Храните ли вы старые вещи?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как вы относитесь к старым вещам, храните их, они висят у вас в шкафу, имея для вас некую историческую ценность, как воспоминание о каком то периоде жизни, старые чашечки, даже если они треснуты и имеют сколы, но напоминают о ком-то, старые журналы лежат аккуратными стопками, быть может пылясь и занимая полезную площадь, но которые вы планируете когда-нибудь перечитать, или вы беспощадно избавляетесь от подобного наследства, считая всё это не нужным хламом?
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, похоже на то.) Разница в том что у меня это в разделе психологии и внутреннего мира.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
15:38
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Как вы относитесь к старым вещам, храните их, они висят у вас в шкафах, имея для вас некую историческую ценность, как воспоминание о каком то периоде жизни, старые чашечки, даже если они треснуты и имеют сколы, но напоминают о кому-то, старые журналы лежат аккуратными стопками, быть может пылясь и занимая полезную площадь, но которые вы планируете когда-нибудь перечитать, или вы беспощадно избавляетесь от подобного наследства, считая всё это не нужным хламом?
Моя мама любит теребить своё прошлое. Чашечки, ковёр, косыночки-платочки ... И всё это с таким трудом доставшееся ей в жизни. И отложенное на потом. Ей больно осознавать то, что ни мне, ни её невестке ничего этого не нужно. Не понимает, что мы свой хлам собираем, который наверное также будет безжалостно подвергаться критикой нашими детьми.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Отвечу то же, что и в теме Дарины - есть вещи, которые у меня не поднимается рука выбросить...слишком много воспоминаний) умом понимаю, что воспоминания всё равно останутся при мне - с вещью или без неё - это уже никто не отнимет) и всё равно не могу...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И всё это с таким трудом доставшееся ей в жизни.
Да, у людей старшего поколения к вещам было совсем другое отношение, вещи буквально переходили от одного поколения к другому.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
есть вещи, которые у меня не поднимается рука выбросить...слишком много воспоминаний)
Есть такое, у меня например где то лежит картридж от приставки, в которую мы с сыном играли.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@metropoliu, у меня целая вторая комната можно сказать лишних вещей. Там и ремонт сделан, и мебель вся, и даже телевизор. Пригодится ли это всё когда-нибудь? Очень сомнительно. Но и не мешает. Хотя мог бы поменять квартиру на однушку, но мне кажется, что мне там будет тесно. Вещи, которые дороги как память конечно тоже есть. Но их не так много. Синдромом плюшкина не страдаю.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@metropoliu, я не скажу что храню я...но это тоже память, да. Память о людях, которые уже или ушли...дорогой цветов...или которые были дороги, но о судьбе которых я сейчас ничего не знаю...так сложилось)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@metropoliu, я не скажу что храню я...но это тоже память, да. Память о людях, которые уже или ушли...дорогой цветов...или которые были дороги, но о судьбе которых я сейчас ничего не знаю...так сложилось)
В любом случае они остаются в памяти, а вещи, ну что ж, иногда напоминают о них.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Шмотки не храню.

старые чашечки, даже если они треснуты и имеют сколы
Это плохая примета.

Интересные храню какое-то время.

Храню коллекционные вещи, старые подарки в виде предметов интерьера, некоторые игрушки,
документы, фото родственников.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:38
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Хранить какие-то вещи просто потому что они старые может обойтись слишком дорого. Во-первых, нужно место доя хранения. И чем больше вещей тем больше места. Во-вторых вещь должна приносить радость и пользу. Если она просто пылится в каком-то дальнем углу антресоли, то какая от неё радость или польза?
В общем я считаю нужно избавляться от старого хотя бы для того чтобы в твоей жизни появилось место для нового. И это касается не только вещей)
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,146
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У меня цепочка воспоминание-вещь не простраивается, если не считать детские вещи свои до 3х лет. Если негативные воспоминания в единичных случаях - пускаю их по реке.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Ну смотря что.
Если техника (телефоны, плееры, ноутбуки ит д) то тут просто - продаю с аукциона.
Ставлю всегда за 1 рубль и тот кто даст больше за определенный срок тот и забирает.
Если мебель или шмотки (30%) от изначальной цены.
Старая резина - так же с рубля.
Но есть что то что остается: фото со школы, грамоты, лента выпускная, разные корочки о получении прав, должностей, первые визитки, бейджи . записные книжки, валентинки и т д - это все в коробочках с надписью школа и универ это храню.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
17:38
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Чёт, как показывает практика, храню переписки, номера телефонов в старых телефонах, скорее не номер, а имя, все старые телефоны хранят имена людей, которых уже нет или о которых забыла.. не переносила список, вручную перепечатывала номера телефонов из последних звонивших, набранных, за полгода, год, кто из книги был.. не так много их у меня . Пару лет назад включила телефон старый, ого.. прикольно, память ожила .
Ну и платочки с похорон, в каждой сумке по платочку, рука не поднимается выбросить, я их просто не перекладываю, платочек остается в сумке навсегда.. жаль не со всех похорон есть платочки.. как то не правильно это, коллекция не полная .
Ну и детское, моё и ребенка, по коробочке из под обуви стоит с памятными вещами, мелкими ..
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
храню... причем в разных местах...
привык иметь все с запасом...
и все это мне периодически требуется...
хотя частично избавляюсь, стараясь вычислить что уже вряд ли понадобится...
иногда все же ошибаюсь...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ