За или против смертную казнь?

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Я против. Как и против эвтаназии. Потому что слишком несовершенно у нас правосудие в первом случае, и слишком много *лишних* стариков с квартирами во втором.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Серж

Котях
Местное время
02:47
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
Требую........и утверждаю-ЗА...смертную казнь. и это АднАзнАчнА!!!! и плюс ещё и конфискация имущества, причём по полной и безо всяких там яких.:cool: Иначе, гори оно всё синем пламенем.:spiteful:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
как и два года назад - против
но считаю, что смертная казнь должна существовать в правовых документах как исключение из правил, для особо мерзких монстров, чья вина доказана окончательно и бесповоротно
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:47
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Повторюсь, я против смертной казни, кроме особых случаев, только по тому, что пожизненное заключение это более жестокое наказание чем казнь, по крайней мере в России...кто сомневается, можете посмотреть документальные фильмы про зоны где сидят ПЗешники...многие из них просят казни...
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Повторюсь, я против смертной казни, кроме особых случаев, только по тому, что пожизненное заключение это более жестокое наказание чем казнь, по крайней мере в России...кто сомневается, можете посмотреть документальные фильмы про зоны где сидят ПЗешники...многие из них просят казни...
Если общество декларирует, что нельзя убивать, то оно само тоже должно стремиться к этому. И наказывать другим способом. Тяжесть зависит от уровня преступления.
В общем, это не так и трудно.
А далее понемногу прибирать военную агрессию, заменять где только можно убийство себе подобных на приемлемые формы решения конфликтов.
Это в идеале.)))

Но мы же должны стремиться.
Сама я совсем не пацифист и в лёгкую могу в рог закатать, и так далее.

Но стремиться к цивилизованному поведению как то надо.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Одна из самых скользких тем. Наравне с абортами, эвтаназией и прочими спорными вещами. Тем не менее, я - за отмену моратория на смертную казнь. Если аргументировать коротко, то
1. Во-первых, кто бы что не говорил, это фактор сдерживания. Человек, он как таракан - ко всему привыкает. А к смерти привыкнуть трудно. Не говоря уже про ожидание смерти - от приговора до исполнения могут пройти многие месяцы.
2. Во-вторых, это какая-никакая, но все-таки защита общества от асоциальных элементов при минимуме затрат (тут во мне больше финансист говорит).
3. В-третьих, опять-таки кто бы что не говорил, элемент справедливости - он присутствует. И на вопрос - "вам легче будет от того, что тот, кто убил вашего близкого человека, не будет ходить по этой земле?" мой ответ "да".

Естественно, речь идет об особо тяжких, собс-но как это и было в эс-эс-эс-эре) но и тут много нюансов. Педофилия, убийства, наркоторговля - не обсуждается. Сюда бы еще причислила подделку лекарств (салют Китаю и Саудовской Аравии), поскольку это не просто убийство, а массовое убийство. Опять-таки, с тем, кто непосредственно производит, вроде бы все ясно. А логист, который подписывает перевозку "груза", бухгалтер, который считает затраты на доставку, масса других людей, которые напрямую вроде бы никого не убивают, но в процессе опосредованно участвуют - как быть с ними?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:47
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
про ожидание смерти - от приговора до исполнения могут пройти многие месяцы.

месяцы страха, потом привыкание, а потом неожиданно хлоп, и все мучения кончились, а при ПЗ психологически трудно перенести то, что всё..дальше ничего не светит, смысл жизни потерян, теперь до самой смерти передвигаться в позе ласточки и не видеть белого света, да ещё и с ума сходить от безделья, к тому же еда, не вкусная, а всего лишь полезная, для поддержания работы органов жизнеобеспечения. Даже телевизор не посмотреть, только радио и то пару часов в день...и книги не по твоему желанию, а по усмотрению начальства колонии...

Добавлено через 2 минуты

"вам легче будет от того, что тот, кто убил вашего близкого человека, не будет ходить по этой земле?" мой ответ "да".

а мой ответ "нет", легче не становится, а становиться ещё хуже...ну расстреляли и что, убитого им не воскресишь..а так зная о его ВЕЧНЫХ мучениях, как то легче, хоть немного...


защита общества от асоциальных элементов при минимуме затрат (тут во мне больше финансист говорит).

а почему ты решила, что это минимум затрат...?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
месяцы страха, потом привыкание
Про привыкание уже сказала - привыкает человек ко всему, кроме самой смерти, иначе бы люди просто с ума там сходили поголовно - психика не выдерживала бы. Хотя, может и сходят...

а мой ответ "нет"
И? в любом случае, ты останешься при своем ответе, я при своем)

а почему ты решила, что это минимум затрат...?
В 2018 году ФСИН назвала цифру - 60 тысяч в год обходится содержание одного заключенного (ну примерная циферка, ясен пень). Плюс содержание самих мест заключения. Плюс ЗП персонала. Сколько стоит смертная казнь я, признаться честно, не знаю, но почему-то не думаю, что больше.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Бача, я была бы однозначно за, если бы знала точно, что именно этот человек виноват. Но, % раскрываемости преступлений и простой пофигизм органов, ответственных за эти расследования, сделать мне это не дает. Примеров много.
А так да, педофилы жить не должны.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:47
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
привыкает человек ко всему, кроме самой смерти

сама смерть тут не причём...человек привыкает к ожиданию смерти...


В 2018 году ФСИН назвала цифру - 60 тысяч в год обходится содержание одного заключенного (ну примерная циферка, ясен пень). Плюс содержание самих мест заключения. Плюс ЗП персонала. Сколько стоит смертная казнь я, признаться честно, не знаю, но почему-то не думаю, что больше.

плохой ты экономист, однако...в России на 2018 год было 602 тысячи заключённых, из них только 2 тысячи ПЗ, это примерно 0,3% от общей суммы, причём эта цифра практически не изменяется...
расстреляв всех ПЗешников финансовый вопрос никак не решится, от слова абсолютно...

потому что в среднем содержание одного осужденного к ПЛС обходится в 65 рублей в день. (Расходы на питание одного осужденного по минимальной норме питания в сутки) . Если же у человека проблемы со здоровьем, то эта сумма может быть увеличена.
это где-то 24 тыс. в год...месячная зарплата захудалого экономиста в гос.предприятии:mosking:

А персонал один и тот же, что для обычных заключённых, что для спец.контингента...


Сколько стоит смертная казнь я, признаться честно, не знаю, но почему-то не думаю, что больше.

В СССР платили по 100 рублей членам группы расстрела и по 150 рублей непосредственному исполнителю раз в квартал. Плюс усиленный прод.паёк, с икрой, элитным алкоголем и дефицитами, типа ветчины, сервелатов и крабов.

Добавлено через 3 минуты

педофилы жить не должны.

убийство педофила не воскресит детей, а вот долгая и мучительная жизнь думаю принесла бы моральное удовлетворение даже родителям жертв. Римляне молодцы, придумали смерть на кресте, долгую и мучительную, когда ещё у живого человека вороньё начинает глаза выклёвывать и кишки...и казнили этой смертью только бандитов, воров и жестоких убийц...восставших рабов, например...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
человек привыкает к ожиданию смерти...
Равно, как и к жизни в тюрьме. ЖИЗНИ. Собачьей, но жизни. Той самой, которую он отнял.

плохой ты экономист, однако
Не тебе решать, к счастью) оставим в покое мое "темное" настоящее :ag:
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
римляне молодцы, придумали смерть на кресте, долгую и мучительную, когда ещё у живого человека вороньё начинает глаза выклёвывать и кишки...и казнили этой смертью только бандитов, воров и жестоких убийц...восставших рабов, например...
Вряд ли это воспитывало народ в духе законопослушания. Толпы собирались потаращиться на казнь и муки, в том числе и дети. Жестокосердие с младых ногтей.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:47
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Равно, как и к жизни в тюрьме.

если это обычная жизнь в заключении с ожиданием освобождения, а если это уже не жизнь а существование с осознанием того, что лучше камеры в 18 квадратов на двоих с оконцем под потолком, строго режима и не виденье белого света и свежего воздуха, к такому никогда не привыкнешь...многие русские цари, такие как Алесей Михайлович и Екатерина Великая старались не казнить, а держать в порубе (бревенчатой яме с земляным полом) до конца дней...пример, Салтычиха...

Добавлено через 2 минуты

Вряд ли это воспитывало народ в духе законопослушания.

а это и не было методом воспитания, это было способом наказания...

Толпы собирались потаращиться на казнь и муки, в том числе и дети.

человеку присуще любоваться чужой болью и страданиями...


Жестокосердие с младых ногтей.

таково было время...даже сейчас в США на казни билеты продают, а родственники бесплатно присутствуют, только удовлетворения от этого не получают...:pardon:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вообще, я бы предложил пересмотреть законодательство таким образом, чтобы оставить судьям меньшую свободу при выборе меры пресечения за одни и те же преступления. Вообще, желательно и законы и принципы наказаний максимально упростить.

Конкретно, например, я бы оставил наказания за первое преступление близкими к текущим минимально предусмотренным. А за второе уголовное преступление - к предусмотренному наказанию добавляется плюс три года. За третье - плюс шесть лет, и так далее.

По теме: понятно, что судебные ошибки случаются, так что я бы предложил применять смертную казнь только к лицам, совершившим три или более преступлений; при этом, хотя бы одна из ещё не погашенных судимостей должна быть за тяжкое преступление. Тогда - расстреливать лет через пять отсидки(если за это время не обнаружатся новые детали, в свете которых обвиняемый не будет попадать под перечисленные условия).

То есть, если пару раз человек отсидел за воровство, а третий раз за убийство, то - расстрел. Если же человек первый раз отсидел за убийство, а потом попадается только на воровстве или прочем не тяжком - ну тогда не надо его расстреливать, но только срок каждый раз будет всё больше.

Как-то так.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ