибка. Тут плохо другое, что из-за этого сам чикатило дольше оставался безнаказанным.

И всегда остаются сомнения.
Слишком многие и многое покупается и продаётся.
Иногда возникает вопрос: это во всём Мире так?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:26
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
я скорее "за", смертная казнь справедлива и правильна, но проблему зла не решает
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я считаю, что Человек не вправе судить глобально "жизнь и смерть".
Зато человек вправе защищать чужую жизнь и защищаться сам. Казнь преступника - один из способов защиты. И только в последнюю очередь наказание.

Ведь Человек так и не знает что есть смерть.
И что из этого следует?

То-то сплошь чахоточные с мордовских колоний выходят.
Прямо вот сплошь? И не 20-30 лет тому назад, а сегодня? Откуда дровишки?

Я считаю, что и преступник должен содержаться в нормальных условиях.
Смотря какой преступник. Впрочем, если ему закон сохранил жизнь, то наверное должен. Это ещё один аргумент в поддержку смертной казни.

Я так понимаю, что преступники обязаны работать и работают.
Обязаны, но большинство не работает. Для них просто нет работы.
Будем ратовать за то, чтобы для них создавались новые, и лучше сразу высокотехнологичные рабочие места? :connie_twiddle:

Добавлено через 3 минуты

И всегда остаются сомнения.
Слишком многие и многое покупается и продаётся.
Об этом я уже писал раньше в этой же теме. Невиновных за решёткой практически нет.
Только в кино. В жизни это единичные случаи несмотря на имеющую место продажность системы.

Иногда возникает вопрос: это во всём Мире так?
Конечно. Есть сомнения?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Зато человек вправе защищать чужую жизнь и защищаться сам. Казнь преступника - один из способов защиты. И только в последнюю очередь наказание.
Изоляция надежная преступника - есть защита граждан, я так думаю.

И что из этого следует?
Вправе ли Человек решать кому жить, кому умирать.

Прямо вот сплошь? И не 20-30 лет тому назад, а сегодня? Откуда дровишки?
Из противотуберкулезных диспансеров Поволжья.
"Сегодня" из за спида и пр. ситуация резко ухудшилась в последние годы.
Смотря какой преступник. Впрочем, если ему закон сохранил жизнь, то наверное должен. Это ещё один аргумент в поддержку смертной казни.
Не аргумент-я так думаю. О содержании в изоляции в нормальных условиях преступивших Закон м.б. когда-нибудь решится вопрос, если на Земле не случится изменений глобальных.

Обязаны, но большинство не работает. Для них просто нет работы.
Будем ратовать за то, чтобы для них создавались новые, и лучше сразу высокотехнологичные рабочие места? :connie_twiddle:
Любой вопрос возможно решать без сильного напряжения ИМХО.

Добавлено через 3 минуты

Об этом я уже писал раньше в этой же теме. Невиновных за решёткой практически нет.
Только в кино. В жизни это единичные случаи несмотря на имеющую место продажность системы.
Да, продажность не редкость и чем больше средний гражданин знает о выше стоящих продажных, тем более гражданин готов воровать и предавать.

Конечно. Есть сомнения?
Сомнений нет. Инфу не имею.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Изоляция надежная преступника - есть защита граждан, я так думаю.
Нет, не надёжная. Даже приговорённый к пожизненному заключению имеет шанс оказаться на свободе. Законно между прочим.

Вправе ли Человек решать кому жить, кому умирать.
Если человек защищается, то конечно имеет право.

"Сегодня" из за спида и пр. ситуация резко ухудшилась в последние годы.
Ситуация по туберкулёзу вообще ухудшилась. А вот условия содержания заключённых очень даже улучшились. По всем параметрам.

Любой вопрос возможно решать без сильного напряжения
А это к чему?

Для этого нужно просто знать людей.
Впрочем, мы уже сильно отклонились от темы.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Нет, не надёжная. Даже приговорённый к пожизненному заключению имеет шанс оказаться на свободе. Законно между прочим.
Недоработка системы или имеются нарушители, видимо.
Если человек защищается, то конечно имеет право.
Я имела ввиду, что мы не имеем право посредством Закона отнимать жизнь.

Ситуация по туберкулёзу вообще ухудшилась. А вот условия содержания заключённых очень даже улучшились. По всем параметрам.
Но, простите, я могу это видеть только из сми, а сми, бывает, толкуют о страшном.
Вам я верю.
О возможности трудоустройства заключенных. Простите, пыталась предположить.

Для этого нужно просто знать людей.
Впрочем, мы уже сильно отклонились от темы.
Да, как сказала выше, я только из сми и х.ф.
- да вроде всё о том казнить или содержать. А если содержать преступника, то на сколько должны быть условия суровые. Суровые, но человеческие - я так считаю. Не должно быть "глаз за глаз" и т.п.
---------------------------
Так и хочется сказать: с уважением к Вам..... Спасибо за беседу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я имела ввиду, что мы не имеем право посредством Закона отнимать жизнь.
Почему? Это та же самая самозащита. Только в рамках закона.

О возможности трудоустройства заключенных.
То, чем заключённые занимались ещё 20-30 лет назад - сейчас не востребовано. А создавать для пенитенциарной системы отдельную экономическую базу... это как минимум не рентабельно. Такой проект не окупится никогда.

если содержать преступника, то на сколько должны быть условия суровые. Суровые, но человеческие - я так считаю.
Согласен. Если уж оставлять жизнь, то она должна быть в человеческих условиях.
Только я всё равно ЗА вышку. Человечество ещё не настолько развито, чтобы быть настолько милосердным. И, боюсь, что никогда и не разовьётся до такого уровня. Увы.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Почему? Это та же самая самозащита. Только в рамках закона.
Да, мы имеем разные мнения касаемо Закона.

То, чем заключённые занимались ещё 20-30 лет назад - сейчас не востребовано. А создавать для пенитенциарной системы отдельную экономическую базу... это как минимум не рентабельно. Такой проект не окупится никогда.

Я понимаю.

Согласен. Если уж оставлять жизнь, то она должна быть в человеческих условиях.
Только я всё равно ЗА вышку. Человечество ещё не настолько развито, чтобы быть настолько милосердным. И, боюсь, что никогда и не разовьётся до такого уровня. Увы.

Я на многое смотрю оптимистично.
И, простите, действительно, пенитенциарная система "сегодня" не готова ставить задачу измениться по многим реальным причинам.
И, ИМХО, если что-то будет меняться, то только под нажимом извне.

И, последнее. Иногда, действительно, справедливое желание казнить.
Но, при опросе, я лично голосую против смертной казни.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, мы имеем разные мнения касаемо Закона.
А давай пример. Вот маньяк-убийца. При задержании его не застрелили. Тем не менее общество нуждается в защите от него. Никакая тюрьма гарантией не является. Психиатрическая лечебница тем более. Что с ним делать?
Теперь представим себе, что его судьба в твоих руках. Ты готова его содержать у себя и за свои деньги пожизненно? В человеческих условиях. Если понадобиться учить, лечить, развлекать... ну как?

пенитенциарная система "сегодня" не готова ставить задачу измениться по многим реальным причинам.
Она уже изменилась. Это я сейчас о России. Наказания стали мягче, условия содержания намного улучшились, адвокаты и правозащитники практически живут в СИЗО и колониях...

при опросе, я лично голосую против смертной казни.
Это личное дело каждого. Хотя конечно не стоит забывать и о личной ответственности за принятые нами решения. Как тем, кто ЗА, так и тем, кто против.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
А давай пример. Вот маньяк-убийца. При задержании его не застрелили. Тем не менее общество нуждается в защите от него. Никакая тюрьма гарантией не является. Психиатрическая лечебница тем более. Что с ним делать?
Теперь представим себе, что его судьба в твоих руках. Ты готова его содержать у себя и за свои деньги пожизненно? В человеческих условиях. Если понадобиться учить, лечить, развлекать... ну как?
Ты, конечно, можешь представить меня довольно состоятельной и немного публичной дамой (если не публ., то для успеха действа такой стану) - это маленькое дополнение.
Если уж я берусь решить судьбу маньяка-убийцы (состоятельная и известна в некоторых кругах), то прежде всего, я Законодательно пытаюсь отодвинуть сроки наказания этого м-у. Далее мне нужны психиатры, т.к. он не просто убийца, а именно маньяк, т.е психически нездоров. Психиатры настоящие изучают всю подноготную маньяка, начиная с его рождения (если такое возможно) и дают заключение с рекомендациями. Да, я оплачиваю дальнейшее содержание и лечение данного преступника до конца его дней в полной изоляции - преступник имеет возможность гулять в саду ограниченного пространства, питаться простой пищей. Постоянно преступник работает в своём доме и в саду.

Она уже изменилась. Это я сейчас о России. Наказания стали мягче, условия содержания намного улучшились, адвокаты и правозащитники практически живут в СИЗО и колониях...
Спасибо. Меня напрягает постоянное унижение человека, да не наказание, а унижение - это понятия разные.

Это личное дело каждого. Хотя конечно не стоит забывать и о личной ответственности за принятые нами решения. Как тем, кто ЗА, так и тем, кто против.
Да. Такой момент - Закон принимается для всех и навсегда. И медицинское "Не навреди".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты, конечно, можешь представить меня довольно состоятельной и немного публичной дамой
Я немного не то имел в виду. Ты слишком прямолинейно меня поняла, и описала утопическое общество милосердия будущего. У нас пока таких условий не могут создать даже для пенсионеров и инвалидов.
А я имел в виду, что ты, говоря своё ПРОТИВ, берешь на себя ответственность не только за жизнь этого маньяка, но и за его возможные будущие жертвы. И ты, как и мы все, уже сегодня оплачиваешь его содержание вместе с нашим гуманным государством.
Более того, если таких как ты, которые против, больше, то ты и нас, которые ЗА, вынуждаешь платить за его содержание, и жить с миной замедленного действия под боком.

Меня напрягает постоянное унижение человека, да не наказание, а унижение - это понятия разные.
Когда из крайности в крайность - тоже ничего хорошего. Тюрьмы не должны превращаться в санатории, где отбросы общества будут жить на полном пансионе за счёт своих куда более достойных сограждан.

Закон принимается для всех и навсегда.
Закон не статичен. А что касается "не навреди", то тут очевидно, что вреда от продления жизни преступникам, совершившим особо тяжкие преступления, гораздо больше, чем пользы. Точнее пользы нет вовсе. Есть лицемерная показуха гуманизации общества, которая этому обществу обходится очень дорого. В прямом и переносном смысле.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я немного не то имел в виду. Ты слишком прямолинейно меня поняла, и описала утопическое общество милосердия будущего. У нас пока таких условий не могут создать даже для пенсионеров и инвалидов.
А я имел в виду, что ты, говоря своё ПРОТИВ, берешь на себя ответственность не только за жизнь этого маньяка, но и за его возможные будущие жертвы. И ты, как и мы все, уже сегодня оплачиваешь его содержание вместе с нашим гуманным государством.
Более того, если таких как ты, которые против, больше, то ты и нас, которые ЗА, вынуждаешь платить за его содержание, и жить с миной замедленного действия под боком.
Пенсионеры и инвалиды - есть тяжкий груз д/Государства сегодня (это между прочим).
И я, прости, имела ввиду не общество, а реально одну себя платежеспособную и или имеющую связи или связи возродив/найдя.
Возможные жертвы по моему сюжету (заданному тобой) не предполагались быть, т.к. маньяк-убийца был мной изолирован раз и до конца его вздоха. (это ж всего лишь сюжет) и по сюжету я состоятельная оплачивала.
А по поводу реальной экономики и затрат реальных - я совершенно темой не владею и я могу предполагать что угодно и могу очень ошибаться.
И..... разве уже нет районов для ссылки преступников - всё значит освоено.
А если опасения, что преступник из ссылки спасется, то значит так тому и быть - если один спасется среди многих.

Когда из крайности в крайность - тоже ничего хорошего. Тюрьмы не должны превращаться в санатории, где отбросы общества будут жить на полном пансионе за счёт своих куда более достойных сограждан.
Я, в том числе, не о содержании, я о том, что работники колоний не должны уподобляться преступнику. Унижая заключенных, работники, становятся на одну планку с преступником.

Закон не статичен. А что касается "не навреди", то тут очевидно, что вреда от продления жизни преступникам, совершившим особо тяжкие преступления, гораздо больше, чем пользы. Точнее пользы нет вовсе. Есть лицемерная показуха гуманизации общества, которая этому обществу обходится очень дорого. В прямом и переносном смысле.
Лицемерия быть не должно. Беда в том ИМХО, что система огромна и, видимо, много ступеней подчинения ИМХО.
Если перейти к примеру в реале, то, конечно, если подростки живого человека режут, при этом испытывая наслаждение, то вряд ли их возможно рассматривать как людей.
Но.... бывают разные и убийства в том числе и это часто зависит от способного адвоката под какую статью подвести.
М.б. я очень не права, но могу допустить, что разные случаи будут судить по одной статье. Подростки могут быть с семей особых.
К сожалению, всё это не ново ИМХО.
Итог 1. имеем ли мы право решать жизнь или смерть;
2. боязнь ошибок (как случайных, так и сфабрикованных).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я, в том числе, не о содержании, я о том, что работники колоний не должны уподобляться преступнику.
Как бы это не парадоксально прозвучало, работать цириком нормальный человек не пойдёт. Добровольная служба там - либо безысходность, либо патология.
Опять же, любая профессия накладывает свой отпечаток. Особенно такая профессия.
Это неизбежно.

бывают разные и убийства в том числе и это часто зависит от способного адвоката под какую статью подвести
Я писал по теме. А значит имел в виду только особо тяжкие преступления. Случайные люди случайно под такие статьи не попадают.
А вот адвокатов, лично я, вообще не подпускал бы близко к таким делам. Да, должен быть человек, который следил бы за законностью процессуальных действий и приговора, но это должна быть государственная и независимая от ФСИН, СК и прокуратуры служба.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ